Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Приучение к горшку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Tusja

Tusja
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 657 сообщений

Отправлено 23.07.2008 - 10:54

Делимся опытом:

1.В каком возрасте лучше приучать,по вашему мнению?
2.Как вы относитесь к высаживанию малышей с рождения?
3.К КАКОМУ ВОЗРАСТУ РЕБЁНОК ДОЛЖЕН УВЕРЕННО ХОДИТЬ НА ГОРШОК?
4.Самые действенные методы приучения.
5.время приучения (месяц-год-более)
6.Помогают ли какие либо вспомогательные средства:

(музыкальные горшки,музыка во время обучения,игрушки,определённые подгузники с исчезающими рисунками)

#2 Тигрица

Тигрица
  • Вечный позитифчик

• Power User
  • 552 сообщений

Отправлено 25.07.2008 - 09:47

1. В каком возрасте лучше приучать, наверно это у каждого индивидуально.
2. Признаюсь честно, своего малыша приучали к горшку с 4 месяцев, привык в течении месяца(имеется ввиду время в которое он начинал проситься на горшок) .  К 10месяцам он сам садился на горшок, ибо в это время начал уверенно топать ножками сам.
3. Думаю к году к полутора годам точно должен.
4. Материнское терпении и нераздражаться в случаях если у ребенка это не получилось сделать на горшок.
5. Столько сколько потребуется, думаю что ни кто не сможет ответить на этот вопрос.
6. Средства то помогают, но я против музыкальных горшков, дабы ребенок привыкает ко всему этому и потом встает другая проблема, как приучить ребенка к обычному горшку. Игрушка, да не плохо, но не стоит забывать о том, что детям нельзя долго рассижываться на горшке. На счет подгузников, я в этом пас, ибо мы выросли без них и ни сколько об этом не сожалеем.

P.S. на все нужно терпение и понимание своего чада.

#3 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений
  • Интересы:Врач, консультант по грудному вскармливанию, детский массажист.

Отправлено 11.08.2008 - 14:59

1. Как только ребенок научится сидеть самостоятельно- начинать высаживать на горшок (но без негатива, если не нравится- не насиловать). Я начинала сажать на горшок с 8мес(мои обе сели в 8мес).
2. Положительно, но это не для ленивых занятие:)
3. Ребенок ничего никому не должен, мои ходили с 1,3-1,5 лет, но вот младшая до сих пор плохо трусы одевает, хотя ей 2, снимает и ходит на горшок- нормально, а одеть- проблема))
4. Сажала, если получалось- хвалила, хлопала в ладоши, вместе выливали- давала спустить все в туалет, им очень интересно это все было. Главное- чтобы не вызвать отвращение к горшку, без насилия и раздражения.
5. Это тоже индивидуально, мои быстро очень привыкли, какать- буквально сразу(ну, за все время, может, было 1-2 промаха, не больше), видимо, какать в горшок намного приятнее, чем в памперс)) Писать- это дольше, младшая еще долгое время 1-2 раза в день писалась.
6. Я противник подобных средств, памперсы тоже не использовали дома и днем, только на прогулку зимой и на ночь.

#4 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 11.08.2008 - 15:09

1. Я думаю где то около года пора уже приучать к горшку.
2. Лично я отрицательно,но это личное дело каждого родителя.
3. А вот как освоится так и должен))) Мои к 2,5-3м годам сами стали ходить в туалет, но зато сразу во взрослый, сами спускают, сами попу вытирают)
4. Высаживать, хвалить, показывать на примере игрушек и на своем примере.
5. Индивидуально
6. На моем опыте они бесполезны)))

#5 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 17.09.2008 - 14:52

У меня старшего долго не выходило приучить, до 2-х с чем то лет, зато младший, повторяя за старшим, сам стал снимать памперс и садиться. С тех пор вообще проблем не знаем:)

#6 Солнечная girl

Солнечная girl
  • Пользователь

• Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 02.11.2008 - 16:54

Просмотр сообщенияТигрица (25 Июля 2008, 9:47) писал:

2. Признаюсь честно, своего малыша приучали к горшку с 4 месяцев, привык в течении месяца(имеется ввиду время в которое он начинал проситься на горшок)
а в 4 месяца не рано? ребенок же еще не сидит...

#7 SEXY CAT

SEXY CAT
  • доктор зубовный

• Пользователь
  • 289 сообщений
  • Интересы:Медицина, музыка, история.

Отправлено 03.11.2008 - 00:32

Нам 1,5 года, от горшка бегаем, предпочитаю не насиловать - малыш сообразительный, не думаю, что сам захочет вечно с памперсами таскаться.. :-) Просто жду...

#8 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 04.11.2008 - 20:02

Просмотр сообщенияSEXY CAT (3 Ноября 2008, 0:32) писал:

Нам 1,5 года, от горшка бегаем, предпочитаю не насиловать - малыш сообразительный, не думаю, что сам захочет вечно с памперсами таскаться.. :-) Просто жду...
Ага, как у Комаровского написано- в школу обычно все идут без памперсов.

Добавлено: 04.11.2008 - 20:03

Просмотр сообщенияСолнечная girl (2 Ноября 2008, 16:54) писал:

Можно с поддержкой, а некоторые уже и сидят, правда это редко бывает.

#9 Сбывшаяся Гроза

Сбывшаяся Гроза
  • медсанчасть

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 15.12.2008 - 15:59

стали писать в 10 месяцев в горшок ну и какать соотвественно,но все испортила инфекционка в которую мы попали почти в год,после этого горшок стал для нас напоминанием больнички и нам он не нравился,перетерпели в памперсах, хотя летом их почти не носили....ну и в 1,5 начали снова писать в горшок,правда только стоя,сидя у никак....музыкальные горшки и прочее такая фигня....

#10 Солнечная girl

Солнечная girl
  • Пользователь

• Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 20.12.2008 - 10:34

моему полгода. на днях начали приучать к горшку

#11 Тигрица

Тигрица
  • Вечный позитифчик

• Power User
  • 552 сообщений

Отправлено 12.01.2009 - 16:33

Просмотр сообщенияСолнечная girl (2 Ноября 2008, 16:54) писал:

Нам было не рано, у нас был новомодный горшок, у него была высокая спинка и немного наклоненная назад, так что получалось что он полусидя-полулежа на нем сидел.

#12 Волчица 1

Волчица 1
  • Пользователь

• Пользователь
  • 212 сообщений
  • Интересы:Люблю музыку. В основном классический арт-рок, симфо-рок. Обожаю верховую езду, но лошадей боюсь.

Отправлено 26.09.2009 - 14:54

1. Как только малыш начнёт ходить, его мышцы готовы держать мочу и кал.
2. Полная бессмыслица.
3. Год, год  с небольшим. Мой сын уже с полутора лет спал без пелёнок и памперсов.
4. Объяснять. Играть на врождённой брезгливости ребёнка.
5. Здоровый ребёнок поймёт им научится мене чем за месяц.
6. Не знаю таких.

#13 Octava

Octava
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 997 сообщений

Отправлено 26.09.2009 - 16:58

Просмотр сообщенияВолчица 1 (26 Сентября 2009, 15:54) писал:

Мой сын уже с полутора лет спал без пелёнок и памперсов.
а как ты этого добилась? Мой весь день ходит спокойно в трусах, полностью приучен к горшку, а как заснёт - писается! Даже если перед сном высадить.

#14 Волчица 1

Волчица 1
  • Пользователь

• Пользователь
  • 212 сообщений
  • Интересы:Люблю музыку. В основном классический арт-рок, симфо-рок. Обожаю верховую езду, но лошадей боюсь.

Отправлено 27.09.2009 - 00:11

Просмотр сообщенияOctava (26 Сентября 2009, 17:58) писал:

а как ты этого добилась? Мой весь день ходит спокойно в трусах, полностью приучен к горшку, а как заснёт - писается! Даже если перед сном высадить.

Всё дело в том, что когда рос мой сын, памперсов не было. Пользовались марлей.
А мой малыш был брезгливым, описавшись в марлю ему было некомфортно . Он жутко плакал.
На этом я и сыграла, дав ему понять, что этого дискомфорта можно избежать,
если он сам поппросится на горшок. Всё прошло быстро и гладко.
Он сразу понял, как помочь и себе и маме.
Но.. Надо не забывать, что сон ребёнка очень глубок.
Он бы и рад проснуться и пописать на горшок, но просто пока не может.
Надо ждать, будить его ночью пару раз и высаживать сонного на горшок.
Потом он сам привыкнет просыпаться от позыва. На это может уйти больше времени, чем у меня.
Мне, считаю, с этим просто повезло.

#15 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 29.09.2009 - 20:54

Просмотр сообщенияВолчица 1 (26 Сентября 2009, 15:54) писал:

1. Как только малыш начнёт ходить, его мышцы готовы держать мочу и кал.
2. Полная бессмыслица.
Ребенок способен удерживать мочу и кал с рождения, иначе у него постоянно бы все текло.  Только вот при позыве долго он удерживать не может, поэтому те, кто высаживает видят признаки желания ребенка писать или какать и высаживают его. Чем старше ребенок, тем больше времени в запасе.
Насчет полной бессмыслицы- это только потому вы так пишете, что ничего в этом не понимаете, как можно рассуждать о том, чего вы не делали? Я высаживаю с рождения, за 3 мес. моя младшая дочь обкакалась раз 5- не больше, все остальное в тазик или раковину-  это бессмыслица? Когда ношу на себе в слинге еще не было такого, чтобы она меня описала- всегда улавливаю потребность и успеваю высадить, когда лежит отдельно, конечно, писается. Пообщайтесь с теми, кто высаживает или почитайте книгу "Жизнь без подгузников".

#16 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений

Отправлено 29.09.2009 - 21:36

Octava, ребенок в норме может писаться ночью до 4 лет. У мальчиков это бывает чаще, чем у девочек, еще стрессы влияют очень сильно. Мои дочки тоже с 1,5 лет не писаются ночью, никогда не ограничивала жидкость и не будила их специально, чтобы приучать, все произошло само собой. По- моему, это бесполезно, когда нервная система дозреет, тогда ребенок и начнет просыпаться.

#17 Lyzer

Lyzer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 65 сообщений
  • Интересы:Люблю обновлять интерьер,в том числе и за денюжку!С компутером на Вы

Отправлено 08.03.2011 - 16:10

Тема интересная.Жаль что малопосещаемая. Малыша 1,2 месяца приучили быстро к горшочку.Но началось именно с ночных подъёмов, но что важно просто поднимали и высаживали, не будили при этом! Он спал и всё делал в горшочек (по-малому). Засыпал крепко до утра и просыпался сухим. Днём было не так просто, но получилось в течении трёх дней. Далее следовали редкие случаи, если сами не поднимали, тогда случался казус в постель.
Вывод: всё нужно делать регулярно и без отступлений от графика. Тогда всё закрепляется у дитёнка в голове и уже самостоятельно работает.

#18 Radamira

Radamira
  • Новичок

• Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 22.03.2011 - 13:22

Начала высаживать примерно в год. Не всегда получалось поймать момент. Более-менее стала ходить в полтора. Частенько всё делалось в штанишки. Но самостоятельно стала проситься только к двум годам, а через пару месяцев после двухлетия стала сама подходить и садиться. Сейчас нам 2,5, но мы спим ночью в памперсе. На утро он чаще всего сухой, но иногда случаются неприятности.

#19 Tusja

Tusja
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 657 сообщений

Отправлено 16.07.2011 - 18:33

Просмотр сообщенияВыхухоль (4 Ноября 2008, 21:02) писал:

Ага, как у Комаровского написано- в школу обычно все идут без памперсов.

многие иностранцы до 5-6 лет детей держат детей в подгузниках и считают это нормой.Вроде как ребёнок сам должен принять решение.
А мы в России типо ехидны такие :)

#20 TamoGavK

TamoGavK
  • Вот так и живем в нашем Царстве-Государстве

• Динозавр Форума
  • 2 265 сообщений

Отправлено 17.08.2011 - 14:41

у меня вообще все весело. Дочка не любит ходить в подгузнике - он ее стесняет, да и за время дачного отдыха привыкла к труселям. К горшку подходит исключительно в игровых целях, даже может сесть, но тут же встать :)   И при этом уже через минуту надует где нибудь. И никакими силами ее не удержать на нем. Бегает в труселях и в них же дует. А подгузник она с себя стягивает. Вот гадаем когда же она начнет понимать что лучше в горшок. :)

#21 Дочка

Дочка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 119 сообщений
  • Интересы:Много разных

Отправлено 24.04.2012 - 14:55

Все дети разные, и нечего к ним подходить с одним измерителем. Поэтому., когда научится, тогда научится. А всякие музыкальные горшки - скорее опасная вещь, чем полезная.

#22 Варвара-краса

Варвара-краса
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05.05.2012 - 09:41

1 Как только ребенок станет уверенно сидеть
2 см. п.1
3 как получится.
4 не знаю таких
5 см. п.3

#23 Genevva

Genevva
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 09.06.2012 - 11:58

Читала, что ученые советуют приучать к горшку в полтора года - мол, в этом возрасте дитё уже осознает свои действия. А с рождения высаживать нельзя - позвоночнику навредите.

#24 Daliya

Daliya
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 19.07.2012 - 20:18

Ребёнок только примерно после полутора лет начинает осознанно относиться к горшку. И особых сложностей в этом возрасте меньше возникает. А раньше - чаще всего бессмысленно...

#25 Лисистая

Лисистая
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 22.07.2012 - 23:11

Все детки индивидуальны. У меня сын долго не хотель ходить на горшок, посмотрю как доченька будет. Она еще кроха, всего 1,5 месяца, но буду пробовать высаживать, как только она уверенно будет сидеть.

#26 Kerr

Kerr
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 05.09.2012 - 16:08

Мы начали приучение в 8 месяцев. К полутора годам уверенно пользуемся :)

#27 Mirabella

Mirabella
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 29.12.2012 - 17:40

пытались до полугода приучать на горшок, до лампочки, раз попадёт, 2 раза обписивался. а вот после 1.5 лет стал как то терпеть, когда доходили до горшка, тогда наш сынуля и писял. а мимо - всё реже и реже. Но каждый ребенок по разному привыкает к горшку. Я знаю ребенка почти 3 года, а он на ночеь ещё в памперсе, и ничего.

#28 СветлаНочка

СветлаНочка
  • Новичок

• Пользователь
  • 27 сообщений
  • Интересы:кулинария, искусство, красота

Отправлено 16.08.2013 - 11:34

Начинала высаживать в раннем возрасте. Ни к чему это не привело. Пошел сам к 3 годам.

#29 Lyzer

Lyzer
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 65 сообщений
  • Интересы:Люблю обновлять интерьер,в том числе и за денюжку!С компутером на Вы

Отправлено 22.09.2013 - 15:51

Ну не верю я мамашам которые уже в 4 мес.начинают приучать. к новомодному горшку типа)). Ну представьте себе спинку в наклон...представьте себя в подобном положении, и процесс дефекации либо попИса. Ничего  общего с реальностью у фантазии приучения супер-раннего возраста! Есть опыт огромный этнический у кочевых народов. но это ИХ реалии, у них нет памперсов-горшков. Мама сняла дите с рук-спины-живота, прислонила спинкой к груди и он писает, повернула к себе лицом малыша, и он какает.Для нас это тоже опыт, но с оглядкой  на возраст и темперамент ребёнка

#30 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 25.08.2015 - 10:20

Никогда не шла в ногу  аля : мамкины книжки, бабушкины советы. Посторянные - ребенка нужно высаживать, даже когда он пладенец... Мда.
Первый пару раз наделал в кровать - перестал, ходил на горшок с 2х лет.
Второй с 1,5 лет просто сел сам и все. Не разу не наделав дел в кровать. Через пол года уже брал сул-подставку и делает все, как взрослые мальчики, на унитаз. Тут заслуга старшего брата - он просто на него насмотрелся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей