Перейти к содержимому

- - - - -

Ваш любимый философ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#1 Otomi

Otomi
  • исчадие ада

• Пользователь
  • 440 сообщений

Отправлено 21.07.2005 - 08:47

Целый год на лекциях по философии хлопала ушами.
Но Мне понравилась философия Людвига Феербаха.
Зацепило его изречение:
"Человек не потому верит в бесмертие что он верит в Бога,
а верит в Бога потому что жаждит бессмертия"

#2 Gep@rt

Gep@rt
  • Перворазрядник

• Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 23.07.2005 - 16:46

Мне нравиться Гитлер Mein kampf ,в этой книге есть сочетания марксизма с идеалогии и идеями Канта,Маккевели и Гегеля.

#3 Rusl_ACm

Rusl_ACm
  • Новичок

• Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30.05.2006 - 19:19

Лично мне нравятся немцы Ницше и Файербах. В их учениях открывается истина по поводу религии -истина,которую я искал.

#4 Kurt_Turett

Kurt_Turett
  • Пользователь

• Пользователь
  • 395 сообщений
  • Интересы:Быть в здравии, мой мозг, мои девочки и друзья, мой путь, моя борьба, литература, искусство, тепло.

Отправлено 30.05.2006 - 22:07

Что значит - философ? Один философ не может быть - есть несколько, да и не любимые - это писатили могут быть любимыми: стиль письма, образы, краски и т.п. А философы - мыслители. То о чем они пишут(например то же Ф.Ницше) врядли может понравится. С этим можно или согласиться или нет, можно опровергнуть или домыслить.

Ну ладно, это проза. :)

Мне блиски учения:
Шопенгауэра - "Мир как воля и представление", о всеобьемлющей и полгощающей саму себя волю к жизни. Ну и конечно его "Афоризмы житейской мудрости."

Фихте - и его "Я" и "Не Я", существование всего только относительно этого Я.

Ницше - его Заратустра, элленизм, смешение Дионисизма и Апполонизма. Этот фатальзм его учений.

Стоицизм - закономерную связь всего на земле: "Люди измыслили идол случая, чтобы прикрыть свое незнание"

А еще я бы отнес к философам Ф.М. Достоевского, а "учения" его обозначил как "Реквием по мечте" или "Вопрос над жизнью" т.к. он как в зеркале отражает жизнь и при разглядывании этого изображения она становится как на ладони - она обсурдна и бессысленна, богат ты или беден, силен или слаб. Это самое глубокое что было создано за последние 200 лет. (Может я чего-то не знаю, скорее всего так.)

:)

#5 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений
  • Интересы:Интересно то, что мне интересно.

Отправлено 30.05.2006 - 22:51

у каждого философа найдется высказывание, с которым я не соглашусь... у меня своя философия....

#6 мартовская кошка

мартовская кошка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 150 сообщений
  • Интересы:Книги,музыка,фотография,концерты,посиделкиу костра,прогулки по Москве,стихи,сидение до утра на кухне

Отправлено 31.05.2006 - 06:35

Мой любимый филосов-Винни Пух.В этой жизни ко всему надо относиться легко и просто,тадысь проблемы будут отходить всё дальше и дальше.Проверено на личном опыте0Живите и радуйтесь жизни, и будет вам счастье)))и мёд

#7 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 31.05.2006 - 12:07

Сенека ясен перец.

#8 Kurt_Turett

Kurt_Turett
  • Пользователь

• Пользователь
  • 395 сообщений
  • Интересы:Быть в здравии, мой мозг, мои девочки и друзья, мой путь, моя борьба, литература, искусство, тепло.

Отправлено 01.06.2006 - 00:44

Просмотр сообщениямартовская кошка (31.5.2006, 7:35) писал:

Мой любимый филосов-Винни Пух.В этой жизни ко всему надо относиться легко и просто,тадысь проблемы будут отходить всё дальше и дальше.Проверено на личном опыте)Живите и радуйтесь жизни, и будет вам счастье)))и мёд
:) Есть некая проблема - люди, которые тебя окружают, родные и любимые люди. Как тут можно "ко всему относиться легко и просто", если они переживают за тебя и все события им кажутся серьезными проблеммами. Что делать если у них запары и как тут не переживать?

Вот и получается что самые близкие люди неволей становятся причиной твоих несчастий, хотя желают совершенно обратного - из-за чего и переживают.

Что по этому поводу Винни Пух думал?
"В голове моей опилки... Да, да, да..." почти перефразированное "Знания умножают скорбь"

#9 St.monk

St.monk
  • Пользователь

• Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 01.06.2006 - 07:01

Просмотр сообщенияKurt_Turett (1.6.2006, 1:44) писал:

wink.gif Есть некая проблема - люди, которые тебя окружают, родные и любимые люди. Как тут можно "ко всему относиться легко и просто", если они переживают за тебя и все события им кажутся серьезными проблеммами. Что делать если у них запары и как тут не переживать?

Вот и получается что самые близкие люди неволей становятся причиной твоих несчастий, хотя желают совершенно обратного - из-за чего и переживают.
Несколько я понял, речь идет о ФИЛОСОФИЯХ, а не об реальном положении дел. Я полностью поддерживаю Кошку :) К жизни надо относиться проще, хотя бы потому, что в противном случае никаких нервов не хватит. Но не надо вопринимать эти слова как призыв забить на всё, в том числе на родных и друзей ;-)

#10 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 01.06.2006 - 09:11

vintic, э брат, как-то странно, ты считаешь философами только скандальных "первоотрывателей" истин, которые были известны человечеству (в той или оной форме) тыщи лет до них? Ну это не правда. Философ - любящий знание. Совокупление, со знаниями доставляет ему необычайное удовольствие, плодом же удовольствия являются разящие стрелы истины. Так отчего же не причислить в философы Винни-пуха, Курта Кобэйна? Думаешь они в меньшей степени любили знание нежели Фрейд и Ницще?

#11 Kurt_Turett

Kurt_Turett
  • Пользователь

• Пользователь
  • 395 сообщений

Отправлено 01.06.2006 - 18:47

Просмотр сообщенияRegul (1.6.2006, 10:11) писал:

vintic, э брат, как-то странно, ты считаешь философами только скандальных "первоотрывателей" истин, которые были известны человечеству (в той или оной форме) тыщи лет до них? Ну это не правда. Философ - любящий знание. Совокупление, со знаниями доставляет ему необычайное удовольствие, плодом же удовольствия являются разящие стрелы истины. Так отчего же не причислить в философы Винни-пуха, Курта Кобэйна? Думаешь они в меньшей степени любили знание нежели Фрейд и Ницще?
Хм. :) Тогда у меня самый любимый философ - Я! :) И Андрюша Панов.
Да уж... "Совокупление, со знаниями доставляет ему необычайное удовольствие..." - на болезнь смахивает по большей мере, по меньшей - на отклонение.

Интересно, хоть один философ получал от этого "совокупления" хоть немного удовольствия? Совершенно неуверен. Особенно Винни Пух - он мед больше всего любил.
Просто это меньшее для них зло было.

Думаю, философ - это человек, который имеет свои представления о создании и функционировании мира, его природе и стремлении. А самое главное, может эти суждения подкрепить доказательствами.
Построить логическую цепочку, в следствии которой он зделал такие выводы о мире, жизни, человечестве.

Если та или иная личность подподает под это определение - она является философом. В противном случае - нет.

#12 Aizen

Aizen
  • Консультант

• Пользователь
  • 781 сообщений

Отправлено 01.06.2006 - 19:47

Адольф Гитлер

#13 WiSP

WiSP
  • Пользователь

• Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 05.06.2006 - 17:09

Из всех, что читал понравилось не много, но особенно вот это:
Ницше -"Так говорил Заратустра "; "Человеческое слишком человеческое"; "По ту сторону зла"

Лао Цзы - "Дао и Дэ"

Сообщение отредактировал WiSP: 05.06.2006 - 17:11

#14 МАГ

МАГ
  • Планета Динамо

• Пользователь
  • 3 250 сообщений
  • Интересы:хоккей, стратегические комп.игры, внешняя политика, военная история, СТРАХОВАНИЕ

Отправлено 05.06.2006 - 22:46

И.А.Ильин

#15 Raven

Raven
  • Седой Дракон

• Power User
  • 5 553 сообщений
  • Интересы:Родные, друзья, работа, учёба, самосовершенствование.....

Отправлено 05.06.2006 - 22:52

Дабы не считать это флудом - дописывайте почему именно этот философ, за какие труды и мысли, и как вы их мысли трактуете.

#16 Берлиоз

Берлиоз
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 69 сообщений
  • Интересы:Люблю жизнь. Люблю инет. Я не гей:))) Есть любимая Женщина.

Отправлено 06.06.2006 - 11:58

Мой любимый философ - Сократ, потому что моего кота так зовут.
А воистину любимый - Достоевский, он же и психолог. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочесть сколько-нибудь цитат из любого его произведения, те же "Братья Карамазовы", не говоря о "Преступлении & наказании" и "Идиоте". Хотя сам он говорит о себе: "Меня ховут психологм: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины человеческой души".

#17 4egevaro

4egevaro
  • Пользователь

• Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 07.06.2006 - 19:05

Безусловно - И.А Ильин велечайший русский философ.Он предсказал гибель России при большевиках, а также нынешнее время,но он был уверен  в том,что Россия в будущем станет великим новым государством.
У кого-нибудь есть его первые пять томов? :)

#18 asp

asp
  • Пользователь

• Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 09.06.2006 - 09:18

Мой любимый философ - Гераклит, осталось мало фрагментов, НО ОН РАССМОТРЕЛ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ И ЭКОНОМИКИ.

#19 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 01.07.2006 - 14:08

Просмотр сообщенияRegul (1.6.2006, 10:11) писал:

Философ - любящий знание.
Я конечно понимаю, что лингвистика - вещь сложная потому как часто не поддается логике, но подменять понятия все же не стоит, тем более когда нет сомнений в образовании слова. София - не знание, а мудрость, так что философ - любовник мудрости. Знание - это всего лишь связующие точки, это не конечная цель мудреца:-)

#20 bleak

bleak
  • Консультант

• Пользователь
  • 922 сообщений

Отправлено 02.07.2006 - 00:35

Многие философы любят не истину, они прямо-таки извращают истину, подгоняя под себя. Эти люди правят умами людей.

#21 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 03.07.2006 - 08:51

bleak, какие, например? Давай уж конкретней.

#22 Страшная

Страшная
  • Консультант

• Пользователь
  • 814 сообщений

Отправлено 03.07.2006 - 09:01

Хмм....странная тема имхо

видимо я ещё не нашла своего любимого философа
Я бы не сказала, что кто-то из тех, о ком слышала, читала, смотрела и т.д. близок мне и я разделяю его взгляды. С чем-то я согласна у одного, с чем-то у другого. Я не сопоставляю их с собой, а просто изучаю, если можно так выразиться, их точку зрения.

#23 bleak

bleak
  • Консультант

• Пользователь
  • 922 сообщений

Отправлено 03.07.2006 - 15:36

Философ должен быть скептиком  по определению. Философ и религия - вещи несовместимые. Германия (а с ней и Европа) 18-19 века погрязла в пасторском воспитании.

Сообщение отредактировал bleak: 03.07.2006 - 15:37

#24 asp

asp
  • Пользователь

• Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 06.07.2006 - 16:21

Ну что Вы как дети, философы обычные люди, а потому они разные...я преподавал философию 27 лет в разных вузах. Меня поразил один современный философ: Дубровский Д.И. всегда стоял на позициях метафизического, вульгарного материализма, а 2 года назад вышла его книга в которой он признается, что в "прошлой" жизни в 1 веке до н.э., был женщиной легкого поведения. А что религия и философия связаны вообще общее место, и не только потому, что есть идеалисты и агностики...

#25 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 07.07.2006 - 12:01

Gvadelupa, все мы выдаём желаемое за действительное. Ну раз уж нам всем повезло, и наш модератор искушён в лингвистике, то может быть он объяснит заблудшим математикам, что есть мудрость?

Просмотр сообщенияbleak (2.7.2006, 1:35) писал:

Многие философы любят не истину, они прямо-таки извращают истину, подгоняя под себя.
Чтобы давать такие замечания, надо чётко знать истину. Боюсь, что ни ты, ни я, ни даже модераторы и администраторы не знают этой истины. Или я ошибаюсь?

Просмотр сообщенияbleak (3.7.2006, 16:36) писал:

Философ должен быть скептиком по определению.
Можно определение? А то из того определения, которое дала Gvadelupa, это никак не следует.

Просмотр сообщенияbleak (3.7.2006, 16:36) писал:

Философ и религия - вещи несовместимые.
Почему? Евклид, Пифогорейцы, Фалес из "древних". Тот же Лао Цзы, Конфуций, Будда из "восточных", Августин Блаженный из "христиан", Достоевский из наших, да вообщем, я не вижу препятствий для философствования со стороны религии. Ты видишь?

Просмотр сообщенияСтрашная (3.7.2006, 10:01) писал:

Я не сопоставляю их с собой, а просто изучаю, если можно так выразиться, их точку зрения.
Так и должно быть, а иначе это называется конформизмом.

#26 Гость_Gvadelupa_*

Гость_Gvadelupa_*
  • Гость

Отправлено 07.07.2006 - 14:07

Просмотр сообщенияRegul (7.7.2006, 13:01) писал:

что есть мудрость?
Надо разделять знатока мудреца и просто разумного человека. Мудрость - это уже способность использовать свои знания, жизненный опыт и рассудительность.

#27 (NS)Galactic

(NS)Galactic
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 85 сообщений
  • Интересы:Астрономия,дела компьютерные,музыка,литературное творчество =)

Отправлено 16.07.2006 - 16:58

Станислав Лем.Да-да,именно философ.
Ценю за умение показать некоторые вещи в другом,необычном,волнующем свете(рассказы "Бессмертная душа", "Железные ящики профессора Коркорана", "Путешествие Седьмое",романы "Солярис", "Осмотр на месте", многое другое)

#28 Mr.Jack(

Mr.Jack(
  • Пользователь

• Пользователь
  • 317 сообщений
  • Интересы:system of a down fan

Отправлено 20.07.2006 - 19:32

:) ....хорошая тема....
возможно философия идеалистов мне подходит боллее чем все остальное..а отдельно выделить не могу..

#29 Chet

Chet
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 28.07.2006 - 22:05

Я бы высказался в пользу двух философов: Бертрана Рассела и Карла Поппера.
В пользу первого - за интеллектуальную чистоплотость и отсутствие ханжества.
В пользу второго - за объяснение логики научных исследований.

#30 HexMen

HexMen
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 164 сообщений

Отправлено 06.08.2006 - 22:19

Просмотр сообщенияRusl_ACm (30.5.2006, 20:19) писал:

Лично мне нравятся немцы Ницше и Файербах. В их учениях открывается истина по поводу религии -истина,которую я искал.

Я тоже люблю немцев...Ницше...Шопенгауер итд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей