Перейти к содержимому

- - - - -

Крещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

Опрос: Крещение с позиций христианской этики

Мнение христиан

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мнение других конфессий и атеистов/агностиков

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 ~Weapon_Jah~

~Weapon_Jah~
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 749 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 13:40

Просмотр сообщенияHappyBrain (23 Января 2008, 1:54) писал:

Крещение - это в т.ч. и купание ! Т.е. Закалка+Гигиена !
И кто тут у нас грязнуля , любящий поболеть ? :)
На Тибете говорят тоже детей новорожденных в реку опускают холодную, если выживет то все хорошо, обузой не будет ))

#32 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 23.01.2008 - 13:45

Просмотр сообщения~Weapon_Jah~ (23 Января 2008, 13:40) писал:

На Тибете говорят тоже детей новорожденных в реку опускают холодную, если выживет то все хорошо, обузой не будет ))
Спартанство какое-то и экстремизм. Вода в купели тёплая, так что сравнение не катит. Кстати раскопки под знаменитой скалой в Спарте показали, что древние "историки" завирали не моргнув глазом.

#33 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 13:57

Просмотр сообщенияHappyBrain (23 Января 2008, 1:54) писал:

И кто тут у нас грязнуля , любящий поболеть ? :)

Купание и крещение разные вещи, и у них разные цели)
А очищение водой использовалось уже давно.

#34 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 23.01.2008 - 18:10

Цитата

И кто тут у нас грязнуля , любящий поболеть ?
Вот уж не ожидала это от христианина услышать.... Так вы на крещение купаться ходите?... а я-то думала.....

#35 PSYpeople

PSYpeople
  • :::ПочЁтный АдвОкат:::

• Пользователь
  • 3 356 сообщений
  • Интересы:Direct public relation in open-air market

Отправлено 23.01.2008 - 18:52

Я не разбираюсь в православной вере. Да и в любой другой тоже))) Но у меня вопрос: крещение - это какое-то Обязательство для ребенка в будущем? Если то, что делали над младенцем в несознательном возросте будет использовано против него в будущем (т.е. появятся какие либо обязательства), то таким родителям нужно устроить принудительное лечение в Аду :)

Сообщение отредактировал PSYpeople: 23.01.2008 - 18:53

#36 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 23.01.2008 - 19:48

PSYpeople, в общем началось всё с Иоанна Крестителя, когда он крестил людей в Иордане. Акт крещения - это символический акт очищения от грехов прежде всего. Он предшествует принятию христианства, как символ разрыва с языческим прошлым. Это де-факто, разовый акт индульгенции, дарованный Богом. Этот момент освещён в НЗ, когда Иисус входит в Иордан и Иоанн его крестит.
Первым, кто выступил открыто против детского крещения, был Тертулиан, живший примерно около 160 до 220 года. Но Тертулиан не опровергает крещение детей, а пытается доказать, что дети невинны, то есть безгрешны.

#37 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 21:19

. Крещение есть таинство, в котором крещаемый, после предварительного наставления в истинах христианской веры и исповедания их, при троекратном погружении в воду с произнесением слов: «Крещается раб Божий (или раба Божия) во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — очищается от грехов(младенец от первородного греха) и возрождается для жизни духовной, благодатной.Крещение-это второе рождение.

Таинство Крещения, как и все другие таинства, установлено Иисусом Христом, незадолго пред Его вознесением на небо. Господь дал заповедь апостолам сначала научать людей вере, а потом крестить их во имя Святой Троицы (Мф. 18, 19). На основании данных Иисусом Христом наставлений апостолы определили чин и порядок крещения и передали это своим преемникам.

.

#38 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 24.01.2008 - 01:57

Просмотр сообщенияPSYpeople (23 Января 2008, 18:52) писал:

Но у меня вопрос: крещение - это какое-то Обязательство для ребенка в будущем?
То есть даже вообще никаких обязательств у ребёнка  ни перед кем не возникает. Это нужно скорее для спокойствия родителей , которые верят , что крещение обережёт дитя от возможных неприятностей. У меня есть знакомые , которые и не знают , крещёные они или нет . А если человек не знает , крещён он или нет , но в сознательном возрасте хочет покреститься - никаких проблем .

Просмотр сообщенияМстислава (23 Января 2008, 18:10) писал:

Вот уж не ожидала это от христианина услышать.... Так вы на крещение купаться ходите?... а я-то думала.....
Эээ... мне стыдно ... не хожу на Крещение окунаться трушу .... просто некоторые говорят , что крещение - это нехорошо . А я считаю , нехорошо человека ,если он искренне верит, насильно переубеждать.
Вот и привожу приемлимые для обоих сторон , житейские аргументы (лукавлю то-есть  :) )

Сообщение отредактировал HappyBrain: 24.01.2008 - 02:05

#39 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 24.01.2008 - 12:18

Просмотр сообщенияHappyBrain (24 Января 2008, 1:57) писал:

А я считаю , нехорошо человека ,если он искренне верит, насильно переубеждать.
Кто ж вас переубеждает (всё равно не переубедишь:))... здесь во всяком случае.

Цитата

Вот и привожу приемлимые для обоих сторон , житейские аргументы (лукавлю то-есть  :) )
Ну тода моя хата с третьей стороны.

Цитата

просто некоторые говорят , что крещение - это нехорошо
Вот я говорю... :P

Просмотр сообщенияМстислава (10 Января 2008, 21:12) писал:

Как язычница скажу одно: нам крещение мешает.
И абсолютно в том убеждена.
Нет, если у вас в семье перед ужином молитву читают, то всё понятно и такой подход вполне оправдан, претензий нет, а вот убеждение "всё равно плохого не будет" - лично я считаю просто отвратительным.

Цитата

Это нужно скорее для спокойствия родителей , которые верят , что крещение обережёт дитя от возможных неприятностей.
А на меня навлекло... целый ворох. Хотя заметьте - я не сатанистка (т.е. не противоборствующая сила) и никогда ею не была. Почему спрашивается.

#40 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 25.01.2008 - 01:40

Просмотр сообщенияМстислава (24 Января 2008, 12:18) писал:

Кто ж вас переубеждает (всё равно не переубедишь:))... здесь во всяком случае.
Да и я не считаю правильным Вас (или кого ещё) "нахрапом" переубеждать.

Цитата

Хотя заметьте - я не сатанистка (т.е. не противоборствующая сила) и никогда ею не была.
Православная концепция утверждает , что это временно . А жаль. (Я не переубеждаю ! просто переживаю за Вас  :P  )
И если против крещения - то всё-таки противоборствующая . :)

#41 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 25.01.2008 - 01:51

Первоначальный выбор должен делать сам человек  /не христианка/

#42 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 25.01.2008 - 19:03

Просмотр сообщенияЛеди (25 Января 2008, 1:51) писал:

Первоначальный выбор должен делать сам человек  /не христианка/
А может быть грудной ребёнок и хочет , что-бы его окрестили , а произнести не может ? (а может и наоборот ...)
Для маленького что полезно , что вредно решают родители . Не всегда, но чаще правильно  :)
Хотелось-бы отметить , что грудничок , пусть личность , но пока не Человек в полном смысле слова. Не адаптировался он к миру ещё.
Как выбирать ?
Ещё раз отмечу , что акт крещения нужен в первую очередь родителям в рамках Православия .

#43 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 25.01.2008 - 19:09

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Января 2008, 19:03) писал:

А может быть грудной ребёнок и хочет , что-бы его окрестили , а произнести не может ? (а может и наоборот ...)
Для маленького что полезно , что вредно решают родители . Не всегда, но чаще правильно  :)
Хотелось-бы отметить , что грудничок , пусть личность , но пока не Человек в полном смысле слова. Не адаптировался он к миру ещё.
Как выбирать ?
Ещё раз отмечу , что акт крещения нужен в первую очередь родителям в рамках Православия .

Мы вернулись к тому с чего и начинали. Родители навязывают свою волю ребенку.
Если человек хочет быть крещеным он это может сделать в более осознанном возрасте.
Опять же, зачем данная религия обязывает крестится?

#44 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 01:22

Просмотр сообщенияIset (25 Января 2008, 19:09) писал:

Родители навязывают свою волю ребенку.
Безусловно ! И без этого навязывания ребёнок может пострадать !
Если не навязывать ему запрет переходить улицу на зелёный сигнал светофора.

Цитата

Если человек хочет быть крещеным он это может сделать в более осознанном возрасте.
Настаиваю ! Грудной ребёнок ХОЧЕТ креститься , только сказать об этом не может ! Несогласны ? - Аргументируйте!

Цитата

Опять же, зачем данная религия обязывает крестится?
Да как это обязывает  ??? Вам парикмахер причёску обязывает делать ? Вам картину в музее обязывают смотреть ? (только не надо приводить в пример события 10 ВЕКОВОЙ давности, ладно  :) )

#45 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 02:02

Грудной ребёнок не в состоянии вербализировать свои ощущения. И хочет он в основном вкусную сисю. Отсутствие сиси может сказаться на его здоровье гораздо серьёзнее, чем некие обрядовые действия. А приличные неонатолог, а потом педиатр - значительно важнее служителей культа.
Здоровью моей старшей дочери во время крещения был причинён серьёзный вред - после крещения у неё начались дикие истерики по ночам. А до крещения был абсолютно спокойный ребёнок. С обрядовой точки зрения были мелкие косяки при крещении, но всё, что было надо делать после крещения по православным обычаям - всякие  воцерковления, очищения, причащения матери и прочее - было сделано правильно... и всё без толку... Как её выводили из этого - отдельная история... С тех пор прошло уже 6.5 лет, но некоторые последствия я вижу до сих пор.
А младшую крестили прошлой осенью - хоть бы что. Без негатива. Как и сына гораздо раньше.

#46 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 02:15

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Января 2008, 19:03) писал:

Как выбирать ?
1. грудничок - человек в полном смысле  слова :)

2. Когда заговорит, тогда и скажет. Зачем торопить события?! Если он будучи грудничком хотел креститься, то и потом будет настаивать на этом, если только не посчитает это лишним...

#47 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 07:46

Просмотр сообщенияRЯ. (26 Января 2008, 2:02) писал:

Грудной ребёнок не в состоянии вербализировать свои ощущения. И хочет он в основном вкусную сисю. Отсутствие сиси может сказаться на его здоровье гораздо серьёзнее, чем некие обрядовые действия. А приличные неонатолог, а потом педиатр - значительно важнее служителей культа.
Здоровью моей старшей дочери во время крещения был причинён серьёзный вред - после крещения у неё начались дикие истерики по ночам. А до крещения был абсолютно спокойный ребёнок. С обрядовой точки зрения были мелкие косяки при крещении, но всё, что было надо делать после крещения по православным обычаям - всякие  воцерковления, очищения, причащения матери и прочее - было сделано правильно... и всё без толку... Как её выводили из этого - отдельная история... С тех пор прошло уже 6.5 лет, но некоторые последствия я вижу до сих пор.
А младшую крестили прошлой осенью - хоть бы что. Без негатива. Как и сына гораздо раньше.

Грудное молоко-это для тела ребенка, а Крещение- это для души. Ребенку нужно и то, и другое.
Миллионы детей приняли Крещение, но такое, как у вас, случается довольно редко. Скорее наоборот: ребенок беснуется, а после Крещения успокаивается. "всякие воцерковления, очищения, причащения..."-это делается не один или два раза, а у крещеных людей-это норма поведения, это образ жизни. Каждое воскресение уже много лет бываю на Богослужении и вот, что я увидела...Некоторые родители залетают в храм на одну минуту, поставят свечку, тащат ребенка на Причастие, и ребенок плачет. Не понимают, зачем пришли. Тут же убегают. Как в магазин забежали. А многие родители делают правильно: чтобы причастить или крестить ребенка, приходят и в субботу вечером на три часа, и в воскресение утром на три часа, покаются, почитают три канона, акафист, последование к Причастию, возьмут благословение и только тогда идут на Причастие. И после Причастия не убегают, а отстаивают все Богослужение. Сразу видно, когда детки воцерковленные: вижу спокойные умные глазки, милые улыбки, никакого беснования.
В вашем случае с вашей лапулей возможны разные объяснения: может, и ошибки священника были, но чаще это ваши ошибки, родителей. Самая главная- скорее всего, вы и ваша жена плохо покаялись, не все рассказали, а это важно для ребенка.

Сообщение отредактировал Фисба: 26.01.2008 - 08:31

#48 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 13:45

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 1:22) писал:

Безусловно ! И без этого навязывания ребёнок может пострадать !
Если не навязывать ему запрет переходить улицу на зелёный сигнал светофора.
Настаиваю ! Грудной ребёнок ХОЧЕТ креститься , только сказать об этом не может ! Несогласны ? - Аргументируйте!
Да как это обязывает  ??? Вам парикмахер причёску обязывает делать ? Вам картину в музее обязывают смотреть ? (только не надо приводить в пример события 10 ВЕКОВОЙ давности, ладно  :) )

Одно дело вещи опасные для жизни, и совсем другое религия)
Мои дети не крещеные, чем они от этого стали хуже, или в чем их жизнь подверглась опасности?
Аргументируйте то, что он хочет крестится)))))Вот подрастет, скажет, тогда и покрестится)
Ваша цитата "Безусловно ! И без этого навязывания ребёнок может пострадать !" именно так и навязывают, угрозами, опасениями и т.д.
Впрочем так же как и раньше)

#49 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 15:10

Просмотр сообщенияЛеди (26 Января 2008, 2:15) писал:

1. грудничок - человек в полном смысле  слова :P
Значит грудничок в полой мере обладает такими свойствами Человека , как Любовь к Родине , мучается в поисках смысла жизни , получает удовольствие от картин абстракционистов , кубистов , прётся от ХэвиМетал , в конце концов ? - только сказать пока не может ? Личность -да , Человек (в том числе и как член человеческого общества) нет.

Цитата

2. Когда заговорит, тогда и скажет. Зачем торопить события?! Если он будучи грудничком хотел креститься, то и потом будет настаивать на этом, если только не посчитает это лишним...
Тьфу-тьфу-тьфу ! Тук-тук-тук !  ( :) ) А если что случится ? А?! Есть такое мнение , что некрещёный младенец в случае внезапной смерти может в ад попасть ! Из-за несговорчивости его родителей ! Может и нет никакого этого ада .. А вдруг ЕСТЬ ? Вот он вам спасибо скажет потом ... :)

#50 mu5tDie

mu5tDie
  • Unholy

• Пользователь
  • 942 сообщений
  • Интересы:музыка, история, религии, астрономия и космология

Отправлено 26.01.2008 - 15:28

тут вроде всё просто.
христианство, как религия навязывания требует крестить. это как метку поставить на человеке. большая часть не откажется и вырастет (благодаря покорным церкви родителям) такими же, как и они. и эти самые дети продолжат путь последователей этой секты и потом поведут крестить своих детей.
христианству, как религии, не нужны думающие люди. думающие люди будут головой думать, а не сказками двухтысячилетней давности
а это невыгодно церкви. свечки некому покупать будет. батюшке баню неначто построить будет=)
послушники культа куда полезнее и интереснее для церкви, нежели просто хорошие люди - и это главная причина, на мой взгляд.

мне повезло. мои родители никогда не были религиозными (агностики они у меня=)) и не крестили меня (хотя бабушки требовали, но они обломались=)))
если бы меня крестили, и я смог бы побороть ужасный напор христианской идеологии, то, думаю, с родителями отношения сильно бы испортились. (к счастью, это всего лишь предположение)
ибо, никто кроме меня самого не вправе делать за меня выбор в таких вопросах.
советы, поучения и предложения - это одно, а насильное приписывание к секте, с последующим промыванием мозгов еврейскими байками - совсем другое

кстати, у католиков, как я недавно слышал, отменили основную официальную причину крещения. теперь некрещёные новорожденные дети после смерти  попадают в рай (раньше в ад попадали). по-крайней мере, пахан их новый так сказал=)
так что католикам, походу необязательно уже крестить своих чад=))))

з.ы. интересно, а 300 поколений предыдущих умерших при родах детей из ада в рай переедут?

как я голосовал, думаю нетрудно догадаться

#51 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 15:30

Просмотр сообщенияIset (26 Января 2008, 13:45) писал:

Мои дети не крещеные, чем они от этого стали хуже, или в чем их жизнь подверглась опасности?
Они не стали хуже , хуже стали Вы (с точки зрения Православия) но думаю Вам на это плевать ... ?

Цитата

Аргументируйте то, что он хочет крестится)))))
Аргументирую . Новые лица , новые люди и слова , новое красивое помещение , музыка , вообще новые впечатления. Это весьма важно для грудничка и приятно . +1 прогулка на свежем воздухе , +1 раз помоют . Крошечное , но всё-таки закаливание .

Цитата

именно так и навязывают, угрозами, опасениями и т.д.
Именно ! И угрозами и просто ремнём навязываю переходить улицу на зелёный сигнал сфетофора ! Крещение -же совершенно не навязываю . Я просто отстаиваю точку зрения что Крещение не есть плохо , а даже совсем неплохо т.е. хорошо ! :)

#52 mu5tDie

mu5tDie
  • Unholy

• Пользователь
  • 942 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 15:32

HappyBrain

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 15:10) писал:

Личность -да , Человек (в том числе и как член человеческого общества) нет.
мне кажеться, ты перепутал всё=)
личности в грудничке - ноль: ни мировоззрения, ни интеллекта
а вот человек - стопроцентный: животные инстинкты, анатомическое строение и т.п.
=)))

Добавлено: 26.01.2008 - 15:35
HappyBrain
если бы твой, допустим, некрешёный ребёнок, предположим, в шестилетнем возрасте отказался бы идти на крещение, как бы ты отреагировал?
заставил бы, жёстко убедил или оставил бы человека жить своей головой?

#53 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 15:45

Просмотр сообщенияmu5tDie (26 Января 2008, 15:28) писал:

тут вроде всё просто
.... этой секты ...
христианству, как религии, не нужны думающие люди. думающие люди будут головой думать, а не сказками двухтысячилетней давности
а это невыгодно церкви. свечки некому покупать будет. батюшке баню неначто построить будет=)...
мне повезло.... не крестили меня (хотя бабушки требовали, но они обломались=)))
.... я смог бы побороть ужасный напор христианской идеологии, то, думаю, с родителями отношения сильно бы испортились. (к счастью, это всего лишь предположение)

... а насильное приписывание к секте, с последующим промыванием мозгов еврейскими байками - совсем другое
2 mu5tDie Ну какой-же ВЫ крутой ! Круче всех ! Большое спасибо , что Вы нам (Православным в т.ч.) открыли глаза.  :)

Цитата

кстати, у католиков, как я недавно слышал, отменили основную официальную причину крещения. теперь некрещёные новорожденные дети после смерти  попадают в рай (раньше в ад попадали). по-крайней мере, пахан их новый так сказал=)
так что католикам, походу необязательно уже крестить своих чад=))))

з.ы. интересно, а 300 поколений предыдущих умерших при родах детей из ада в рай переедут?
как я голосовал, думаю нетрудно догадаться
Православие Вам благодарно ! Православие такой PR не забудет ! Быть Вам святым !  :)

#54 mu5tDie

mu5tDie
  • Unholy

• Пользователь
  • 942 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 15:50

тут тема не о православном крещении, на сколько я понял, в вообще о крещении
на вопрос ответь, пожалуйста, православно-благодарный ты наш

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 15:45) писал:

Ну какой-же ВЫ крутой ! Круче всех ! Большое спасибо , что Вы нам (Православным в т.ч.) открыли глаза
не за что=) может кто-либо из читателей этой темы и задумается=) может даже книжек умных почитает, может даже прозреет!

#55 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:04

Просмотр сообщенияmu5tDie (26 Января 2008, 15:32) писал:

HappyBrain
мне кажеться, ты перепутал всё=)
личности в грудничке - ноль: ни мировоззрения, ни интеллекта
а вот человек - стопроцентный: животные инстинкты, анатомическое строение и т.п.
=)))
Личность - это то , чем люди отличаются между собой в духовном (не  в анатомическом плане ) Один умный , другой хитрый , третий вообще глупый и т.д. Его личные , уникальные свойства . А вот  Человек - не только животное  с инстинктами . Человеку присуща некая сложная психика , которой пока нет у грудничка (но ,надеюсь, появится...)

Цитата

Добавлено: 26.01.2008 - 15:35
HappyBrain
если бы твой, допустим, некрешёный ребёнок, предположим, в шестилетнем возрасте отказался бы идти на крещение, как бы ты отреагировал?
заставил бы, жёстко убедил или оставил бы человека жить своей головой?
В 6 лет ребёнок уже соображает , может сказать .Шесть лет - немалый возраст ! Однозначно - вариант в) - "оставил бы человека жить своей головой" .
А вот если-бы ребёнок в 6 лет отказался мыться , аргументируя это своими принципами и внутренними убеждениями - получил-бы по жопе моментально. (Ну я-бы ,конечно , сначала выслушал-бы - вдруг что серьёзно , прививка там какая..)

Просмотр сообщенияmu5tDie (26 Января 2008, 15:50) писал:

может кто-либо из читателей этой темы и задумается=) может даже книжек умных почитает, может даже прозреет!
Было-бы здорово ! Замечательно было-бы ! Библию , например !  Ведь для борьбы с Православием надо Библию знать , даже ,я -бы сказал, изучать ! :)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 26.01.2008 - 16:09

#56 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:08

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 15:30) писал:

Они не стали хуже , хуже стали Вы (с точки зрения Православия) но думаю Вам на это плевать ... ?
Аргументирую . Новые лица , новые люди и слова , новое красивое помещение , музыка , вообще новые впечатления. Это весьма важно для грудничка и приятно . +1 прогулка на свежем воздухе , +1 раз помоют . Крошечное , но всё-таки закаливание .  Именно ! И угрозами и просто ремнём навязываю переходить улицу на зелёный сигнал сфетофора ! Крещение -же совершенно не навязываю . Я просто отстаиваю точку зрения что Крещение не есть плохо , а даже совсем неплохо т.е. хорошо ! :)

а чем хуже стала я? Тем что не пометила своих детей меткой православия?)
новые лица, новое помещение и т.д можно дать ребенку при выезде на природу, в парк развлечений в гости наконец, разницы не вижу) лишний раз помыть и закалить можно и дома)
А чем крещение хорошо? Я так и не поняла)

#57 mu5tDie

mu5tDie
  • Unholy

• Пользователь
  • 942 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:11

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 16:04) писал:

В 6 лет ребёнок уже соображает , может сказать .Шесть лет - немалый возраст ! Однозначно - вариант в) - "оставил бы человека жить своей головой" .
А вот если-бы ребёнок в 6 лет отказался мыться , аргументируя это своими принципами и внутренними убеждениями - получил-бы по жопе моментально. (Ну я-бы ,конечно , сначала выслушал-бы - вдруг что серьёзно , прививка там какая..)
хорошо=)

если ты согласен, что мыцо и крестицо - разные вещи, почему разными они становятся только к шести годам?
т.е. мыца надо всегда, а покрестить дитё надо успеть до тех пор пока оно тебя не послало с такими заявами? или как?
крестить ребёнка для своего успокоения - это не тоже, что научить на зелёный только дорогу переходить
крестить для себя - это настоящий эгоизм получается=) т.к. на будущее мнение своего отпрыска - пофигу. точнее на возможное будущее мнение, ибо после крещения и последующего промывания мозга церковно-религиозной дурью будущее мнение на 90% предопределено

#58 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 796 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:23

Просмотр сообщенияIset (26 Января 2008, 16:08) писал:

а чем хуже стала я?
Ну а вдруг про ад - это правда ?

Цитата

Тем что не пометила своих детей меткой православия?)
Это какая такая метка ? Это-ж не обрезание ...
Никакая это не метка . Кто-ж отличит крещёного от некрещёного ? Можно всю сознательную жизнь прожить и не знать , что был крещён . А можно по незнанию и второй раз покреститься , и ничего ...

Цитата

новые лица, новое помещение и т.д можно дать ребенку при выезде на природу, в парк развлечений в гости наконец, разницы не вижу) лишний раз помыть и закалить можно и дома)
А чем крещение хорошо? Я так и не поняла)
Так на одно купание , прогулку и закаливание больше. А впечатления от купания именнов храме Вы кроме как в Храме нигде не получите !  А появляются крёстные , они и помочь могут и материально и по-всякому . Вот на крёстных , как раз , общественное мнение накладывает определённые обязательства ...
А пьянка с мордобоем и груповушкой потом , после крещения  ! А ?  :)

#59 mu5tDie

mu5tDie
  • Unholy

• Пользователь
  • 942 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:25

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 16:23) писал:

А пьянка с мордобоем и груповушкой потом , после крещения ! А ?
таких вот "крёстных" любителей пьянки с мордобоем сжигать на кострах надо.

#60 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 26.01.2008 - 16:25

Просмотр сообщенияHappyBrain (26 Января 2008, 16:23) писал:

Ну а вдруг про ад - это правда ?  Это какая такая метка ? Это-ж не обрезание ...
Никакая это не метка . Кто-ж отличит крещёного от некрещёного ? Можно всю сознательную жизнь прожить и не знать , что был крещён . А можно по незнанию и второй раз покреститься , и ничего ...
Так на одно купание , прогулку и закаливание больше. А впечатления от купания именнов храме Вы кроме как в Храме нигде не получите !  А появляются крёстные , они и помочь могут и материально и по-всякому . Вот на крёстных , как раз , общественное мнение накладывает определённые обязательства ...
А пьянка с мордобоем и груповушкой потом , после крещения  ! А ?  :)

А вдруг не правда?)
А можно и во взрослом возрасте покрестится, зачем навязывать ребенку то что вы хотите?)
Даааа, помню рассказы уже взрослых с каким ужасом они вспоминают это купание!
А просто друзья помочь не могут?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей