Перейти к содержимому

домовой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

Опрос: верите ли вы в домовых? и есть ли он в вашей квартире?

верите ли вы в домовых? и есть ли он в вашей квартире?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Eckhoff

Eckhoff
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 56 сообщений
  • Интересы:мда...=))

Отправлено 30.09.2006 - 20:06

можете мне верить,а можете и нет,но меня на этой недели душил домовой,я проснулся но почему-то не мог открыть глаза,но даже через закрытые глаза я смог увидеть его очертания! если вам интересно,то я могу написать все более подробно!

#32 Психопатка

Психопатка
  • Консультант

• Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 07.10.2006 - 20:27

Просмотр сообщенияДревослав (5.9.2006, 16:36) писал:

Психопатка
Ты не веришь глазам своим?
Тогда ты ничего не увидишь, а увидишь, так не поверишь.

Ты не совсем правильно меня понял). Или это я высказалась не правильно.... просто ты обращал нимание на то, что в основном люди видят это в одиночку?Я думаю, что есть какая-то сила, какой-то сгусток энергии... превращающийся в сознании каждого в то, во что ему свойственно верить- у кого-то это привидения, у кого-то голоса, у кого-то- домовые...... Вот такая вот, понимаешь ли, загогулина.....

#33 Мизери

Мизери
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 02.11.2006 - 16:10

Ой, а у нас домовой любит вещи прятать))) у нас в семье очень часто бывают ссоры и конфликты, после них мы никогда не можем найти какие то вещи, но когда меримся- сразу все возвращается)) вот что написано про домовых в одной довольно интересной книге:

Никто подлинно не знает как выглядит домовой. Он очень осторожен и предпочитает не показываться на глаза людям. Известно только, что он очень силен, лохмат, борода у него длинная, а руки- большие, с широкими ладонями, поросшими мягкими волосами. Домового можно чаще слышать, чем видеть. Он шумит, бродит по дому, вздыхает, бормочет... Может плакать, если дому грозит беда. Или смеяться, если ожидается счастье. Иногда может и сказать что-нибудь: голос у него, правда, не очень внятный- тихий и шелестящий- но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят они по ночам, еогда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Голос доносится из-под печки или из самого темного угла. И галвное в таких случаях- не испугаться. Испугаешься- домовой обидится и больше ни за что с тобой не заговорит. Иногда среди ночи домовой может навалиться сонному человеку прямо на грудь всей тяжестью, так, что кажется- вот-вот задохнешься. Но до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: " К худу или к добру?" Если к добру- домовой погладит ладошкой. Если к худу- стукнет, щипнет или за волосы дернет. Но может и прямо ответить. Хотя разговаривает с людьми он все-таки редко.
Существует один способ- весьма небезопасный- для тех, кто очень уж хочет увидеть домового. Правда, в соврменной жизни возможно это осуществить только в деревне и только в тех домах, где хозяева держат лашадей. В Пасхальную ночь- ни в какую другую!- следует надеть на себя лашадиный хомут, покрыться бороной- забьями к себе- и сидеть между лошадьми всю ночь. Домовой каждую ночь обходит все свои "владения". Перед жиотными домовой не таится- там его можно увидеть. Но если домовой заметит, что за ним подглядывают, он щекочет лошадей так, что они наинают брыкаться и могут до смерти забить засевшего между ними человека. Впрочем, люди разумные предпочитают не только не видеть, но даже не разговаривать с домовыми. Все-таки домовой- нечисть, и бытует мнение, что после разговора с ним можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь.

уф... эт все))) я просто не хочу больше ничгео писать)) могу попозже как нибудь)

#34 Мизери

Мизери
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 02.11.2006 - 22:43

Просмотр сообщенияBudda_BroRasta (2.11.2006, 17:15) писал:

а что это за книжка такая интересная?

Серия этих книг называется "Неизвестное об известном", а сама книга носит название "Нечистая сила"... Довольно много интересеного в ней написано)))

#35 -Demo-

-Demo-
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 153 сообщений

Отправлено 03.11.2006 - 13:51

Кста мну кажеться что я недавно видел домового и при этом даже сумел с ним пообщаться в общем дело было так: я захожу в подъезд смотрю у окна стоит такой старичок с козлиной бородкой в телогрейке, шароварах, шапке и валенках я мимо него прошел спрашиваю вы не знаете который час он мне ответил нет не знаю и ушел я выглянул в окно на улице никого не было и я не слышал как открываеться дверь  :P  :)  :)

#36 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 03.11.2006 - 15:07

Цитата

Иногда среди ночи домовой может навалиться сонному человеку прямо на грудь всей тяжестью, так, что кажется- вот-вот задохнешься. Но до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: " К худу или к добру?" Если к добру- домовой погладит ладошкой. Если к худу- стукнет, щипнет или за волосы дернет. Но может и прямо ответить. Хотя разговаривает с людьми он все-таки редко.

В книге известного фольклериста Забелина, описыватся такое явление как стенъ. Вы просыпаетесь ночью от того, что на вас навлилась какая-то огромная тяжесть, так что вы даже не можете пошевелиться. У вас ощущение, что над вами что-то огромное нависает... В этом случае нужно спросить:"К добру ли" и вам ответят. Тяжесть сразу исчезнет. При этом ответ не будет слишком разборчивым, но вы всегда поймёте смысл - доброе или злое известие вам принесено вашим хранителем очага. :)

Сообщение отредактировал xxxuser: 03.11.2006 - 15:11

#37 Ende Neu

Ende Neu
  • Новичок

• Пользователь
  • 36 сообщений
  • Интересы:Анимация,рисовать,веб-дизайн,концептуализм.

Отправлено 07.11.2006 - 03:12

Я ни разу не видел домового.
Правдо, я часто наблюдал как моя собака начинает куда смотреть в даль,поднимает уши и глазищи делает огромными,чисто кого-то увидела. Тоже бегает за кем-то будто.Ещё я когда один дома сидел , она сидела около меня и кого-то хотела лапой поймать,я думал что у меня собака травой обкурилась,пока сам в этот же день не офигел. Иду себе,хочу бутылку липтона достать,вдруг кто-то начинает мне за ногу дергать,оборачиваюсь-нет никого. :) Короче я так чая не достал,пошёл сел посидеть в свою комнату.
После этого собака опять за кем-то носилась,и минут через 10 успокоилась.
Иногда ночью мона какое то шуршанье слышать.даже шаги немного различаются.
Короче.я всеравно поставил ответ "сомневаюсь" . Ещё, всё не доказано полностью,но струхнул я тогда нена шутку...)))

#38 горячий лёд

горячий лёд
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 23.11.2006 - 23:02

может кто в курсе, почему домовые любят так к разведёнкам клеяться, уже не одну историю от знакомых девчёнок слышала, что после развода через несколько ночей начинаются непонятное ощущение присутсвия на теле некого существа посреди ночи, при чём это не коллективные голлюцинации и не ощущение нехватки мужчины...
может он таким пособом пытается успакоить хозяйку дома?..

#39 Inqvizitor

Inqvizitor
  • Консультант

• Пользователь
  • 586 сообщений
  • Интересы:Игра в снежки на раздевание!))

Отправлено 19.01.2007 - 05:05

Верю! У одной знакомой особы в одной комнате когда пластиковую бутылку (и.т.п) ставишь на стол,причем без разници хоть 5 человек стоять смотреть буду начинает шататца и отлетать в сторону.Видел сам лично, повторяли 2 раза.

Сообщение отредактировал LUCIFIER: 19.01.2007 - 05:06

#40 Тёмный Патрик

Тёмный Патрик
  • χρόνος

• Power User
  • 3 688 сообщений
  • Интересы:тишь, горы, реки, облака, леса.

Отправлено 07.02.2007 - 19:57

Просмотр сообщенияDXV (5.2.2007, 13:48) писал:

Домовой - одна из разновидностей элементалей земли, гномов.
вспоминаётся стихи фауста из книги ключ соломона(цитировал он её заклиная пуделя(мефистофелся))
саламандра жгись
ундина вейся
сильф рассейся
кобольд трудись
....
раздуй своё пламя
саламандра
разлейся ручьями
ундина
сильф облаком взмой
инкуб домовой
в хозяйственном хламе
что нужно отрой

вот у меня вопрос как определить живёт ли в доме домовой и если нет то как завести его

Сообщение отредактировал Sa1ntDEV1L: 07.02.2007 - 20:00

#41 Влад Вяч

Влад Вяч
  • Консультант

• Пользователь
  • 985 сообщений
  • Интересы:лет. рыбалка,тихая охота(грибы:-)

Отправлено 08.02.2007 - 01:24

А я видел домового, было это в армии. Заступил в караул,разводящим. С нач караула была договоренность,он спит ночь. я день. Сменил посты, все завалились спать,(караул был одного призыва) а я сижу леплю дембельский альбом. В часа 3 ночи вижу из комнаты начкара выходит нечто пушистое белого цвета,как медвежонок,существо.Пройдя через караулку, оно прошло в комнату отдыха. Я пошел за ним, но войдя в комнату отдыха его там не обнаружил, заглядывал даже под топчаны. Караул продолжал спокойно храпеть. Об этом рассказывать не стал, боялся подымут на смех,но перед дембелем слышал чтото подобное тоже с кемто произошло.

#42 Тёмный Патрик

Тёмный Патрик
  • χρόνος

• Power User
  • 3 688 сообщений
  • Интересы:тишь, горы, реки, облака, леса.

Отправлено 10.02.2007 - 16:03

Просмотр сообщенияMaaadman (10.2.2007, 11:58) писал:

Если домовой существует, то от меня он точно давным давно свалил нафиг....насколько помню никаких шорохов, шагов и прочих звуков посторонних в квартире нет. Вообще на самом деле интересно это всё, я даже верю во все эти чудеса, мистику, духов и т.д. Но мне кажется в этом виноват Голливуд :)...насмотришься их фильмов и не в то верить начнёшь :)
врятли это голивуд виноват
скорее в этом виноват русский менталитет (да и не только русский)
домой в русском фольклоре мной замечен был редко
вот в ирландских и шотландских сказках я часто встречал упоминания о существах
напоминающих отечественных домовых
называлисб они и домовыми и брауни каких только названий у них нет
главное их кормить и поить

#43 Влад Вяч

Влад Вяч
  • Консультант

• Пользователь
  • 985 сообщений

Отправлено 10.02.2007 - 19:26

Просмотр сообщенияSa1ntDEV1L (10.2.2007, 18:04) писал:

врятли это британские такие буржие скорее
наши могут сами поесть
скорее всего просто его у тебя нет
Переезжая из дома в дом, Домового всегда с помощью заговора приглашали переехать вместе с семьей.
Я своего домового забирал. когда переезжал на новую квартиру. Как это делать ? Поделюсь.
Берется кусок меха и произносится-"Домовой,домовой садись в сани, поехали с нами."
Домовой устраивался жить в подполье, под печью. Он представлялся в виде маленького старичка, похожего  лицом на главу семьи. По нраву он - вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались  поддерживать с Домовым добрые отношения, заботиться о нем как о почетном госте, и тогда он помогал содержать дом в порядке и предупреждал о грозящем несчастье.

#44 ЗлАЯ БелкА

ЗлАЯ БелкА
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 15.02.2007 - 01:36

Не могу сказать что точно уверена что домовой существует, но в голосовании отметила "верю". Когда маленькая была. у меня кровать вплотную стояла рядом со шкафом. под ним была маленькая щель, ну расстояние над полом, потому что шкаф стоял на маленьких ножках. Так вот, в эту щель у меня часто закатывались шарики из по киндер-сюрпризов. Как-то лежу а мама мне книжку читает, и стышно как под шкафом эти шарики перекатываются, немного жутковато было и мне и маме, потому что сквозняков в комнате не было да и домашних животных в квартире тоже :))

Сообщение отредактировал ЗлАЯ БелкА: 15.02.2007 - 01:36

#45 Влад Вяч

Влад Вяч
  • Консультант

• Пользователь
  • 985 сообщений

Отправлено 06.03.2007 - 23:11

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.
Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.
К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".
Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

#46 Anarxist66

Anarxist66
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 257 сообщений
  • Интересы::-)

Отправлено 07.03.2007 - 14:29

«Домовушки это явление удивительное, фантастическое, доброе и очень старательное для дома нашего, для семьи. Это очень обидчивое и ревнивое существо, которое всякий раз кого-либо приводит, меня лично, в состояние радости и умиления. Домовушка — это совершенно реальное существо, маленький человечек, всей душой преданный вашему дому»; «Живут эти маленькие чудаки во всех домах и квартирах, только не все об этом знают. Домовушки по праву считаются хозяевами вашего дома». Вера в домовых всегда однозначно осуждалась Православной Церковью: «Несомненно, злые духи существуют, и христианин не может не признавать этого.… Но «домовых», русалок и проч. нет. Это вымысел и разные олицетворения прежнего русского языческого мира. Верить в домовых и бояться их — значит «в христианстве язычествовать»«. Культ домовых является частью современного неоязычества, этого ложного религиозно-мистического направления, которое приводит человека к духовной смерти.

#47 stiga2142

stiga2142
  • Консультант

• Пользователь
  • 650 сообщений

Отправлено 19.03.2007 - 15:55

про домового скажу 1но - тусуется он тока в моей комнате !
у меня есть оч добрая киса дома - на руки канечно не любит .. но так чтоб погладить и там поиграть в шарик это всегда ДА...
нНО в мою комнату она не в зуб ногой !
понял я это када маленькой кисой внёс её в свою комнатушку .. расцарапав мне руки вырвавшись ломанулась киса Шпеть и Мяукоть, и  так злобно в Угол  уставившись в 1ну точку.. после чего глазами как бы кого то проважая.. в итоге чего то реально стреманувшись ломанулась из комнаты ... я ещё минуту стоял .. тупил ... обдумывал происходящее ...  домовой подумал я ... не поладили  пришла 2я мысля..
После Этого момента Кошка ни при каких условиях не ломится ко мне в комнату ... беру на руки - несу в свою комнату ... Визк вой ... стрёмно, отпускаю пулей уносится  на кухню .. играет с игрушкой в коридоре - залетает игрушка в комнату мою , киса тормозит и уходит спать ..
Парой уроню что то не большое .. по 4 часа ищу  в 4х углах куда упала к примеру Батараейка ... потом само собой как то находится ... из мебели у мя в комнате  Кровать , стул и компутерный Стол ... весь пол как на ладони ... ан нет ... потом в том месте где смарел по 90 рас нахожу пропажу ... честно говоря задоблало ...

Сообщение отредактировал stigmat666: 19.03.2007 - 15:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей