Перейти к содержимому

- - - - -

Radiotehnika Усилитель У-101 стерео

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#31 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 19:41

Просмотр сообщенияHarro (29.11.2006, 19:19) писал:

Ну и вот, между двумя этими штуковинами(пальчиковым штекером и евро-разъемом) мы "прокладываем" экранированный провод, так?(кстати этот провод будет соединять ПК и Радиотехнику?)
Правильно, одна жилка экранированного провода соединяет макушку пальчикового разъёма(левый канал) с обоими крайними контактами евроштекера(1,3, тоже левый канал)...
Вторая жилка экранированного провода(или жилка второго провода, если использовать два одножильных провода) соединяет серединку пальчикового разъёма(есть там колечко такое, на стереоразъёмах) с обоими средними контактами евроразъёма(4,5, правый канал)
Экран провода(оба экрана двух одножильных проводов) соединяют основание пальчикового разъёма со средним(2, экран) контактом евроразъёма.

Пальчиковый в звуковуху, евро в усилок на линейный вход... и всё вроде, может ещё настройку в зуковухе сделать нужно, что не наушники на выходе.

#32 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 20:12

Так, ясно. Спасибо.  :P  Ну и всетаки чуть-чуть еще одну деталь не допонял. Вот этот самый пальчиковый разъем... ссылка где там, макушка, серединка, и канальчики. Я вроде бы как и вижу там все эти элементы...но... или я такой тупой, или действительно надо прям на этот железный кончик наматывать??? Такого быть не может... значит я не так понял... но как тогда? :)  :)  :P
Пожалуйста, не потрудись объяснить еще раз. Спасибо большое.

Сообщение отредактировал Harro: 29.11.2006 - 20:14

#33 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 29.11.2006 - 20:43

Просмотр сообщенияHarro (29.11.2006, 20:12) писал:

Так, ясно. Спасибо.  :P  Ну и всетаки чуть-чуть еще одну деталь не допонял. Вот этот самый пальчиковый разъем... ссылка где там, макушка, серединка, и канальчики. Я вроде бы как и вижу там все эти элементы...но... или я такой тупой, или действительно надо прям на этот железный кончик наматывать??? Такого быть не может... значит я не так понял... но как тогда? :)  :)  :P
Пожалуйста, не потрудись объяснить еще раз. Спасибо большое.
Обычно, макушка соединяется центральным контактом с лепестком для пайки, серединка трубочкой к среднему лепестку, а на внешнее основание последний лепесток прифигачен, но я видел ещё 2 разных конструкции штекера...

Сообщение отредактировал downGRADE: 29.11.2006 - 20:44

#34 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 00:06

Вот еще разрешите поинтересоваться.  :)  Есть у меня колонки от AIWA Музыкального центра. Модель: SF-FN520, но дело в том, что я не знаю их мощности в Ватах. Просто нигде на них не написано, все изучил. Была раньше брошюра от центра - счас куда-то делась не могу найти. Ну вобщем, все что на них написано так это Impedance 6 Ом. Вот. В интернете про них тоже ничего найти не могу. Могу лишь описать.  :)  Колонки большие, мощные, динамик (низкочастотный) ни чуть не меньше S-30. Играют приблезительно так же как и Советские. Вот если их подсоединить...

П.С. Причина по которой я хочу их поставить заключается в том, что С-30 похоже от времени(+ в нерабочем состоянии сколько простояли) испортились по-моему.  :D   Просто при определенной частоте они начинают издавать звук типа: ррррюююююю (эхо такое от басов. Сильно. ) Но вот в чем загвоздка. Это только с одной песней такое . Может быть потому что частота такая у нее... басы такие какие-то непонятные. Кстати, счас я на нее ссылку выложу.  :P  Протестируйте у себя и скажите, замечаете ли такое поведение динамиков как  у меня. Если оно будет - сразу услышите.  :P  

П.С.2. У меня и на АЙВовских колонках чувствуется этот противный звук, хоть и на много слабее. Видимо частота такая.  :D

Спасибо.  :P
--------------------------
Вот песня !!!
--------------------------

Сообщение отредактировал Harro: 30.11.2006 - 00:43

#35 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 00:57

Просмотр сообщенияHarro (30.11.2006, 0:06) писал:

П.С. Причина по которой я хочу их поставить заключается в том, что С-30 похоже от времени(+ в нерабочем состоянии сколько простояли) испортились по-моему.  :)   Просто при определенной частоте они начинают издавать звук типа: ррррюююююю (эхо такое от басов. Сильно. ) Но вот в чем загвоздка.
Да слабоваты S30 для этого усилка, на большой громкости искажают сильно, и это "ррррюююююю" должно исчезать при уменьшении громкости... буржуйские 6 Ом лучше будут работать, особенно если низкочастотник ещё больше.  :)

#36 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 01:06

Там можно их подключать через доп. гнездо Dolby Surround. Для этого подключения написано 16 ом.  :)  Там типо низкочастотные звуки для сурроунда.

#37 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 01:18

Просмотр сообщенияHarro (30.11.2006, 1:06) писал:

Там можно их подключать через доп. гнездо Dolby Surround. Для этого подключения написано 16 ом.  :)  Там типо низкочастотные звуки для сурроунда.
Вот этого не надо... Surround'ы как раз без низкочастотных звуков, их основная работа - создавать звуковую картину с хорошей фазовой характеристикой, на частотах максимальной чувствительности человеческого уха, это никак не басы. :)

#38 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 01:22

Тьфу... Пардон. Не низкочастотные естественно.  :) Я просто напутал.

#39 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 01:37

Цитата

Обычно, макушка соединяется центральным контактом с лепестком для пайки, серединка трубочкой к среднему лепестку, а на внешнее основание последний лепесток прифигачен, но я видел ещё 2 разных конструкции штекера...

Я не понимаю...  :)  Макушка чего? штекера для звуковухи? Что за лепестки для пайки? Что за трубочка? блин, мож изобрази какнибудь??  :)  не понимаю хоть тресни.

Сообщение отредактировал Harro: 30.11.2006 - 01:37

#40 Harro

Harro
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30.11.2006 - 20:31

Лана. Мне легче купить готовые провода.  :)  Спасибо в любом случае.  :)

#41 DobermanSakh

DobermanSakh
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 07.12.2008 - 03:36

У меня подключен к ПК "Усилитель У-101" К нему самое подходящее, это "девайс" Radiotehnika S-90. импеданс 4Ом. Объясните мне плиз, что за "Корректор" переключатель имеется на усилителе? И ещё, почему я завышаю громкость до 10(Max) Но после 7-и не чувствую разницы? Просто холостой "интервал" от 7-и до 10-и. Может это уже "баг" самого усилителя? Кстати, никак немогу подключить к нему ещё и стереофонический эквалайзер.. "Прибой ЭО14С" Если есть знающие люди, поделитесь советом. Заранее благодарю :)

#42 grp2

grp2
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 21.07.2009 - 13:54

Корректор (как это обозначено в данном усе) это отключение тонкоменсации, в принципе особо ни на что не влияет.
Эквалайзер подключается перед усилителем:
Звуковая>>эквалайзер>>усилитель>>колонки.

Из данного усилителя (при наличии соответствующей квалификации, дабы не натворить чего-либо) советую:
выкинуть нахрен плату входов (она сзади, на ней еще УПЗ-15 в жестяном корпусе),
выкинуть или отключить оставшийся ненужным переключатель (крайний правый на морде усилителя).
Предварительный усилитель подключить с помощью переключателя "Перазапись (или как он там)" (распайку проверить тестером) к двум разъемам "магнитофон-2, запись ; воспр.". Таким образом выкидываем ненужную электронную коммутацию на поганых микросхемах К190КТ2 и максимально сокращаем длину проводов. Источники сигнала (2шт) подрубаются к этим разъемамм на передней панели (возможно не очень удобно, зато это технически правильно).

При работе с колонками 8ом для сохранения мощности 25вт (а на 4ом и 35 может дать) смотрим на трансформатор:
Провода, идущие к выводам 3 и 3' (выпрямитель оконечного каскада) отпаиваем и сажаем на выводы 4 и 4' (они рядом). Таким образом поднимается питания оконечника с +-26 до +-31в.
ВНИМАНИЕ: если обмоточный провод трансформатора к 4 выводам тонкий, так делать нельзя, иначе часть обмотки легко спалить. Если и не спалить, то напряжение будет просаживаться и вызывать скачки напряжения в остальных узлах усилителя.

#43 KAS11

KAS11
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 05.12.2009 - 18:42

Привет всем!
Если не затруднит помогите!
У меня есть усилитель Radiotehnika у-101.
Проблема такая:не  работает шкала частот ,она еле светится.
Жду ответа , буду очень благодарен за помощь.

#44 exclusive

exclusive
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 886 сообщений

Отправлено 06.12.2009 - 21:33

дисплей сдох полюбому..

#45 REKS

REKS
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений
  • Интересы:?

Отправлено 26.12.2009 - 23:24

[quote name='KAS11' date='5 Декабря 2009, 23:42' post='2863527']
Привет всем!
Проблема такая:НУЖНА схема усилка , выход тока заВЫШЕН , и шкала правого  постоянно горит

#46 маньячёк

маньячёк
  • Пользователь

• Пользователь
  • 342 сообщений

Отправлено 13.01.2010 - 12:56

Просмотр сообщенияREKS (26 Декабря 2009, 23:24) писал:

Привет всем!
Проблема такая:НУЖНА схема усилка , выход тока заВЫШЕН , и шкала правого  постоянно горит
Вот и схема
Скрытый текст

#47 serega19861906

serega19861906
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 10.05.2010 - 12:17

Укв передатчик диапазона 432-450 МГц
Схема Изображение утройства
Катушка L1 содержит 20 витков провода № 24, намотанных на стержне 5 мм, и дополнительно 5 витков с отводом. Катушка L2 имеет 5 витков провода № 20 на катушке диаметром 8 мм без сер­дечника, а катушка L3 — 3 витка провода № 20 на катушке диаметром 5 мм без сердечника и отводом от середины.
Более подробно тут Укв передатчик

#48 serega19861906

serega19861906
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 21.06.2011 - 15:47

Укороченные витые антенны
ри недостатке места для установки полноценной вертикальной антенны можно установить укороченную витую вертикальную антенну. Витая антенна занимает мало места. Эту антенну можно установить на балконе, в проеме окна, на чердаке или на крыше при недостатке места для установки полноразмерной антенны. Укороченные витые вертикальные антенны не могут эффективно использоваться для проведения дальних связей, но они вполне могут работать как суррогатные антенны. В этом параграфе мы разберем особенности изготовления и установки вертикальных витых антенн.

Для изготовления укороченной витой антенны провод длиной не менее чем чет­верть длины волны равномерно наматывают на каркас из изоляционного материа­ла. Для конструкции антенны обычно используют провод диаметром 1…3 мм и ди­электрический каркас диаметром 10…50 мм. Вследствие своих малых размеров витые антенны обладают большой добротностью и, следовательно, имеют небольшую полосу пропускания. Для снижения добротности антенны и, следовательно, для расширения ее полосы пропускания в конструкции витой антенны обычно использу­ют емкостную нагрузку. Такая нагрузка конструктивно выполняется в виде 4—6 про­водников длиной от 40 до 100 см, расположенных на вершине антенны. Схема классической витой укороченной вертикальной антенны показана на рис. 1.

Для нормальной работы этой антенны необходима хорошая радиотехническая земля. В крайнем случае можно использовать не менее двух противовесов длиной четверть длины волны. Противовесы могут быть растянуты в пространстве, или, что несколько хуже, свернуты в круг, или расположены в виде букв Г, П. Более подробно Радиотехника, электроника и схемотехника

#49 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 229 сообщений

Отправлено 21.06.2011 - 19:23

Просмотр сообщенияserega19861906 (21 Июня 2011, 16:47) писал:

Укороченные витые антенны
Это антенна метрового диапазона . Кому и для чего она теперь нужна . Р-105 развернуть ?

#50 serega19861906

serega19861906
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 16.07.2012 - 11:35

Для электромагнитного поля, созданного телевизионным передатчиком, стены здания не являются непреодолимым препятствием, и поле существует внутри здания. Поэтому имеется возможность принять телевизионный сигнал, воспользовавшись комнатной антенной. Были даже попытки некоторых заводов, изготовителей стационарных телевизоров, встроить антенну внутрь футляра телевизора (телевизор «Авангард-55« и некоторые другие). Все портативные телевизионные приемники и в настоящее время оборудуются встроенной телескопической антенной, которая позволяет принимать сигнал без использования наружной антенны. Однако примене­ние комнатной антенны для стационарного телевизора или встроенной телескопической антенны портативного телевизора, находящегося внутри здания, практически крайне редко позволяет получить хорошее качество изображения на экране. Это связано с целым рядом причин.

Напряженность электромагнитного поля внутри здания значительно меньше, чем на открытой местности, а тем более чем на крыше здания. Значительная часть энергии сигнала поглощается стенами здания – меньше деревянными, сильнее кирпичными, особенно сильное поглощение проис­ходит в железобетонных стенах. Сильное влияние на уровень напряженности поля внутри комнаты оказывают размер окон и их расположение: когда окна выходят в сторону телецентра, напряженность поля в комнате заметно выше, как и на верхних этажах здания. Более подробно Радиотехника и электроника

#51 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 229 сообщений

Отправлено 19.07.2012 - 21:37

Просмотр сообщенияserega19861906 (16.07.2012 - 11:35) писал:

Это не сайьт , а песня какая-то ...грустная

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей