Перейти к содержимому

- - - - -

Отдам улиток

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Fliege

Fliege
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 26.02.2011 - 18:24

Отдам четырех сухопутных улиток или продам за 350 руб вместе с пластиковой переноской. Эта переноска для них мала, поэтому в любом случае надо будет доставать ёмкость побольше.
Отдам только тем, у кого есть опыт в содержании животных или кто очень попросит :) Обязательно сопровожу информацией о содержании улиточек.
Отдаю их всвязи с отсутствием свободного времени. Вообще эти животные неприхотливы, но я могу неделю не появляться дома, а оставлять питомцев на долгое время без присмотра очень нехорошо.
За всеми вопросами обращаться сюда или в личку.
Изображение

#2 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 27.02.2011 - 09:10

Fliege, что это за порода? или как они называются.
неужели просто черная сухопутная.
интересные питомцы.

#3 Fliege

Fliege
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27.02.2011 - 11:32

Runtaim.
Большие светлые - ахатина фулика.
Те, что потемней - неизвестны. Когда мне их отдавали, не смогли точно сказать, от каких видов они произошли.

#4 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 27.02.2011 - 17:17

эт я для себя поясню. если что подправь.
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка.
Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений.

Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.

Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений.
Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами - возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случиться и с огурцами. Встречаются случаи кормлением отварной кашей "трёх злак". Есть сильное предпочтение обычной бумаги без печати. Соль для моллюсков - смерть.

Ахатины достигают половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5-6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.
В неблагоприятных условиях может впасть в спячку. Вывести улитку из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу.Но если есть время лучше помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.
Изображение
Очень интересное дело. конеш с энциклопедии выборку сделал.

#5 Fliege

Fliege
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27.02.2011 - 19:53

Runtaim, вроде всё верно. Мои светлые ахатины фулика не имеют полос, потому что это такая вариация - Achatina fulica hamilei var. rodatzi.
20 см они будут, если держать их в огромном террариуме. То есть если не очень много места для роста, то они не будут расти до максимальных размеров. Но это не значит, что нужно запирать их в 20см3 в надежде, что они так и останутся малышами.
Про яйца и мясо читала, что стоит давать в очень ограниченных количествах, так как для улиток это достаточно тяжелая пища. Я пробовала давать своим яичный белок, кушали с удовольствием, проблем со здоровьем не заметила.
Строго обязательно давать улиткам мел, то есть карбонат кальция. Он им нужен для роста ракушки. При недостатке мела ракушка будет хрупкой, улитка будет болеть.
Вообще очень прикольно мыть улиток под струей воды. Можно просто держать их около струи, а они сами к ней тянутся, чтобы помыться :)

Я даю своим огурцы, кабачки, цуккини, листья салата, иногда каши из разных круп и отрубей. Бананы почему-то не любят. Иногда балую их гаммарусом и панцирем каракатицы, но улитки их мало едят.

#6 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 28.02.2011 - 07:18

вот еще момент.

Цитата

Отдам четырех сухопутных улиток или продам за 350 руб вместе с пластиковой переноской. Эта переноска для них мала, поэтому в любом случае надо будет доставать ёмкость побольше.
Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одного ахатина. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ваша ахатина.

На дно аквариума нужно положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа.

Необходимые улиткам ахатинам температура и влажность воздуха, примерно совпадают с условиями в обычной квартире.

Влажность грунта вычисляется эмпирически. Если ахатины постоянно сидят на стенках террариума, это говорит о том, что воды слишком много.

На дне террариума должен быть грунт, в который улитки смогли бы не только закапываться сами, но и откладывать яйца. Им хватит слоя 5- 7 см . Этот грунт должен состоять из торфа, песка и перегнойной земли, смешанных в определенных пропорциях. Идеально подойдет Кокосовый грунт (или кокосовый субстрат) либо другой, без добавления удобрений. На дно можно выложить дренаж, что бы грунт дышал и испарял излишки влаги.

Чистить террариум необходимо раз в 1-2 недели — стенки протирать жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать под краном (они это очень любят) и почистить ей раковину мягкой щеточкой. Нельзя полностью погружать ахатина в воду, что бы он не задохнулся. Не реже раза в год необходимо проводить генеральную уборку террариума, меняя в нем полностью весь грунт.
тож с энциклопедии выборку сделал.

Животное неприхотливо. забавно.
Изображение

#7 Fliege

Fliege
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 01.03.2011 - 21:29

В плане грунта достаточно кокосового субстрата, главное, не забывать его увлажнять и чистить.
Сейчас главная проблема - достать большой террариум, чтобы улиткам было комфортно. Переноска, которой я могу поделиться, подходит для кратковременного содержания, не более.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей