Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

СССР

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3609

#31 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 06.04.2005 - 20:12

Да уж, ужасные времена были, боялись всего, что можно, т.е. подумать плохо или тем более сказать, сажали не думая, не говоря уже про рсстрелы миллионов.
Да о чем уж говорить, вокруг вранье ходило, валили все беды друг на друга, называя "врагами народа", а вся прелестнь в стране так и продолжалась, не смотря на то, что как они сказали, всех врагов народа посадили.
Да и из страны то не выпускали, а всё почему? Да потому, что если советский человек в те времена оказывался за бугром, он с ума сходил от той прекрасной жизни, которой жили там на западе. Мы и представить себе не могли, что в магазинах может стоять сразу 50 сортов хорошего баночного пива, сигарет, и всего - всего, чего себе только можно представить!

#32 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 06.04.2005 - 20:26

Чтобы достичь цели, которая принесет хорошее будущее народу, нельзя обойтись без жертв. Петр I тоже переступал через трупы, но ведь этим нам удалось избежать более страшные потери во время войны!репрессии Сталина можно хоть как-то оправдать, они шли во благо народа. Ты лучше посмотри, что наша власть делает с людьми, например, в приморском крае.
Ты недоволен теперешним положением нашей страны и обвиняешь во всем СССР, я правильно поняла? Ты можешь конкретней?  Что тебя не устаивает?

Добавлено в [mergetime]:
А что же по-твоему, адаптированно для нашей страны? Подражание Европе?

#33 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 20:28

2 я мировая кончилась. Мы победили. Чего об этом говорить. Проблема то другая!

#34 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений
  • Интересы:Находятся далеко отсюда

Отправлено 06.04.2005 - 20:50

Gvadelupa (Среда, 6 Апреля 2005, 21:24) писал:

Чтобы достичь цели, которая принесет хорошее будущее народу, нельзя обойтись без жертв. Петр I тоже переступал через трупы, но ведь этим нам удалось избежать более страшные потери во время войны!репрессии Сталина можно хоть как-то оправдать, они шли во благо народа. Ты лучше посмотри, что наша власть делает с людьми, например, в приморском крае.
Ты недоволен теперешним положением нашей страны и обвиняешь во всем СССР, я правильно поняла? Ты можешь конкретней?  Что тебя не устаивает?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, без жертв обойтись нельзя, вопрос в цифрах и принципе определения "кого валить", так вот, когда вопрос ставится "валить всех, кого попало" - меня это не устраивает. А если Сталина и можно вообще когда нибудь оправдать, то только за то, что члены его семьи во власти не учавствовали. И состояние он себе не делал - ему была нужна только безграничная власть, любыми средствами. Ну да ладно, речь сейчас не о нём. Хотя у меня - тоже родни много при нём полегло. Про нашу власть тоже наверное не тут писать надо...Хотя, а ты приглядись внимательно, кто сейчас у власти - люди, которые в СССР занимали далеко не последние места именно в органах управления, контроля и финансовой системе, а также их родственники. Что бы с ними было после 1917 года например, а? :) А тут они просто вывеску поменяли, вот только живут всё равно старыми понятиями и принципами. Какой капитализм? Вы о чём? У нас скорее какой то новый гибрид экономики - "Каписоцизм", или "Социкапизм", кому как удобнее. Я не обвиняю СССР, как Государство, в наших нынешних проблемах - в нынешних условиях это неизбежные остатки того, что было. Ну правда, не расстреливать же всех тех, кто занимал хоть мало мальски значимые должности при СССР...А вот к власти, я считаю, их пускать было нельзя категорически. Привычка "выживать" - быстро смешала их с новыми людьми, но от этого они не стали мыслить и поступать иначе. Отсюда и скрытые противоречия власти - говорят одно, делают другое, а получается вообще фиг знает что. Так что, пока их "дети и внуки" не вернутся из своих Университетов за границей и не заступят ко власти, на место своих "стариков" - ничего тут не изменится. Власть они не отдадут просто так - надежда только на то, что "внучки" ума наберутся за границей, как при Петре дети Бояр.

#35 Соловушка

Соловушка
  • аЦЦкий птЫц

• Динозавр Форума
  • 337 сообщений
  • Интересы:Музыка, музыка, музыка, музыка, музыка........

Отправлено 06.04.2005 - 20:58

Ну, я ж говорю! В Африку надо!  :mamba: Но только одно условие: если там есть "Центел"!

#36 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 21:07

валить не на кого, никто не виновен. У нас как всегда все не при делах. Страну эту никто в мире не понимал!

#37 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 22:24

Solovei (Среда, 6 Апреля 2005, 21:58) писал:

Ну, я ж говорю! В Африку надо!  :mamba: Но только одно условие: если там есть "Центел"!

<{POST_SNAPBACK}>

Да там ещё круче - там Бананы, Солнце и мухи Цеце :)  Я тож туда хочу, даже без инета обойдусь! :)

#38 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 22:27

Shelby (Четверг, 7 Апреля 2005, 0:24) писал:

Да там ещё круче - там Бананы, Солнце и мухи Цеце :)  Я тож туда хочу, даже без инета обойдусь! :)

<{POST_SNAPBACK}>

на давай, удачи. Про змей не забывай и гепардов!

#39 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 06.04.2005 - 22:42

Shelby, а кто, по-твоему, виноват в том, что от СССР оставили, извини меня, одно дерьмо? Плюс дерьмо взяли из европы. Вот и получилось то, в чем мы сейчас живем. Зато колбаса есть и блестящие упаковки для отравы.

#40 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 06.04.2005 - 22:50

Gvadelupa (Четверг, 7 Апреля 2005, 0:42) писал:

Shelby, а кто, по-твоему, виноват в том, что от СССР оставили, извини меня, одно дерьмо? Плюс дерьмо взяли из европы. Вот и получилось то, в чем мы сейчас живем. Зато колбаса есть и блестящие упаковки для отравы.

<{POST_SNAPBACK}>

полностью с тобой согласен. И как сказал М.Задорнов, Герб России имеет 2 головы. 1 смотрит на запад, 2 я на восток, а короны 3, т.к. своей головы у России нет. А появится она тогда, когда мы лучшее возьмем с обеих сторон!

#41 Shelby

Shelby
  • ...

• Power User
  • 2 618 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 00:21

Gvadelupa (Среда, 6 Апреля 2005, 23:42) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Стоп! Тут не о том, кто виноват. А о том что осталось и получилось - в этом мы вроде бы договорились. :)
А "Кто виноват и что делать" - даже обсуждать не хочу, дело беспереспективное - один флуд выйдет. Извечная Российская проблема - очевидный ответ: "Работать больше, говорить меньше, уважать свой и чужой труд, а также право собственности", но нас этот ответ никогда не устраивал....

...Кстати, а что такого, что мне в Африку охота? Да отсюда - хоть куда, всё одно - выжить легче. Просто Не еду именно потому, что к сожалению, люблю эту страну...сам не знаю за что - Родина. :)

#42 daria

daria
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:журналистика, литература, спорт, музыка

Отправлено 07.04.2005 - 00:59

вот почему так? люди, живущие в России, постоянно жалуются на свое жалкое существование в этой стране. все мол плохо, ребята, надо срочно сваливать, неважно куда, главное, подальше. кажется, что стоит пересечь границу и попадаешь в утопическое королевство равных прав, братства, мира (ну, словом, всего того, что несколько веков назад провозглашали свободолюбивые французы). но другая страна не встречает переселенцев хлебом-солью. надо всего добиваться САМОМУ! учиться, работать... где-то больше для этого возможностей, где-то - меньше. никто не спорит. но и в России можно жить хорошо, если очень захотеть. а можно говорить себе, что жить в таких услових невозможно!

Добавлено в [mergetime]:
А СССР что оставил? Военную базу, образование, ученых, которых ценят во всем мире, победу над фашизмом. Думаю, этого хватит, чобы с уважением относиться к прошлому страны

Прикрепленные файлы

#43 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 01:18

Ceasar (Среда, 6 Апреля 2005, 22:01) писал:

2 ShadowFlash

"Но всего приговорённых к вышке в той или иной формулировке -- меньше полумиллиона!" Подумаешь 500000 убито выстрелом в затылок, среди них мой прадет, заместитель директора МосПечати, наверное за связь с немцами! Или ангольцами -- не помню.
Во-первых из 500000  большая часть получила за дело. Уголовники и и предатели.
Но я нигде не утверждал,  что Сталин прямо самый подходящий правитель для нас и что он вообще розовый и пушистый. Напротив я в другой теме писал, что власть в нашей стране должна быть жёсткой, это должна быть диктатура, но диктатура закона, а не восточная сатрапия с вот этим всяким доносительством, основанная на страхе "пискнешь погромче и тебя увезут", без идиотизма вроде "член семьи врага народа". Я никогда не идеализировал Сталина, просто отношусь к нему адекватно, считаю что много сделал плохого, но во многом мы же до сих пор ему и обязаны (про индустриализацию я в другой теме уже говорил, и это не всё)
Пример от обратного - любят у нас идеализировать Петра I, а ведь, пардон красавчик еще тот был, народу действительно за здорово живёшь положил кучу (тот же Питер на костях стоит) И это прорубленное "окно в Европу" долго нам икается, в нашей стране большинство проблем из-за долбаных западников.  

Цитата

"Даже сидело-то за весь период правления Сталина меньше 20 миллионов." Тоже копейки! Две Москвы в полном составе в Сибирь сослали, но это мелочь. Из тебя бы получился отличный генерал КГБ, масштабно мыслишь, больших чисел не боишься, так держать!
Я просто не брызгаю соплями и слюнями, как сейчас это принято на телевидении и прочих средствах массовой дезинформации, а излагаю факты и при этом, так сказать включаю "режим ментата" (см. Фрэнк Херберт "Дюна") Так вот если взять в руки документы с грифом ДСП и посмотреть на теперешнюю  статистику - у скольких людей отобрали нажитое тяжелым трудом за всю жизнь (вклады, пенсии) , какой процент молодёжи наркоманы и алкоголики и сколько по этим причинам а так же из-за СПИДа и прочего умирают каждый год, реальные цифры по преступности, да хоть вон людей, плативших за свет и тепло морозили. А "прихватизация" ?
Сталин, да ? Да по сравнению  с теперешними "демократами" ангелочек он  с крыльями.
А прадед твой - да пострадал. Да было такое. Вопрос почему ? Наверное кому-то "на хвост наступил" Что бы было в подобном случае сейчас ? Нашли бы твоего прадеда с дыркой во лбу. Тогда донесли, сейчас бы легко и просто за копейки вроде двух килобаксов киллера наняли бы. Какая разница-то ?

Цитата

А ещё мне интересно, ради чего всё это было сделано? Ради чего существовало это абсурднейшее по своей идее государство? Про коммунизм в отдельно взятой стране слыхали?
Нельзя строить жизнь миллионов людей по книжке Маркса, абсолютно не адаптированной  для нашей страны!

<{POST_SNAPBACK}>

Это Сталин-то коммунизм строил, будучи фактическим императором ?
А в чём абсурдность заключалась ? В том что была страна, с которой считались, в которой зарплаты всем хватало на жизнь, в которой не было терроризма а преступность была ниже чем в государствах размером чуть больше Москвы ? В том. что у каждого законопослушного гражданина были права ? Ничего абсурдного в социализме нет, более того, социализм совместим с любой формой правления, будь то республика или монархия.

Насчёт "строить жизнь миллионов по книжке" - ерунда-то какая... C этим еще в 20ые годы завязали, а когда ИВС к власти пришёл, какой-там марксизм...  :)

А по книжкам, американским это сейчас учат, управленцев готовят, которые взахлёб декламируют конспекты из этих книжек, от любого конкретного вопроса, который требуют самостоятельного мышления и знания чего-нибудь из местной реальности,  не только заокеанских теорий просто падают в нокауте...
Добавлено в [mergetime]:

Яро (Среда, 6 Апреля 2005, 21:06) писал:

Официально неизвестно сколько людей убили при СССР. Мне нравиться цифра 20 миллионов. И я буду считать, что их убили именно 20 миллионов и не меньше!! А вы все снимите розовые очки. СССР это полное г. и баааальшой шаг назад для России.
Добавлено в [mergetime]:
Типичная для поколения-нехтъ манера вести разговор и вообще думать - пофигизм-отфонаризм, приправленный твёрдой уверенностью что "моя задница умнее мозгов Эйнштейна"...

#44 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 02:07

daria (Четверг, 7 Апреля 2005, 2:59) писал:

вот почему так? люди, живущие в России, постоянно жалуются на свое жалкое существование в этой стране. все мол плохо, ребята, надо срочно сваливать, неважно куда, главное, подальше. кажется, что стоит пересечь границу и попадаешь в утопическое королевство равных прав, братства, мира (ну, словом, всего того, что несколько веков назад провозглашали свободолюбивые французы). но другая страна не встречает переселенцев хлебом-солью. надо всего добиваться САМОМУ! учиться, работать... где-то больше для этого возможностей, где-то - меньше. никто не спорит. но и в России можно жить хорошо, если очень захотеть. а можно говорить себе, что жить в таких услових невозможно!
"Хорошо там,  где нас нет" (с)

Добавлено в [mergetime]:

Цитата

А СССР что оставил? Военную базу, образование, ученых, которых ценят во всем мире, победу над фашизмом. Думаю, этого хватит, чобы с уважением относиться к прошлому страны

<{POST_SNAPBACK}>

А потому мы так и живём, потому что для нас всю жизнь "импортная колбаса вкуснее". Не только не уважаем прошлого своей страны, да его даже и не знаем. И при каждой смене власти первое что делаем - памятники скидываем. Культуру на субкультуру меняем (а слово-то по смыслу схоже с "субпродуктами" - кишками, копытами и прочим от хорошего мяса остающимся) По-русски без грубых ошибок сейчас мало кто пишет...

Всё на запад раскрывши рот  смотрим, так с этим западным титаником и утонем, плыть ему лет 20-50 как максимум. Мы тут всё о презервативах, абортах, безвредности травки,  да о каком-то "вреде церкви" (в чём он заключается и вообще как сейчас церковь влияет на жизнь большинства людей никто сказать не может, да и зачем, по телеящику услышали  и повторим), а те же мусульмане знай себе Аллаху молятся и размножаются.

Китайцы скрестили западные коммунистические идеи с западными капиталистическими и получили китайский путь, пока американцы радуются, что СССР развалили и теперь им никто не мешает закричать "мы самые, а вы все козлы !" китайцы строят Китай. Терпеливо так, не с жиру бесятся а в поте. Зато максимум лет через 80-90 выпустят глобус Китая... А если не выпустят, то только потому, что будет 2041ый год и  вооруженная 20 лет как устаревшим оружием, рассредоточенная по закоулкам российская армия потеряв половину солдат покажет им кузькину мать как сто лет назад...

#45 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 385 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 02:34

daria (Четверг, 7 Апреля 2005, 1:59) писал:

но и в России можно жить хорошо, если очень захотеть. а можно говорить себе, что жить в таких услових невозможно!
Можно. Но для этого нужно воровать... у соседа, завода, государства...
А есть целая пласт общества который по моральным устоям этого делать просто не сможет даже если будет возможность...
А у многих и возможности то нет... так... 50р за превышение стрясти и то хорошо...
Но на окружной Томска столько сколько на МКАДе не собирают...

#46 daria

daria
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений
  • Интересы:журналистика, литература, спорт, музыка

Отправлено 07.04.2005 - 07:43

Scorpie (Четверг, 7 Апреля 2005, 3:34) писал:

Можно. Но для этого нужно воровать... у соседа, завода, государства...
А есть целая пласт общества который по моральным устоям этого делать просто не сможет даже если будет возможность...
А у многих и возможности то нет... так... 50р за превышение стрясти и то хорошо...
Но на окружной Томска столько сколько на МКАДе не собирают...

<{POST_SNAPBACK}>

а многие не хотят! просто не хотят. зачем? ведь все равно все либо воры, либо барыги. и государство коррумпированное... короче, причин, чтобы не отрывать свою пятую точку от дивана, море...
да и вообще... "работа" - слово греческое. вот пусть греки и работают

#47 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 07.04.2005 - 10:01

daria (Четверг, 7 Апреля 2005, 8:43) писал:

а многие не хотят! просто не хотят. зачем? ведь все равно все либо воры, либо барыги. и государство коррумпированное... короче, причин, чтобы не отрывать свою пятую точку от дивана, море...
да и вообще... "работа" - слово греческое. вот пусть греки и работают

<{POST_SNAPBACK}>

Проблема русских- лень. Но это не значит, что сейчас каждый, кто захочет, сможет добиться своего.
Мы сейчас живем под лозунгом: работайте и зарабатывайте. Мы растем с этой мыслью, главная ценность- деньги, своя жизнь, жизнь семьи. О каком патриотизме вообще идет речь в таких условиях? Все давно забыто...
ShadowFlash, Полностью согласна! Если уж говорить о бесправности, то именно сейчас люди та самая серая масса. Конечно, думать и говорить по-своему одно дело, а вот делать, как диктует гос-во, чтобы хоть чего-то добиться во имя своей житенки- уже другое. Суд куплен- карман маленький, значит ты бесправен. По улицам страшно ходить, да те же менты изнасилуют. А потом нефига не докажешь.

#48 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 07.04.2005 - 10:23

Gvadelupa (Четверг, 7 Апреля 2005, 11:01) писал:

Проблема русских- лень. Но это не значит, что сейчас каждый, кто захочет, сможет добиться своего.
Мы сейчас живем под лозунгом: работайте и зарабатывайте. Мы растем с этой мыслью, главная ценность- деньги, своя жизнь, жизнь семьи. О каком патриотизме вообще идет речь в таких условиях? Все давно забыто...
ShadowFlash, Полностью согласна! Если уж говорить о бесправности, то именно сейчас люди та самая серая масса. Конечно, думать и говорить по-своему одно дело, а вот делать, как диктует гос-во, чтобы хоть чего-то добиться во имя своей житенки- уже другое. Суд куплен- карман маленький, значит ты бесправен. По улицам страшно ходить, да те же менты изнасилуют. А потом нефига не докажешь.

<{POST_SNAPBACK}>

Да и понятие "свобода" достаточно пространное...

#49 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 13:02

Gvadelupa (Четверг, 7 Апреля 2005, 12:01) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

целиком и полностью согласен, без денег сейчас никуда. Тем не менее, как говорится, если очень захотеть, можно в космос улететь.

#50 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 13:26

Не читал всего топа и так понятно кто и о чем.
СССР нам оставил: лучшую в мире военную базу, отличное образование, не жизнеспособную плановую экономику, любовь ко всему импортному, презрение к общественной собственности, предвзятое отношение к русским, самовлюбленность серой массы.
Как итог - государство на данный момент.

ShadowFlash (Четверг, 7 Апреля 2005, 4:07) писал:

китайцы строят Китай. Терпеливо так, не с жиру бесятся а в поте

<{POST_SNAPBACK}>

За прошлый год в мире официально казнено было 3609 человек. В Китае 3400.

ShadowFlash (Четверг, 7 Апреля 2005, 4:07) писал:

Всё на запад раскрывши рот смотрим, так с этим западным титаником и утонем, плыть ему лет 20-50 как максимум

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно раскрывши рот. Неужели кто-то считает нормальным жить без горячей воды зимой, рожать в родтоме с антисанитарными условиями, видеть, как родители собирают бутылки и не иметь возможности им помочь?
Сомневаюсь, что этот титаник потонет даже через 150 лет. Возьмем к примеру рост евро по отношению к доллару за всю историю его существования. Не похоже на тонущую экономику. А именно экономика сколько ни кричи о общественном долге и т.д. управляет нашей жизнью и мыслями. Так что смутно мне верится гибель этого "титаника". Скорее всего он объединится и противопоставит китайской плодливости :) лучшие в мире условия жизни. И китайцы потянутся туда, ассимилируют и будут продолжать политику не Китая, а единой Европы.

Мы же сперев с Запада все дурное клянем и виним его. А винить надо в нашей "хорошей" жизни нас самих, наших родителей и бабушек с дедушками.

З.Ы. если честно все говорят о честностях, но мало кто сказал о том, что нам дейстивительно оставил СССР. Давайте не будем рассматривать субпроблемы с ДПС, а рассмотрим, что нас привело к этому!

#51 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 17:04

Summer navsegda (Четверг, 7 Апреля 2005, 15:26) писал:

Не читал всего топа и так понятно кто и о чем.
СССР нам оставил: лучшую в мире военную базу, отличное образование, не жизнеспособную плановую экономику, любовь ко всему импортному, презрение к общественной собственности, предвзятое отношение к русским, самовлюбленность серой массы.
Как итог - государство на данный момент.
Конечно раскрывши рот. Неужели кто-то считает нормальным жить без горячей воды зимой, рожать в родтоме с антисанитарными условиями, видеть, как родители собирают бутылки и не иметь возможности им помочь?
Сомневаюсь, что этот титаник потонет даже через 150 лет. Возьмем к примеру рост евро по отношению к доллару за всю историю его существования. Не похоже на тонущую экономику. А именно экономика сколько ни кричи о общественном долге и т.д. управляет нашей жизнью и мыслями. Так что смутно мне верится гибель этого "титаника". Скорее всего он объединится и противопоставит китайской плодливости :) лучшие в мире условия жизни. И китайцы потянутся туда, ассимилируют и будут продолжать политику не Китая, а единой Европы.

Мы же сперев с Запада все дурное клянем и виним его. А винить надо в нашей "хорошей" жизни нас самих, наших родителей и бабушек с дедушками.

З.Ы. если честно все говорят о честностях, но мало кто сказал о том, что нам дейстивительно оставил СССР. Давайте не будем рассматривать субпроблемы с ДПС, а рассмотрим, что нас привело к этому!

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе СССр оставил нам в основном "отбросы". Вот некоторые из них:
1. Некудышный автопром
2. Дряхлую экономику
3. В основном, неконкурентноспособные товары
4. Кривые во всех смыслах дома
5. Ужасную экологию
6. Военный призыв
7. не разбирающихся в понятии "жизнь" людей
8. И многое другое.
Что скажешь?

#52 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 18:34

CosineR (Четверг, 7 Апреля 2005, 19:04) писал:

В принципе СССр оставил нам в основном "отбросы". Вот некоторые из них:
1. Некудышный автопром
Это настолько важно ?

Цитата

2. Дряхлую экономику
Какую еще экономику, которую специально развалили и от которой ничего не осталось лет 15 уже как ?

Цитата

3. В основном, неконкурентноспособные товары
Только вот почему-то колонки 1982ого года и усилитель 1986ого годов выпуска звучат лучше, чем теперешняя китайчатина даже за 1000 баксов.
Одежду и обувь хорошего  качества и доступную всем делали, натуральные и вкусные продукты были.

Цитата

4. Кривые во всех смыслах дома
Да ? А ты съезди как в Париж и  поживи без центрального отопления а то и без горячей воды.
Или в Америке хорошие дома что ли, из картона-то. Ездил я к одному знакомому в Германию, ну так квартирка-то у него не лучше моей двушки, при зарплате в 25 раз больше.

Цитата

5. Ужасную экологию
Даа ? Съезди, нюхни газу в Токио или Мехико...  Или в Нью-Йорк тот  же

У нас как раз  в последние годы экология стала никакая в крупных городах, из-за того что все как дураки понакупили этих б/ушных консервных банок и газуют в пробках. И как только появляется идея о том, что всем принудительно надо катализаторы ставить - бурные возмущения, хотя я считаю - есть деньги на машину - найдёшь и на катализатор, нет - есть общественный транспорт от автобуса до такси, который работает нормально.

При советской власти делали правильно - ограничивали продажу машин в городах, где прекрасно работал общественный транспорт, зато в сельской местности, где машина - жизненно необходимая вещь купить её можно было без особых проблем.

Цитата

6. Военный призыв
С одной стороны, считаю, что армия должна быть профессиональной, с другой стороны  многим отслужить не помешает, а при нормальном правительстве дедовщину ликвидировать можно легко и просто - виноватого - на год на принудработы, а командира, допускающего такоё - в рядовые.

Цитата

7. не разбирающихся в понятии "жизнь" людей
Вот сейчас-то зато разобрались и жить научились - воровать, пьянствовать по-чёрному, наркотой баловаться, а раньше все такие дебилы были, работали, детей растили...

#53 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 18:52

ShadowFlash (Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34) писал:

Это настолько важно ?
Какую еще экономику, которую специально развалили и от которой ничего не осталось лет 15 уже как ?
Только вот почему-то колонки 1982ого года и усилитель 1986ого годов выпуска звучат лучше, чем теперешняя китайчатина даже за 1000 баксов.
Одежду и обувь хорошего  качества и доступную всем делали, натуральные и вкусные продукты были.
Да ? А ты съезди как в Париж и  поживи без центрального отопления а то и без горячей воды.
Или в Америке хорошие дома что ли, из картона-то. Ездил я к одному знакомому в Германию, ну так квартирка-то у него не лучше моей двушки, при зарплате в 25 раз больше.
Даа ? Съезди, нюхни газу в Токио или Мехико...  Или в Нью-Йорк тот  же

У нас как раз  в последние годы экология стала никакая в крупных городах, из-за того что все как дураки понакупили этих б/ушных консервных банок и газуют в пробках. И как только появляется идея о том, что всем принудительно надо катализаторы ставить - бурные возмущения, хотя я считаю - есть деньги на машину - найдёшь и на катализатор, нет - есть общественный транспорт от автобуса до такси, который работает нормально.

При советской власти делали правильно - ограничивали продажу машин в городах, где прекрасно работал общественный транспорт, зато в сельской местности, где машина - жизненно необходимая вещь купить её можно было без особых проблем.
С одной стороны, считаю, что армия должна быть профессиональной, с другой стороны  многим отслужить не помешает, а при нормальном правительстве дедовщину ликвидировать можно легко и просто - виноватого - на год на принудработы, а командира, допускающего такоё - в рядовые.
Вот сейчас-то зато разобрались и жить научились - воровать, пьянствовать по-чёрному, наркотой баловаться, а раньше все такие дебилы были, работали, детей растили...

<{POST_SNAPBACK}>

ЕСТЬ И АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ МНЕНИЯ ПО ЭТОМУ поводу. Каждый в те времена жил по-разному. У кого папа генералом или военным был, тот конечно неплохо жил. Но вот все остальные, не говоря уже про Москву и Питер, которые только еще как-то жили. Все остальные, да что тут говорить, продовольствия нет, дома разваливаются, условия вообщем, ужасные.
Кстати, что можешь сказать по поводу вечно пустых магазинов, в которых в основном продавали сапоги, рыбий жир да спички?

#54 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 19:14

Summer navsegda (Четверг, 7 Апреля 2005, 15:26) писал:

В Китае торговцев наркотой казнят, а у нас и в этой Европе, на которую некоторые молятся, они просто процветают. Тех кто взятки в особо крупных размерах берёт тоже в Китае казнят.

Цитата

А там этого нет ? Увы хватает... Как тех же бомжей в Германии... Хотя к пенсионерам тем же отношение далеко не такое скотское как у нас, там пенсии на жизнь хватает.

Цитата

Сомневаюсь, что этот титаник потонет даже через 150 лет. Возьмем к примеру рост евро по отношению к доллару за всю историю его существования. Не похоже на тонущую экономику. А именно экономика сколько ни кричи о общественном долге и т.д. управляет нашей жизнью и мыслями.
Ну у кого-то, например Чубайса или Березовского или у обиралы-гаишника экономика мыслями управляет, а у кого-то и нет.

Цитата

Так что смутно мне верится гибель этого "титаника". Скорее всего он объединится и противопоставит китайской плодливости :) лучшие в мире условия жизни. И китайцы потянутся туда, ассимилируют и будут продолжать политику не Китая, а единой Европы.

1) Какая нафиг экономика ? В экономике бывают и пики и кризисы. А вот мусульманизация Европы, особенно Франции идёт полным ходом, они еще Турцию принять собираются...  Как идиоты кинулись из крайности в крайность не притеснение негров и прочих национальных меньшинств, так дурацкая политкорректность, воевали воевали  с сарацинами, так через энную сотную лет сарацины похоже без оружие победят  :)
2) В Европе не лучшие в мире условия жизни и не самая большая продолжительность.
3) Объединятся ? Не смеши мои тапочки... в 1939-45ом они хорошо объединились... Гитлер прошёл как по площади с парадом. То Гитлер, а то полмиллиардная армия...
И китайцы будут продолжать политику Китая, они её могут чуть-чуть подкорректировать, но это будет китайская политика.  

Цитата

Мы же сперев с Запада все дурное клянем и виним его.
Почти 200 миллионов этого дурного вовсе не хотели. Но три гада на их мнение болт положили...

Цитата

А винить надо в нашей "хорошей" жизни нас самих.
Именно. Может надо за ум браться, учиться, работать, растить детей и воспитывать их так, чтобы знали и уважали свою страну и её историю, себя, других людей, помнили что есть и права и обязанности и вообще были людьми, а не хрюкающими животными у которых интересы накуриться, напиться в подъезде и потра... c кем попало, а на другой день повторить всё заново ?

Цитата

наших родителей
А в чём обвинять ? В том что работали, нас выростили, и благодаря им мы в детстве не знали, что такое "киллер", "терроризм", "героин" ?

Цитата

бабушек с дедушками.
Да дедушек с прадедушками не обвинять надо, а памятник из платины в два километра высотой им ставить надо, за то, что войну выиграли, а то не болтали бы мы сейчас не рассуждали бы, как дерьмово живётся...

#55 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 19:36

CosineR (Четверг, 7 Апреля 2005, 20:52) писал:

ЕСТЬ И АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ МНЕНИЯ ПО ЭТОМУ поводу. Каждый в те времена жил по-разному. У кого папа генералом или военным был, тот конечно неплохо жил.
Папа у меня токарем был, сейчас слесарь и электрик, мама - библиотекарь.

Цитата

Но вот все остальные, не говоря уже про Москву и Питер, которые только еще как-то жили. Все остальные, да что тут говорить, продовольствия нет, дома разваливаются, условия вообщем, ужасные.
Ты горбачёвскую дестройку с СССР не путай.

Цитата

Кстати, что можешь сказать по поводу вечно пустых магазинов, в которых в основном продавали сапоги, рыбий жир да спички?

<{POST_SNAPBACK}>

При Горбатом ? И то что-то не помню такого, помню с колбасой напряжёнка была, впрочем показывали от чего она - дефицит специально создавался колбасу-ту же специально на свалку вывозили, но в задрипаном сельпо у нас в деревне (вернее в райцентре) даже телевизоры стояли, не говоря уж о шоколадках и прочем. А когда мне лет пять было, до Горбимэна - в магазинах было всё.

И еще - мой дядя  в конце восьмидесятых-начале 90ых учился в институте - cо стипендии и небольших подработок набрал себе музыкальной аппаратуры за пару лет на пять с лишним тысяч тогдашних рублей, а это было поболее теперешних пяти килобаксов по покупательной спосоности. Покажите мне сейчас студента, покупающего аппаратуру класса Super Hi-Fi c денег в размере двух стипендий в месяц ? А сколько у меня было игрушек, я посчитал, сколько надо, чтобы столько было сейчас - тысяч 30 баксов в год. А тогда у нас было меньше 500р в месяц на семью, не очень маленькие, но и далеко не самые большие деньги. Потому что цены тогда с зарплатами соотносились, а не как сейчас - у большинства людей почти всё уходит на квартплату.

#56 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 07.04.2005 - 19:53

ShadowFlash (Четверг, 7 Апреля 2005, 21:36) писал:

Ты горбачёвскую дестройку с СССР не путай.
При Горбатом ? И то что-то не помню такого, помню с колбасой напряжёнка была, впрочем показывали от чего она - дефицит специально создавался колбасу-ту же специально на свалку вывозили, но в задрипаном сельпо у нас в деревне (вернее в райцентре) даже телевизоры стояли, не говоря уж о шоколадках и прочем. А когда мне лет пять было, до Горбимэна - в магазинах было всё.

<{POST_SNAPBACK}>

говоришь, в магазинах все было до Горбатого, только что для тебя все?

#57 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 09.04.2005 - 16:32

[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Это настолько важно ?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
поясню речь идет об автопроме нашем.
Конечно черезвычайно важно. Это отрасль экономики. И на этой отрасли многие "ездят" сейчас.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Какую еще экономику, которую специально развалили и от которой ничего не осталось лет 15 уже как ?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Плановую. Не жизнеспособную в условиях рыночной. Не удивительно, что она развалилась. Как только государство перестало выделять миллионы на нерентабильные заводы, она и рухнула.[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Только вот почему-то колонки 1982ого года и усилитель 1986ого годов выпуска звучат лучше, чем теперешняя китайчатина даже за 1000 баксов.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Не знаю причину этого. У меня магнитофон прекрасно работает. Ему 21 год, куплен в ГДР. Сейчас такое качество можно купить за много большие деньги. Почему все подорожало - не знаю!
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Одежду и обувь хорошего качества и доступную всем делали

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Хорошего качества? Что бы дети не портили себе ноги подошву детских сандальев приходилось долбить молотком. Но зато она носилась долго...
У брата искривление позвоночника. В детстве врачи ему запретили носить портфели, сумки. В Москве просто не было ранцев. Повезло тем, что родители купили его в ГДР. Что делать тем у кого небыло возможности достать ранец?
Кстати именно в советское время появилось выражение "достать" одежду, продукты... Интересно с чего бы ему взятся? :)
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Или в Америке хорошие дома что ли, из картона-то.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
А в Африке из тростника.  :) Там другие и не нужны.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Даа ? Съезди, нюхни газу в Токио или Мехико... Или в Нью-Йорк тот же

У нас как раз в последние годы экология стала никакая в крупных городах, из-за того что все как дураки понакупили этих б/ушных консервных банок и газуют в пробках.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Ай-да на Байкал? Или на Аральское озеро?
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']с другой стороны многим отслужить не помешает

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Кто решать будет мешает или нет мне служить?
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 20:34']Вот сейчас-то зато разобрались и жить научились - воровать, пьянствовать по-чёрному, наркотой баловаться, а раньше все такие дебилы были, работали, детей растили...

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Разбиратся и запрещать разные вещи. Раньше это было в меньшей степени только из-за запретов, а не по иной причине. Сейчас иммунитет только начинает вырабатываться, а выработается он или нет...
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']В Китае торговцев наркотой казнят

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Можно убить новорожденного ради спасения всего человечества?
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']Хотя к пенсионерам тем же отношение далеко не такое скотское как у нас, там пенсии на жизнь хватает.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Я про то же.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']Ну у кого-то, например Чубайса или Березовского или у обиралы-гаишника экономика мыслями управляет, а у кого-то и нет.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
:P
Экономика управляет общественным сознанием, а через общественное - сознанием отдельного индивидуума. Именно это и говорил Маркс, а большевики извратили его идею.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']А вот мусульманизация Европы, особенно Франции идёт полным ходом, они еще Турцию принять собираются... Как идиоты кинулись из крайности в крайность не притеснение негров и прочих национальных меньшинств, так дурацкая политкорректность, воевали воевали с сарацинами, так через энную сотную лет сарацины похоже без оружие победят  

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Нормальный процесс. Раз европейцев мало, значит китайцы и мусульмане их заменят. Чего в этом плохого? Или начнем возрождать идеи куклус клана, фашизма?
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']Объединятся ? Не смеши мои тапочки... в 1939-45ом они хорошо объединились... Гитлер прошёл как по площади с парадом. То Гитлер, а то полмиллиардная армия...

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Силой объединить никого нельзя. Доказанно: СССР, Римская империя.
Европа объединяется общей религией, системой ценностей, культурным уровнем. Появилась общая денежная единица, вырабатываются общие законы. Наткнулся на один сайт. Там допустим итальянская семья хочет в Англию. Английская - в Италию. Они просто оговаривают сроки и перезжают в квартиры друг друга. Это не объединение?
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']Почти 200 миллионов этого дурного вовсе не хотели. Но три гада на их мнение болт положили

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Кто конкретно заставил тебя спереть какие-то вредные западные идеи? Тебя заставили жить в условиях рыночной экономики. Все. Остальное - ты сам.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']А в чём обвинять ? В том что работали, нас выростили, и благодаря им мы в детстве не знали, что такое "киллер", "терроризм", "героин" ?

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
В том, что допустили бесконтрольный развал СССР. У нас народ пассивен. И в этом его вина.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:14']Да дедушек с прадедушками не обвинять надо, а памятник из платины в два километра высотой им ставить надо, за то, что войну выиграли, а то не болтали бы мы сейчас не рассуждали бы, как дерьмово живётся...

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Согласен, за их подвиги им надо отдать все. Но за то, что они поддерживали режим надо винить. Это их вина ,что они дали себя зомбировать.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:36']Ты горбачёвскую дестройку с СССР не путай.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Отлично. Бабушка с дедушкой строили дом на несчастных 6 сотках (коммуналка на природе). Было примерно 30 лет назад, может на пару больше.
Так вот. Доски приходилось красть откуда удастся - не было досок в продаже.
Кирпичами приходилось ездить в Гжель - больше негде было купить.
Спроси у папы и мамы как они лимонад к празднику покупали.
Меня всегда поражало: заводы работали, что-то производили. Куда это все девалось? Ну не выкидывалось же! Задал этот вопрос бабушке. Она согласилась со мной. Кстати она работала в магазине продавцом и соглашается с тем, что в магазинах ничего толком не было. А все, что привозилось тут же доставалось знакомым и на прилавок не попадало.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:36']А когда мне лет пять было, до Горбимэна - в магазинах было всё.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Представители старшего поколения не согласны с тобой. Давайте сейчас дружно спросим у родителей. И потом напишем тут их ответ.
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:36']И еще - мой дядя в конце восьмидесятых-начале 90ых учился в институте - cо стипендии и небольших подработок набрал себе музыкальной аппаратуры за пару лет на пять с лишним тысяч тогдашних рублей, а это было поболее теперешних пяти килобаксов по покупательной спосоности.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Нормальная подработка - 7000 р. в месяц. 7000х24=168000 р. за 2 года. Стипендия в 200 р. 200х24=4800 р. за 2 года. 168000+4800=172800 рублей всего за 2 года. 172800 р./28 $=6171 долларов за 2 года. Примерно то же :D
[quote name='ShadowFlash' date='Четверг, 7 Апреля 2005, 21:36']Потому что цены тогда с зарплатами соотносились, а не как сейчас - у большинства людей почти всё уходит на квартплату

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
Соотношение поддерживалось искусственным образом. Опять же экономика. B)
А качество таких услуг все знают. В качестве примера про игрушки. В детстве мне завидовали: у меня были машинки матчбокс, была им аналогия в СССР? Лего...

#58 Гость_aspirant+_*

Гость_aspirant+_*
  • Гость

Отправлено 09.04.2005 - 22:03

:) О чем Вы ребята? Вам жалко потерянную страну или потерянное поколение? Тем более, что это Вы потерянное поколение. Вы хоть понимаете это?
Я был маленьким,  когда умер Сталин, драма развала социализма в СССР проходила перед глазами... Из чего складывался путь социализма, не поверите... из мелких, малозначных "ошибок". Не надо строить памятники из платины, не надо даже благодарить за свободу от фашизма. Ваша благодарность - сохранение и укрепление России, а это значит надо сохранить Ваши жизни, Ваше здоровье, Ваше благополучие. Как это сделать? Думайте...Находите узкие места и решайте возникающие перед Вами проблемы. Не надейтесь на власти, это главный порок в стране. Всякие Чубайсы с Зурабовыми будут Вам мешать, постарайтесь стать от них независимыми.:)

#59 ГаРфИлД

ГаРфИлД
  • Пользователь

• Пользователь
  • 143 сообщений
  • Интересы:Так.Что-то я не понял:мир перевернулся или я умом тронулся? =)

Отправлено 09.04.2005 - 22:20

я конечно СССР плохо помню

#60 Гость_aspirant+_*

Гость_aspirant+_*
  • Гость

Отправлено 10.04.2005 - 09:08

Summer navsegda (Суббота, 9 Апреля 2005, 17:32) писал:

поясню речь идет об автопроме нашем.
Конечно черезвычайно важно. Это отрасль экономики. И на этой отрасли многие "ездят" сейчас.

Плановую. Не жизнеспособную в условиях рыночной. Не удивительно, что она развалилась. Как только государство перестало выделять миллионы на нерентабильные заводы, она и рухнула.
Не знаю причину этого. У меня магнитофон прекрасно работает. Ему 21 год, куплен в ГДР. Сейчас такое качество можно купить за много большие деньги. Почему все подорожало - не знаю!

Хорошего качества? Что бы дети не портили себе ноги подошву детских сандальев приходилось долбить молотком. Но зато она носилась долго...
У брата искривление позвоночника. В детстве врачи ему запретили носить портфели, сумки. В Москве просто не было ранцев. Повезло тем, что родители купили его в ГДР. Что делать тем у кого небыло возможности достать ранец?
Кстати именно в советское время появилось выражение "достать" одежду, продукты... Интересно с чего бы ему взятся? :)

А в Африке из тростника.  :) Там другие и не нужны.

Ай-да на Байкал? Или на Аральское озеро?

Кто решать будет мешает или нет мне служить?

Разбиратся и запрещать разные вещи. Раньше это было в меньшей степени только из-за запретов, а не по иной причине. Сейчас иммунитет только начинает вырабатываться, а выработается он или нет...

Можно убить новорожденного ради спасения всего человечества?

Я про то же.

:P
Экономика управляет общественным сознанием, а через общественное - сознанием отдельного индивидуума. Именно это и говорил Маркс, а большевики извратили его идею.

Нормальный процесс. Раз европейцев мало, значит китайцы и мусульмане их заменят. Чего в этом плохого? Или начнем возрождать идеи куклус клана, фашизма?

Силой объединить никого нельзя. Доказанно: СССР, Римская империя.
Европа объединяется общей религией, системой ценностей, культурным уровнем. Появилась общая денежная единица, вырабатываются общие законы. Наткнулся на один сайт. Там допустим итальянская семья хочет в Англию. Английская - в Италию. Они просто оговаривают сроки и перезжают в квартиры друг друга. Это не объединение?

Кто конкретно заставил тебя спереть какие-то вредные западные идеи? Тебя заставили жить в условиях рыночной экономики. Все. Остальное - ты сам.

В том, что допустили бесконтрольный развал СССР. У нас народ пассивен. И в этом его вина.

Согласен, за их подвиги им надо отдать все. Но за то, что они поддерживали режим надо винить. Это их вина ,что они дали себя зомбировать.

Отлично. Бабушка с дедушкой строили дом на несчастных 6 сотках (коммуналка на природе). Было примерно 30 лет назад, может на пару больше.
Так вот. Доски приходилось красть откуда удастся - не было досок в продаже.
Кирпичами приходилось ездить в Гжель - больше негде было купить.
Спроси у папы и мамы как они лимонад к празднику покупали.
Меня всегда поражало: заводы работали, что-то производили. Куда это все девалось? Ну не выкидывалось же! Задал этот вопрос бабушке. Она согласилась со мной. Кстати она работала в магазине продавцом и соглашается с тем, что в магазинах ничего толком не было. А все, что привозилось тут же доставалось знакомым и на прилавок не попадало.

Представители старшего поколения не согласны с тобой. Давайте сейчас дружно спросим у родителей. И потом напишем тут их ответ.

Нормальная подработка - 7000 р. в месяц. 7000х24=168000 р. за 2 года. Стипендия в 200 р. 200х24=4800 р. за 2 года. 168000+4800=172800 рублей всего за 2 года. 172800 р./28 $=6171 долларов за 2 года. Примерно то же :D

Соотношение поддерживалось искусственным образом. Опять же экономика. B)
А качество таких услуг все знают. В качестве примера про игрушки. В детстве мне завидовали: у меня были машинки матчбокс, была им аналогия в СССР? Лего...

<{POST_SNAPBACK}>

:D Вы извращаете К.Маркса, не понимаете большевиков и "старшее поколение", почему так происходит?
Никакое экономическое развитие не определяет общественное сознание у Маркса. А вот в работе Сталина "Об историческом и диалектическом материализме" так действительно написано.
У Маркса: В общественном производстве своей жизни, люди вступают в объективные, от их воли не зависящие производственные отношения, которые составляют реальный базис общества. В экономические отношения люди вступают сознательно, в производственные независимо от того, осознают их или нет. Такие отношения Маркс называл материальными. Экономические отношения не могут быть материальными (по определению).
Извращение большевиками Маркса заключается в том, что большевики заявили, что вот эти материальные отношения можно формировать в соответствии с интересами передовой части общества - пролетариата, благодаря партии. Таким приводным ремнем, по мнению Сталина, является экономика, вот сознательно, т.е. в соответствии с планами партии её и надо развивать. Поэтому экономика становится плановой. Материализм Маркса превращается в идеализм Сталина. В этом и заключается ревизия марксизма.
Период равитого социализма характеризовался тем, что коммунизм характеризовался уже не как общество в котором человек становится рядом с процессом проиводства, а как плановое общество с одной, общенародной формой собственности. Т.е. из производства и воспроизводства человека, как у Маркса, перешли к форме собственности (определяющей черте коммунизма по Сталину), как у Сталина.
Подмена понятий, ревизия основных положений - характерная особенность партии большевиков. Конечно Маркс к этому не имеет никакого отношения. B)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей