Перейти к содержимому

- - - - -

Крещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

Опрос: Крещение с позиций христианской этики

Мнение христиан

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Мнение других конфессий и атеистов/агностиков

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 10.01.2008 - 18:40

Как известно, детей крестят часто в младенческом возрасте. Насколько это правильно? Ведь ребёнка на первый взгляд решают осознанного выбора. С другой стороны никто не мешает ему потом принять решение о переходе в другую конфессию или стать атеистом.

Сообщение отредактировал drnet: 10.01.2008 - 18:43

#2 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 10.01.2008 - 18:57

Мешает только суеверный страх. Впрочем некоторых религий это не касается в принципе. Я лично не знаю правильного ответа. Поскольку имею очень противоречивый личный опыт в этом вопросе.

#3 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 10.01.2008 - 21:12

Как язычница скажу одно: нам крещение мешает. Просто мешает. Те из язычников, кого не крестили в детстве и тем самым дали свободный выбор (независимо от того, кем были родители и что читали на ночь - сказки или Библию), не знают большинства жизненных проблем: я убеждена, что язычниками не ставятся, ими рождаются (что вполне логично, потому как всё язычество построено на родовом культе), а потому некрещёных Боги и духт предков ведут без какого-либо иного вмешательства и уберегают от большинства бед. Кроме того, у человека не начинается внутреннего конфликта, когда приворот на религию, т.е. крещение, тянет в церковь, а сознание тянет из неё.
Хотя в конечном итоге что не убивает, то делает сильнее; так что ничего в конечном итоге крещение не меняет.

Сообщение отредактировал Мстислава: 10.01.2008 - 21:20

#4 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 10.01.2008 - 21:17

Первоначальный выбор должен делать сам человек! :)
(меня крестили в раннем детстве :) )

поправь голосование
чтобы проголосовать надо поставить галку в 2х разделах....

#5 bleak

bleak
  • Консультант

• Пользователь
  • 922 сообщений

Отправлено 10.01.2008 - 21:21

результаты сложно назвать непредсказуемыми, христиане за крещение, нехристи - против

#6 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 10.01.2008 - 21:33

Просмотр сообщенияbleak (10.1.2008, 21:21) писал:

результаты сложно назвать непредсказуемыми, христиане за крещение, нехристи - против
сам ты нехристь
еще скажи антИхристь  :)

#7 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 10.01.2008 - 21:57

А я не вижу ничего зазорного быть нехристью  :)

Цитата

Ну да... хотя думаю, больший интерес вызывает мнение атеистов - т.к. оно не так очевидно.

#8 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 10.01.2008 - 22:42

Цитата

Мнение христиан
Родители могут сделать первоначальный выбор
а кто собственно дал вам право ограничивать свободу воли человека которая не вами ему дарована а по вашей же вере исключительно Богом?)

в любом случае это эгоистично. т.к. родители крестят детей не ради детей а для себя самих, чувство долга успокоить... (а вот перед кем это уже другой вопрос) потому что еслиб думали о ребёнке то наверное логично оставить право выбирать ему самому?
ну на крайняк - если искренне вот на самом деле верите в то что "некрещёному в рай не попасть", крестите на здоровье, только чтоб сам ребёнок об этом не знал потом.. чтоб это небыло определяющим фактором его личной ориентации в последствии...
ато развелось блин "христиан"... которые даж не знают что такое христианство то собственно...

Мстислава.. мешает?)))) гы..... если знают =))))) а если человек сам даже не знает что крещён? как думаешь?)))))))))

Сообщение отредактировал sai: 10.01.2008 - 22:49

#9 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 10.01.2008 - 23:44

Просмотр сообщенияsai (10.1.2008, 22:42) писал:

а кто собственно дал вам право ограничивать свободу воли человека которая не вами ему дарована а по вашей же вере исключительно Богом?)

в любом случае это эгоистично. т.к. родители крестят детей не ради детей а для себя самих, чувство долга успокоить... (а вот перед кем это уже другой вопрос) потому что еслиб думали о ребёнке то наверное логично оставить право выбирать ему самому?
ну на крайняк - если искренне вот на самом деле верите в то что "некрещёному в рай не попасть", крестите на здоровье, только чтоб сам ребёнок об этом не знал потом.. чтоб это небыло определяющим фактором его личной ориентации в последствии...
А как Крещение ограничивает свободу ребёнка? Родители делают это из лучших побуждений, желая ему счастья.
Они не отрезают от него навсегда кусочек, как верующие некотрых других конфессий. Душевной травмы Крещение тоже не причиняет. Хотя дети иногда орут благим матом на этой церемонии.
Что значит не знал? То есть предоставить ему право крестится дважды??? Жжёте, сай однако :)

#10 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 00:09

Цитата

А как Крещение ограничивает свободу ребёнка?
а тем что оно заранее направляет вопрос его духовной ориентации в определённую (НЕ ИМ) сторону.

Цитата

Что значит не знал?
чтоб это не влияло на выбор. м? вырастет, выберет сам что хочет, если вообще выберет..)

Сообщение отредактировал sai: 11.01.2008 - 03:51

#11 zero7

zero7
  • Пользователь

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 00:18

Честно говоря я не понимаю к чему такой вопрос задан,
У нас много в стране людей, которых в детстве крестили( по православному обряду), а они сейчас либо атеисты, либо язычники ,либо сектанты,  либо еще кто-то.
Исходя из этого можно сделать вывод что крещение во младенчестве, никак не предопределяет дальнейшую его сдьбу и вероисповдание.
Что разве не так?????

#12 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 00:35

Просмотр сообщенияsai (11.1.2008, 0:09) писал:

а тем что оно заранее направляет вопрос его духовной ориентации в определённую (НЕ ИМ) сторону.
чтоб это не влияло на выбор. ое? вырастит, выберет сам что хочет, если вообще выберет.
Вопрос выбора "ребёнка" сильно зависит от родителей, поёт мама колыбельную по русски - будет русский учить, чтобы маму понимать... это ЕГО желание, понимать маму... остальные желания проистекают от того, чему ребёнок научится у родителей.

#13 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 01:47

Просмотр сообщенияdownGRADE (11.1.2008, 0:35) писал:

Вопрос выбора "ребёнка" сильно зависит от родителей, поёт мама колыбельную по русски - будет русский учить, чтобы маму понимать... это ЕГО желание, понимать маму... остальные желания проистекают от того, чему ребёнок научится у родителей.
дада!   у меня было до боли жгучее желание голышом, в церкви, при народе окунаться в емкость с водой
причем я помню даже захлмордался и пытался вырваться  :)
так меня "крестили" .......

Просмотр сообщенияМстислава (10.1.2008, 21:57) писал:

А я не вижу ничего зазорного быть нехристью  :P
тут скорее не "нехристь"
а "ересь" :)

Сообщение отредактировал incavillor: 11.01.2008 - 23:44

#14 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 14:06

Просмотр сообщенияsai (10.1.2008, 22:42) писал:

Мстислава.. мешает?)))) гы..... если знают =))))) а если человек сам даже не знает что крещён? как думаешь?)))))))))
Я про энергетический план, sai. Крещение нарушает определённый баланс со своим елеем, кучей молитв и пр. Церковные обряды тоже не лыком шиты и не только социальную функцию несут.

Просмотр сообщенияincavillor (11.1.2008, 1:47) писал:

тут скорее не "нехристь"
а "ересь" :)
Нет уж.... ересь - это христианство с отпадением от традиционного на него мировоззрения, а я язычница => нехристь.  :)

Добавлено: 11.01.2008 - 14:08
Как вы это помните?.... (вы - это вы и все, кто помнят как их в детстве крестили)
Вообще крестят по идее на 8-й день после рождения... ну на крайняк в год. И вы это помните?...

#15 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 15:52

Просмотр сообщенияМстислава (11.1.2008, 14:06) писал:

Я про энергетический план, sai. Крещение нарушает определённый баланс со своим елеем, кучей молитв и пр. Церковные обряды тоже не лыком шиты и не только социальную функцию несут.
И, случается, нарушает его в очень нехорошую сторону, хотя по-идее всё должно быть иначе... знаю из личного опыта...

#16 Iset

Iset
  • Imeno no Avai

• Динозавр Форума
  • 2 808 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 15:56

Выбор должен делать человек в уже сознательном возрасте.
Я считаю что крещением ребенку навязывают веру, и это уже не правильно. Конечно он может передумать в последствии, но кто не сможет избавится от навязанной ему религии.
Кстати часто бывает что в  религиозныз семьях, дети из за сильного давления, наоборот убегают в разные оккультные организации и т.д.

#17 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 11.01.2008 - 23:45

Просмотр сообщенияМстислава (11.1.2008, 14:06) писал:

Добавлено: 11.01.2008 - 14:08
Как вы это помните?.... (вы - это вы и все, кто помнят как их в детстве крестили)
Вообще крестят по идее на 8-й день после рождения... ну на крайняк в год. И вы это помните?...
поверь мне
когда тебя попытаются утопить - ты запомнишь это надолго  :)

#18 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 02:13

Просмотр сообщенияRЯ. (11.1.2008, 15:52) писал:

И, случается, нарушает его в очень нехорошую сторону, хотя по-идее всё должно быть иначе... знаю из личного опыта...
Просто не все с ней совместимы :) Тоже знаю по личному опыту... Вот кто-то благодать в церквях находит, а я там задыхаюсь... либо голова кружится.

Просмотр сообщенияincavillor (11.1.2008, 23:45) писал:

поверь мне
когда тебя попытаются утопить - ты запомнишь это надолго  :)
А сколько вам было?..

Добавлено: 12.01.2008 - 02:14
Прим. - верю, верю.... :P

#19 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 02:59

Мстислава, RЯ. таки значит это не просто кисточкоймахание и словобормотание ?)))) значит чтото там "работает"?))))

значит всётаки эгрегоры...

#20 SLK

SLK
  • :)

• Пользователь
  • 1 416 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 03:08

крестили в 10 лет.
стал искренне глубоко верующим человеком, но мать хотела, чтобы я стал служителем. потому стал изучать религию, что привело меня к разочарованию в церки, потом и в религии христьянского толка вцелом.
далее развенчал для себя ислам, будду и прочих. атеистом себя не считаю, но неверующий.

итоги голосования показывают всю подлую поднаготную христьянства, а коменты христьян шоры на глазах!

Сообщение отредактировал SLK: 12.01.2008 - 03:11

#21 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 03:11

Просмотр сообщенияМстислава (12.1.2008, 2:13) писал:

Просто не все с ней совместимы :) Тоже знаю по личному опыту... Вот кто-то благодать в церквях находит, а я там задыхаюсь... либо голова кружится.
При крещении ещё и люди участвуют... Как и вообще в храме :)
А у Вас во всех храмах одинаково, или нет? Я, опять-же по личному опыту имел разные самоощущения в буддийских, в индуистских, в мечети, в православных, в католических храмах. Да и вообще одинаковых-то нет, даже православные - все разные...
Хотя мне не комфортно ещё не в одном храме не было, пожалуй только в индуистских, но, в основном из-за специфического запаха горелого масла...

#22 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 03:30

Просмотр сообщенияsai (12.1.2008, 2:59) писал:

Мстислава, RЯ. таки значит это не просто кисточкоймахание и словобормотание ?)))) значит чтото там "работает"?))))
... существуют, но вообще-то это каббалистический термин.

Знаете, как делается приворот?.. Он бывает не только парня на девушку. Берёте определённое количество воды, составляете заговор..... Дальнейшие действия определяются целями.

Крещение - тот же приворот, но на религию; человек погружается в воду (наверное, для большего эффекта - обычно и горсти достаточно), читаются молитвы, вода освящается (особыми молитвами), далее следует елеепомазание (тоже, наверное, для большего эффекта), одевание белых одежд и креста (т.е. оберега, который должен как и любой заговоренный предмет, усилять силу заговора на человека).
Ну и естественно, бесконечное осенение крестным знамением, которое кстати несёт ту же функцию, что и белый цвет одежд и символика креста - нейтрализация прочих энергетических влияний.

(И примечание для тех, кто не верит в энергетику - не верите - не надо)

Просмотр сообщенияRЯ. (12.1.2008, 3:11) писал:

При крещении ещё и люди участвуют... Как и вообще в храме :)
А у Вас во всех храмах одинаково, или нет? Я, опять-же по личному опыту имел разные самоощущения в буддийских, в индуистских, в мечети, в православных, в католических храмах. Да и вообще одинаковых-то нет, даже православные - все разные...
Хотя мне не комфортно ещё не в одном храме не было, пожалуй только в индуистских, но, в основном из-за специфического запаха горелого масла...
Эх, храмов у нас пока... один и есть. И тот какой-то... неправильный что ли. Всё остальное - капища. :P
У нас-то тем более все разные, особенно если разным Богам посвящены. :) Это ж вроде уже обсуждали, хоть и давно - чур - это связь с Богом. А ваш телефон вряд ли похож на телефон соседа, даже если это та же фирма, та же модель.

Сообщение отредактировал Мстислава: 12.01.2008 - 03:46

#23 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 03:52

Просмотр сообщенияsai (12.1.2008, 2:59) писал:

Математика - она и в африке - математика. Терминология разная, уровень понимания - принципиально разный, а суть - довольно похожая...

#24 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 06:24

/images/off.gifRЯ. ну вот ты и сам нащупал ту самую суть что всех объединяет =))) это я к слову.. про соседний топик =))

#25 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 349 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 10:42

Просмотр сообщенияsai (12.1.2008, 6:24) писал:

/images/off.gifRЯ. ну вот ты и сам нащупал ту самую суть что всех объединяет =))) это я к слову.. про соседний топик =))
/images/off.gifsai, LOL, я уже так давно, много чего нащупал, что даже забывать начал.

#26 HASS

HASS
  • Новичок

• Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18.01.2008 - 03:29

Голосование прекрасно продемонстрировало насколько зашорено сознание христианина. Он может распоряжаться своим ребёнком как хочет. Точнее так считает. Можно крестить насильно, издеваться над личностью (ведь крестят не только грудных младенцев)? Значит можно продать, убить, сделать своим рабом. Ни проблеска разума, ни проблеска правды.

#27 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 00:38

Благими намерениями устлана дорога...

#28 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 21 293 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 01:54

Крещение - это в т.ч. и купание ! Т.е. Закалка+Гигиена !
И кто тут у нас грязнуля , любящий поболеть ? :)

#29 SLK

SLK
  • :)

• Пользователь
  • 1 416 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 01:58

Просмотр сообщенияHappyBrain (23 Января 2008, 1:54) писал:

Крещение - это в т.ч. и купание ! Т.е. Закалка+Гигиена !
И кто тут у нас грязнуля , любящий поболеть ? :)
я вот спортом занимаюсь, душ контрастный ...

#30 17horsepower

17horsepower
  • ...Motörhead For Life...

• Динозавр Форума
  • 1 140 сообщений
  • Интересы:Несоответствия

Отправлено 23.01.2008 - 02:03

Сам я крещёный, но это ничего не меняет.
По сути, в крещении нет ничего такого, что нарушало бы право человека на что-либо.
Хотя своих детей я крестить не буду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей