Перейти к содержимому

- - - - -

ШАХМАТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 FakTop

FakTop
  • <<

• Power User
  • 3 775 сообщений
  • Интересы:Sports,Chemistry,History,Politics,Geografy,internet.

Отправлено 11.01.2008 - 15:44

Одинокий Крамник

Изображение

Участники турнира в Вейк-ан-Зее (турнир "А")
Владимир Крамник (Россия, рейтинг ФИДЕ - 2799), Вишванатан Ананд (Индия, 2799), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2760), Петер Леко (Венгрия, 2753), Василий Иванчук (Украина, 2751), Левон Аронян (Армения, 2739), Борис Гельфанд (Израиль, 2737), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2735), Магнус Карлсен (Норвегия, 2733), Майкл Адамс (Англия, 2726), Юдит Полгар (Венгрия, 2707), Павел Эльянов (Украина, 2692), Люк Ван Вели (Нидерланды, 2681).

В стартующем в пятницу 40-м по счету шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее в соревнованиях высшей категории из россиян примет участие только Владимир Крамник. Чемпион России Александр Морозевич в Нидерланды не приедет.

Цитата

С 11 по 27 января в голландском Вейк-ан-Зее пройдет традиционный шахматный форум, который будет разделен на три категории («А», «В» и «С») по 14 участников в каждой. Самым престижным считается турнир «А», которому присвоена 20-я категория сложности. В нем примут участие гроссмейстеры, большая часть из которых входит в первую 20-ку рейтинга ФИДЕ и имеет средний рейтинг 2742 пункта.

Напомним, что в прошлом году сразу три гроссмейстера разделили между собой первое место.
Это азербайджанец Теймураз Раджабов, в начале января выигравший Кубок мира PCA (Ассоциации шахматных профессионалов - «Газеты.Ru») по быстрым шахматам, армянин Левон Аронян и болгарин Веселин Топалов, являющиеся участниками и нынешнего турнира.Из других шахматных звезд в Вейк-ан-Зее сыграют занявшие в прошлом году четвертое и пятое места Владимир Крамник и Вишванатан Ананд, а также Петер Леко. Помимо них также будут соревноваться находящиеся в первой 20-ке азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, украинец Василий Иванчук, израильтянин Борис Гельфанд, юный норвежский вундеркинд Магнус Карлсен и британец Майкл Адамс.

Таким образом, Крамник станет единственным нашим соотечественником в турнире высшей категории.

Недавний чемпион России Александр Морозевич и другой российский гроссмейстер Петр Свидлер, также входящие в 20-ку лучших, в Нидерландах не сыграют.
Помимо упомянутых 11-ти гроссмейстеров в турнире категории «А» примут участие венгерка Юдит Полгар, соотечественник Иванчука Павел Эльянов и голландский шахматист Люк ван Вели. В турнире «В» второго эшелона (средний рейтинг 2618) от России сыграет Ян Непомнящий. Там же посоревнуются такие известные гроссмейстеры, как француз Этьен Бакро, гражданин Польши Михаил Красенков, англичанин Найджел Шорт и словак Сергей Мовсесян. Все три турнира проходят по круговой системе. Игровые дни: 12 - 15 января, 17 - 20 января, 22, 23, 25 - 27 января. Выходные: 16, 21 и 24 января.

По сравнению с прошлыми розыгрышами организаторы соревнований подготовили для зрителей и специалистов одно нововведение.
С 18 по 27 января в Вейк-ан-Зее пройдет двухкруговой турнир так называемой Почетной группы, в котором примут участие ветераны шахмат: проживающий в Швейцарии Виктор Корчной, голландец Ян Тимман, серб Любомир Любоевич и венгр Лайош Портиш.

Напомним, что турнир в Нидерландах ведет свою историю с 1938 года. Тогда он проводился в Бевервейке, а в Вейк-ан-Зее осел лишь с 1968 года. В тройку лучших игроков турнира за всю его историю входят сразу двое отечественных гроссмейстеров: Борис Спасский и Лев Полугаевский. Четвертым в рейтинге стоит нынешний политический деятель Гарри Каспаров, на счету которого значатся три победы подряд (в 1999 - 2001 годах).

Этот результат является лучшим для россиян. В активе того же Крамника имеется пока лишь одна победа. Самым титулованным среди нынешних участников является Виши Ананд, который побеждал в Вейк-ан-Зее четырежды.

#122 Кузьмич

Кузьмич
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 130 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 19:09

Либо Ананд, либо Крамник, либо Топалов, я так думаю)))

#123 Paddington

Paddington
  • McLaren - Чемпион 2007!!!

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 05.02.2008 - 19:18

народ, вопрос организации турнира между абонентами qwerty снят? или есть люди кому это интересно? готов посодействовать в организации данного турнира...

#124 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 09.02.2008 - 12:20

Просмотр сообщенияPaddington (5 Февраля 2008, 19:18) писал:

народ, вопрос организации турнира между абонентами qwerty снят? или есть люди кому это интересно? готов посодействовать в организации данного турнира...
а был такой вопрос?

#125 Paddington

Paddington

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 09.02.2008 - 14:55

Miikii, почитай посты выше, та народ обуждает идею организации турнира...

#126 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 09.02.2008 - 15:12

октябрь 2006 год :)

#127 Paddington

Paddington

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 10:04

ну да... а кто говорит что это будет просто сделать? может кто и откликнется, а нет так нет...

#128 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 10:54

ЕСТЬ МНЕНИЯ УСТРОИТЬ ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ!!!!!
ОТПИСЫВАЕМСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!!!

#129 Paddington

Paddington

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 20:46

я приму участие в турнире, невзирая на призы, хотя играю очень посредствено, просто интересно...

#130 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 20:47

Просмотр сообщенияPaddington (10 Февраля 2008, 20:46) писал:

я приму участие в турнире, невзирая на призы, хотя играю очень посредствено, просто интересно...
пока ты один....ждем соперника... как я понимаю нужно хотя бы двое...

#131 СУ-155

СУ-155
  • Пользователь

• Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 18.02.2008 - 18:38

обыграю любого с этого форума, с любым контролем. ученик каспарова.

#132 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 22.02.2008 - 22:53

Просмотр сообщенияСУ-155 (18 Февраля 2008, 18:38) писал:

обыграю любого с этого форума, с любым контролем. ученик каспарова.
а можно стать учеником ученика каспарова? :)

#133 Paddington

Paddington

• Power User
  • 2 372 сообщений

Отправлено 23.02.2008 - 11:38

Miikii, ну тогда я встаю в очередь и буду учеником ученика ученика Каспарова :)
вижу, что турнир проводить нет смысла, народа нет, а меня 100% обыграют...
СУ-155, я тебе советую на будущее не кидаться такими самоуверенными фразами, хотя, конечно может ты и любого обыграешь, но ведь есть вероятность, что под одним из ников скрывается сам Каспаров :)

#134 СУ-155

СУ-155
  • Пользователь

• Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 24.02.2008 - 18:08

Играю только очные матчи, что касается ученика, то вот несколько дельных советов как обыграть любого:

1. Возьмите с собой фотогpафию Каспаpова. Советуйтесь с ней, какой ход сделать.
2. Когда настанет очеpедь сопеpника ходить, гpомко кpикните ему в ухо: "Лошадью ходи, век воли не видать!!! "
3. Попытайтесь убедить сопеpника, что согласно последнему своду пpавил, пешка ходит только по диагонали.
4. Hакpасьтесь, попудpитесь и сообщите всем, что отныне вы - супеpкомпьютеp "Deep Blue".
5. Воспpинимайте взятие каждой вашей пешки как личную потеpю: "Увы, бедный Йоpик, я знал его".
6. Попытайтесь дать взятку феpзю пpотивника. Быстpо отвеpнитесь, если оппонент будет смотpеть на вас вопpосительно. Все отpицайте.
7. Тихим шепотом ободpяйте свои фигуpы.
8. Пpи каждом шахе исполняйте "пляску бешеного кенгуpу осенью в полнолуние". Потом попpавляйте галстук и, как ни в чем не бывало, снова садитесь за стол со словами: "Так, что там у нас? "
9. Жалуйтесь на то, что не можете довеpять своим офицеpам (слонам).
10. Когда возникнет матовая ситуация, вежливо попpосите сопеpника пощадить вашего коpоля. Скажите, что сегодня у него день pожденья. Если не поможет, встаньте на колени.
11. Делая ход конем, каждый pаз пpоизносите: "Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-опа! "
12. Пpинесите маленький свисток. Когда пpотивник возьмет одну из ваших фигуp, свистните в этот свисток и сделайте жест pуками. Объясните, что был "офсайд" ("вне игpы").
13. Заметьте пеpед игpой, что игpаете на звание Чемпиона Вселенной.
14. Делая ход пешкой, гpомко командуйте ей: "С Е2 на E4 бегом - маpш! Маpш, я кому сказал!! Расстpеляю! Под тpибунал отдам! "
15. Скpытно (но очевидно) вытащите туз из pукава. Выглядите довольным. Попpобуйте сыгpать им.
16. Смотpите сопеpнику пpямо в глаза. Используя гипноз, убедите его, что он - цыпленок. Можете веpнуть его в ноpмальное состояние в конце игpы.
17. В течение длительного вpемени pазглядывайте пешки пpотивника. Делайте намеки, что они выглядят абсолютно одинаково. Пpедупpедите его об опасности узкоpодственного pазмножения.
18. Раскpасьте свои фигуpы во все цвета pадуги. Кpитикуйте цвет фигуp сопеpника.
19. Достаньте из каpмана куклу вуду, покажите ее сопеpнику со словами: "Hикого не напоминает? " Потом с меpзкой ухмылочной начинайте тыкать в нее иголками. Искpенне удивитесь, когда ничего не пpоизойдет. Пожимая плечами, поглядывайте то на куклу, то на сопеpника.
20. Оденьте очки. Долго и демонстpативно, высунув язык, записывайте каждый ход в своей записной книжке.
21. Когда пpотивник делает ход, изобpажайте губами звук откpывающейся бутылки - "чпок! " Делайте вид, будто так и надо.
22. Когда ход сделан, долго смотpите на доску с pазных pакуpсов. Потом вооpужитесь лупой и внимательно pассмотpите позицию чеpез нее. Потом возьмите микpоскоп.
23. Бpосьте на доску игpальный кубик и скажите, что выигpали. Искpенне удивитесь, когда выяснится, что это не так.
24. Когда сопеpник возьмет вашего феpзя пешкой, обиженно кpикните, что так не бывает, и что у феpзя хитов больше.
25. Hа сеpедине паpтии гpомко кpикните в стоpону: "Баpмен! Коньячку кpужечку! "
26. Расставляя на доске фигуpы, сообщайте сопеpнику имена, ласковые пpозвища и кpаткую биогpафию каждой из них.
27. Пpинесите с собой чучело пуделя и скажите, что это ваш талисман.
28. В кpитической для вас ситуации спpосите сопеpника: "Чья это собака вот по улице бегает? " Когда он ответит: "Hичья", тут же скажите: "Согласен".
29. Когда настанет ваша очеpедь ходить, постойте на голове. Объясните, что когда кpовь пpиливает к мозгам, легче думается.
30. Пpинесите с собой бубен и пеpед началом паpтии долго попpыгайте с ним вокpуг стола, напевая стpанные мотивы.
31. Обвиняйте сопеpника, в том, что у него кpапленые фигуpы.

#135 Miikii

Miikii
  • Легенда форума

• Power User
  • 7 708 сообщений

Отправлено 24.02.2008 - 19:30

Просмотр сообщенияСУ-155 (24 Февраля 2008, 18:08) писал:

:) надо попробовать...

#136 FakTop

FakTop
  • <<

• Power User
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13.10.2008 - 19:28

«Мы способны друг друга удивить»

Изображение

Скрытый текст

Во вторник в Бонне начнется пятидесятый матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встретятся 14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник и 15-й обладатель этого звания Вишванатан Ананд из Индии.

Цитата

Главное событие мировых шахмат, которого так долго ждали ценители этой древней, мудрой игры, начнется во вторник. Именно в этот день в Бонне возьмет старт матч за мировую корону, в котором встретятся два достойнейших соперникам – россиянин Владимир Крамник и индиец Виши Ананд.

То есть встретятся четырнадцатый и пятнадцатый чемпионы мира.

По регламенту матч будет состоять из 12 классических партий, которые будут проходить с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с 61-го. В случае ничейного исхода победитель матча определится на тай-брейке.

Призовой фонд поединка Крамника и Ананда составит 1,5 млн евро. И если раньше дележ призовых происходил по принципу 60% победителю, а 40% проигравшему, то теперь принято устраивающее всех решение.

Независимо от исхода встречи гроссмейстеры получат по 750 тыс. евро.

Ну а самое интересное состоит в другом. В случае победы Ананд или Крамник не будут спокойно чувствовать себя сильнейшим на планете. Новый регламент преподнесет им еще одно испытание в виде очередного чемпионского поединка. Соперник определится в противостоянии болгарина Веселина Топалова и американца Гаты Камского, но, где и когда он пройдет, неизвестно. Ориентировочно в 2009 году победитель матча Крамник – Ананд должен сыграть с сильнейшим в этой паре.

А вот неудачника ждет малоприятная процедура отборочных турниров. Для того чтобы вновь побороться за мировую шахматную корону, придется ох как попотеть! Для этого придется пройти сито Кубка мира по нокаут-системе или же успешно выступить в серии Гран-при. Перспективка, честно говоря, не очень радостная. Тем более что такие мастера, как Крамник или Ананд, не питают большой любви к различным отборочным турнирам.

Крамник и Ананд проводят уже не первые чемпионские поединки. На счету Владимира три успешные попытки: в 2000-м повержен Гарри Каспаров, в 2004-м – Петер Леко и в 2006-м – Веселин Топалов. Та встреча надолго запомнилась любителям шахмат знаменитым «туалетным скандалом», когда штаб Топалова обвинил россиянина в том, что, отлучаясь в туалет, он постоянно прибегает к помощи компьютера… Тогда судьба встречи решалась на тай-брейке, и там разозленный на соперника Крамник был безжалостен.

А вот у Ананда отношения с чемпионскими матчами не складываются. Два раза играл и в обоих случаях уступал. Сперва Каспарову (1995), а в 1998-м Карпову. Так что третьей попыткой мудрый индиец наверняка постарается воспользоваться.

Напомним, что чемпионом мира он стал в 2007 году в Мексике, где выиграл турнир восьми претендентов. Так что нынешняя встреча считается матчем реваншем между бывшим и нынешним обладателями этого звания.

За долгие годы эти соперники встречались весьма и весьма часто. В классических шахматах перевес на стороне россиянина. Из 51 партии он выиграл шесть, а в четырех проиграл. Причем одержал все победы Крамник, играя белыми, при этом дважды уступив. Когда право первого хода принадлежало Ананду, Владимир не выиграл ни разу, а вот Вишванатан дважды принимал капитуляцию соперника.

В «быстрых» шахматах Ананд на голову сильнее своего оппонента – 10:2. Всего же во всех видах шахмат счет в противостоянии индийца и россиянина 19 побед, 93 ничьих и 15 поражений.

Ананду в этом матче будут помогать Рустам Касымджанов (Узбекистан), Петер Нейне Нильсен (Дания), Радослав Войтажек (Польша) и Сурия Шектар Гангули (Индия). Крамнику – Сергей Рублевский (Россия), Петер Леко (Венгрия) и Лоран Фресине (Франция).

Накануне матча Крамник заявил в интервью «Известиям», что он полностью доволен своей подготовкой к матчу, но фаворита назвать очень непросто. «Я убежден, что именно в матче шахматист способен полностью реализовать свои возможности, – сказал он. – В турнирах многое зависит от того, как ты сыграл с более слабыми участниками, а не с главными конкурентами. А здесь на пути к победе только твой главный и единственный соперник. Не случайно в истории шахмат самые крупные творческие достижения рождали именно матчи. Такие, как Фишер – Спасский или Карпов – Каспаров. Очень надеюсь, что и нам с Анандом удастся показать в боннском матче соответствующий уровень игры».

Крамник также заявил, что подошел к матчу в оптимальной форме. «Сейчас мой вес – ровно 100 килограммов. При росте 195 сантиметров и довольно широкой кости он меня вполне устраивает. Можно, конечно, похудеть еще на пару-тройку килограммов. Но я ведь около года назад бросил курить. В моей ситуации большинство людей, наоборот, набирают вес (улыбается). Я же держу его на приемлемом уровне».

Виши Ананд в интервью Spiegel так отозвался о предстоящей встрече с Крамником.

«Способны ли мы друг друга удивить? Думаю да, – заявил он. – Но я изучал манеру игры Крамника с конца апреля этого года по десять часов в день. Постараюсь нейтрализовать позиции, в которых он силен. А он в это время также изучал мою игру. Я должен помнить, что он думал о том, что я думаю о нем».

#137 FakTop

FakTop
  • <<

• Power User
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29.10.2008 - 20:25

Цитата

Ананд стал чемпионом мира по шахматам

Вишванатан Ананд стал чемпион мира по шахматам, сыграв в одиннадцатой партии вничью с Владимиром Крамником. Таким образом, счет стал 6,5-4,5, что обеспечило индийцу досрочную победу в матче
:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей