Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Впусти меня/Let The Right One In/Låt den rätte komma in (2008)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 essentialist

essentialist
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 25.02.2010 - 18:55

Изображение

Страна: Швеция
Жанр: мистический триллер, драма
Режиссёр: Томас Альфредсон
Автор Сценария: Йон Айвиде Линдквист
Композитор: Йохан Сёдерквист
В ролях: Каре Хедебрандт, Лиина Леандерсон, Пер Рагнар, Хенрик Даль, Карин Бергкуист, Питер Карлсберг, Ика Норд, Микаэль Рахн, Карл-Роберт Линдгрен.

“Впусти меня”  - это, пожалуй, самая мрачная история любви в кинематографе, или самый необычный вампирский триллер. Большую часть времени он совсем не похож на фильм ужасов. Это красивое шведское кино про любовь обычного мальчика и девочки-вампирши в основном состоит из мечтательных проходок камеры по заснеженным аллеям и улицам стокгольмского пригорода, крупных планов глаз, ресниц, рук…
         Сюжет чем-то напоминает “Малыша и Карлсона”. Юный Оскар  - маленький изгой в своём мире. Одноклассники дразнят и издеваются над ним, родители его не понимают. У него нет друзей, потому что он не такой, как все.
        Однажды вечером Оскар встречает во дворе своего дома загадочную девочку Эли. Она буквально сваливается с неба, появляется из ниоткуда. Они становятся самыми близкими друзьями, ведь Эли единственная понимает его душу, и принимает близко к сердцу происходящее с ним.
          Впоследствии выясняется, что Эли - не обычная девочка. Она вампир, со всеми вытекающими. Это даёт ей некоторые преимущества, в виде огромной силы и скорости, а так же свободы передвижения по всем плоскостям. Но в душе она такая же, как Оскар - просто одинокий ребёнок, до которого никому нет дела, который хочет любви и человеческого тепла.
         Многие режиссёры снимали кино на тему “как страшно быть ребёнком”. Томас Альфредсон противопоставляет вынужденное вампирство Эли беспричинной садисткой жестокости обыкновенных детей из добропорядочных семей. И ещё раз подтверждает старую истину о том, что “счастье, это когда тебя понимают”. И эта истина актуальна в любом возрасте.
         В эпоху повальной моды на вампиров (“Сумерки” и т.п.) этот шведский фильм явился приятным разнообразием среди гламурных ужастиков. По сравнению с ними “Впусти меня” - настоящая поэзия. Режиссёр мастерски нагнетает атмосферу страха. Очень чёткая и красочная картинка и напряженная музыка - вот, пожалуй, и все классические приёмы фильмов ужасов, которые он использует. В остальном нужное впечатление создаётся только за счёт прекрасно выстроенного кадра, пластики героев и их актёрской игры.
         Сразу видно, что перед создателями не стояла цель просто напугать зрителя, а скорее порадовать взор и заставить задуматься над таким извечным жизненным противопоставлением, как “любовь и кровь”.

ВИДЕОРЕЦЕНЗИЯ

#2 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 25.02.2010 - 20:34

что-то посмотрел я видеорецензию эту и чуть не блеванул. кроме того, что там детки ничего больше не увидел. и, боюсь, что это не кино не для всех, а обычная шняга, так что у меня появилось желание перенести это нафиг отсюда,но по скольку никто это не смотрел и, надеюсь, смотреть никогда не будет, пусть тут пылится.

#3 chestor

chestor
  • Консультант

• Пользователь
  • 653 сообщений
  • Интересы:-^.^-

Отправлено 05.12.2011 - 21:19

Не понимаю названия "кино не для всех" - дураки, кино только для тех, кто его смотреть хочет - всем пофиг.
В общем, фильм очень понравился. Вампиров в таком ракурсе нигде больше не увидите! И, конечно, перед этим стоит обратить внимание на фильмы Дракула, там, и прочие - Блейды всякие, Сумерки, конечно. Без их просмотра - ничего не поймете. В том-то все и дело, что очень оригинальный взгляд на попсовую и очень уж заезженную тематику.

Так же рекомендую Дракулу Брема Стокера 1920х-1930х годов (их было много), франкенштейна 1918 года, что ли. Но то все голлливуд.

#4 Андрей Гаврилов

Андрей Гаврилов
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 13.08.2012 - 13:59

Трейлер обещал больше, чем дал фильм. Начало отлично, а потом нудновато...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей