Перейти к содержимому

* * * * - 4 Голосов

Гитаристы всех стран...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 389

#1 Кэр Лаэда

Кэр Лаэда
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 70 сообщений
  • Интересы:Гитара...комп...музыка...

Отправлено 28.01.2006 - 13:14

Предлагаю данную тему посветить мастерству игры на гитаре. Все советы, приёмы игры, полезные данные выкладывайте сюда.

#2 LAST_ONE

LAST_ONE
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений
  • Интересы:В основном музыка

Отправлено 05.02.2006 - 20:29

:) обьясните чем барэ отличается от квинтов - ничем???

Сообщение отредактировал LAST_ONE: 07.02.2006 - 18:35

#3 Aid

Aid
  • Йоханга!

• Пользователь
  • 1 054 сообщений
  • Интересы:мои интересы интересны

Отправлено 08.02.2006 - 20:51

LAST_ONE (Воскресенье, 5 Февраля 2006, 20:29) писал:

обьясните чем барэ отличается от квинтов - ничем???

<{POST_SNAPBACK}>

если я не ошибаюсь, то квинт - это барре, но ты должен глушить 2 первые струны указательным пальцем.

#4 neoclassic

neoclassic
  • Send Me Regards

• Пользователь
  • 642 сообщений
  • Интересы:Меломан, киноман, игроман. <br />

Отправлено 08.02.2006 - 22:49

Ну не обязательно 2, скока надо столько и глушишь :)

#5 qwertyRU

qwertyRU
  • Пользователь

• Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 08.02.2006 - 23:55

Не могу научиться по нотам играть. Ну расскажите как*) Хотя бы приведите пример, скажем, через песню "Ой, мороз". Мелодию не могу подобрать, аккомпанементу научите*)

#6 LAST_ONE

LAST_ONE
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений
  • Интересы:В основном музыка

Отправлено 09.02.2006 - 15:55

Благодарю за ответы!!! :)
Добавлено в
Если нотной грамоты не знаешь, то на слух.... :closedeyes:

#7 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 09.02.2006 - 18:23

LAST_ONE (Воскресенье, 5 Февраля 2006, 21:29) писал:

:) обьясните чем барэ отличается от квинтов - ничем???
баррэ - это зжатие определённого кол-ва струн на одном ладу, а квинта - это интервал
Учите теорию музыки, господа и все вопросы разрешатся сами.

#8 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 10.02.2006 - 21:32

Balaam, опередил меня!!!
Хорошая тема! Умею играть на электро,бас,соло гитаре, но больше всего люблю... акустическую гитару!..
Кста, как вам прием "бенд", кто им пользуется? я вообще от него тащусь!

#9 neoclassic

neoclassic
  • Send Me Regards

• Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 10.02.2006 - 22:38

Эстет, а в чём различие между Соло и электро гитарами? :)

#10 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 11.02.2006 - 11:40

neoclassic (Пятница, 10 Февраля 2006, 23:38) писал:

в чём различие между Соло и электро гитарами? :)
Позволю себе ответить за Эстета, надеюсь он не обидится.
в чём различие между Соло и электро гитарами - вопрос не корректен.
Соло гитара - это часть партии музыканта в произведении. Ещё так характеризуют гитариста в группе, который по большей части играет соло (Например Соло гитара - Сергей Маврин)
Электрогитара - Музыкальный инструмет, у которого звук снимвается и усиливается при помощи электронного оборудования.

Сообщение отредактировал Balaam: 11.02.2006 - 11:41

#11 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 11.02.2006 - 12:55

Balaam , добавить нечего!.. почти
Хотел еще сказать, что электра гитара в группе может так же быть еще и ритм-гитарой( я например в группе являюсь именно таким человечком )

Мне нравиться глушить струны ладонью, офигенный прием, но катит тока с дистошином!  :) Кстати, убрали новогоднии смаилики :)  :P

Сообщение отредактировал estet: 11.02.2006 - 12:56

#12 Восьмиклассница

Восьмиклассница
  • Новичок

• Пользователь
  • 21 сообщений
  • Интересы:музыка, гитара, моделирование, поэзия, друзья, природа, путешествия, литература, химия, концерты

Отправлено 11.02.2006 - 14:31

Полезный сайт для гитариста - amdm.ru. Там есть все - тексты и аккорды, GTP, всякие полезные программы для гитары, mp3. В общем, заходите!
Я знаю еще несколько гитарных сайтов: akkords.ru,  songs.ru, guitarjournal.ru. Народ, если знаете еще сайты, выложите, плиз!

#13 LaFour

LaFour
  • Laaaa?!

• Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 11.02.2006 - 23:12

Я вообще буду учиться играть с электро гитары =)
на акустику забил  :ninja:

#14 neoclassic

neoclassic
  • Send Me Regards

• Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 11.02.2006 - 23:30

estet (Суббота, 11 Февраля 2006, 12:55) писал:

Мне нравиться глушить струны ладонью, офигенный прием, но катит тока с дистошином!

<{POST_SNAPBACK}>

ясень пень, это основной приём. Кстати называется Palm Mutе, что собсно и переводится как глушение ладнонью :)

#15 SFiend

SFiend
  • Новичок

• Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13.02.2006 - 00:19

Aid (Среда, 8 Февраля 2006, 20:51) писал:

если я не ошибаюсь, то квинт - это барре, но ты должен глушить 2 первые струны указательным пальцем.

<{POST_SNAPBACK}>

Глушить!!!!!!!???????????????????!!!!!!???!!!!???!!!??
Ну приплыли.........
<барэ отличается тем что ЗАЖИМАЕШЬ 6 струн вместо 2ух!!!!!!! (сам соло гитарист)
Добавлено в

neoclassic (Пятница, 10 Февраля 2006, 22:38) писал:

Эстет, а в чём различие между Соло и электро гитарами? :P

<{POST_SNAPBACK}>

В гитарах-обсалютно ни вчем---техника игры вот различие
Добавлено в

estet (Пятница, 10 Февраля 2006, 21:32) писал:

Balaam, опередил меня!!!
Хорошая тема! Умею играть на электро,бас,соло гитаре, но больше всего люблю... акустическую гитару!..
Кста, как вам прием "бенд", кто им пользуется? я вообще от него тащусь!

<{POST_SNAPBACK}>

Я частенько пользуюсь
Гитарка в дистаке просто ррррычит
Добавлено в

estet (Суббота, 11 Февраля 2006, 12:55) писал:

Balaam , добавить нечего!.. почти
Хотел еще сказать, что электра гитара в группе может так же быть еще и ритм-гитарой( я например в группе являюсь именно таким человечком )

Мне нравиться глушить струны ладонью, офигенный прием, но катит тока с дистошином!  :) Кстати, убрали новогоднии смаилики :)  :P

<{POST_SNAPBACK}>

Без дистака тоже грамотно звучит, а кистью с ладонью не глушишь???
Добавлено в
По поводу глушения-не важно барэ или квинт----Ты глушешь именно те струны которые надо( можно 2 можно 5 можно 1)))
Добавлено в
В баре не обязательно зажимать указательным пальцем 6 струн......можно 3 можно 4 можно 5( пять струн зажимают обычно новечки когда учатся ставить  барэ но и играют(не новечки) тоже зажимая 3 или 5 или 6 струн-хотя как нравиЦЦа)

#16 neoclassic

neoclassic
  • Send Me Regards

• Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 13.02.2006 - 01:01

Кстати, давно хотел спросить, как эту фишку делать?

#17 SFiend

SFiend
  • Новичок

• Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13.02.2006 - 01:13

neoclassic (Понедельник, 13 Февраля 2006, 1:01) писал:

Кстати, давно хотел спросить, как эту фишку делать?

<{POST_SNAPBACK}>

Обычный скребок медитаотром---------берешь медик и ведешь по струнам приблизительно до 12 лада не сильно прижимая( если не получается попробуй пальцем но в обратную сторону тоесть от  12 до первого указательным пальцем прижимая не силно но двигая быстро) как только получится (а получается с первого раза) пробуй минструатором но в обратку под углом примерно 50 60 градусов. Удачной игры!!!!!

#18 SFiend

SFiend
  • Новичок

• Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13.02.2006 - 01:22

А вообще пиши на slayhad@yanhdex.ru (кстати если нужен нормальный гитарист то тоже пишите: death black trach а также surf rock и все что связано с counrty) Проконсультирую а за пиво могу показать и кое чему научить (живу в Братеево)
Добавлено в
ДЕНЕГ за обучение НЕ БЕРУ!!!!!! Только ПИВО

#19 SFiend

SFiend
  • Новичок

• Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13.02.2006 - 01:28

Учу как девушек так и мэнов, но хотелось бы в какуюнить команду (готов научить---в том числе и барабанщика(некоторым азам но при условии наличия базы или барабанов) НО!! если играть вместе (поклонникип блюза а также треша!!!!) в данный момент играю в двух командах (направления black  а вторая death) So this not avable!!! Coutry, surf and trach!!!! ONLY!!!!!!!

#20 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 14.02.2006 - 12:30

Давайте обсудим слеиды(слаиды)!..
Кто пользуется? Я вот как-то пробовал, понравилось!Тока прообовал на репе, а дома слеидера нет!..
А дома взял батарейку и... получилось почти тоже!..
Сейчас хочу преобрести эту штучку, что посоветуете?

#21 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 16.02.2006 - 12:31

estet (Вторник, 14 Февраля 2006, 13:30) писал:

Давайте обсудим слеиды(слаиды)!..
Кто пользуется? Я вот как-то пробовал, понравилось!Тока прообовал на репе, а дома слеидера нет!..
А дома взял батарейку и... получилось почти тоже!..
Сейчас хочу преобрести эту штучку, что посоветуете?
Посоветую Metal-slide, так как стеклянный Bottle Neck можно разбить. Правда не всем нравится металический звук такого слайдера. Цена около 300-500 рублей.

Сам слайдом не пользуюсь. Пргосто жалко ради того чтобы просто поигратся отдавать 500 рэ.
Хотя если умело работать слайдом, и соответственно подготовить к этому гитару, то можно получить очень красивый звук.

Сообщение отредактировал Balaam: 16.02.2006 - 12:34

#22 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 17.02.2006 - 15:12

Balaam , спасиба, буду знать

#23 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 19.02.2006 - 11:21

Вот возник вопрос кто каким драйвом пользуется.
У меня Лель X-metal (полное ГЭ, так как выдаёт много песка и пустая середина - сноно звучит если пустить через ламповый усилок или ReValver)
Сегодня решил проверить свой убогий процессор ZOOM GFX-606 пущеный через ReValver (сам по себе звучит сносно, но звук чересчур синтетический) и в итоге оказалось что можно его использовать для записи.
Вот образец
Кому интересно: на процессор е были отключены все эффекты,кроме эмуляции драйва (ритм - Marshall, соло - Mesa/Boogie) в ревальвере была выставлена эмуляция хард рокового усилителя (Rock Preamp, Hard Rock Poweramp, speakers - 1x12" Fender Blackface Deluxe)
P.S. - в итоге эксперимента выяснил, что при использовании ZOOM GFX-606 и ReValver, можно получить вполне хороший звук, причём в разных стилях.

Сообщение отредактировал Balaam: 19.02.2006 - 11:27

#24 Pippito

Pippito
  • Пользователь

• Пользователь
  • 108 сообщений
  • Интересы:музыка!!!!!гитара!!!!!!!!!!!футбол!Италия!!!!!!!!!!

Отправлено 19.02.2006 - 16:28

Процессоры зоом и пр.,полное солнышко!!
Я бы всем посоветовал ламповый предусилитель марки Хьювес анд Кеттнер!Понятно что стоит он не дешего,но это стоит того...Из фигни конфетку делает...Всего три эфекта,чистый звук,легкий перегруз и дисторшен...а что еще собственно надо...Ну и квакер Cry baby,это классика...

#25 Darnhalm

Darnhalm
  • Пользователь

• Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 03.03.2006 - 18:17

Интересно было бы узнать ваше мнение насчет 707ZOOMа...
Кстате всем советую: покупайте (если есть деньги) Roland

#26 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 03.03.2006 - 19:24

Motor (Пятница, 3 Марта 2006, 19:17) писал:

Интересно было бы узнать ваше мнение насчет 707ZOOMа...
Кстате всем советую: покупайте (если есть деньги) Roland

<{POST_SNAPBACK}>

Чуть получше чем 606, но всё ещё отдаёт синтетикой.
Из Зумов мне понравились только GM200 и GFX-8

#27 dukem

dukem
  • Пользователь

• Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 06.03.2006 - 02:17

Мда.... Гитарасты.... Че Исчо сказать...  :)

ХЕДРИКСЫ, Б..Я, УЧИТЕСЬ ИГАРТЬ!!!!

Balaam,  Rock1.mp3 -  :P . ТУ-ТА-ТУТУ-ТА  :)

#28 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 06.03.2006 - 15:30

dukem (Понедельник, 6 Марта 2006, 3:17) писал:

Мда.... Гитарасты.... Че Исчо сказать...  :)
ХЕДРИКСЫ, Б..Я, УЧИТЕСЬ ИГАРТЬ!!!!
Balaam,  Rock1.mp3 -  :P . ТУ-ТА-ТУТУ-ТА  :)
Во первых на звание профессионала я не претендую.
Во вторых запись выложена для наглядного описания совмещения обработки отстойным процессором и нормальным DXi плагигом.
В третьихи если пишешь подобного плана сообщения, то аргументируй их и ещё не факт что ты сам нормально можешь играть.

#29 dukem

dukem
  • Пользователь

• Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 06.03.2006 - 20:48

:)
     Сочинение на тему:
    "Мое скромное ИХМО"
-----------------------------------

Итак, начнемссс....

1. Balaam, Насчет профессионала ты попал в точку. Ну никак ты на него не тянешь. :P Это было во-первых. Во-вторых, для наглядного описания чего-то там, не нужно выкладывать подобную голиматью (рок1.мп3), хватит и маленького кусочка (секунд 5)для демонСрации твоего звука и твоей, извини за выражение, "игры". В  третьих, аргументируя свое прошлое сообщение, хочу сказать, что мое пожелание учиться играть есть ничто иное, как добросердешшшный ссАвет.
Умение нормально играть? Balaam, неужели тебе нужны такие подробности  :) ? Умение играть, мой милый друг, понятия растяжимое. Что по твоему можно считать "нормальным"? Какие планки ты ставишь, или может быть, довольствуешься принципом "мне фсе Ашер живет в каждом! И в тебе тоже - смерд. Ашер - милостив. играю што получается"? В этом деле нельзя достичь совершентсва, конечно, нужно стремиться обьять необъятное, но все же... На свете множество гитаристов - Ричи Котцен, Пол Гилберт, Эрик Джонсон  :P , Крис Импеллиттери, Рэнди Роудс (R.I.P.), Грэг Хоу, Фрэнк Гамбале, и т.д и т.п (всякие Ваи, Мальмстины, Сатриани, Петруччи....). И у каждого из них своя игра, свои приемы, фишки. Чтобы постичь их в совершенстве ("не знать историю - всю жизнь оставаться ребенком" - Аристотель), а также овладеть собственным неповторимым стилем, может и жизни нехватить. На переменный штрих уйдут годы, не говоря уже о легато, тэппинге (тем более двурочном), свипе :D , чикин-пикингне, и ..... Плюс теория музыки - наука, которой можно посвятить целую жизнь, и этого окажеться мало.  Тем, кто спрашивал о различии квинт аккрдов и баррэ, могу сказать только одно, без знания теорри (ну или хотябы, ох%%ого таланта и слуха) :

Вы не исполняете музыку, а извлекаете из инструмента звуки. ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!

Balaam, честно говоря, не хотел тебя обидеть (просто накипело - такое ощущение, что все вокруг сговорились, блин, чтобы тупить). Ты меня прости, если я тебе задел (относится ко всем), и не держи зла  :D.

P.S. Гитаристы, я желаю вам, вместо того, чтбы сидеть на форуме и обуждать, как вам нравится использовать, и как офигенно звучат приемы пул-оф, хамер-он, бэнды, скольжения, флажолеты и т.д... , посидеть лишний часок над постановкой рук, или за чашечкой чая\кофе и книжкой по теории музыки (коих сейчас немерено). Насчет педалей, комбиков, усилков, проц.., преампов и прочей лабуды... - эти "друзья гитариста [censored]" (улучшайзеры в рот их) - последние дело; Больше играйте на чистом звуке. (Pippito-respect!!!)

P.P.S.  :P  Квинтаккорд - тоника + квинта (5ступень) ну можно еще + октава (снова тоника). Так называемый пауэр аккорд, не определяющий качество аккорда ( минор - мажор ), широко испоьзуемый рокерами, металлистами, панками и т.п.
Баррэ - позиция левой (для левши соответсвенно правой) руки, при которой одновременно зажимаютя несколько струн одним пальцем. О как сказанул.  :D На самом деле это просто понять ... :D

P.P.P.S. Как сказал наш дедушка :
Учиться, учиться, и еще раз учиться" Все. Бай.

Сообщение отредактировал dukem: 06.03.2006 - 23:09

#30 Balaam

Balaam
  • Консультант

• Пользователь
  • 527 сообщений

Отправлено 07.03.2006 - 16:28

Чтобы не было мнения о том что я полный дилетант, из за того что я ради образца звучания записал кусочек импровизации в ля минорной пентатонике и под стандартный рок-н-ролльный рифф, выложу куски соло. Данные партии тоже не назавёшь высоко профессиональными, но дилетант и полный ноль этого точно не сыграет.
В теории музыки я тоже не полный ноль. Два года занятий с преподавателем и три года домашних занятий по различным аудио школам впустую не пропали. Даже сейчас если есть возможность я ищу способы поднять свой уровень знаний и техники.
По поводу умения миграть. Под умением нормально играть я понимаю такую технику игры, как у Чета Аткинса, Стива Вэя, Джо Сатриани, Ингви Мальмстина, Ричи Блэкмора и др.
Да, я люблю металические соло за их звучание. Мне нравятся все "пиротехнические", как их часто назыают, приёмы игры (работа машинкой, педаль вау, тэппинг, бэнды, слайды).
Но высшим пилотажем я считаю джазовых музыкантов. Меня действительно поражает их умение играть.
Они не прячутся за дисторшн, который при большом гейне прячет все огрехи музыканта. Многие из этих гитаристов играют высокоскоростные пассажи на "чистом" звуке или даже на гитарах с нейлоновыми струнами.
Но самое главное то что никакая техника не поможет если ты не чувствуешь произведение и не любишь его. Это как раэ и будет называться извлечение звука, а не музыка.
По поводу "Учиться, учиться, и еще раз учиться" - абсолютно согласен, любой музыкант какого бы он не был уровня, всегда в течение своей жизни учится.

Теперь считайте меня кем хотите, я своё мнение высказал и менять его не буду.

Сообщение отредактировал Balaam: 07.03.2006 - 16:30

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей