Перейти к содержимому

SSD Plextor M6Pro, стоит ли брать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#1 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 10.11.2014 - 17:55

Решил купить себе SSD на 256 гигов, но не особо в них разбираюсь, знакомые советуют брать Plextor M6Pro, как считаете, стоит ли брать?

#2 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 13.11.2014 - 10:18

Пользуюсь Crucial CT256M550SSD1, я бы не сказал что есть в ссд смысл, лучше 2 быстрых жестких диска на 1Тб в рейд 0

#3 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 18.11.2014 - 01:39

В SSD есть смысл - на ноутбуке при условии, что что там не будут ничего делать что интенсивно использует диск на запись - выше устойчивость к встряскам без риска потерять данные в дороге, ну и конечно же будет дольше работать от батареи, а то, чем любят хвалиться владельцы SSD - быстрая загрузка системы быстро перестает быть преимуществом когда много сервисов начинает работать, которые ждут запуска еще чего нибудь и скорость носителя уже не важна, да и кто сейчас полностью выключает компьютер, отправил поспать и за 1-10 сек готов к работе с того места, где остановился.

#4 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 18.11.2014 - 22:31

В ССД есть смысл когда нужен быстрый рандомный доступ к данным, это загрузка ОС, компиляция и тп операции.

Я полностью выключаю всегда. Не доверяю я этим спящим режимам. Когда ноут сам по себе в рюкзаке включается это не очень приятно и как минимум грозит севшей в ноль батареей и потерей данных, как максимум отвалом чипов от перегрева.
Сейчас у меня dell alienware и если эта дура в рюкзаке включится я конечно услышу и почувствую, но осадочек остался. Более того, не знаю что там такого можно понавставлять, чтоб система грузилась с ссд больше 10 сек. Убунту на ноуте взлетает секунд за 5 с холодного старта, винда 8.1 на компе секунд за 10. На компе ссд постарше, 320 интел, на ноуте помоложе S3500(и кстати я бы не сказал, что он добавил автономности ноуту).

Про то что не будут ничего делать что использует диск на запись - полнейшая чушь, ресурс флеша у ссд такой, что если 24х7 его перезаписывать полностью его хватит на несколько лет(Конкретно для 320 интела объемом 240Гб скорость записи ~200МБ\c. За сутки можно перезаписать (200*60*60*24)/1024 = 16875Гб, что примерно равно 70 объемам диска, без учета резервных ячеек, которых там еще 16Гб, в год выходит 25000 перезаписей примерно, а ресурс ячейки 100000 перезаписей, то есть в режиме нонстоп перезаписи диск проживет 4 года. Простая математика). В нормальной обычной работе, его хватит на десятки лет. У меня 320 интел живет 3 года, большую часть из которых он провел на компе с ХП со включенным свопом, за это время ресурс флеша не выработался даже на 15 процентов. А вероятность выхода из строя контроллера зависит только от самого контроллера, стабильности питания и температурного режима.

Сообщение отредактировал drinkermann: 18.11.2014 - 22:42

#5 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 19.11.2014 - 06:36

На работе постоянно сталкиваюсь с SSD, исчерпавшими ресурс за пару лет. Плюс у SSD есть недостаток один - в случае электрического пробоя восстановление данных крайне сложное. Так  что под систему только.

У меня на десктопе убунта за 5 секунд не взлетит, ибо там разные сервисы запускаются, часть из которых посылает запрос удаленному железу и ждет пару секунд ответа. На ноуте - другое дело, там она и с обычного HDD за 10 сек стартует.

При транспортировке ноутбука за пределы квартиры, естественно надо выключать полностью, вариант "включился и зажарился" вполне возможен, если ноут мощный, а если там HDD еще и запил устроить можно резкой встряской в рабочем положении.
А вот дома наблюдать холодный старт системы каждый раз ни к чему.

#6 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 19.11.2014 - 10:16

Что это за ССД, которые за пару лет ресурс исчерпывают? Они должны писать как минимум 800Мб\с нонстоп 12 часов в день, каждый день, либо использовать дерьмовый контроллер, который пишет в одни и те же ячейки без резервирования. Я вообще не знаю точно как работают отличные от интела контроллеры, но интеловские такой болезнью не страдают. Проверено на хреновой куче серверов с X25-E, X25-M, SSD 310, SSD 320, S3500, S3700. Лично я не видел ни одного интеловского диска с исчерпанным ресурсом памяти. Видел "поехавшие" по мозгам X25 и 310.

Сообщение отредактировал drinkermann: 19.11.2014 - 10:17

#7 АдвокатДимы

АдвокатДимы
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2014 - 17:32

так именно под систему лучше ссд и брать. прог разных поставить. там и быстродействие  заметно будет. а для хранения файлов ххд пойдёт. насчёт исчерпания ресурса не знаю, всего год юзаю ссд.

#8 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 26.11.2014 - 10:34

Просмотр сообщенияMorius (10.11.2014 - 17:55) писал:

Решил купить себе SSD на 256 гигов, но не особо в них разбираюсь, знакомые советуют брать Plextor M6Pro, как считаете, стоит ли брать?

А почему вам знакомые именно Plextor M6Pro советуют, моделей и фирм ведь много, чем мотивируют?

#9 switter

switter
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 27.11.2014 - 01:39

вот есть обзор на данный SSD накопитель, если интересно
http://www.overclock..._256_Gbajt.html

#10 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 27.11.2014 - 17:59

Похоже производитель "доэкономился"

ни 1 положительного отзыва на маркете...

Новые SSD-накопители Plextor M6 Pro: проблемы с работоспособностью

#11 Арака

Арака
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 01.12.2014 - 12:37

Просмотр сообщенияShadowFlash (18.11.2014 - 01:39) писал:

В SSD есть смысл - на ноутбуке при условии, что что там не будут ничего делать что интенсивно использует диск на запись - выше устойчивость к встряскам без риска потерять данные в дороге, ну и конечно же будет дольше работать от батареи, а то, чем любят хвалиться владельцы SSD - быстрая загрузка системы быстро перестает быть преимуществом когда много сервисов начинает работать, которые ждут запуска еще чего нибудь и скорость носителя уже не важна, да и кто сейчас полностью выключает компьютер, отправил поспать и за 1-10 сек готов к работе с того места, где остановился.
Так а почему есть смысл только на ноутбуке? На обычном стационарном нет что ли смысла, получается, исходя из ваших слов?

#12 Living

Living
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:сфера IT

Отправлено 01.12.2014 - 17:45

Тоже этого не понял насчет ноута. SSD везде хорош, и без разницы стационарный пк или ноутбук. Главное более-менее живучий выбрать.

#13 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 01.12.2014 - 18:27

Ну, он вроде не имел в виду, что SSD только на ноутбуке хорош. Он описал преимущества на ноутбуке. И считает, что быстродействие SSD уже не плюс. А по поводу, кто сейчас совсем комп выключает - ну, вот я например выключаю. В спящий режим днем, на ночь отрубаю.

#14 Zork18

Zork18
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 01.12.2014 - 20:25

Просмотр сообщенияdrinkermann (19.11.2014 - 10:16) писал:

Что это за ССД, которые за пару лет ресурс исчерпывают? Они должны писать как минимум 800Мб\с нонстоп 12 часов в день, каждый день, либо использовать дерьмовый контроллер, который пишет в одни и те же ячейки без резервирования. Я вообще не знаю точно как работают отличные от интела контроллеры, но интеловские такой болезнью не страдают. Проверено на хреновой куче серверов с X25-E, X25-M, SSD 310, SSD 320, S3500, S3700. Лично я не видел ни одного интеловского диска с исчерпанным ресурсом памяти. Видел "поехавшие" по мозгам X25 и 310.
Правда. Сам пользуюсь ссд уже 2 года и никаких проблем ниразу не было. По моему мнению диск никак не может работать меньше срока гарантии(а в моем случае это 3 года). А раз в 3-4 года поменять диск это не так страшно, главное вовремя делать бэкапы и хранить важные файлы в нескольких экземплярах в разных местах, чтобы никакие ценами и бураны до них не добрались.

#15 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 01.12.2014 - 23:36

Просмотр сообщенияZork18 (01.12.2014 - 20:25) писал:

Просмотр сообщенияdrinkermann (19.11.2014 - 10:16) писал:

Правда. Сам пользуюсь ссд уже 2 года и никаких проблем ниразу не было. По моему мнению диск никак не может работать меньше срока гарантии(а в моем случае это 3 года). А раз в 3-4 года поменять диск это не так страшно, главное вовремя делать бэкапы и хранить важные файлы в нескольких экземплярах в разных местах, чтобы никакие ценами и бураны до них не добрались.

В любом случае мы каждый год получаем новинки на рынке и автоматически идёт устаревание того же SSD. Я думаю и у производителей есть свой запас прочности выпускаемого оборудования,на то и гарантия,а по итогу в среднем получаем +- 1 год службы того-же SSD,в удачных случаях +2 - 3 года от срока гарантии.

#16 Marter

Marter
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 01.12.2014 - 23:59

Просмотр сообщенияLiving (01.12.2014 - 17:45) писал:

Тоже этого не понял насчет ноута. SSD везде хорош, и без разницы стационарный пк или ноутбук. Главное более-менее живучий выбрать.

Хотите ощутить хорош SSD на стационарнике или нет? Покупаете,ставите в 2.5,устанавливаете систему и готово. По-моему одна картина что на ноуте,что на ПК,у меня в обоих случаях ССД стоят,правда от разных контор...

#17 Living

Living
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:сфера IT

Отправлено 02.12.2014 - 01:25

Просмотр сообщенияstepka3d (01.12.2014 - 23:36) писал:

Я думаю и у производителей есть свой запас прочности выпускаемого оборудования,на то и гарантия,а по итогу в среднем получаем +- 1 год службы того-же SSD,в удачных случаях +2 - 3 года от срока гарантии.
Конечно есть, тем более сейчас уже не то время когда они только  появились и действительно ломался каждый второй через неделю, сейчас хоть какая-то уверенность есть, вот от сюда и гарантия.

#18 switter

switter
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02.12.2014 - 11:37

Просмотр сообщенияMarter (01.12.2014 - 23:59) писал:

Просмотр сообщенияLiving (01.12.2014 - 17:45) писал:

Хотите ощутить хорош SSD на стационарнике или нет? Покупаете,ставите в 2.5,устанавливаете систему и готово. По-моему одна картина что на ноуте,что на ПК,у меня в обоих случаях ССД стоят,правда от разных контор...
Вообще не понимаю о чем вы говорите. Нету никакой разницы на ПК или на ноуте использовать SSD. Лучше бы еще вариантов накинули, кто каких производителей (марки) предпочитает???

#19 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 02.12.2014 - 15:57

Я, честно говоря, специально себе е выбирал SSD. А бренд в данном случае имеет большое значение? Мне казалось, они все на одном уровне? ну, у меня тот же Plextor, например, есть. Вроде работает нормально.

Сообщение отредактировал Troika3: 02.12.2014 - 15:58

#20 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 02.12.2014 - 17:50

На работе стоят ssd, самые старые на unix машинах, лет 6 уже, и никаких проблем. Все intel.

Troika3 , всё зависит не от надписи на ssd а что за начинку у него внутри, какой фирмы контроллер и м/сх памяти.

#21 Wonderik

Wonderik
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 02.12.2014 - 22:52

А че там париться)) Смело первую пятерку производителей берешь, выбираешь понравившегося и покупаешь. Лет на 5 точно хватит.

#22 switter

switter
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03.12.2014 - 02:06

а можно конкретику какую-то??кто реально чем-то пользуется и может рассказать на своем примере?

#23 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 03.12.2014 - 13:35

Так там несколько моделей из личного опыта вроде как и предлагали, например Crucial или Plextor который автору знакомый рекомендовал, мне кажется тоже из личного опыта.

#24 Asmo

Asmo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 04.12.2014 - 01:06

Просмотр сообщенияWonderik (02.12.2014 - 22:52) писал:

А че там париться)) Смело первую пятерку производителей берешь, выбираешь понравившегося и покупаешь. Лет на 5 точно хватит.
Я бы лучше по конкретной модели судил, а не по производителю. И насчёт 5ти лет, как-то сомнительно)

#25 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 04.12.2014 - 19:31

Ну что ж вы бабушку то лохматите с временем работы. Все же просто как апельсин:
1. есть гарантийный срок работы, написан в бланке гарантии.
2. Есть теоретически максимальный срок работы, считается по формуле
ВремяРаботыДней = КоличествоДоступныхЦикловПерезаписи / [(СкоростьЗаписиМаксимальная * 60 * 60 * ВремяРаботыВСутки)/ОбъемДиска]

Сообщение отредактировал drinkermann: 04.12.2014 - 19:32

#26 Hitler2000

Hitler2000
  • Новичок

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 07.12.2014 - 20:42

Просмотр сообщенияhikaru (02.12.2014 - 17:50) писал:

На работе стоят ssd, самые старые на unix машинах, лет 6 уже, и никаких проблем. Все intel.

Troika3 , всё зависит не от надписи на ssd а что за начинку у него внутри, какой фирмы контроллер и м/сх памяти.
Еще зависит на каких чипах. Я уверен что эти интел на чипах SLC. а они считай вечные)) Тот же MLC в 10 раз быстрее умрет. А сейчас еще пошла мода да TLC чипы. там вообще одноразовые SSD.
Если есть желание могу скинуть ссылки на все эти выкладки. просто надо будет немного заюзать гугл.

#27 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 08.12.2014 - 10:32

Да вот советуют брать Plextor, мол эти SSD считаются одними из самых лучших, а вот именно Pro посоветовали потому, что эта модель является самой быстродейственной!

#28 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 18.12.2014 - 20:33

Если уж собрался брать - бери пока по старым ценам продают.

#29 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 20.12.2014 - 16:19

Это да, а то уже даже сейчас ценник неплохо так подняли, ну если взять по старой цене, то вы можете купить себе достаточно хороший SSD относительно недорого!

#30 Asmo

Asmo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24.12.2014 - 02:03

Morius, так вы таки-то взяли себе что или нет? Если да, то на чём в итоге остановились?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей