Перейти к содержимому

- - - - -

ЧаВо(FAQ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 -Shadow-

-Shadow-
  • Человек - ассемблер

• Power User
  • 180 сообщений

Отправлено 28.08.2007 - 02:17

Список содержимого

» 1 Каким образом можно зайти в IRC-чат?
» 2 Как и где вводятся команды?
» 3 Как сменить ник не разрывая соединение с сервером?
» 4 Для чего нужна регистрация ника?
» 5 Какие есть команды у NickServ, и где можно про них прочитать?
» 6 Что это за символы у людей перед никами?
» 7 Как менять цвет шрифта?
» 8 Как писать разными стилями шрифта?
» 9 Как мне переключаться между каналами?
» 10 Как посмотреть перечень всех каналов сети?
» 11 Как узнать какие еще сервера есть в сети?
» 12 Что такое кик?
» 13 Что такое бан?
» 14 Кто такие боты?
» 15 Как сделать так, чтобы при обращении к моему нику строка сообщения выделялась цветом?
» 16 Как сделать сообщение при выходе из Irc?
» 17 Кто такие IRC-операторы?
» 18 Как я могу получить информацию об интересующем меня человеке?
» 19 Как узнать фаундера канала?
» 20 Как зарегистрировать канал?
» 21 При попытке зайти на канал появилось сообщение "can't join channel (it's invite only)". Что это значит?
» 22 Что такое сплит?
» 23 Какие бывают IRC клиенты?

» 1 Каким образом можно зайти в IRC-чат?

Для этого есть множество способов.

1) Самый простой - зайти на эту ссылку http://irc.qwerty.ru/cgi-bin/irc.cgi. При этом вы попадаете в чат прямо из веб-браузера (например Internet Explorer). Но этот способ предпочтителен только тогда, когда у вас нет специального клиента под рукой.

2) Самый удобный - скачать из интернета или форума IRC-клиент. При этом его нужно один раз настроить, как это сделать рассказано тут: Инструкция настройки mIRC. Также с форума можно скачать уже настроенный клиент QWERTY_mIRC_Installer.zip. Этот способ гораздо предпочтительней, так как в чат-клиентах возможностей гораздо больше, да и удобство работы с ними несравненно выше.

» 2 Как и где вводятся команды?

Команды вводятся в любом окне - будь то приват, dcc chat, общий канал или окно статуса. Команды, которые Вы вводите, не видны остальным посетителям канала. Любая команда начинается с /, а потом сама команда. Пример: /join #yellow (войти в канал #yellow).

» 3 Как сменить ник не разрывая соединение с сервером?

Сменить ник, не разрывая коннекта с сервером, можно командой: /nick ник, где ник - новый ник.

» 4 Для чего нужна регистрация ника?

Регистрация выбранного вами ника необходима прежде всего для того, чтобы другие пользователи сети не могли воспользоваться им. Также, если вы хотите иметь свой канал, то регистрация ника является обязательным условием.

Осуществить регистрацию можно командой: /ns register password e-mail, где password - пароль на ник, запомните его или запишите, e-mail - адрес вашей электронной почты, укажите обязательно реальный, а не вымышленный, так как в случае потери или кражи пароля на ник, восстановить его можно с помощью именно указанного e-mail.

» 5 Какие есть команды у NickServ, и где можно про них прочитать?

Посмотреть команды NickServ можно, введя команду /msg nickserv help, или /nickserv help, или /ns help. Так же можно прочитать составленный ghost'ом полный список команд NickServ'а.

» 6 Что это за символы у людей перед никами?

[+] Люди со значком + перед ником - это пользователи канала женского пола (особенность каналов QWERTY).
[@] Люди со значком @ перед ником - это операторы канала, которые следят за соблюдением правил канала, с которыми можно ознакомиться здесь.

» 7 Как менять цвет шрифта?

Если Вы зашли в чат через окно Вашего браузера, цвет шрифта меняется нажатием на кнопку [<<], которая находится справа от строчки ввода. Если же  Вы зашли через клиент mIRC - нажатием Ctrl+K. После чего появляется маленькое меню с 15 различными цветами, Вам необходимо кликнуть по одному из цветов и можете спокойно им писать! Но учтите, что частое злоупотребление этого не рекомендуется, так как очень неприятно смотреть на экран, который рябит от различных цветов.

» 8 Как писать разными стилями шрифта?

Если Вы зашли в чат через окно Вашего браузера, стиль шрифта меняется нажатием на кнопку [<<], которая находится справа от строчки ввода. Вам необходимо выбрать один из стилей и ваш текст приобретет такой или такой вид. Если же Вы зашли через клиент mIRC:
- подчеркнутым шрифтом можно писать путем нажатия клавиш Ctrl+U;
- жирным шрифтом можно писать путем нажатия клавиш Ctrl+B;
- инверсным шрифтом можно писать путем нажатия клавиш Ctrl+R.

Между каналами можно переключаться командой /join #chan, где #chan - имя канала. Пример: /join #yellow.

» 10 Как посмотреть перечень всех каналов сети?

Лист каналов сети, вызывается командой: /list.
Видно будет те каналы, на которых находится один и более человек и на которых не стоит мод +s (secret).

» 11 Как узнать какие еще сервера есть в сети?

Перечень серверов сети можно получить командой: /links.

» 12 Что такое кик?

Эту функцию могут делать операторы канала (люди со значком @). Она выкидывает человека с канала. Обычно используется как предупреждение перед баном, чтобы утихомирить человека.

» 13 Что такое бан?

Эта функция подвластна операторам канала (люди со значком @), но в отличие от кика - закрывает Вам доступ на канал, например, по Вашему нику, иденту, ип-адресу, после чего нельзя войти на канал. Войти можно на канал можно после того, как с Вас снимут бан. Перечень банов оглашен здесь. Все вопросы касающиеся банов (их продолжительность, корректировка, снятие и т.п.) рассматриваются здесь.

» 14 Кто такие боты?

Бот - сокращенно от РОБОТ. Это специальная программа или скрипт, которая находится на канале, помогает в управлении каналом, ведении статистики и игр.

» 15 Как сделать так, чтобы при обращении к моему нику строка сообщения выделялась цветом?

Такая функция есть в настройках вашего клиента.
Для mIRC 6.2x: Tools -> Options -> Irc -> Highlight (Настройки -> Опции -> Irc -> Выделение).

» 16 Как сделать сообщение при выходе из Irc?

Эта функция предусмотрена настройками вашего клиента. Вписать свой quit message вы можете через меню:
Для mIrc 6.2х: Tools -> Options -> Irc -> Messages (Настройки -> Опции -> Irc -> Сообщения).
В строке Quit messages впишите свое сообщение.

» 17 Кто такие IRC-операторы?

Это операторы и администраторы сервера. Cледят за работоспособностью серверов,принимают участие в решении спорных ситуаций. Основная обязанность - помогать пользователям с проблемами, которые нельзя разрешить обычным путем. Могут выкинуть Вас с сервера, закрыть доступ на сервер, если вы или ваши действия будут угрожать работоспособности сервера/сети.

» 18 Как я могу получить информацию об интересующем меня человеке?

Вся доступная информация о том или ином пользователе сети вызывается командами:
/msg nickserv info ник и /whois ник, где ник - ник пользователя, информация которого Вас интересует.

» 19 Как узнать фаундера канала?

Фаундер (основатель) канала указан в информации о канале, которая вызывается командой: /msg chanserv info #chan, где #chan - интересующий Вас канал.

» 20 Как зарегистрировать канал?

Регистрация канала осуществляется командой: /msg chanserv register #chan password description, где #chan - канал, который вы собрались регистрировать; password - пароль на канал; description - описание вашего канала).
Прежде чем регистрировать канал, не забудьте на него зайти: /join #chan.

» 21 При попытке зайти на канал появилось сообщение "can't join channel (it's invite only)." Что это значит?

Сообщение уведомляет нас о том, что Вы не можем войти на канал, так как он имеет мод +i (вход по приглашению).

» 22 Что такое сплит?

Это временное отсоединение сервера от общей сети. То есть сервер, попавший в сплит отсоединяется от всей остальной сети, правда люди, находящиеся в данный момент на этом сервера не слетают с коннекта. Обычно связь восстанавливается через несколько минут, но бывают случаи, когда связь не восстанавливается даже через час.

Клиентов разных много, я перечислю наиболее распространенные:
Под Windows: mIRC, Pirch, x-chat, Miranda.
Под Unix: BitchX, x-chat.
Каждый выбирает программу по своему вкусу. У каждой есть свои достоинства и недостатки.

#2 Cy6JIuMamop

Cy6JIuMamop
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 20.12.2007 - 19:42

Просмотр сообщения-Shadow- (28.8.2007, 2:17) писал:

Между каналами можно переключаться командой /join #chan, где #chan - имя канала. Пример: /join #yellow.

Не очень коректно сформулировано. Команда /join приводит к входу на канал, обычно каналы переключаются кликом по кнопке канала.
(Или это так выглядит в веб-морде?)

Цитата

Клиентов разных много, я перечислю наиболее распространенные:
Под Windows: mIRC, Pirch, x-chat, Miranda.
Под Unix: BitchX, x-chat.
Каждый выбирает программу по своему вкусу. У каждой есть свои достоинства и недостатки.

В браузере Opera есть встроенный клиент, в чат можно попасть из меню Инструменты — Учётные записи почты и чата, если добавить запись с сервером irc.qwerty.ru и войти на канал #qwerty.

Для браузеров семейства Mozilla (Firefox) есть расширение ChatZilla, которое можно установить с форумов русскоязычного сообщества (переведённое) или напрямую со страницы расширения.
Подключение выполняется командой /atatch irc://irc.qwerty.ru/qwerty, но в настройках необходимо установить кодировку cp1251.

#3 JMP

JMP
  • Консультант

• Пользователь
  • 708 сообщений

Отправлено 25.03.2008 - 15:23

У меня к вам вопрос из области FAQ. irc.wenet.ru - локальный ресурс для QWERTY? То есть, тарифицируется ли трафик? Скорости инета или локалки? И т. п. А то, на сколько я знаю, многие провайдеры линкуют в сети свои сервера и пользователи этих провайдеров седят в ирке бесплатно. Если irc.wenet.ru ресурс не локальный, есть ли серверы из этой сети, прилинкованные к wenet или другим IRC-сетиям, являющиеся локальными ресурсами QWERTY?

#4 -Shadow-

-Shadow-
  • Человек - ассемблер

• Power User
  • 180 сообщений

Отправлено 29.03.2008 - 05:00

Просмотр сообщенияJIaMep (25 Марта 2008, 15:23) писал:

У меня к вам вопрос из области FAQ. irc.wenet.ru - локальный ресурс для QWERTY? То есть, тарифицируется ли трафик? Скорости инета или локалки? И т. п. А то, на сколько я знаю, многие провайдеры линкуют в сети свои сервера и пользователи этих провайдеров седят в ирке бесплатно. Если irc.wenet.ru ресурс не локальный, есть ли серверы из этой сети, прилинкованные к wenet или другим IRC-сетиям, являющиеся локальными ресурсами QWERTY?
На протяжении трех лет фри линк к WeNet появлялся 3 раза, на данный момент он отсутствует и трафик платный. Исключение составляет вебгейт с форума, эта услуга работает у многих абонентов даже при неоплаченном тарифе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей