Перейти к содержимому

- - - - -

Платное образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

Опрос: как вы относитесь к платному образованию?

как вы относитесь к платному образованию?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 NewabR

NewabR
  • Да я флудер,я оффтопер и что же ...

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:15

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 10:48) писал:

1) Каким образом гос-во защищает тот факт что бабки студент отобъет полюбому? Где гарантии что он будет работать в этой стране? Как я уже написал у нас полно девочек просиживают юбки по 5 лет, а потом выскакивают замуж и сидят дома... с ними как?

<{POST_SNAPBACK}>

Производственные риски.
А где гарантии,что поработав за границей,он не вернётся и не будет работать ещё качественней.
А девочки имеющие 5летнее образование вырастят не баранов бегающих за клинским и обоссывающих подъезды,а грамотных специалистов HR.

2) Грамотный в чём? Знания без практики быстро забываются. У меня щас в соседней комнате 5 бухгалтеров сидит... хошь пойду спрашу кто из них вообще помнит что такое 2й симплекс-метод? :)))

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше спроси знали бы они,что это такое вообще,без учёбы в институте.

3) Слышал когда-нить фразу что "на детях талантливых родителей природа отдыхает"?! :) Так что далеко не обязательно рост как ты описал... :P

<{POST_SNAPBACK}>

Слышал я и другое.:"под лежачий камень вода не течёт".

#32 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:28

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 11:15) писал:

Производственные риски.
А где гарантии,что поработав за границей,он не вернётся и не будет работать ещё качественней.
Ничего общего это с производственными рисками не имеет. Кроме того нормальные менеджмент страрается постоянно минимизировать риски и по возможности и необходимости их даже страховать.
Про заграницу... Гы. Сколько ты знаешь таких примеров??? :) И сколько ты знаешь "уборщиц" с высшим образованием?

А девочки имеющие 5летнее образование вырастят не баранов бегающих за клинским и обоссывающих подъезды,а грамотных специалистов HR.
С чего вдруг. наличие у человека совести и мозгов и наличие образования в нашей стране вещи абсолютно не взаимосвязанные.

Лучше спроси знали бы они,что это такое вообще,без учёбы в институте.
Ну знали. А толку. Никто из них уже не помнит что это такое. Одно название в лучшем случае. А бухгалтеру в россии самое сложно что приходится считать - налоги по регрессивной шкале. Задачки для 7го класса  :)
Этим они последние 10 лет и занимаются. Успешно.

Слышал я и другое.:"под лежачий камень вода не течёт".

<{POST_SNAPBACK}>

Под некоторые камни лучше б и не текла. Зачем воду переводить...

#33 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:32

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 11:14) писал:

Если хочет человек подняться, если старается - ему могут грамотно помочь

<{POST_SNAPBACK}>

Ой Господи. Опять ты делаешь абстрактные суждения.Задача государства и нормальных крупных контор убрать  "если" из твоей фразы.

Оспорю.
Лучший исходный материал для тупых исполнителей - это действительно чистый лист. Когда человек ни с чем не сравнивает, не имеет опыта и просто делает что ему скажут не задумываясь стоит ли это делать и оптимально ли работает "машина".
Для менеджмента или людей принимающих решения ситуация абсолютно другая. Тут наиболее важно жизненный опыт, успехи.

<{POST_SNAPBACK}>

А это не мой вывод,а менеджмента крупнейших японских контор.

У нас в институтах есть специальность менеджмент. Это и нонсенс и комедия одновременно.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут согласен полностью.

И через 5 лет дают ему гос. диплом управляющего!!! Кем идут эти управленцы? Правильно. Менеджер по продаже чехлов для телефонов(продавец). Менеджер по аренеде недвидимости(агент). Офис-менеджер(секретарь).

<{POST_SNAPBACK}>

Первые ступени карьерного роста.А ты предлагаешь им не имеющим, "Ни дня опыта работы. Ни месяца опыта принятия решений в команде и ответственности за них.",рукововодящие должности.

Почему бы не выжать все соки из яблока(исполнителей)? Главное - чтобы соковыжималка(менеджмент) не перегрузилась...

<{POST_SNAPBACK}>

Яблок не напасёшся.

#34 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:39

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 11:32) писал:

Ой Господи. Опять ты делаешь абстрактные суждения.Задача государства и нормальных крупных контор убрать  "если" из твоей фразы.
Тут "если" было не абстрактным условием, а описанием требований.

А это не мой вывод,а менеджмента крупнейших японских контор.
Такая методика менеджмента предполагает в большинстве своем семейные бизнес и передачу управления в какой-то мере по наследству - человеку выросшему в компании. Что не совсем и не всегда приемлимо. И данная методика не есть истина последней инстанции.

Первые ступени карьерного роста.А ты предлагаешь им не имеющим, "Ни дня опыта работы. Ни месяца опыта принятия решений в команде и ответственности за них.",рукововодящие должности.
Я предлагаю набрать после колледжа продавцов. Те кто не тупы - потом пойдут учиться. Те кого 300-400 баксов в месяц устраивает и они не далают ни малейших движений для карьерного роста - пусть работают и дальше - рассказывают про телефончики покупателям... Зачем все 10 человек сразу 5 лет учить? Будь ты хозяином фирмы - ты бы стал это делать??? А менеждером станет то из 100 человек один...

Яблок не напасёшся.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну уж этого добра навалом...

#35 Гость_sachaff_*

Гость_sachaff_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 10:41

to Scorpie

вопрос. в целом.что изменится(есс-но к лучшему) после этой реформы?
то что сейчас даже горничных берут с высшим образованием.показывает что качество в некоторых вузах чрезвычайно низко.
для человека.оплатившего учебу самостоятельно. в нашем государстве.что меняется?(учитывая.конечно.что учился.)

#36 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:42

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 11:28) писал:

Кроме того нормальные менеджмент страрается постоянно минимизировать риски и по возможности и необходимости их даже страховать.

<{POST_SNAPBACK}>

Минимизировать риски и страховать не значит пустить на самотёк или отказаться от деятельности.

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 11:28) писал:

Под некоторые камни лучше б и не текла. Зачем воду переводить...

<{POST_SNAPBACK}>

Медицинское обследование,заключение врачей и со скалы?

#37 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 10:47

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 11:42) писал:

Минимизировать риски и страховать не значит пустить на самотёк или отказаться от деятельности.

<{POST_SNAPBACK}>

Любая нормальная компания, берясь за проект вначале оценивает его стоимость, затраты, прибыль, риски.
Если прибыль неудовлитворительная или риски черезвычайно велики - отказаться от проекта это нормально. Тут нет ничего странного.

Когда производственная компания оценивает производственные риски(например выход из строя станка) она предпринимает меры по их минимизации. Как-то, например, постоянная профилактика, договор с вендором о быстрой замене оборудования, страхование выхода из строя оборудования по вине 3х лиц в страховой компании.

Когда компания берется за проект, в котором вообще не ясен процент выхода качественных готовых изделий - её менеджмент может быть признан только умалишённым и отправлен инвесторами на лечение.

#38 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:01

хотя в нашем ВУЗе преподы хорошие(это не мое личное мнение,это факт),странно,что они не занимаются бизнесом,а преподают.Вот например: препод по экономике...знает англ.яз,преподает в другом ВУЗе,свой предмет знает идеально...так почему у него нет собственного бизнеса?непонятно...
Fit,если у вас и достаточно летней практики,чтоб отработать год учебы,то у нас - нет.попробуй за 2 месяца заработать 4.500у.е.,тока потом не забудь сказать где и как работал :)
а если посчитать скока я должна буду платить гос-ву,то получится 22.500 у.е.хехехе
после принятия такой реформы не думаю,что будут требовать в/о везде,даже на место уборщицы,как сейчас
ПТУ и коледжа будет достаточно,ну или еще ,может,каких-нибудь курсов,не более...
представляю,как снизится число людей,владеющих одим или более иностанными языками :)

#39 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:06

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 12:01) писал:

хотя в нашем ВУЗе преподы хорошие(это не мое личное мнение,это факт),странно,что они не занимаются бизнесом,а преподают.Вот например: препод по экономике...знает англ.яз,преподает в другом ВУЗе,свой предмет знает идеально...так почему у него нет собственного бизнеса?непонятно...
HosteSS,во всем цивилизованном мире грамотно преподавать - это бизнес. Не нужно под бизнес подводить только палатки да конторки либо нефтяные вышки.

HosteSS (Среда, 1 Июня 2005, 12:01) писал:

Fit,если у вас и достаточно летней практики,чтоб отработать год учебы,то у нас - нет.попробуй за 2 месяца заработать 4.500у.е.,тока потом не забудь сказать где и как работал :)
а если посчитать скока я должна буду платить гос-ву,то получится 22.500 у.е.хехехе
после принятия такой реформы не думаю,что будут требовать в/о везде,даже на место уборщицы,как сейчас
ПТУ и коледжа будет достаточно,ну или еще ,может,каких-нибудь курсов,не более...
представляю,как снизится число людей,владеющих одим или более иностанными языками :)

<{POST_SNAPBACK}>

Текущая схема изменится. Во-первых ты считала общие затраты на 5 лет. Как я уже говорил 5 лет мало кому учиться нужно.
Второе. Щас ты платишь не только за себя, но и за тех "бюджетников" которые якобы учатся за счёт государства. Или ты думаешь что на каждого бюджетника гос-во шлёт твоему ВУЗу 4.5kb$ денег в год? Нет конечно. Уравнять вас в оплате. И тогда сумма будет по меньшей мере в 2 раза меньше.

Сообщение отредактировал Scorpie: 01.06.2005 - 11:07

#40 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:13

я пока ничего не плачу...и не особо хочется...
но дальше спорить с тобой не буду,т.к.сама теперь "за" платное образование в ВУЗах

#41 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:20

sachaff (Среда, 1 Июня 2005, 11:41) писал:

to Scorpie

вопрос. в целом.что изменится(есс-но к лучшему) после этой реформы?
то что сейчас даже горничных берут с высшим образованием.показывает что качество в некоторых вузах чрезвычайно низко.
для человека.оплатившего учебу самостоятельно. в нашем государстве.что меняется?(учитывая.конечно.что учился.)

<{POST_SNAPBACK}>

Для человека оплатившего учёбу самостоятельно сразу конечно ничего не изменится. Но в целом чем система лучше:
1) она переводит образование из добровольно-принудительной системы в рынок. Рынок знаний где каждый желающий получить знания становится инвестором в свое образование.
2) Для вузов это возможность напрямую получать деньги минуя всякие дотации - кто насколько хорош, тот столько денег и привлёк.
3) Гос-во больше не инвестирует ненужные профессии и перестает контролировать объем тех или иных специалистов. Это будет решать спрос со стороны абитурьентов, которым его будет диктовать рынок труда. Т.е. наконец-то появится более-менее адекватная цепочка позволяющая и человеку себя реализовывать как ему нравится и зарабатывать  после обучения, ибо он уже будет понимать зачем и куда он идёт. Что он таки с этого будет иметь.

Тот факт что горничных берут с высшим образованием говорит не столько о низком качестве образования, столько о:
1) неверном кол-ве специалистов выпущенных в той или иной области
2) низкой оценке выпускников себя как специалистов. Если б человек потратил 10-15тыс$ он бы полы пылесосить не пошёл.
3) низком качестве выпускников. Человек который после ВУЗа вытирает пыль таки не был обучен думать в институте. просто думать... он на другое не способен.\

Ну а по многим другим вопросам - сроки, цены, качество - я уже писал в других постах...

#42 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:27

Ваобще обучение в институте это не обучение НАВЫКАМ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Это развитие личности для того чтобы она после смогла объективно оценивать и анализировать происходящие вокруг. Так что человек который там обучился получает не только 5 лет питья пива но личностное развитие.
Проблема в том что утекают мозги не в БЕС ПЛАТНОСТИ обучения а в том что человек который выбрал интеликтуальную профессию не может себя обеспечить у себя на родине. И он уезжает на запад. Надо создать такие условия чтобы человек имел мотивации в получении професорской степени и последующей работе в гос НИИ. Также человек дожен чувствовать что он работает не на кокого-то там жирного урода а на госсударство что даст еще больший стимул для человека.
Высшее образование не обходимо, и нас в госсударстве оно должно быть бесплатным. По ряду ричин, первая из которых это низкий уровень жизни других городов и леревень. И бедные люди из деревень (типа как Ламоносов) не смогут поступить в институт. Для большинства Москвичей такая плата не проблема, но не надо забывать что у нас не только Москва у нас вся россия на это перейдет.
Категорически против введения кредитной системы оплаты и вообще платного обучения которое взято с запада.

#43 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:30

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 11:39) писал:

Цитата(NewabR @ Среда, 1 Июня 2005, 11:32)
Ой Господи. Опять ты делаешь абстрактные суждения.Задача государства и нормальных крупных контор убрать  "если" из твоей фразы.

Тут "если" было не абстрактным условием, а описанием требований.

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю ты понял,что я хотел сказать.Задача государства исключить ветвистость, может захочет, а может не захочет.Конечно если оно хочет быть конкурентноспособным,а не сырьевым придатком или банановой республикой с демократией работающей на золотой миллиард.

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 11:47) писал:

Когда производственная компания оценивает производственные риски(например выход из строя станка) она предпринимает меры по их минимизации. Как-то, например, постоянная профилактика, договор с вендором о быстрой замене оборудования, страхование выхода из строя оборудования по вине 3х лиц в страховой компании.

<{POST_SNAPBACK}>

К тому же компания понимает,что два-три станка лучше чем одим.И в случае поломки одного станка страховка может и окупит убытки,но не устранит гимора и обострения отношений с портнёрами.
И что станок должен быть лучшим у тебя,а не у соседа(конкурента).

#44 Гость_sachaff_*

Гость_sachaff_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:31

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 12:20) писал:

Гос-во больше не инвестирует ненужные профессии и перестает контролировать объем тех или иных специалистов.

<{POST_SNAPBACK}>

спрос рождает предложение.
есть куча вузов.где студенты заранее знают.что не будут работать по спецальности(нет вакансий.перспектив)
учатся ради диплома+отмаз от армии.платя в среднем 800 в год.т.е можно предложить что огромное кол-во абитуриентов.как поступало.так и будет поступать в подобные вузы.

#45 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:41

Torero (Среда, 1 Июня 2005, 12:27) писал:

Ваобще обучение в институте это не обучение НАВЫКАМ и СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Это развитие личности для того чтобы она после смогла объективно оценивать и анализировать происходящие вокруг. Так что человек который там обучился получает не только 5 лет питья пива но личностное развитие.
И потом они анализируют новости протирая пыль в гостиничных номерах?!
Далеко не каждую личность можно развить... А развивать лично по нескольким шаблонам в рамках специальностей, с точки зрения развития Личности просто убожество.
И вообще даже в древней греции как я помню далеко не все имели право и возможность на всесторонее развитие души и тела.
Что ваще за бред - 5 лет развивать личность... почему не 1 год? Почему не 10 лет?
Критерии Развитой Личности какие? Как оценить развился ты как Личность или нет.... уж не оценкой ли по "Безопасности Жизнедеятельности" которую тебе читал старый алканафт, уволить которого жалко а слушать тошно?!

Проблема в том что утекают мозги не в БЕС ПЛАТНОСТИ обучения а в том что человек который выбрал интеликтуальную профессию не может себя обеспечить у себя на родине. И он уезжает на запад. Надо создать такие условия чтобы человек имел мотивации в получении професорской степени и последующей работе в гос НИИ. Также человек дожен чувствовать что он работает не на кокого-то там жирного урода а на госсударство что даст еще больший стимул для человека.
Это проблемы специальностей типа математиков, физиков, врачей. Думаю их нужно обсуждать немного отдельно - тут политики много... мы ж пока про чисто "рыночные" специальности говорим.
Но даже если говорить про математиков. Гос-вы человека выучило и требует от него отдать долг - 10 лет например в НИИ. Потом иди куда хошь... хоть в Австралию вице-презитентом корпорации. Что тут несправедливого?

Высшее образование необходимо, и нас в госсударстве оно должно быть бесплатным. По ряду ричин, первая из которых это низкий уровень жизни других городов и леревень. И бедные люди из деревень (типа как Ламоносов) не смогут поступить в институт.
Уже сейчас есть системы грантов на обучение и эту систему нужно развивать.
А когда "Ломоносовы" сдавшие ЕГЭ в деревне на 6 из 5(за бутылку ессно) прутся в Нормальные ВУЗЫ - это честно???

Для большинства Москвичей такая плата не проблема, но не надо забывать что у нас не только Москва у нас вся россия на это перейдет.

Категорически против введения кредитной системы оплаты и вообще платного обучения которое взято с запада.

<{POST_SNAPBACK}>

Далеко не все Москвичи богаты. Это раз. Во-вторых речь же чётко идёт о КРЕДИТОВАНИИ. притом тебе в отличии от получения ипотечного кредита не придётся подтверждать свой доход - ты должен будешь просто потом отработать полученные знания либо отдать деньги.

#46 Гость_Gashek_*

Гость_Gashek_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:46

Я уверен, что платное образование это не выход.
Для улучшения уровня выпускников ВУЗов необходимо ввести жесткий контроль за знаниями студентов
в процессе обучения, тобиш : худшие и не способные должны отчисляться бесприкословно, пресекать
коррурпированость преподавателей, что бы сессию нельзя было проплатить.
  И тогда, на выходе государство будет иметь полноценных спецов.  Всем ВУЗам надо будет
заключать договора со студентами, об обязательном распределении по предприятиям и т.п.
после учебы (как в добрые совковые времена).  Этим самым государство будет окупать
свои затраты на обучение.

#47 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:48

Scorpie, Система рынков дает не только мотивации к обучению но и таке рыночные понятия как регулирование спроса ценой. Если в  ВУЗе будет большой конкурс то администрация ВУЗ будет повышать цену. Это диктуется условиями рынка которого хотят принисти в образование. Достаточно утопично видеть проблему образования в его бесплатности. В америке не знаю сколько уже платное образование ни одного умного человека это не дало и не даст. Все учные в америке это имегранты из европы и азии, скупленые америкой все чего не хватает в америке он добавляет деньгами. В европе в те времена когда обучение стало повсеместно и бесплатно было совершенно больше всего открытий. Например огромный скачек открытий был в фашистской германии именно изза доступности образования и огромных мотиваций который человек имел для работы на госсударство. Это во первых уважение (врядли у нас в демократичной России уважает професоров и прочих деятелей наук), во вторых работа на благо отечаства и госсударства которое еще и подогревалось любовь (айн фюрерр, айн рейх) людей к германии и к фюрреру (после всего того что госсударство делоло с Россией и с нами врядли кто любит демократов), и конечно мотвиации заработка в германии ученые жили оч. хорошо, в них видели элиту (а что было с теми советскими учеными которые сделали великие открыти им платили гроши а их открытия продавали на запад, я бы на зло не стал работать ученым еслибы была такая ботва. Так как это единственный способ обратить на себя внимание.).
ГЛАВНОЕ ЭТО СОЗДАНИЕ ТЕХ УСЛОВИЙ КОТОРЫЕ ДАДУТ МОТИВАЦИИ ЧЕЛОВЕКУ закончив учебу пойти рабтать по професии. Я думаю человеку который закончил нефтяной институт (правда там тольок дети олигархов учатся) не пойдет работать дворником, хотя как знать как знать...

#48 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:49

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 12:30) писал:

Я думаю ты понял,что я хотел сказать.Задача государства исключить ветвистость, может захочет, а может не захочет.Конечно если оно хочет быть конкурентноспособным,а не сырьевым придатком или банановой республикой с демократией работающей на золотой миллиард.
Человека можно научить строить в гараже БОИНГ, но научить его стремиться и добиваться - нельзя!!!
Это либо есть, либо нет. Я знаю достаточно примеров образованных людей которые даже попав на нормальную работу как бы замерли... они уже ничего не хотят... застряли. Кто-то может застрять продавцом. Кто-то бренд-менеджером, кто-то начальником офиса.... Это нормально. У многих есть предел потребностей и с реализацией их они не видят необходимости. Другие просто отучившись 5 лет думать так и не научились, зато исправно ходили на лекции, всё записывали, решали задачки и имели "автоматы".

Задача менеджмента - развивать тех, кто хочет расти. Замечать их. Помогать им. Учить их и поддерживать. А для кого предел мечтаний - горничная в Метрополе и чаевые в баксах... ну это ж не лечится...
А таких - полно  :)

NewabR (Среда, 1 Июня 2005, 12:30) писал:

К тому же компания понимает,что два-три станка лучше чем одим.И в случае поломки одного станка страховка может и окупит убытки,но не устранит гимора и обострения отношений с портнёрами.
И что станок должен быть лучшим у тебя,а не у соседа(конкурента).

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в количестве станков, а в понимании что есть производственные риски. Нельзя на заводе на каждую доменную печь иметь 2 запасных. Но вот понимать что за готовая продукция делается, это уже другой вопрос.

#49 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:55

Scorpie,
А что ты дкмаешь такое развитие личности? Ссать в полое по дажде и молниями!!?? Это осмысление полученой информации в институтах для
ее осмысления и формирования точки зрения человека! Развитие личности человека есть та точка зрения которая подкреплена опытом и знаниями. Знания лучше всего формировать под руководством учителей и деканов и прочих светил наук.
На счет экономических вузов, ну я бы не сказал что там ваще нужно обучение это скорей филосовски гуманитарная работа, которая как раз зависит от развития личности а не от количества знаний. Хотя какоето количество знаний должно быть обязательно.
ИМХО. (сам много литературы по экономике раньше прочитал, муть какаято не подкрепелнная здравым сыслом)

#50 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 11:56

sachaff (Среда, 1 Июня 2005, 12:31) писал:

спрос рождает предложение.
есть куча вузов.где студенты заранее знают.что не будут работать по спецальности(нет вакансий.перспектив)
учатся ради диплома+отмаз от армии.платя в среднем 800 в год.т.е можно предложить что огромное кол-во абитуриентов.как поступало.так и будет поступать в подобные вузы.

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в том, что сейчас по старой советской традиции в большинстве случаев без диплома на работу не рассматривают.
Дипломы должны быть пересмотрены. И отношение к ним. Вот это уже вопрос времени... но это придёт как изменятся система и как только последние мамонты перестанут досиживать штаны в кабинетах.
А вот с отмазом от армии - это да. Тут пока не понятно как гос-во будет поступать. Но судя по всему всё остается в силе и для определённой категории учёба останется налогом на "нехождение в тюрьму".

#51 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 11:58

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 12:49) писал:

Человека можно научить строить в гараже БОИНГ, но научить его стремиться и добиваться - нельзя!!!
Это либо есть, либо нет. Я знаю достаточно примеров образованных людей которые даже попав на нормальную работу как бы замерли... они уже ничего не хотят... застряли. Кто-то может застрять продавцом. Кто-то бренд-менеджером, кто-то начальником офиса.... Это нормально. У многих есть предел потребностей и с реализацией их они не видят необходимости. Другие просто отучившись 5 лет думать так и не научились, зато исправно ходили на лекции, всё записывали, решали задачки и имели "автоматы".

Задача менеджмента - развивать тех, кто хочет расти. Замечать их. Помогать им. Учить их и поддерживать. А для кого предел мечтаний - горничная в Метрополе и чаевые в баксах... ну это ж не лечится...
А таких - полно

<{POST_SNAPBACK}>

Если это зависит от внутринних проблем человека если ему так заложено с выше причем тут платность образования? Объясни пжста.

#52 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:02

Gashek (Среда, 1 Июня 2005, 12:46) писал:

Я уверен, что платное образование это не выход.
Для улучшения уровня выпускников ВУЗов необходимо ввести жесткий контроль за знаниями студентов
в процессе обучения, тобиш : худшие и не способные должны отчисляться бесприкословно, пресекать
коррурпированость преподавателей, что бы сессию нельзя было проплатить.
И будет как в старом монологе Жванецкого. Половина очереди стоит за колбасой, вторая половина следит чтобы никто не нарушил очередь.
Самый эффективный механизм - это рыночный. Когда ты сам тратишь свои деньги и требуешь за это товар.

Gashek (Среда, 1 Июня 2005, 12:46) писал:

И тогда, на выходе государство будет иметь полноценных спецов.  Всем ВУЗам надо будет
заключать договора со студентами, об обязательном распределении по предприятиям и т.п.
после учебы (как в добрые совковые времена).  Этим самым государство будет окупать
свои затраты на обучение.

<{POST_SNAPBACK}>

И поедешь ты в Бобруйск... :) Твою девушку отправят в Иркутск... Как замечательно... :)
Добавлено в

Torero (Среда, 1 Июня 2005, 12:58) писал:

Если это зависит от внутринних проблем человека если ему так заложено с выше причем тут платность образования? Объясни пжста.

<{POST_SNAPBACK}>

При том, что офис-менеджеру 5 лет учиться не нужно. Достаточно профильного ПТУ на 1 год.
Почему платного? Чтобы замуж не выскочила и не свалила работать домохозяйкой.
(... читай ранее...)

#53 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:08

Torero (Среда, 1 Июня 2005, 12:48) писал:

Scorpie, Система рынков дает не только мотивации к обучению но и таке рыночные понятия как регулирование спроса ценой. Если в  ВУЗе будет большой конкурс то администрация ВУЗ будет повышать цену. Это диктуется условиями рынка которого хотят принисти в образование.
Стентфорд никогда не был дешёвым вузом... :)

Достаточно утопично видеть проблему образования в его бесплатности. В америке не знаю сколько уже платное образование ни одного умного человека это не дало и не даст.
Любишь ты Билли или нет, а он и его команда из MIT. Да и вообще первые компы по сути силами студентов MIT поднимались... так что ненужно...

Все учные в америке это имегранты из европы и азии, скупленые америкой все чего не хватает в америке он добавляет деньгами.
Для них это дешевле. А какая собственно разница? Ну купим мы китайцев. Лишь бы СС-500 были лучше всех и был обеспечен должный контроль секретности.

Я думаю человеку который закончил нефтяной институт (правда там тольок дети олигархов учатся) не пойдет работать дворником, хотя как знать как знать...

<{POST_SNAPBACK}>

Я думаю что на скважины они тоже не поедут. И работать на нефтяные заводы не пойдут.
Так что там эти детки делают????

#54 Гость_Gashek_*

Гость_Gashek_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 12:13

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 13:02) писал:

И будет как в старом монологе Жванецкого. Половина очереди стоит за колбасой, вторая половина следит чтобы никто не нарушил очередь.
Самый эффективный механизм - это рыночный. Когда ты сам тратишь свои деньги и требуешь за это товар.
И поедешь ты в Бобруйск... :) Твою девушку отправят в Иркутск... Как замечательно... :)
Добавлено в

При том, что офис-менеджеру 5 лет учиться не нужно. Достаточно профильного ПТУ на 1 год.
Почему платного? Чтобы замуж не выскочила и не свалила работать домохозяйкой.
(... читай ранее...)

<{POST_SNAPBACK}>

Рыночные отношения это конечно хорошо, но не в образование.  Если у нас страна
была бы нормальной и уровень жизни, то поехать например на 3 года после ВУЗа в научный городок,
где такие же единомышленники, действительно увлекающиеся предметом, было бы очень даже ничего.
  И девушка я думаю не преграда, на крайняк ссобой.  
А с платным образованием как быть?  Кто может, тот покупает ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕТ, а в голове пусто!!!

#55 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:14

Torero (Среда, 1 Июня 2005, 12:55) писал:

Scorpie,
А что ты дкмаешь такое развитие личности? Ссать в полое по дажде и молниями!!?? Это осмысление полученой информации в институтах для
ее осмысления и формирования точки зрения человека! Развитие личности человека есть та точка зрения которая подкреплена опытом и знаниями. Знания лучше всего формировать под руководством учителей и деканов и прочих светил наук.

<{POST_SNAPBACK}>

Знаешь, умение думать - мозги - это с рождения. Кому то дано лучше, кому-то хуже.
Все люди разные. И те 400 чел которых набрали на поток - тоже разные. И развивать их под одну гребёнку - занятие неадекватное.
Кроме того, развивать Личность нужно гуманитарными науками. Искусством. А не матанализом. Умение рисовать ER модель Личность не разовьет.
А уж тем более по методике обучения в наших вузах, когда нужно просто тщательно переписать из методички текст в конспект, принести на лабораторку. ответить строго по тексту дедушки профессора.

#56 NewabR

NewabR

• Power User
  • 4 034 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:16

Scorpie (Среда, 1 Июня 2005, 12:49) писал:

Задача менеджмента - развивать тех, кто хочет расти. Замечать их. Помогать им. Учить их и поддерживать.

<{POST_SNAPBACK}>

Задача менеджмента,что бы появилось хотение расти,а дальше по списку.

А вообще получается мы говорим о разном.
1.Начальное образование.
2.Неполное среднее образование.
3.Среднее образование.
4.Высшее.
Где граница до которой государство должно бесплатно обучать.
Специальное образование(ито не во всех отраслях) должно быть платным безспорно.

#57 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 12:17

Scorpie,
1) Стенфорд х-ня. Плехана и то лучше. Открытия телевизора, плазменного экрана, голограмы, мекросхемного спаиваения придуманы рускими. Виртоле придуман Сикорским эмигрантом из россии. Работал в америке.
2) Бил гейц не ученый и не прогер. Ничего своего он не сдедлал а просто все у всехя спи-дил. Он предпримчивый еврей а не умный американец. Факт)))))
3) для америке не дешевле просто у амсерике все тупые как пробки. 40% 11 летних детей читать не умеют. Американцы например считают что америка выиграла 2 мировую )))) при том совершенно не зная истории.
4) Есть нефтяное ПТУ и нефтяной институт. Там детки олегархов учатся ну и несколько простых смертных, мой брат там учился (один из моих ратьев). На платном конечно. Там все учится на мерседесах с охраной приезжают. А учатся там на добытчиков руководителей, на тех кто нефть ищет (гео-нефтяник чтоли называется). А дети олигархов учатся там для того что когда папа станет старый то деньги достались бы не простому рускуму Ивану а вот этому еврейскому отпрыску.

#58 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:19

Gashek (Среда, 1 Июня 2005, 13:13) писал:

Рыночные отношения это конечно хорошо, но не в образование.  Если у нас страна
была бы нормальной и уровень жизни, то поехать например на 3 года после ВУЗа в научный городок,
где такие же единомышленники, действительно увлекающиеся предметом, было бы очень даже ничего.
  И девушка я думаю не преграда, на крайняк ссобой.   
А с платным образованием как быть?  Кто может, тот покупает ВСЕ ЧТО ЗАХОЧЕТ, а в голове пусто!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Какой "с собой"!??!?! Она на 5 лет в Магадан - в городок... Контракт у неё  :)
Не нужно путать платность образования и безответственность. Платность квартир не подразумевает плохого жилья. Платность медицины не подразумевает плохого лечения.
Сравни платное обучение и платную медицину... кто сколько заплатил - тот столько и получил. И никто ж не говорит что платные врачи все поголовно шарлатаны. Среди них много первоклассных спецов не желающих работать по ставкам минздрава  :)

#59 mr.Nemo

mr.Nemo
  • Автономный Ёжик Диверсант

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 01.06.2005 - 12:21

Японское экономическое чудо началось не в 50х годах, как принято считать из-за американской пропоганды, а в 30х. Тогда бедная природными ресурсами страна сделала ставку на людские ресурсы и начала активно развивать образовательную системы. В результате огромное количество хорошо подготовленных специалистов смогло вытащить страну из такой задницы(и как вытащить!), по сравнению с которой нынешнее положение России - благодать. Введение же платного образования не позволит достаточно большому количеству желающих получиь это самое бразование.
Образование - не цель, это средство!

#60 Гость_Torero_*

Гость_Torero_*
  • Гость

Отправлено 01.06.2005 - 12:21

Scorpie,
"Знаешь, умение думать - мозги - это с рождения. Кому то дано лучше, кому-то хуже.
Все люди разные. И те 400 чел которых набрали на поток - тоже разные. И развивать их под одну гребёнку - занятие неадекватное.
Кроме того, развивать Личность нужно гуманитарными науками. Искусством. А не матанализом. Умение рисовать ER модель Личность не разовьет.
А уж тем более по методике обучения в наших вузах, когда нужно просто тщательно переписать из методички текст в конспект, принести на лабораторку. ответить строго по тексту дедушки профессора."

Судя по тебе ты ваще ох-еть какой креативный. Вот так было годами и у нас  рождались светила наук, а теперь когда у нас сделают все лпатным все сразу станет еще лучше, а нынешней упадок какраз кроется в том что все бесплатно.
НЕ УТОПИЧНО ЛИ ЭТО?????

Сообщение отредактировал Torero: 01.06.2005 - 12:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей