Перейти к содержимому

- - - - -

Реле для защиты техники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 15:24

Всем привет, много читал что есть релешки для защиты от перепадо напряжения, а с этим у меня постоянные проблемы, вот и хочу купить хотя бы для холодильника и телевизора с плеером такую релешку, в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально, в общем, как подобрать такую релешку, и что можно купить за 1500+- 200 р?

#2 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 06.08.2019 - 18:33

Draniz (06.08.2019 - 15:24) писал:

Всем привет, много читал что есть релешки для защиты от перепадо напряжения, а с этим у меня постоянные проблемы, вот и хочу купить хотя бы для холодильника и телевизора с плеером такую релешку, в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально, в общем, как подобрать такую релешку, и что можно купить за 1500+- 200 р?
День добрый. А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.

#3 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 14.08.2019 - 14:16

oKURWWA (06.08.2019 - 18:33) писал:

А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.
А это не одно и тоже случаем? Просто у всех понятие сетевого фильтра как тройник на много розеток, а есть варианты в продаже которые на одну розетку, задаешь порог отключения и тот же холодильник будет защищён от перепада сети. На фото пример. Изображение

#4 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 14.08.2019 - 18:57

Просмотр сообщенияskvayer (14.08.2019 - 14:16) писал:

Просмотр сообщенияoKURWWA (06.08.2019 - 18:33) писал:

А почему именно релешку? В частном доме живете или в квартире? Быть может сетевой фильтр подошел бы ? Он тоже в принципе спасает от перегрузок.
А это не одно и тоже случаем? Просто у всех понятие сетевого фильтра как тройник на много розеток, а есть варианты в продаже которые на одну розетку, задаешь порог отключения и тот же холодильник будет защищён от перепада сети. На фото пример.
Ну сетевой фильтр шел бы сразу человеку на пару устройств. Но сетевой фильтр рассматриваю только как дополнительную меру, у него слишком простое устройство. А вот релешка совсем другое, можно порог перегруза задать и не париться за девайсы. Что за модель,кстати, на фото?

#5 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 16.08.2019 - 09:47

Просмотр сообщенияDraniz (06.08.2019 - 15:24) писал:

для холодильника, телевизора с плеером такую релешку
Если человек в частном доме живет, такими релешками замаешься решать вопрос (тут надо другая релешка, сразу на всю домашнюю электросеть). В квартире такие мини-релешки конечно более актуальны. Но вот вопрос у меня: как она работает вообще? Есть ли внутри предохранитель и как его менять, если перегорит от скачка напряжения?

#6 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 17.08.2019 - 10:59

Просмотр сообщенияDraniz (06.08.2019 - 15:24) писал:

в ПК стоит ИБП, но ведь для всего ИБП купить нереально
к сожалению ИБП не спасает от скачков, вернее спасает, но ему каюк приходит, у меня так скакнуло на 400В и отличный ИБП накрылся, причем перед этим как раз только поменял батареи.

Просмотр сообщенияMarkoPolo (16.08.2019 - 09:47) писал:

тут надо другая релешка, сразу на всю домашнюю электросеть). В квартире такие мини-релешки конечно более актуальны.
Нужна защита обязательно, причем на всю квартиру или дом. Но если съемная или в командировке, то только релешки спасают.

#7 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 17.08.2019 - 17:55

Просмотр сообщенияNahem (17.08.2019 - 10:59) писал:

Нужна защита обязательно, причем на всю квартиру или дом. Но если съемная или в командировке, то только релешки спасают.

Согласен. Как походный вариант - норм. Но все же ТС для дома выбирает... Порадовала забота о детях: видны защитные шторки в отверстиях для штепселя. И контакты заземления вроде как позолоченные? На китайской дешевке с алика такого не найдешь.

#8 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 11:46

Просмотр сообщенияoKURWWA (14.08.2019 - 18:57) писал:

Но сетевой фильтр рассматриваю только как дополнительную меру, у него слишком простое устройство. А вот релешка совсем другое, можно порог перегруза задать и не париться за девайсы. Что за модель,кстати, на фото?
На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D, также на подобии можно такие варианты посмотреть PILOT Bit, BURO 100SH-WE.

#9 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 13:17

У меня вообще дачный дом, потому и вопрос именно о дачном доме, я не знаю нужно ли покупать реле и что то еще, если у меня в квартире стоят автоматы на каждую комнату

Цитата

На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D
каким образом RN-16D стабилизирует напряжение? и чем он отличается от других вариантов?

#10 oKURWWA

oKURWWA
  • Новичок

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20.08.2019 - 19:10

Просмотр сообщенияDraniz (20.08.2019 - 13:17) писал:

У меня вообще дачный дом, потому и вопрос именно о дачном доме, я не знаю нужно ли покупать реле и что то еще, если у меня в квартире стоят автоматы на каждую комнату

Цитата

На фото и есть сетевой фильтр, а некоторые это устройство называют реле, а кто то стабилизатором напряжения в принципе он многофункциональный SVEN RN-16D
каким образом RN-16D стабилизирует напряжение? и чем он отличается от других вариантов?
Это реле напряжения, а не стабилизатор. Я не совсем понял, что человек имел ввиду. Если интересно про релюшку эту прочитать, то оставлю обзор, будет полезным https://www.ixbt.com...16d-review.html

#11 Draniz

Draniz
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 21.08.2019 - 11:08

Ну обзор нормальный, только я как и говорил не совсем понимаю чем эта релешка отличается от остальных и почему именно её должен брать,  я пока для себе только одну вещь выделил- это простота использования, а что на счет надежности и все остального? кто нить чем то подобным пользовался? какие могут быть еще критерии по которым можно выбрать?

#12 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 21.08.2019 - 18:12

Как и предполагал, плавкий предохранитель самый простой и доступный для приобретения. При выходе из строя самостоятельно выпаять его и впаять новый - не проблема ни разу. https://www.ixbt.com.../02/13/59/4.jpg
Порадовало наличие варистора: для капризной чувствительной электроники очень нужная фишка.

Сообщение отредактировал MarkoPolo: 21.08.2019 - 18:13

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 234 сообщений

Отправлено 22.08.2019 - 03:52

Просмотр сообщенияMarkoPolo (21.08.2019 - 18:12) писал:

Как и предполагал, плавкий предохранитель .....

Изображение

#14 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 23.08.2019 - 00:00

Просмотр сообщенияDraniz (21.08.2019 - 11:08) писал:

Ну обзор нормальный, только я как и говорил не совсем понимаю чем эта релешка отличается от остальных и почему именно её должен брать
никто не здесь не заставляет брать, люди высказали свое личное мнение, которое вполне может быть ошибочным. Эта релешка - НЕ СТАБИЛИЗАТОР, это недорогая мобильная продвинутая защита от скачков напряжения со большим набором дополнительных функций, в числе которых красивый жк-дисплей и таймер отложенного старта. ИМХО, главный критерий выбора это цена. Конечно нужно брать от именитого бренда, чтобы была реальная гарантия.

#15 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено Вчера, 07:40

Просмотр сообщенияNahem (23.08.2019 - 00:00) писал:

которых красивый жк-дисплей и таймер отложенного старта. ИМХО, главный критерий выбора это цена. Конечно нужно брать от именитого бренда, чтобы была реальная гарантия.
Красивый дисплей?))) Это важно? таймер отложенного старта - оч полезная фича: при восстановлении подачи электроэнергии в сеть если все приборы одновременно стартуют, это создает сильную нагрузку на сеть, что снова может привести к падению напряжения... Поэтому, если размести включение различных приборов во времени (с помощью отложенного старта), это не создаст перепада напряжения.

#16 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено Вчера, 13:07

Просмотр сообщенияMarkoPolo (24.08.2019 - 07:40) писал:

Красивый дисплей?))) Это важно?
Конечно важно. Взять к примеру модель RN-15, там только диодики как индикаторы, малоинформативно. В отличие от модели RN-16D, где визуально, цифрами отображается текущее напряжение сети и многое другое. Приборчик без информационного дисплея это уже прошлый век. Сейчас вообще многая техника может еще и со смартом связываться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей