Перейти к содержимому

- - - - -

Религия есть ли она вообще?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 РомаРоман

РомаРоман
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 27.05.2011 - 23:22

Недавно в небольшую  передачу пригласили послов (иудейской,буддистской,исламской,христианской)веры
...
Первый вопрос Какая из религий права о сотворении мира и сотворении человека?
На этот вопрос послы ответили по разному но в чём то их ответы были схожи,но и было много нюансов,в чем конечно передача зашла в тупик...
Позже подняли этот вопрос среди своих друзей так опять же мы зашли в тупик(многие говорили что ислам прав,многие говорили что христианство право)но в конечном итоге мы не пришли к единой огласке...в каждой религии есть своя грань,свой тупик...
Второй вопрос Есть ли правильная религия почему она правильная?
И третий Нужно ли верить вообще?

#2 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 28.05.2011 - 15:09

Просмотр сообщенияРомаРоман (28 Мая 2011, 0:22) писал:

Недавно в небольшую  передачу пригласили послов (иудейской,буддистской,исламской,христианской)веры
...
На этот вопрос послы ответили по разному но в чём то их ответы были схожи,но и было много нюансов,в чем конечно передача зашла в тупик...
Позже подняли этот вопрос среди своих друзей так опять же мы зашли в тупик(многие говорили что ислам прав,многие говорили что христианство право)но в конечном итоге мы не пришли к единой огласке...в каждой религии есть своя грань,свой тупик...

Начну в обратном порядке:

Верить не нужно. Ни в коем случае не нужно заставлять себя верить , принуждать к Вере. Это серьёзная ошибка. Если ребёнка пороть каждый день , да приговаривать : "верь сволочь в любовь родителей к детям , верь гадина !" . Очевидно , что ничего хорошего из этого не выйдет.
Однако , почему-же люди верят ? И очень многие , по некоторым оценкам 2/3 всего человечества - не отрицают веру в Бога или вообще в сверхестественное .
А потому , что бывает в жизни момент , когда существование Бога вдруг становится очевидным и никакое другое обяснение не прокатывает.
Мы верим не потому , что ходим в Храм. Мы ходим в Храм потому , что уверовали . Вот так вот вдруг РАЗ! и уверовали. Произошло некое Чудо: человек из неверующего превратился в верующего! Вообще не стоит вопрос "надо-ли верить". Верим потому , что вдруг не можем не верить.

Лично я считаю , что правильная религия это Православие. Почему я так считаю ? - потому , что сходит раз в году Благодатный Огонь , потому , что каждый год в день Богоявления на гору Фавор сходит облако , потому , что у Православных икон происходят чудеса , потому , что в книгах описаны разные чудесные случаи по молитвам Православных .
Но атеист не верит во всё это и правильно делает - он-же атеист  (  :)  )  Для атеиста мой ответ таков : "а мне Православие нравится, и всё тут!"

В вопросах "чья религия права" не может быть полного согласия между верующими по-разному , это нормально. Есть высшая Истина, но она людям не может быть доступна хотя-бы в силу того , что люди ограничены : не могут много запомнить , забывают , ошибаются , не могут воспринимать большое количество информации за единицу времени , не могут обдумывать несколько мыслей одновременно и т.д. - это ограничения человеческого организма , никуда не деться , человек не может ногами прыгнуть на 3 метра в высоту , хоть лопни ! А эта Истина - она огромна и сложна и внутрь человека не влезает . Полная Истина - у Бога.
А человек может приближаться к этой Истине , знать часть или понимать в меру своих знаний и способностей.
Так и ни одна Религия не обладает 100% правильным знанием . Одна усвоила Истину на 3% , другая на 4% , а третья на 25% . Я считаю , что Православие - более право , чем другие Религии,  имеет более процентов понимания Истины. (эти цифры только для примера , не более того .)
(имхо . как-то так , наверное...)

#3 Thor

Thor
  • Идея Нации!

• Пользователь
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28.05.2011 - 15:37

Для каждого верующего религия которой он придерживается и есть правильная.
Каждая религия пытается доказать, что именно их учение есть истина и именно их Бог правдив - от этого никуда не деться.

Какая религия правильная человек решает для себя сам исходя из личных взглядов.
Не удивительно, что твои друзья считают правильной религией ислам или же христианство. Не будет тут единого мнения.
Правильная религия та религия которой ты придерживаешься.

Цитата

Есть высшая Истина, но она людям не может быть доступна хотя-бы в силу того , что люди ограничены : не могут много запомнить , забывают , ошибаются , не могут воспринимать большое количество информации за единицу времени , не могут обдумывать несколько мыслей одновременно и т.д. - это ограничения человеческого организма , никуда не деться , человек не может ногами прыгнуть на 3 метра в высоту , хоть лопни !

Здесь вы не правы. Человек не ограничен в своих возможностях и на что способно наше тело и разум можно слагать легенды. Только ключ к применению не у всех есть.

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 28.05.2011 - 21:10

Просмотр сообщенияThor (28 Мая 2011, 16:37) писал:

Здесь вы не правы. Человек не ограничен в своих возможностях и на что способно наше тело и разум можно слагать легенды. Только ключ к применению не у всех есть.
Так Вы атеист ?

#5 Thor

Thor
  • Идея Нации!

• Пользователь
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28.05.2011 - 21:27

В данном топике это не имеет никакого значения атеист я или верующий.

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 28.05.2011 - 23:40

Просмотр сообщенияThor (28 Мая 2011, 22:27) писал:

В данном топике это не имеет никакого значения атеист я или верующий.
Не считаете нужным сказать ... что-ж , это вполне Ваше право.

Я тоже считаю , что человеку многое возможно, почти всё . А в идеале - так вообще всё. Но идеал не достижим.
И если человеку всё возможно , где место Богу ?

#7 Thor

Thor
  • Идея Нации!

• Пользователь
  • 2 717 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 00:17

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Мая 2011, 0:40) писал:

Не считаете нужным сказать ... что-ж , это вполне Ваше право.

Я тоже считаю , что человеку многое возможно, почти всё . А в идеале - так вообще всё. Но идеал не достижим.

В разуме и сердце.  :)
Мои слова выше были не о том, что человек способен вершить дела подобно Богу. Совсем нет.
Просто возможности человека это не полностью изученная и проверенная на практике "наука".

#8 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 16:58

Просмотр сообщенияThor (28 Мая 2011, 16:37) писал:

Для каждого верующего религия которой он придерживается и есть правильная.
в общем-то, любая пища есть композиция из белков, жиров, углеводов, воды и микроэлементов (ну, еще кой-чего, для точности) вот кто-то предпочитает гамбургер с колой (реально называя это лучшей в мире пищей), кто-то окрошку с квасом а кто-то морепродукты с рисом... так и с религией- для каждого она- самая лучшая, но лишь абстрагировавшись от условностей можно получать удовольствие и от суши и от бешбармака и от кус-куса... аналогия, думаю, понятна...

#9 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 21:40

Просмотр сообщенияNS_Dok (29 Мая 2011, 17:58) писал:

в общем-то, любая пища есть композиция из белков, жиров, углеводов, воды и микроэлементов (ну, еще кой-чего, для точности) вот кто-то предпочитает гамбургер с колой (реально называя это лучшей в мире пищей), кто-то окрошку с квасом а кто-то морепродукты с рисом... так и с религией- для каждого она- самая лучшая, но лишь абстрагировавшись от условностей можно получать удовольствие и от суши и от бешбармака и от кус-куса... аналогия, думаю, понятна...
Не все йогурты одинаково полезны.(с) :)

#10 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 22:23

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Мая 2011, 0:40) писал:

Так если человек стремится соединится с Богом и когда станет с ним един то тогда не возникнет такого вопроса.

#11 РомаРоман

РомаРоман
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 23:40

Ваши ответы очень интересны...но вот на счёт воссоединением с богом это глупость бог дал нам лишь часть знаний...но не все а лишь часть так что мы можем быть лишь приближенными к богу а не восоединиться с ним...

#12 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 29.05.2011 - 23:51

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Мая 2011, 22:40) писал:

Не все йогурты одинаково полезны.(с) :)
справедливо! но все они именуются йогуртами! то-то и оно...

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 00:33

Просмотр сообщенияParad (29 Мая 2011, 23:23) писал:

Так если человек стремится ...

Просмотр сообщенияРомаРоман (30 Мая 2011, 0:40) писал:

Ваши ответы очень интересны...но ...

Хочу предостеречь. Различайте реальный мир и идеальный ; время "сейчас и здесь" от "потом в вечности".
Мало-ли , что человек хочет слиться с Богом , захочет-ли Бог сливаться с грешником ? И возможно-ли это ? И каким тогда станет Бог ? Но если Господь по Благости своей очистит грешника , то ... Всё не просто ...

Добавлено: 30.05.2011 - 01:44

Просмотр сообщенияNS_Dok (30 Мая 2011, 0:51) писал:

справедливо! но все они именуются йогуртами! то-то и оно...
Под красочной упаковкой может навяливаться потребителю опасный тухляк. И это проблема. Впрочем , не всегда реклама врёт. Кроме того , что-бы узнать надо пробовать , либо доверять попробовавшему , либо изучать этикетку. И всё равно , гарантии нет.
Вот , например , в нашем сообществе любителей трёхкомпонентных йогуртов, считается признаком дурного тона есть на Новый год мятный йогурт.
А другие считают это странным. Пусть так . Но драться из-за этого ложками ... странно и глупо...
Навязывать своё мнение по поводу вкуса - гиблое дело. Но реклама без обмана, в рамках закона, под контролем государства  - почему нет ?

"Козьма Прутков

РАЗНИЦА ВКУСОВ
Басня*

Казалось бы, ну как не знать
          Иль не слыхать
        Старинного присловья,
    Что спор о вкусах - пустословье?
    Однако ж раз, к какой-то праздник,
Случилось так, что с дедом за столом,
    В собрании гостей большом,
О вкусах начал спор его же внук, проказник.
Старик, разгорячась, сказал среди обеда:
    "Щенок! тебе ль порочить деда?
Ты молод: все тебе и редька и свинина;
    Глотаешь в день десяток дынь;
    Тебе и горький хрен - малина,
    А мне и бланманже - полынь!"

Читатель! в мире так устроено издавна:
        Мы разнимся в судьбе,
        Во вкусах и подавно;
  Я это басней пояснил тебе.
    С ума ты сходишь от Берлина;
    Мне ж больше нравится Медынь.
  Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
    А мне и бланманже - полынь!"

#14 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 08:50

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Мая 2011, 1:33) писал:

Под красочной упаковкой может навяливаться потребителю опасный тухляк. И это проблема.
да-да, полностью поддерживаю! именно "под красочной упаковкой" (золото, парча и тому подобное...) и именно "опасный тухляк"!   Часто ли наши мнения так совпадают? :)

#15 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 10:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Мая 2011, 1:33) писал:

Хочу предостеречь. Различайте реальный мир и идеальный ; время "сейчас и здесь" от "потом в вечности".
Мало-ли , что человек хочет слиться с Богом , захочет-ли Бог сливаться с грешником ? И возможно-ли это ? И каким тогда станет Бог ? Но если Господь по Благости своей очистит грешника , то ... Всё не просто ...
Православие само толком незнает к какой цели идёт :)
При соединении с Богом, человек принимает Бога, единство подразумевает принятие божественных принципов и как следствие отказ от греховных действий

#16 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 10:52

Просмотр сообщенияРомаРоман (30 Мая 2011, 0:40) писал:

Ваши ответы очень интересны...но вот на счёт воссоединением с богом это глупость бог дал нам лишь часть знаний...но не все а лишь часть так что мы можем быть лишь приближенными к богу а не восоединиться с ним...
Человек отделенный от Бога не способен постигнуть суть единства с ним, соответсвенно не может знать как быть единым с Богом( и насколько можно быть приближенным к нему)на уровне разделенности с Богом выводы о нём не более чем иллюзиорные представления.

Сообщение отредактировал Parad: 30.05.2011 - 10:53

#17 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 16:45

Просмотр сообщенияNS_Dok (30 Мая 2011, 9:50) писал:

да-да, полностью поддерживаю! именно "под красочной упаковкой" (золото, парча и тому подобное...) и именно "опасный тухляк"!   Часто ли наши мнения так совпадают? :)
Наши мнения совпадают процентов на 80 приблизительно.
Золото и парча это фигня , вот если тухляк под слоем сладких слов и обещаний , вводящих в заблуждение - вот это проблема.
Но ! Ведь существуют "йогурты" реально обеспечивающие "райское наслаждение" для ценителей именно этого вкуса и именно этого аромата.
И если среди потребителей вдруг оказывается значительная часть почитателей именно такого букета , увеличить производство именно этого йогурта - нормально.
Другое дело , если вдруг инициируется йогуртовая война. Это и глупо и смешно. У себя дома пусть каждый кушает , что ему по нраву.  В кафешках , где мы все иногда любим собираться, надо-бы искать какие-то компромиссы , искать взаимные уступки, но в тоже время не изменять своим убеждениям.  
/images/off.gifВы будете смеяться, но я ЗА Вечный огонь ! (пишу с заглавной, кстати) . Но вот только не в такой , реально повергающей меня в ужас , форме.Вечный огонь на факеле в руке - отлично!
Может быть ещё как-то - возможно . Но не из земли-же!
Вот лично для меня Вечный огонь из земли - это тоже самое (простите за святотатство, я только для примера ) как если-бы Вечный огонь вырывался из задницы.  

#18 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 17:29

Просмотр сообщенияParad (30 Мая 2011, 11:52) писал:

Человек отделенный от Бога не способен постигнуть суть единства с ним, соответсвенно не может знать как быть единым с Богом( и насколько можно быть приближенным к нему)на уровне разделенности с Богом выводы о нём не более чем иллюзиорные представления.
Вот пример бинарной логики. Или всё или ничего. А быть на пути к Богу , стремиться к Богу ?
Единство с Богом это не механическое единство. Быть с Богом означает в т.ч. разделять взгляд Бога на мир , на явления мира. Понятно , что в начале/середине пути 100% ного совпадения быть не может. Но вот случай , когда человек близок  к Богу:
"123. Имея непоколебимую веру, Патриарх Иоаким передвинул гору и, выпив смертоносный яд, остался жив
См. также: Клевета; Крестное знамение; Яд.

В Египте свирепствовала ужасная чума, и этой смертельной язвой уже были поражены Мисир и его окрестности. Один из еврейских врачей, отъявленный враг христиан, распустил молву, будто виновны в постигшем всех несчастье христиане, ибо они, говорил еврей, опускают в воду крест, что и вызвало ужасную болезнь. Эта клевета на христиан распространилась всюду и, наконец, стала известна египетскому султану. Хотя султан и был мусульманином, но весьма любил и почитал святого Патриарха Иоакима, как за его добродетель, так и за мудрость, и за благоразумие, а потому донесение врагов Креста Христова оставил без внимания. Окаянный еврей, видя, что не достиг своей цели, выдумал на христиан новую клевету. Верховный визирь был природным евреем. Этого-то царева любимца еврей-врач и избрал орудием своей злобы против христиан. Визирь же сумел довести султана до того, что тот, несмотря на свое уважение к Патриарху, потребовал его в диван (верховное судилище) для личных объяснений в возводимой на христиан клевете. Патриарх явился на суд. Султан сначала вел с ним длинную беседу о вере и, наконец, видя, что он убедительно, с ясными доказательствами оправдал христианскую веру и уничтожил доводы ислама, приказал ему в доказательство евангельских слов сдвинуть с места гору, что по соседству с Мисиром. Святейший Патриарх, не колеблясь, согласился. Испросив несколько дней для молитвы, он с верными христианами постом, бдением и молитвой умилостивлял Господа и просил, да не посрамит их на виду неверных и да не похулится ими святое имя Его. В назначенное время при стечении множества народа Патриарх во имя Христово сказал горе, чтоб она сдвинулась со своего места и перешла на другое: гора сотряслась в основании и оставила свое место. Остановленная, наконец, тем же именем Христовым, она и поныне называется по-турецки Дур-даго, что значит “встань-гора.” Это чудо поразило нечестивых. Не зная, чем поколебать силу Христовой веры, враги ее приготовили смертоносный яд и убедили царя, чтобы он повелел Патриарху выпить его, ибо Христос, говорили они, сказал в Евангелии: ”Если что смертоносное выпьют, не повредит им” (Мк. 16:18). Султан и это принял и приказал подать Патриарху яд. Полный веры в силу Креста Христова Патриарх осенил смертную чашу крестом и выпил. Напрасно ожидали, что он тотчас умрет, — Патриарх остался совершенно невредим. После этого, ополоснув стакан водой, он попросил, чтобы эту воду выпил еврей-врач. Отказаться было нельзя, потому что сам султан того требовал. Итак, еврей выпил воду и в то же мгновение умер. Пораженный такими чудесами, султан приказал обезглавить визиря, а на прочих евреев наложил пеню, чтобы на эти средства были сделаны водопроводы из Нила к Мисиру, а святого Патриарха превознес почестями (Афонский патерик. Ч. 2. С. 54; Об этом событии"

#19 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 30.05.2011 - 18:58

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Мая 2011, 18:29) писал:

Вот пример бинарной логики. Или всё или ничего. А быть на пути к Богу , стремиться к Богу ?
Согласен, единство с Богом не достигается мгновенно, но вот вопрос, когда христиане говорят о Боге и о том что учение Иисуса ведет к Богу они говорят это с позиции разделённости с ним,(или частичной разделенности) и слова о том что единства с Богом нельзя достичь при жизни, что Православие это и есть правильный путь к Богу и многие другие утверждения видятся мне весьма сомнительными просто потому что этого нельзя узнать не будучи единым с Богом, нет у меня желания ставить Христиан в позицию невежд которые неправильно шагают по жизни, но я вижу что некоторые слова о том пути который ведет к Богу основаны на том что кто-то когда-то сказал и написал, но не осонованы на собственном опыте и понимании.

Сообщение отредактировал Parad: 30.05.2011 - 19:00

#20 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 02:06

Просмотр сообщенияParad (30 Мая 2011, 19:58) писал:

... нет у меня желания ставить Христиан в позицию невежд которые неправильно шагают по жизни, но я вижу что некоторые слова о том пути который ведет к Богу основаны на том что кто-то когда-то сказал и написал, но не осонованы на собственном опыте и понимании.
А если ни особенного опыта лично у меня нет , а понимания и того меньше - зачем меня слушать. Более того , меня слушать надо осторожно , я могу и накосячить.  Лично я Православный новоначальный , не достигший пока ничего.

Уверен , что на 90% всё , что говорят Православные основано на Библии и Предании . Первоисточники и надо изучать в первую очередь. (имхо)

А случаи (например) прямого общения с "богом" весьма распространены среди различных сектантов и оккультистов и весьма редки среди Православных. (имхо)

#21 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 14:33

Просмотр сообщенияHappyBrain (31 Мая 2011, 3:06) писал:

А если ни особенного опыта лично у меня нет , а понимания и того меньше - зачем меня слушать. Более того , меня слушать надо осторожно , я могу и накосячить.  Лично я Православный новоначальный , не достигший пока ничего.

Уверен , что на 90% всё , что говорят Православные основано на Библии и Предании . Первоисточники и надо изучать в первую очередь. (имхо)

А случаи (например) прямого общения с "богом" весьма распространены среди различных сектантов и оккультистов и весьма редки среди Православных. (имхо)
Вот я и решил задать общие вопросы о Боге, ведь никто здесь не даст такого развёрнутого и полного ответа о Боге и и о том как идти к Богу что от этого ответа у прочитавшего завернутся уши и он сольётся с Богом в едином порыве озарения просветления и познания всей мудрости  вселенной,  это всё просто мнения, для рассуждений.

#22 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 19:07

Просмотр сообщенияParad (31 Мая 2011, 15:33) писал:

Вот я и решил задать общие вопросы о Боге, ... для рассуждений.
Просто желаете "поговорить об этом" ? И не более того ?  :)

#23 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 19:46

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Мая 2011, 17:45) писал:

/images/off.gif
Вот лично для меня Вечный огонь из земли - это тоже самое (простите за святотатство, я только для примера ) как если-бы Вечный огонь вырывался из задницы.  
извиняюсь, лично для Вас- Это
[attachment=310537:____________.jpg]
огонь из того самого места?

Я иногда поражаюсь тебе! То ты в соседней теме призываешь долбануть МБР по Румынии, то ты Александровский сад с задницей сравниваешь...  :)

#24 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 20:03

Просмотр сообщенияNS_Dok (31 Мая 2011, 20:46) писал:

извиняюсь, лично для Вас- Это
Прикрепленный файл ____________.jpg
огонь из того самого места?
Нет. Для меня это символ памяти и отдания почестей Подвигу миллионов солдат , павших за Родину. Уж так я воспитан. А для других - символ режет глаз.

Вот вы все пользуетесь тем , что я , как Христианин , - никакой ... :)  Да , я отчётливо понимаю , что сейчас на виду у всех болтаюсь как дерьмо в проруби.  И вашим и нашим ...

Цитата

Я иногда поражаюсь тебе! То ты в соседней теме призываешь долбануть МБР по Румынии, то ты Александровский сад с задницей сравниваешь...  :)
Я не призывал . Я сказал , что будет справедливо поджигателям прислать по ЯЗ в гузно.
/images/off.gif я сам  что-ль себе не поражаюсь? ... :)

#25 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 20:07

Просмотр сообщенияHappyBrain (31 Мая 2011, 20:07) писал:

Просто желаете "поговорить об этом" ? И не более того ?  :)
А здесь на форуме происходить что-то еще, что не укладывается в понятие разговора?

#26 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 22:53

Просмотр сообщенияParad (31 Мая 2011, 21:07) писал:

А здесь на форуме происходить что-то еще, что не укладывается в понятие разговора?
Разговоры на форуме отражают и влияют на Вас и Вашу высшую нервную деятельность. Однако эффективность воздействия может разной , иногда незначительной.
Если Вы общаетесь в целью получения удовольствия от процесса общения  в ветке , предназначенной для исследования реальности , самоанализа и самосовершенствования , то кооперативность процесса невысока , мотивация группы падает и диалог вырождается. Ваше поведение в группе асоциально . Что характерно , кстати ... :)

#27 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 23:05

Просмотр сообщенияHappyBrain (31 Мая 2011, 23:53) писал:

Разговоры на форуме отражают и влияют на Вас и Вашу высшую нервную деятельность. Однако эффективность воздействия может разной , иногда незначительной.
Если Вы общаетесь в целью получения удовольствия от процесса общения  в ветке , предназначенной для исследования реальности , самоанализа и самосовершенствования , то кооперативность процесса невысока , мотивация группы падает и диалог вырождается. Ваше поведение в группе асоциально . Что характерно , кстати ... :)
Да ладно вам разводить паранойю, мое поведение асоциально только к той социальной части которая называется правлославием, да и то не полностью, а только частично, вся наша социальная система похожа на стадо которое следует по сторого вычерченной дорожке, а те кто не соотвествует социму записываются этим же социомом в антисоциальные личности и это типо плохо т.к кажется что он не со всеми значит против всех, но я не против социума т.к всёравно его люблю, я за свободу и осознанность :)
Тем не менее невозможно быть полностью вне социума, да и зачем, чтобы уйти в лес и жить там в землянке, это чёт фигово, лучше всего иметь достаточно самостоятельности чтобы понимать где есть развитие, а где только следование чужим выдуманным идеалам.

Сообщение отредактировал Parad: 31.05.2011 - 23:34

#28 Parad

Parad
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 143 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 23:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (31 Мая 2011, 23:53) писал:

Что характерно , кстати ... :)
Почему характерно?

#29 kdl

kdl
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 741 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 23:36

Просмотр сообщенияРомаРоман (28 Мая 2011, 0:22) писал:

...
Самое интересное, что вы никогда не сможете ответить на эти вопросы, не будучи адептом какой-либо веры. Т.е. в идеале человек должен был бы принять по очереди на себя все известные религии и определить, какая дает лучшее понимание мира. К сожалению, такой возможности у человека нет. Не столько из-за времени жизни, сколько из-за влияния, которое оказывает на него так или иная религия. Своей душой лучше не экспериментировать. Единственное, что важно, это практика жизни в какой-либо вере. То, каким человек становится или как изменяется, уверовав во что-либо. Лучше всего смотреть по сторонам и отмечать для себя те или иные последствия принятия веры. А потом уже с умом и острожностью что-либо принимать. И находить ответы на ваши вопросы.

#30 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 926 сообщений

Отправлено 31.05.2011 - 23:43

Просмотр сообщенияParad (1 Июня 2011, 0:27) писал:

Почему характерно?
Много берёте , мало даёте. (имхо)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей