Перейти к содержимому

- - - - -

Пи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 16.11.2007 - 01:52

Год выпуска: 1998
Жанр: Триллер / Sci-fi
Продолжительность: 1 ч. 20 мин.

Режиссер: Darren Aronofsky

В ролях: Mark Margolis, Ajay Naidu, Ben Shenkman, Sean Gullette, Tom Tumminello, Lauren Fox и др.

Описание: Навскидку я не помню ни одного фильма, главным героем которого была бы математика. Точнее, даже не математика, а теория чисел. Макс, гений-интроверт, занимается поиском закономерностей в движении акций рынка ценных бумаг. Он день за днем сидит за своим компьютером и пытается смоделировать рынок. И вот, как только ему это почти удается, компьютер виснет, а принтер распечатывает непонятный отрывок в 216 символов какой-то последовательности. За Максом начинают охоту злые банкиры-империалисты, которые уверены в том, что он получил возможность увидеть закономерность во взлетах и падениях ценных бумаг. Они предлагают ему деньги, новейшие процессоры, наконец, они прямо угрожают ему смертью.

В какой-то момент Макс знакомится с каббалистами, которые научно-популярно объясняют ему, что они тоже интересуются числами. Вот, например, в иврите все буквы имеют числовой эквивалент. «Отец» - это 3. «Мать» - это 41. 41 + 3 = 44 - это «ребенок». Так что, Максу предлагают пропустить священные тексты через свой алгоритм, дабы найти имя Бога. И тут Макс понимает, что та последовательность в 216 символов, которую он вначале считал компьютерной ошибкой, есть ничто иное как «число Бога», супер-закономерность, на которой основан весь наш мир! Остается еще прибавить, что Макс болеет какой-то редкой болезнью и часто теряет сознание или испытывает галлюцинации.

#2 Cratos

Cratos
  • Пользователь

• Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 03.12.2007 - 23:18

Фильм оказалься местами занудный ,местами очень раздражающий своей чйрно-белой атмосферой .Лично я этот фильм видел тока 1раз и то не с начала,может кто-нить ссылку даст?

Сообщение отредактировал Cratos: 04.12.2007 - 02:06

#3 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 05.12.2007 - 04:37

Просмотр сообщенияCratos (3.12.2007, 23:18) писал:

Лично я этот фильм видел тока 1раз и то не с начала
о чем тогда речь может идти?

#4 batan

batan
  • freeman

• Power User
  • 2 445 сообщений

Отправлено 06.12.2007 - 00:13

мне фильм понравился, всегда любил тему чисел + мистика, когда не знаешь где правда, а где фантастика, где реальность, а где иллюзия

#5 agnec

agnec
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 06.12.2007 - 13:57

Помню долго искал этот фильм,когда нашел не пожелел.

Мне кажется,что в фильме играют главную роль не математика,в нем выставляется на показ желание человека все время что то системизировать,пытатся все предугадывать.Все люди стремятся к этому.Хотят все знать,в том числе знать что завтрашний день будет и будет послезавтрашний.В конце самая на мой взгляд логичная концовка,нельзя жить с осознанием того,что ты уже все познал,а хотя как конечно охото.

#6 17horsepower

17horsepower
  • ...Motörhead For Life...

• Динозавр Форума
  • 1 140 сообщений
  • Интересы:Несоответствия

Отправлено 10.12.2007 - 16:57

Фильм для тех кто "в теме", каббалистов и нумерологов. Без непосредственного знания этих наук, фильм понимается/воспринимается иначе.

#7 Петрушкин

Петрушкин
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 01.04.2009 - 01:55

мне нравится эдакая двойственность  фильма - чудесные открытия, всякие логические цепи, немного ненормальный математик, все это должно бы завораживать и воодушевлять, на деле же фильм имеет гнетущую давлеющую атмосферу, а образ самого ученого, можно сказать, - полная противоположность Эйнштейну, показывающему язык)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей