Перейти к содержимому

УРА, гастарбайтеры бегут из России, из Москвы - рубль упал!

гастарбайтеры кризис ну их

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 05:25

России грозит коллапс без гастарбайтеров: бегство мигрантов парализовало российские стройки и предприятия

«Если молдаванки не вернутся в ближайшее время, предприятие останется без овощей – выращивать огурцы некому»
==========

Кризис в России подорвал рынок дешевой рабочей силы. Таджики, узбеки, молдаване бегут с тонущего корабля. «Строительство замораживают, зарплаты задерживают, под сокращение в первую очередь попадают иногородние, - жалуются уроженцы Таджикистана на своем форуме в интернете. – Мы и так здесь, считайте, выживали. А с нынешним курсом доллара и со всей ситуацией, сложившейся в России, нам только на паперть идти остается. С протянутой рукой лучше уж на родине сидеть».

#2 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 09:29

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (14.02.2016 - 05:25) писал:

России грозит коллапс без гастарбайтеров: бегство мигрантов парализовало российские стройки и предприятия

«Если молдаванки не вернутся в ближайшее время, предприятие останется без овощей – выращивать огурцы некому»
==========

Кризис в России подорвал рынок дешевой рабочей силы. Таджики, узбеки, молдаване бегут с тонущего корабля. «Строительство замораживают, зарплаты задерживают, под сокращение в первую очередь попадают иногородние, - жалуются уроженцы Таджикистана на своем форуме в интернете. – Мы и так здесь, считайте, выживали. А с нынешним курсом доллара и со всей ситуацией, сложившейся в России, нам только на паперть идти остается. С протянутой рукой лучше уж на родине сидеть».

Никакого коллапса не будет.
Вместо одних приедут другие. Или эти вернутся обратно.

Уехало много, да и то большинство тех, кто тут работу найти не смог.
Средняя зарплата в уездном городе Таджикистана - примерно 1500 - 2000 руб в месяц. И ее еще найти надо.
Электричество во многих поселках и городках этой необъятной страны подается два раза в сутки по 2 часа.
Люди, в большинстве своем живут при керосинках, керогазах и угольных печках. Это про маленькие городки. В кишлаках даже и электричества нет.
(большинство гастарбайтеров - это как раз "кашкары", "кишлОки" как их называют сами таджики.. То есть жители кишлоков.)

Вот и представь - уехал ты домой. А дома что? Дома тоже семью кормить надо. А работы там нет. А та что есть - 1500 рублей.
Вода питьевая - деньги. Керосин, уголь для печки - деньги. Еда, одежда - деньги..
Цены практически московские.

(я спросил у узбеков сколько стоит участок 7 соток недалеко от Самарканда.. ну как под дачу. Цены как в Подмосковье 5-10 тыс долларов)

Знаю, что те, кто уехал, планируют уже вернуться.. Там им жить тяжело очень.

Там семья может выжить, если папа, мама, старшие дети работают в России (лучше в Москве), а младшие дети, бабушки и дедушки, старые дяди и тети, живут более или мене комфортно, когда им из России высылают деньги..

Уехавшие облегчили жизнь оставшимся. Цены на съем жилья упали. Сейчас однушка в Москве уже от 18 000 - 22 000.. Комната 10 000 -12 000 (а было 30 000 однушка, и 18 000 комната)
Всем стало жить нелегко в равной степени. И россиянам и гастарбайтерам.

#3 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 14.02.2016 - 10:52

У них там работы нет, они все равно вернутся! Вангую!

#4 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 12:07

Тогда надо рубль уронить до 300р./долл. - пусть даром работают... я, не против! :paladin:

#5 sadhoo

sadhoo
  • Пользователь

• Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 12:18

Что-то не припоминаю москвичей, кто за 200-400 баксов в месяц бетон кладёт. Так же дворников-москвичей не видел. Вы в говнищще по уши зарастёте без гастеров, вы это понимаете ?

#6 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 13:54

Вы - зарастёте... раз руки из ж**** растут... а я, в детстве, дворником работал, а в армии полы в казарме мыл... пойду работать с удовольствием... но, не даром... за 5000р./мес.!

Сообщение отредактировал Андрей_из_Перово: 14.02.2016 - 13:54

#7 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 17:06

Просмотр сообщенияsadhoo (14.02.2016 - 12:18) писал:

. Вы в говнищще по уши зарастёте без гастеров, вы это понимаете ?
А ты статью то сам читал?

Цитата

... Я вам еще назову несколько причин, почему мигранты зимой предпочитают уезжать в свои теплые края. Во-первых, в России становится холодно, а мигранты, как правило, живут в неотапливаемых помещениях. Во-вторых, в сфере ЖКХ работы становится на порядок больше: выпадает снег, который мигрантам убирать совсем не хочется.

- Мы боимся возвращаться в Кыргыстан, там работы днем с огнем не сыщешь. Если в Москве еще можно заработать 20-30 тысяч, то у нас хорошая зарплата считается 100 долларов.

и напоследок...

Цитата

Россия ежегодно принимает у себя свыше 10 миллионов мигрантов. Вряд ли такие страны, как Кыргыстан, Украина, Таджикистан, Молдавия, Армения, Узбекистан, готовы принять обратно 100-тысячную армию трудовых мигранов.

Не 100-тысячную а миллионную армию мигрантов ни Таджикистан, ни Узбекистан, ни Киргизия обратно принять не смогут..
Та зарплата в 100 у.е, о которой они сейчас говорят, что могут и там заработать... так это зарплата там была тогда, когда они все тут работали..
А будет ли там такая же зарплата, и вообще найдется ли там на всех работа....? Это очень большой вопрос.

У них с фабриками и заводами еще хуже.
Нет практически ничего работающего...

Строек тоже нет..

Единственное, что они вместо России могут рвануть куда нибудь в другие места..
Одно из направлений США, Израиль... Но попасть им туда очень тяжело... Из миллиона гастеров, шанс такой будет только у тысячи...

#8 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 19:06

В принципе, рабы - это, очень удобно... я - за рабский труд гастеров в Москве... пора их в поле, вывозить: сажать картошку, собирать клубнику... кормить и баловать господ москвичей... Я - согласный на такую халяву! :15:

Андрей_из_Перово

Я больше предупреждать не стану. 2Live

Сообщение отредактировал 2Live: 15.02.2016 - 08:05

#9 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 19:19

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (14.02.2016 - 19:06) писал:

В принципе, рабы - это, очень удобно... я - за рабский труд гастеров в Москве...
Он и не рабы. Они вынуждены тут работать, у нас.. Просто у них в стране такая власть, что жить невозможно. И ничего поперек ей не скажешь.
Сразу закатают в бочку с цементом.

Так что ты полегче уж..

#10 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 14.02.2016 - 21:30

Ребят, а ничего, что у вас тут разжигают безнаказанно?

#11 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 05:19

москвичей - обидели? ой-ой-ой... извиняйте москвичи... мы, не хитропопые совсем... ну совсем,  простые... :kiss3:

#12 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 08:06

Просмотр сообщенияdrinkermann (14.02.2016 - 21:30) писал:

Ребят, а ничего, что у вас тут разжигают безнаказанно?
Уже наказан.

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (15.02.2016 - 05:19) писал:

москвичей - обидели? ой-ой-ой... извиняйте москвичи... мы, не хитропопые совсем... ну совсем,  простые... :kiss3:
Причем тут Москвичи? Вы прочтите, кого вы задеваете, и будьте корректны ко всем национальностям.

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 447 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 08:34

Гастарбайтеры замещают а Москве москвичей. МСК и СПБ всегда были умом , совестью, моралью нации. Ключевое слово "были". Я ничего не имею против мигрантов. Но всему своё место. У нас крайние 100 лет цари были "мы сами не местные". И к чему это привело ?

#14 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 10:23

Что касается же гастарбайтеров, то они никуда не делись, их даже больше стало на текущий момент, если сравнивать с прошлыми годами.

#15 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 11:08

Просмотр сообщенияdrinkermann (15.02.2016 - 10:23) писал:

Что касается же гастарбайтеров, то они никуда не делись, их даже больше стало на текущий момент, если сравнивать с прошлыми годами.
Они сами отмечают, что многие из них уехали.
И сами говорят, что почти все, кто уехал вроде собираются летом уже обратно. С их слов - жить в своей стране практически невозможно.
Когда все здесь, то оставшимся там еще есть чем заняться на 100 у.е..
Но когда все туда вернулись......

Их напрягает сейчас стоимость патента на работу (4200 в месяц вроде).. Все ждут не дождутся, когда Таджикистан в Таможенный союз вступит (как Киргизия недавно), чтоб на работу не нужны были разрешительные документы.
(я все про таджиков и узбеков)

#16 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 14:32

Лично мне на гастарбайтеров наплевать... меня сегодня не взяли на работу уборщиком помещений на 20000р.,
------
Берём только гастарбайтеров... москвичей, не берём... работа очень тяжёлая... не справитесь...

=======
чего мне их любить?

#17 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 15:06

Ну я в том смысле, что иностранная рабочая сила никуда не делась, максимум на место одних пришли другие. У меня недалеко от работы сабвей был, там работал таджик один, а я вечером заходил пожрать туда, и он меня запомнил, так что парой слов перекидывались иногда. Спросил я его как-то, сколько ж он получает(дело было в прошлом году, как раз когда вся эта муть форсилась первый раз, сейчас на месте сабвея какая-то другая жральня), так вот он работал утром дворником, а днем и вечером в сабе, дворником получал 15к и в сабе от 30 до 60(зависит от продаж), снимал жилье по какой-то мутной схеме(типа 2 семьи на двухкомнатную квартиру), в результате он отдавал 20к. Можно на такую зп жить? Мне кажется можно.

Есть тупой стереотип, что мол гастарбайтеры работают забесплатно. Нихрена подобного, нормально они работают: тут 15к, там 10, тут 20 и уже нормально. Утром дворник, вечером строитель, ночью сторож. 40-50к средний гастарбайтер в москве имеет.

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (15.02.2016 - 14:32) писал:

Лично мне на гастарбайтеров наплевать... меня сегодня не взяли на работу уборщиком помещений на 20000р.,
------
Берём только гастарбайтеров... москвичей, не берём... работа очень тяжёлая... не справитесь...

=======
чего мне их любить?
Расскажи мне сказку про белого бычка.
Я нанимаю людей на работу(не в смысле, что я этим занимаюсь, я заказываю отделу кадров найти мне специалистов и после всяких бюрократических вопросов они попадают на собеседование ко мне) и мне похрен кто это будет, хоть марсианин, лишь бы работу делал и в голове было на ту сумму, которую он просит.
Что касается 20к - это нормально, хорошо я бы сказал. Уборщик как правило работает не больше 2-3 часов в сутки. Найдешь такую же работу, чтобы занять весь рабочий день(у меня это например 12-16 часов в сутки), будешь получать больше меня.

Что касается тяжелой работы - это вообще ложь в чистом виде. Полнейшая. Я будучи коренным(кореннее некуда, с 19 века как минимум моя семья живет в москве, а неофициально так аж с екатерининских времен) работаю сознательно с 14 лет, тупо, чтобы иметь возможность купить себе то, что обычно родители детям покупают(так воспитали: появились хотелки - покупай их сам). И кем я только не работал: и грузчиком, и курьером, и продавцом, и дворником, и электриком, и слесарем, и сварщиком, и строителем, и говночистом, а при этом еще и учился. Сейчас я ведущий инженер в одной интересной конторе, на хлебушек с икрой хватает и джека вечерком грамм 150 пригубить не отказываюсь. Ваши эти высеры просто смешны для меня, деньги не падают с неба, их зарабатывают на работе, ЛЮБАЯ работа тяжелая. Потому любая работа уважаема. Неуважаемы только вот такие клоуны, которые горлопанят вовсю.

Сообщение отредактировал drinkermann: 15.02.2016 - 15:21

#18 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 447 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 15:33

То, что мы здесь пишем - это просто болтовня. А вот у Андрея - не болтовня. У него жизнь .
СкажИте мне , а за что гастарбайтеров ЛЮБИТЬ ?

Просмотр сообщенияdrinkermann (15.02.2016 - 15:06) писал:

... Сейчас я ведущий инженер в одной интересной конторе, ...

Люди - разные.

#19 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 16:32

За что вообще любить? Если углубляться в дебри этого понятия, то любить за что-то вообще нельзя. Тут уместнее слово "уважать". Так вот гастарбайтеров я уважаю, они дело делают, а не сопли на форумах мотают. А вот нытиков всяких не уважаю. А люблю(правильнее сказать ненавижу) я всех примерно одинаково.

#20 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 18:39

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.02.2016 - 15:33) писал:

То, что мы здесь пишем - это просто болтовня. А вот у Андрея - не болтовня. У него жизнь .
СкажИте мне , а за что гастарбайтеров ЛЮБИТЬ ?

... Сейчас я ведущий инженер в одной интересной конторе, ...

Люди - разные.
Люди так уже привыкли трындеть не о чём... но красиво... на всех форумах... я на разных бываю...
-----------
....когда сермяжную правду пишешь - тогда врёшь... потому что, не красиво...
========
вот сегодня, был на собеседовании в ОК ТСЖ"Новогиреевский"... адр.: ул. Новогиреевская, 55
---------
ТСЖ"Новогиреевский" адр.: Союзный пр. 22...
=======
вхожу в ОК, кадровик спрашивает... работать будите у нас?

...Буду... я, голодаю уже 2-ю неделю... сколько ЗП?

...20000р.

...Отлично. Хочу работать за 20тыр.

....Может быть меньше чем 20000р
.... а Вы сможете у нас работать?

... у нас только таджики работают... я Вам, напишу, что Вы нам не подошли... ОК?

...Ок!
=======

...Вот такие дела в Москве: сами решайте... правда или нет...

Сообщение отредактировал Андрей_из_Перово: 15.02.2016 - 18:42

#21 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 19:34

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (15.02.2016 - 14:32) писал:

------

=======
чего мне их любить?

Мне кажется, вы лукавите. Скиньте мне фирму, завтра я туда устроюсь, спорим?

У нас не Москвичей брать не хотят, а Москвичи ( а именно молодые ) зажрались. Им без опыта сразу надо соц пакет и пять два от 50 тыс.

#22 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 23:07

Есть тупой стереотип, что мол гастарбайтеры работают забесплатно. Нихрена подобного, нормально они работают:
Совершенно верно.
Гастарбайтеры нормально зарабатывают. Они и стараются работать без выходных. Зачем, говорят нам выходные, мы в Москву не отдыхать приехали, а работать, деньги зарабатывать..
И работают они во многом на порядок лучше и ответственнее. Не пьют, не опаздывают на работу..
У меня, когда знакомые москвичи про работу спрашивают, когда ищут, то у них один из критериев, чтоб получать побольше но и при этом особо не упахиваться.. а лучше ни хрена не делать..

Просмотр сообщения2Live (15.02.2016 - 19:34) писал:

У нас не Москвичей брать не хотят, а Москвичи ( а именно молодые ) зажрались. Им без опыта сразу надо соц пакет и пять два от 50 тыс.
Но и москвичей тоже не хотят особо...
Москвичи, они капризные.. То им не так, то им не сяк бывает. Чуть что - могут пойти жаловаться и отстаивать свои права..
Я не говорю что это не правильно. Просто работодателю такой работник нужен в меньшей степени..

#23 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 447 сообщений

Отправлено 15.02.2016 - 23:27

да нюансов много. Как , например , москвич приживётся в таджикском коллективе. Как им будет руководить начальник - таджик. и т.д.

#24 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Пользователь
  • 3 492 сообщений

Отправлено 16.02.2016 - 00:38

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.02.2016 - 23:27) писал:

да нюансов много. Как , например , москвич приживётся в таджикском коллективе. Как им будет руководить начальник - таджик. и т.д.
Если начальник таджик, то вопросов с трудоустройством у него нет.
Он не будет писать объявления о приеме на работу.
Он просто звонит своему (брату, отцу, брату жены и пр ) и говорит что нужно 2-3 человека на работу. На следующий день у него в коллективе полный комплект.

#25 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 16.02.2016 - 03:00

Анс-Гамингин, шаришь. Даже подозрительно.

#26 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 447 сообщений

Отправлено 16.02.2016 - 04:06

смотря какого уровня начальник. Бригадир, например. Предложить-то он может.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей