Перейти к содержимому

- - - - -

Психолог в школе..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 28.04.2006 - 13:37

Каким он должен быть??
Какие обязанности и права??
И готовы ли Вы платить за психолога в школе, если он будет реально помогать Вашему ребёнку??
Ваше мнение???

#2 Alex

Alex
  • Щастье

• Power User
  • 1 605 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 00:36

Я бы не позволил бы, чтобы кто-нибудь копался в душе моего ребенка... Все его проблемы решу сам или вдвоем у проверенного психолога..

#3 Orly

Orly
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Интересы:меня интересует две вещи на этой планете - это моя работа и моя семья!!

Отправлено 29.04.2006 - 00:38

если психолог квалифицированый-это хорошо, когда я училась в школе у нас был психолог и она очень помогала нам в многих проблемах, особено семейных

#4 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 08:29

В том то и дело, что зачастую психологи в школе не бывают даже психологами.... Так вот вопрос: Какием бы Вы хотели бы видеть психолога в школе, которому бы разрешили проводить тестирование и наблюдения за Вашим ребёнком( пусть это предположительно будет в будущем)....???

#5 Alex

Alex
  • Щастье

• Power User
  • 1 605 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 14:37

Mystery (Суббота, 29 Апреля 2006, 9:29) писал:

В том то и дело, что зачастую психологи в школе не бывают даже психологами.... Так вот вопрос: Какием бы Вы хотели бы видеть психолога в школе, которому бы разрешили проводить тестирование и наблюдения за Вашим ребёнком( пусть это предположительно будет в будущем)....???

<{POST_SNAPBACK}>

Тестировать никого не надо, пусть сами себя тестируют и всех преподов. Так как происходит формирование личности ребенка и легко нанести вред любым словом.. Психолог должен быть в школе, чтобы каждый анонимно мог прийти и проконсультироваться по своему вопросу (проблеме). А не чтобы кто-то обновлял статистику с помощью маленького человечка...

Сообщение отредактировал Alex: 29.04.2006 - 14:38

#6 Ear

Ear
  • Пользователь

• Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 17:02

На сколько я знаю, психологи в школах в основном студенты старших курсов или аспиранты.Они просто набирают необходимую квалификацию, проводят исследовения для диплома или ещё для чего нить.Психолог с высокой квалификацией за те деньги, которые платят в школах, просто не будет работать.

Сообщение отредактировал Ear: 29.04.2006 - 17:02

#7 Джорем

Джорем
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 17:35

Цитата

Психолог в школе.., ...Как это выглядит??
Отвратительно.

Надо задать ещё один вопрос. Должен ли он там вообще быть?

Мой ответ Его там не должно быть вобще.
Так как сами преподаватели должны быть психологами, и они должны следить за психологическим состояниям детей и при необходимости оказывать помощь, А не Орать на 7-8 летнего ребенка за то что он описался в штаны по болезни (Был свидетелем).
Добавлено в

Ear (Суббота, 29 Апреля 2006, 18:02) писал:

... психологи в школах в основном студенты старших курсов или аспиранты.Они просто набирают необходимую квалификацию ...
А этого допускать нельзя тоже мне нашли полигон для опытов.

Сообщение отредактировал I-Djon: 29.04.2006 - 17:37

#8 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 29.04.2006 - 20:16

I-Djon (Суббота, 29 Апреля 2006, 18:35) писал:

Мой ответ Его там не должно быть вобще.
Так как сами преподаватели должны быть психологами, и они должны следить за психологическим состояниям детей и при необходимости оказывать помощ

<{POST_SNAPBACK}>

Очень идеалистическое представление о преподавателе. Преподы-психологи, но они должны мониторить одновременно, до 100 детей (то есть максимально креативных людей) каждые сутки. Это невозможно, а если учесть, что скоро объединят нормальные классы с классами КРО, то это будет очень невозможно (матом принципиально не ругаюсь) поэтому сваливать всё на преподов-вверх глупости. Психологи нужны и не один.

А не Орать на 7-8 летнего ребенка за то что он описался в штаны по болезни (Был свидетелем).

<{POST_SNAPBACK}>

Мы все люди и все подвержены стрессам и аффективным состояниям. Обвиняя препода в оре на детёнка, ты поступаешь также как препод-орун. Косяки случаются с каждым. Следи за собой лучше... будь осторожен.

А этого допускать нельзя тоже мне нашли полигон для опытов.

<{POST_SNAPBACK}>

предлагаешь, чтобы юные преподы и психологи отрабатывали свои навыки на компьютерных симуляторах или на пластмассовых моделях? Не надо лицемерить.

#9 Джорем

Джорем
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 30.04.2006 - 13:11

Regul (Суббота, 29 Апреля 2006, 21:16) писал:

мониторить одновременно, до 100 детей
Насколько мне помнится, за каждым классом ставится классный руководитель. В классе от 25 - 35 детей не так уж много можно уследить.

Обвиняя преподав оре на детёнка
Я не обвиняю - я констатирую факт, наблюдаемый мной неоднократно со стороны.

юные преподы и психологи отрабатывали свои навыки на компьютерных симуляторах или на пластмассовых моделях?
Нет, я этого не предлагаю. Но пускать зеленых и толком не чего не повидавших в душу своего ребенка я бы не хотел. Это может нанести непоправимый вред.

#10 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 30.04.2006 - 13:30

I-Djon (Воскресенье, 30 Апреля 2006, 14:11) писал:

Насколько мне помнится, за каждым классом ставится классный руководитель. В классе от 25 - 35 детей не так уж много можно уследить.

<{POST_SNAPBACK}>

Какова интересно эффективность от классного руководителя за 1000 рублей в месяц? Классные руководители плюс ко всему являются учителями предметниками. У которых 3, а то и 6 классов по 30 человек минимум. Издалека всё легко и просто.

Я не обвиняю - я констатирую факт, наблюдаемый мной неоднократно со стороны.

<{POST_SNAPBACK}>

Разные названия-суть одна. Констатируя этот факт-ты обвиняешь; незачем лицемерить.

Нет, я этого не предлагаю. Но пускать зеленых и толком не чего не повидавших в душу своего ребенка я бы не хотел. Это может нанести непоправимый вред.

<{POST_SNAPBACK}>

"Я не знаю, как делать, но вы делаете неправильно" типично русская позиция. Прежде чем на что-нибудь огрызаться, надо что-нибудь предложить. Огрызаться мы все хорошо умеем, а вот как предлагать так труба. Такая система - ввод зелёных учителей и психологов в классы практикуется уже не одну сотню лет, и альтернативы я не слышал и не видел. Может альтернатива есть у тебя раз ты так горячо против её?

#11 Alex

Alex
  • Щастье

• Power User
  • 1 605 сообщений

Отправлено 30.04.2006 - 14:54

Regul (Воскресенье, 30 Апреля 2006, 14:30) писал:

Такая система - ввод зелёных учителей и психологов в классы практикуется уже не одну сотню лет, и альтернативы я не слышал и не видел. Может альтернатива есть у тебя раз ты так горячо против её?

<{POST_SNAPBACK}>

Бывает, что эти "зеленые психологи из института" подходят к проблеме более ответственно, чем "созревшие" психологи! Молодые они более легко могут понять человека, решив проблему для них это маленькая победа и шаг вперед, к чему они и стремятся  :)

#12 Alex

Alex
  • Щастье

• Power User
  • 1 605 сообщений

Отправлено 04.05.2006 - 19:11

Просмотр сообщенияMystery (4.5.2006, 10:48) писал:

Работа по чётко определённой схеме, и ко всем людям один подход.. Так нельзя.. Поверьте, я знаю очень хороших психологов, которые из одной проблемы выведут истинную.. короче это надо рассказывать.....
Каждый человек индивидуален, к каждому частному случаю нужен индивидуальный подход.. Без этого никак..
А подбирая ту или иную схему решения проблемы у человека, можно даже ухудшить его эмоцианальное состояние, подойдя не с той стороны решения проблемы

#13 Krosh

Krosh
  • Пользователь

• Пользователь
  • 113 сообщений
  • Интересы:Настолько забавны! ...НАСТОЛЬКО ЗАБАВНЫ!!! )))

Отправлено 04.05.2006 - 21:23

Психолог в школе должен быть обязательно! Это поможет решить многие проблемы, которые возникают у детей , родителей и учителей. Лично мои требования к школьному психологу: 1 - Высшее образование именно по этой специальности. 2 - Ничего не должно делаться без согласия родителей. 3 - Доступность во время учебного процесса. Что касается оплаты, то здесь спорный вопрос, если ребенок нуждается в психологе и родителей этот психолог устраивает, то почему бы и не заплатить. Но поборы ежемесячно меня не устраивают :)

#14 Ева

Ева
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 05.05.2006 - 13:42

Просмотр сообщенияKrosh (4.5.2006, 21:23) писал:

Психолог в школе должен быть обязательно! Это поможет решить многие проблемы, которые возникают у детей , родителей и учителей. Лично мои требования к школьному психологу: 1 - Высшее образование именно по этой специальности. 2 - Ничего не должно делаться без согласия родителей. 3 - Доступность во время учебного процесса.

4. Не разглошение полученых сведений. Полная конфиденциальность.

Об аноимности внутри школы речи быть не может. Но что ребенок сказал и с какими проблемами обратился, должно остаться между ним и психологом. Наш психолог расказывала все подробности разговора сначала родителям, потом классным руководителям, потом администрации, потом каждому кому интересно...За такое  сразу надо лицензии лишать :)

#15 AS*

AS*
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 18.06.2006 - 18:37

Цитата

Не разглошение полученых сведений. Полная конфиденциальность.

Об аноимности внутри школы речи быть не может. Но что ребенок сказал и с какими проблемами обратился, должно остаться между ним и психологом. Наш психолог расказывала все подробности разговора сначала родителям, потом классным руководителям, потом администрации, потом каждому кому интересно...За такое сразу надо лицензии лишать

вам действительно не повезло! конфиденциальность - это заповедь! а ваш психолог скорее всего психологом и не являлся! так - пришла тетя подработать... очень печально...
и потом существует правило 3-х П:
Принять
Понять
Помочь

квалифицированный специалист, руководствуясь вышесказанным редко может навредить. говорю не с полной уверенностью, т.к. ничего абсолютного не бывает...

#16 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 18.06.2006 - 21:38

Просмотр сообщенияRegul (30.4.2006, 14:30) писал:

Какова интересно эффективность от классного руководителя за 1000 рублей в месяц? Классные руководители плюс ко всему являются учителями предметниками. У которых 3, а то и 6 классов по 30 человек минимум. Издалека всё легко и просто.
Ну, я бы сказала у школьного психолога, даже московского, зарплата сейчас тоже не внушительная. Поэтому действительно хороших специалистов в школе, которым можно доверить личную жизнь и не волноваться за то, что она выйдет за стены его кабинета, в наши дни найти очень трудно. И это, пожалуй, основная проблема, из-за которой их услугами пренебрегают :)

#17 Шумахер

Шумахер
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 543 сообщений
  • Интересы:девушки,музыка,футбол,гулянки,пьянки,и ещё много всего-всего.. Короче (ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯХ)

Отправлено 07.07.2006 - 01:28

Просмотр сообщенияMystery (28.4.2006, 14:37) писал:

Каким он должен быть??
И готовы ли Вы платить за психолога в школе, если он будет реально помогать Вашему ребёнку??
Ваше мнение???
хм....сейчас психологи в школе преимущественно те которые работают для получения стажа и опыта,чтобы потом благополучно устроиться на нормальное место по достижению результата.....по разговору с такими психологами понимаеш порой что из тя в сравнении вышел бы замечательный профессионал........

#18 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 07.07.2006 - 16:26

Просмотр сообщенияХимера (6.7.2006, 16:45) писал:

Наш психолог страдает дурью, явно просто.
Она постоянно какие то игры нам дает, какие то тесты. Да интересно, но что она этим добивается, я не понимаю.

Ну.. Игры - это для вашего развития, для сплочения класса, для установления более доверительных отношений... А тесты, да вам результаты тестов ни кто и не скажет... Вам это знать не надо, скорее всего тесты на психическое развитие организма или же просто на особенности характера, поведения и т.д. Это для учителя... А ваше дело просто отвечать в таких случаях... А в играх развиваются коммуникативные способности.. А что бы ты хотел чтобы делал психолог в школе??

#19 горячий лёд

горячий лёд
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 15.09.2006 - 17:45

Просмотр сообщенияMystery (28.4.2006, 14:37) писал:

Каким он должен быть??
Ваше мнение???

Если он будет квалифицированным, то вполне...но если честно в таких специалистов в школах не верю, сама раз напоролась на очень неудачный пример такого "горе врача". Пришла к ниму со своей проблемой, года 4 назад в лицее, раскрыла душу, помощь реально нужна была, сама уже никак не справлялась, а близких загружать лишними мыслями не хотелось. Так вот, после посещения мной его через несколько недель знал весь лицей во всех подробностья о чём мы говорили и всё потому что ей ситуация показалась хорошим поводом для рассуждений на тему жизни в лицах... :)

#20 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 15.09.2006 - 18:23

Просмотр сообщениягорячий лёд (15.9.2006, 18:45) писал:

после посещения мной его через несколько недель знал весь лицей во всех подробностья о чём мы говорили и всё потому что ей ситуация показалась хорошим поводом для рассуждений на тему жизни в лицах... :)

Скажу следущее, настоящий квалифицированный специалист не имеет права использовать исорию клиента для примера... Только с разрешения, да и то не уточняя личности....
Тебе просто не повезло... За это ты могла подать в суд, за несоблюдения профессиональных обязанностей (в данном слечае нарушение конденфициальности)

#21 SunTe)(

SunTe)(
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 15.09.2006 - 23:16

Психологу - быть!!!! Однозначно!
Человек всегда разговаривает только сам с собой, правда иногда он это делает вслух и в форме диалога, общяясь с кем-то другим. И этот другой может помочь, когда ребёнок замыкается, теряется среди дугих!
Труднее всего выбраться из ловушек, которые расставляет собственная психика, именно для этого они призваны.
:)

Не зря психологи - инженеры человеческих душ. :)

#22 ~МяТеЖнАя~

~МяТеЖнАя~
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений
  • Интересы:Интернет, романтика, графика, танцы, фотографии, музыка

Отправлено 01.10.2006 - 18:08

Хм..В моейй школе есть психолого..Хотя я не вижу в этом никакого смысла и АБСОЛЮТНО не понимаю за что ему платят деньги. Единственная его забота-приходить раз в 3 месяца и давать нам тесты из интернета... Эм..знаете, это по-моему может делать любой человек..

#23 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 19:04

Просмотр сообщения~МяТеЖнАя~ (1.10.2006, 19:08) писал:

Хм..В моейй школе есть психолого..Хотя я не вижу в этом никакого смысла и АБСОЛЮТНО не понимаю за что ему платят деньги. Единственная его забота-приходить раз в 3 месяца и давать нам тесты из интернета... Эм..знаете, это по-моему может делать любой человек..

:) нда, уж повезло так повезло... У нас в школе он вообще не появлялся... Такие люди идут в школы ради практики, без опыта работы ни куда не примут... Пусть даже у тя красный диплом по психологии... Вот они и идут набираться непонятного опыта... Плохие из них психологи получатся.. :)

#24 gaichenok

gaichenok
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 01.10.2006 - 19:17

а у нас в школе офигенный психолог!!! :)  настоящий профессионал...нам повезло...во всяком случае мне она  за 11 лет школьной жизни не раз помогла.... :)

#25 Donna279

Donna279
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений
  • Интересы:Психология, компьютеры, техника, кулинария... и еще по не многу всем!

Отправлено 02.10.2006 - 21:47

Это очень интересная тема, я сейчас учусь на 5 курсе на психолога, в сентебре как раз проходила практику, выбрала естественно свою школу которую закончила когда то, не так давно. Вот с психологом школьным я познакомилась еще лет 7 назад, в школе который был, пару раз к ней зашла, поговорила, привлекло... По себе помню, что если бы не мои увлечения психологией, то я вряд ли вообще узнала о том что в моей школе есть психолог... А сейчас прошло время, конечно школа изменилась, появился новый психолог. Если посмотреть за это время численность увлеченных психологией и нуждающихся в ней, то конечно же с каждым годом этот показатель только растет!
Вернусь все же к школьному психологу. Женщина лет 45, бывшая учительница по биологии, закончила второе высшие по психологии, очень дотошно относиться к своей работе, делает кучу методик, посещает всевозможные курсы, хочет еще пойти учиться. Одним словом она молодец, не просто просиживает место, а делает много интересного. Детишки ее знают, не разу не слышала что бы она крикнула на них, даже в тех ситуациях когда любой человек может не сдержать себя... Я считаю что в школе должен быть психолог, только тот который сможет действительно помогать, а не причинять боль. Вообще в школе сама позиция воспитания у учителей ведет к занижению учеником своей самооценки, так что в школе необходима по любому реформа!

Не относитесь ко всем психологам однозначно, они тоже люди и разные бывают! :)

#26 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 02.10.2006 - 22:42

Просмотр сообщенияDonna279 (2.10.2006, 22:47) писал:

Вообще в школе сама позиция воспитания у учителей ведет к занижению учеником своей самооценки, так что в школе необходима по любому реформа!
Какая позиция ведет к занижению самооценки? Интересно мнение психолога, потому и спрашиваю. Интересно ваше отношение к обстановке в современных школах. Интересно, какова реальная цель наличия психолога в школе и каковы обязанности. Можно подробней? :)

#27 Artem_M

Artem_M
  • Новичок

• Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03.10.2006 - 16:27

отношусь позитивно
психолог в первую очередь помогает адаптироваться детям в 1м, 3(4)м и 5м классах к переменам в их жизни)
1й - пошли в школу 3(4),5 - переходы из класса в класс+много учителей, кроме того психологи нужны хотя бы для работы с чрезмерно агрессивными детьми

#28 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 03.10.2006 - 17:39

Просмотр сообщенияGvadelupa (2.10.2006, 23:42) писал:

Какая позиция ведет к занижению самооценки?

Выделение любимчиков в классе, показательное наказание одного из учеников... и многие другие факторы...

#29 classics

classics
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений
  • Интересы:Глубинная психология, практикующий психолог.<br />Интересно делать людей здоровыми и счастливыми

Отправлено 20.01.2007 - 18:28

Учёба в тягость
От чего дети и подростки, которые учатся в школе, плохо усваивают школьную программу.
А именно: бывают, не внимательны, бывают рассеяны, ленятся и.т.д.
Ответов на эти и другие вопросы, как показала практика, очень много.
По сути, сколько людей, столько и ответов.
А вот основной критерий этого ответа, один. Отсутствия интереса или перекрывание этой области другим интересом.
С этого момента давайте  подробней.
Понятно, если человека не интересует какая то область деятельности, то он не будет заниматься этой деятельностью, или будет делать её без удовольствия кое-как, в том числе будет делать ошибки.
Необходимо отметить, что интерес – это преобладания внимания.
То есть, чем больше внимания – тем больше интерес, и наоборот соответственно.
При этом надо учитывать, что интерес может пропасть, при условии его неизменности. Следовательно, интерес и соответственно внимание надо постоянно менять, чтобы не было привыкания.
Ещё одно качества интереса: - он притягивается к областям не доступным, запрещённых, неопознанных.
Как говорится, "Запретный плод сладок", и, наоборот, когда принуждают, заставляют, навязывают, то внимание от этих областей отгораживается, потому что в них отсутствует интерес.
Вот эти два фактора - отсутствие и присутствие интереса - надо использовать для решения проблем и, конечно, уравновешивать.
Чем больше мы будем уделять внимания одной теме, тем больше мы к ней будем привыкать.
Рассмотрим этот фактор на примере, описанный в моей книге «ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЬ» или ПРОБЛЕМА КОНЧАЕТСЯ ТАМ, - ГДЕ ОНА НАЧИНАЕТСЯ.
Предположим, что Вам подарили какую то супер-вещь, очень красивую. Вы, естественно, в восторге.
Но обратите внимание: по истечении некоторого времени Ваше внимание относительно этой вещи меркнет, т.е. срабатывает фактор привыкания, и для Вас она постепенно превращается из супер - вещи в обычную вещь.
И прямо противоположный пример.
Теперь представьте, что в Вашу комнату, где Вы сидите в кресле, входит какая-то собачка-теленок с клыками и влажной мордой.
У Вас, конечно, может появиться страх, даже пропасть дар речи или, проще говоря, Вы перенервничаете.
Но предположите, что эта собака входит, и входит, и входит в Вашу комнату, снова и снова.
По истечении некоторого времени появление собаки в комнате будет восприниматься как бы, между прочим, вполне нормально.
При этом у Вас исчезнет страх, восстановится дар речи - словом Вы успокоитесь, как будто собаки не было.
Причем, если продолжать представлять появление собаки, то у Вас появятся позитивные эмоции к животному, Вы можете захотеть даже обнять ее и поцеловать.
Это и есть превращение из зафиксированного внимания в свободное, т.е. произошло восстановление человека. Хочу добавить, что если оставить все как есть и не убрать фиксацию внимания, и не сделать его свободным, т.е. не восстановить человека с точки зрения внимания, то все негативные симптомы - страх, пропадание дара речи, и т.д. - могут остаться на всю жизнь. Все зависит от степени этого состояния аффекта. Это будут его последствия.
Теперь, относительно самой учебы.
Предположим, что у человека 100% внимания, хотя уверяю Вас, что у него неограниченное внимание, а так же и памяти.
Предположим, что человек уделяет чрез мерное внимание:
Телевизору – допустим 2%,
Играм на компьютере – допустим 3%,
Какие – то негативные отношения в семье – допустим 2%,
Какие – то негативные отношения с друзьями, с подругами – допустим 2%
Какие – то негативные отношения с преподавателями – допустим 3%
Часто заболевает – допустим, 5%
  Испытывает страх, вражду, ненависть и прочее – допустим 5%,
Случился стресс, и может быть и не один – допустим 8%.
И прочее, прочее, прочее.
Словом там, где внимание зафиксировано, а значит и интерес тоже.
Здесь надо учитывать, что внимание, сюда относится: память, мышление, воображение и прочее позитивные свойства человека тоже зафиксировались или заблокировались.
Итак, мы имеем 30% (я уверяю Вас, что эта цифра много больше) фиксированного внимания, внимания для нас закрытого и находящегося в подсознательной зоне, там, где не доступно нашему сознанию.
Следовательно, мы используем: 100% - 30% =70% нашего внимания.
Зачастую, мы получаем человека: не внимательного, рассеянного, ленивого, раздражительного и.т.д.
Само слово, «рассеянное» внимание, - говорит само за себя. То есть разбросанное.
И, зачастую, для человека с рассеянным вниманием ответить на определённый ответ бывает сложно.
А сложность заключается в следующем: иногда человек пытавшийся ответить на поставленный вопрос  затрачивает продолжительное время для подтягивания внимания относительно вопроса, и часто это ему удается.
Необходимо сказать, что именно задержка ответа обозначает способного человека от не способного.
И, понятно, если рассеянность внимания у человека велика, то период времени для ответа (задержка) тоже будет велик, и, соответственно на оборот.
Всё зависит от степени фиксированного внимания. К примеру, если человек испытал сильнейший стресс (страх), то ему навряд ли  удастся, без помощи специалиста, притянуть оттуда внимание.
На мой взгляд, способный человек это тот, который на поставленный вопрос – даст правильный ответ, причём мгновенно или задержка, по крайней мере, будет минимальной.
Теперь представьте, что человек проработал стрессы, и внимание – 8%, которое было зафиксировано, заблокировано в его подсознании – стало свободным, т.е. перешло из подсознания, в сознание.
Следовательно, человек стал на 70% +8%=78% умней, улучшилась память, воображение, мышление.
А если он проработает всё фиксированное внимание, то может восстановить ту часть внимания, которые отобрали у него негативные моменты, а именно 70%+30%=100%, и задержка при ответах у него будет минимальной.
Не маловажное значение проработки фиксированного внимания имеет как для учебного процесса в целом, так и для здоровья человека.
А что касается учёбы и учебного процесса, с позиции каждого учащегося, то я убеждён,  что дураков и бестолковых нет. Есть лентяи и лодыри, и это скорее нежелание, чем патология. По своей природе каждый человек - уником. И не надо раскрывать его способности, - в нём они уже заложены. Достаточно убрать с дороги проблемы, которые блокируют его способности, и вы увидите, что «не боги горшки обжигали».
Необходимо отметить, что причины  возникновения и формирования проблем кроятся в нашем подсознании, и только, когда они перейдут в сознание – процесс будет завершён, то есть, проблем не будет.
Скажу ещё ясней:
- Только в подсознании хранятся проблемы.

Поэтому помочь реально решить проблемы может исключительно психолог
И строго индивидуально.

#30 Тёмный Патрик

Тёмный Патрик
  • χρόνος

• Power User
  • 3 688 сообщений
  • Интересы:тишь, горы, реки, облака, леса.

Отправлено 07.02.2007 - 20:33

у меня как будто паранойя . я недоверяю психологам
вот учусь я в лицее меня вызывают к психологу и дают какойто тест
и каждый вопрос провокационный нехочется даже отвечать
потомучто уже известно что это за собой повлечёт
как будто бы ответ заранее известен
вот действительно квалифицированный психилог нужен

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей