Перейти к содержимому

- - - - -

Солнечная система....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 25.10.2015 - 00:23

что у них там в лаборатории творится ? :armata_PDT_14:

#62 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 13.02.2017 - 09:48

Ученые обнаружили спутники Земли, способные ее уничтожить
https://rueconomics....-ee-unichtozhit
Астрономы в ходе своих исследований выяснили, что Луна - не единственный спутник Земли.
Ученые обнаружили спутники Земли, способные ее уничтожить У Земли помимо Луны есть еще спутники
Как сообщают СМИ, ученые уверены, что у нашей планеты есть несколько квазиспутников, которые регулярно пересекают ее орбиту. Диаметр самого крупного составляет 5 км. Ему дали имя Круитни.
В настоящее время Круитни Земле не угрожает. Тем не менее, его орбита является нестабильной и астрономам нужно постоянно наблюдать за спутником.
Ученые считают, что если такой спутник упадет в океан, то вызовет мощнейшее цунами. Его падение на город может полностью уничтожить крупный район мегаполиса вместе с жителями.

#63 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 13.02.2017 - 10:25

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (13.02.2017 - 09:48) писал:

Ученые обнаружили спутники Земли, способные ее уничтожить
https://rueconomics....-ee-unichtozhit
Астрономы в ходе своих исследований выяснили, что Луна - не единственный спутник Земли.
Ученые обнаружили спутники Земли, способные ее уничтожить У Земли помимо Луны есть еще спутники
Как сообщают СМИ, ученые уверены, что у нашей планеты есть несколько квазиспутников, которые регулярно пересекают ее орбиту. Диаметр самого крупного составляет 5 км. Ему дали имя Круитни.
В настоящее время Круитни Земле не угрожает. Тем не менее, его орбита является нестабильной и астрономам нужно постоянно наблюдать за спутником.
Ученые считают, что если такой спутник упадет в океан, то вызовет мощнейшее цунами. Его падение на город может полностью уничтожить крупный район мегаполиса вместе с жителями.

это всё верно и правильно , но обнаружен это Крутини не вчера. Но вообще говоря, совсем недавно. Что удивительно ! Что ещё нового можно было обнаружить в Солнечной системе , практически под носом ! А вот на тебе ! :armata_PDT_14:

на Википедии

http://upload.wikime...e_and_Earth.gif

по ссылке гифка

#64 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 13.02.2017 - 12:24

5 км это очень хорошая территория для создании станции с гравитацыей.плюс исследовать сам астероид.

#65 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 13.02.2017 - 18:58

я тут прикинул , habalgarmin не даст соврать ,
Вы (при весе в 100кг) на такой станции весили-бы около 6 миллионных долей грамма. нет 2 кг. Вот такое "Всемирное" тяготение.
т.е могли-бы подпрыгнуть на прибл 150 метров и возможно , улететь в космос навсегда ((

Сообщение отредактировал HappyBrain: 13.02.2017 - 19:08

#66 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений

Отправлено 13.02.2017 - 20:39

Просмотр сообщенияHappyBrain (13.02.2017 - 18:58) писал:

Вы (при весе в 100кг) на такой станции весили-бы около 6 миллионных долей грамма. нет 2 кг. Вот такое "Всемирное" тяготение.
т.е могли-бы подпрыгнуть на прибл 150 метров и возможно , улететь в космос навсегда ((
-да но адаптация  космонавтов может быть легче проходила после возращения на землю.  да и ...прибивание в космосе + защита от солнца.

#67 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 13.02.2017 - 20:56

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (13.02.2017 - 20:39) писал:

-да но адаптация  космонавтов может быть легче проходила после возращения на землю.  да и ...прибивание в космосе + защита от солнца.
жалко космонавтов , да и дОрого космонавтов. Проще вменяемых роботов послать ))

#68 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 14.02.2017 - 09:40

круитни = 1.3×10¹⁴кг, человек 100кг, круитни шар - "на поверхности"= 2500м, G= 6,67384(80)·10⁻¹¹
у меня получилось 0,14Н, т.е. ~15 гр.
но один хрен - чего человеку делать при таком весе непонятно. проще уж совсем без него.
под базу для космонавтов-человеков идеально подходит луна.
для остального - роботы пусть лазиют.

Сообщение отредактировал habalgarmin: 14.02.2017 - 09:47

#69 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 14.02.2017 - 15:25

если роботы поумнеют, и послать их на далеко штук 100, а потом связь испортится, в критических условиях железяки могут создать  свою, железякоцентрическую цивилизацию и начать поклоняться источнику энергии )

#70 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 14.02.2017 - 16:51

Просмотр сообщенияHappyBrain (14.02.2017 - 15:25) писал:

если роботы поумнеют, и послать их на далеко штук 100, а потом связь испортится, в критических условиях железяки могут создать  свою, железякоцентрическую цивилизацию и начать поклоняться источнику энергии )

"Рохан поднялся на ослабевшие ноги. Он вдруг показался себе смешным с этим поспешно взятым у мертвеца излучателем; больше того – он чувствовал себя ненужным в этой стране абсолютной смерти, где могли победить только мертвые формы, победить для того, чтобы совершать таинственные действия, которых недолжны были видеть ничьи чужие глаза. Не с ужасом, но с полным ошеломления удивлением участвовал он мгновение назад в том, что произошло. Он знал, что никто из ученых не в состоянии разделить его чувств, но хотел вернуться теперь уже не только как вестник гибели товарищей, но и как человек, который будет добиваться, чтобы планету оставили нетронутой. «Не все и не везде существует для нас», – подумал он, медленно спускаясь вниз." © Непобедимый

#71 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 00:05

да , Лэм Великий фантаст.
1964 год !!
собственно, моё предположение имеет корнем сюжет Непобедимого, оттуда слямзил )
до некоторых его произведений я , по-видимому, ещё не дорос. Высокий замок , например.

может и хорошо , что первыми инопланетяне познакомятся с нашими роботами, а не с нами.
Люди могут такого с горяча наколбасить ((
какое-нибудь необратимое решение планетарного масштаба и привет родителям ((

upd
я тут стёр потому , что вроде всё сошлось )

Сообщение отредактировал HappyBrain: 15.02.2017 - 02:32

#72 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 01:17

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.02.2017 - 00:05) писал:

1964 год !!
до некоторых его произведений я , по-видимому, ещё не дорос. Высокий замок , например.
мушки не поклонялись никому, даже источнику энергии )
... плохо, что сейчас вместо Фантастики фэнтези.
одно время надеялся, что какие-нибудь америкосы экранизируют "Непобедимого" (или Пиркса что-нибудь)
но после Соляриса надежда сильно скукожилась. Их даже на куда более прямолинейного Шекли не хватает совсем.
... но вдруг.

может и хорошо , что первыми инопланетяне познакомятся с нашими роботами, а не с нами.
да, людям доверия нет... и с "той стороны" лучше бы тоже роботы были.

но разница в порядок - другой погоды не делает. :5:
недавно где-то( в каком-то сериале?) встретилась фраза: "сделали с астрономической точностью". сильно посмеялся с этого, вспомнив слова С.Попова на лекции, что с т.з. астронома "1,2,5,8 - это всё где-то примерно 10"

терзают меня смутные сомнения ...."у меня получилось 0,14Н, т.е. ~15 гр."  это на Земле с g=9.8 а на этом самом Круитни  g другое.
"же" - ускорение свободного падения - разумеется другое ), но и вес, вообще говоря, не в килограммах, а в ньютонах меряется.
так что в граммы, я "перевёл" только лишь для наглядности/привычности.

Сообщение отредактировал habalgarmin: 15.02.2017 - 01:23

#73 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 10:39

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15.02.2017 - 01:17) писал:

1964 год !!
мушки не поклонялись никому, даже источнику энергии )
... плохо, что сейчас вместо Фантастики фэнтези.
одно время надеялся, что какие-нибудь америкосы экранизируют "Непобедимого" (или Пиркса что-нибудь)
но после Соляриса надежда сильно скукожилась. Их даже на куда более прямолинейного Шекли не хватает совсем.
... но вдруг.

да, людям доверия нет... и с "той стороны" лучше бы тоже роботы были.

но разница в порядок - другой погоды не делает. :5:
недавно где-то( в каком-то сериале?) встретилась фраза: "сделали с астрономической точностью". сильно посмеялся с этого, вспомнив слова С.Попова на лекции, что с т.з. астронома "1,2,5,8 - это всё где-то примерно 10"

терзают меня смутные сомнения ...."у меня получилось 0,14Н, т.е. ~15 гр."  это на Земле с g=9.8 а на этом самом Круитни  g другое.
"же" - ускорение свободного падения - разумеется другое ), но и вес, вообще говоря, не в килограммах, а в ньютонах меряется.
так что в граммы, я "перевёл" только лишь для наглядности/привычности.
я-бы поговорил про мушек , да только ни вымышленные ))
остаётся перечитывать Великих, после Лэма Шекли как-то не читается (у меня , во всяком случае)
а кино "Дознание пилота Пиркса" ? (правда ему и лет ... немало) , на Непобедимого я-бы пошёл.
это что-же , мы роботам доверяем больше , чем себе ? непорядок ! Надо на стрелку с Высшим Разумом достойных людей отправлять (понимаете , на что намекаю? )) Патриарха, например )))

а синхронизация времени , а параметры, шлифовки  зеркал ? а рассчёты для КА ? Розеттой попали-же в Кучумова-Герасименко ))

и у меня результаты с Вашими сошлись.

#74 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 11:31

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.02.2017 - 10:39) писал:

я-бы поговорил про мушек , да только ни вымышленные ))
мож где и не вымышленные )

а кино "Дознание пилота Пиркса" ? (правда ему и лет ... немало) , на Непобедимого я-бы пошёл.
да, дознание надо пересмотреть. неплохой фильмец.
но в основном экранизации Лема - это какие-то либо капустники, либо совсем уж камерные постановки, либо Солярис, который я считал экранизацией только по глупости в детстве.

это что-же , мы роботам доверяем больше , чем себе ? непорядок ! Надо на стрелку с Высшим Разумом достойных людей отправлять (понимаете , на что намекаю? )) Патриарха, например )))
адвоката надо посылать

В купе я застал пожилого мужчину в позолоченном старомодном пенсне на черной тесемке, который читал мои «Звездные дневники». Меня удивило, что он то и дело открывает какой-то толстенный том, лежащий у него на коленях, и, заглянув туда, что-то старательно вписывает на полях моей книги. . Когда он ушел в вагон-ресторан, оставив «Дневники» на сиденье, я внимательно присмотрелся к ним. Поля сверху донизу были испещрены номерами каких-то параграфов. Меня разобрало любопытство; когда он вернулся, я представился и спросил о значении этих пометок. <...> Сперва он объяснил мне значение пометок в «Дневниках». Обычная профессиональная привычка: все совершенные мною, по незнанию, нарушения межпланетного космического права, а также правил движения по Млечным Путям, он подводил под соответствующие параграфы. <...> Юридические законы, поучал Гнусс, в Космосе важнее физических. Конечно, в последней инстанции явления бытия определяются физикой, но на практике все по-другому. Версии первопроходцев, ложные как минимум на 100 процентов. Как минимум, ибо даже на Земле первопроходец обычно понятия не имеет о том, что он открыл. Взять хотя бы Колумба с его Америкой. Он получил не нулевую даже, но отрицательную информацию. Нулевой она была бы, если б он честно признался, что ведать не ведает, куда его занесло.

а синхронизация времени , а параметры, шлифовки  зеркал ? а рассчёты для КА ? Розеттой попали-же в Кучумова-Герасименко ))
это всё ж технология. но да, ситуация забавная ) грубо: для того чтобы прикинуть количество звёзд в галактике с точностью до нескольких сотен миллиардов нужно предварительно измерить километр с точностью до нескольких ангстрем.

#75 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 12:50

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15.02.2017 - 11:31) писал:

..... но да, ситуация забавная ) грубо: для того чтобы прикинуть количество звёзд в галактике с точностью до нескольких сотен миллиардов нужно предварительно измерить километр с точностью до нескольких ангстрем.

у меня такое подозрение , что именно такой наукой в ближайшее время будут заниматься именно роботы. Ну какая разница человеку, сколько именно звёзд в Галактике ? тем более , что точную цифру принципиально знать невозможно.

и да , Солярис кино не для всех, вернее , не кино для всех )  imho

#76 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 17:38

Просмотр сообщенияhabalgarmin (14.02.2017 - 09:40) писал:

круитни = 1.3×10¹⁴кг, человек 100кг, круитни шар - "на поверхности"= 2500м, G= 6,67384(80)·10⁻¹¹
но один хрен - чего человеку делать при таком весе непонятно. проще уж совсем без него.
думаю -уверен вы оба не правы.
я насчёт базы на астероиде.
думаю лучше прочесть-
Г.Гуревич

ФУНКЦИЯ ШОРИНА

Научно-фантастический рассказ

Функция Шорина знакома каждому студенту-звездолетчику. Изящное
многолепестковое тело, искривленное в четвертом измерении,- на нем всегда
испытывают пространственное воображение. Но немногие знают, что была еще
одна функция Шорина - главная в его жизни и содеем простая, как уравнение
первой степени, линейная, прямолинейная.....
...*далее на страницу рассказа-
http://books.rusf.ru...urevg57.htm?1/5

#77 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 20:44

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (15.02.2017 - 17:38) писал:

Просмотр сообщенияhabalgarmin (14.02.2017 - 09:40) писал:

круитни = 1.3×10&sup1;⁴кг, человек 100кг, круитни шар - "на поверхности"= 2500м, G= 6,67384(80)&middot;10⁻&sup1;&sup1;
думаю -уверен вы оба не правы.
я насчёт базы на астероиде.
думаю лучше прочесть-
Г.Гуревич  ////

это сказка , а не НФ .
"Мы говорили о другой функции - о функции жизни Шорина, простой, как
уравнение первой степени, линейной, прямолинейной. " ...

даже сам Карл Маркс  на Круитни будет весить 85 граммов ! :15:

#78 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 21:31

Изображение
Дафнис пролетает через кольца Сатурна, оставляя волны пыли позади себя

#79 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений

Отправлено 15.02.2017 - 23:09

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.02.2017 - 20:44) писал:

..
это сказка , а не НФ .
"Мы говорили о другой функции - о функции жизни Шорина, простой, как
уравнение первой степени, линейной, прямолинейной. " ...
даже сам Карл Маркс  на Круитни будет весить 85 граммов !
1.
«..
А не стоит ли и к чужим солнцам
лететь на небесном теле, на каком-нибудь астероиде? Такая возникла мысль.
   Воды на астероидах нет, там камни, железо, никель. Но железо и никель
состоят из тех же частиц - протонов, нейтронов, электронов. Их тоже можно
резать, превращать в фотоны, отражать зеркалом. Правда, жидкую воду
удобнее распределять, регулировать подачу в двигатель. Но, в конце концов,
и железо можно превратить в жидкость, расплавить, затратив некоторую
толику энергии.
   Зато какая защита от радиации: выбирай астероид в километр диаметром -
это километровая броня из железа.
   Конечно, корабль-астероид громоздок. Вес фотонолета - тысячи тонн, вес
астероида - миллиарды. Но зато весь он - сплошное топливо. Вода нуждается
в баках - стенки баков мертвый груз. А если топливо - железо, оно само
себе бак. Весь астероид - полезный груз. Он может весить в миллион раз
больше, чем экипаж со всем багажом. Его можно разогнать почти до скорости
света. Нет сомнения, дальние звездные полеты можно совершать только на
астероидах.
..»
2.
« функции жизни Шорина»- сводится к известному девизу-«Бороться и искать,найти и не сдаваться»
3
«85»- гравитатцыя будет хоть в малом обёме но будет,думаю это полезно для здоровья.

#80 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 00:16

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (15.02.2017 - 23:09) писал:

Конечно, корабль-астероид громоздок. Вес фотонолета - тысячи тонн, вес
астероида - миллиарды. Но зато весь он - сплошное топливо.
из чего, простите, состоит тот астероид, что он весь топливо для фотонолёта?

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (15.02.2017 - 23:09) писал:

«85»- гравитатцыя будет хоть в малом обёме но будет,думаю это полезно для здоровья.
гравитационный оциллококцинум?

#81 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 09:14

есть гораздо более практичные и менее энергозатратные способы устроить "гравитацию" в космосе + чередование "дня и ночи". Это вращение и центростремительное ускорение.
С периодом 1 минута расстояние между центром масс и космонавтом 895 метров. (habalgarmin не даст соврать   :5: ) Вполне приемлемо , если не смотреть в окошко ))
кстати, так можно рассчитать размер корабля в фантастическом фильме ))

Ещё приятнее двигаться с постоянным линейным ускорением, но тут надо топлива два мешка .
Но , всё-же , разгонять астероид до скорости света ....трудновато... другое дело - оседлать комету и придать ей дополнительный импульс , что-бы изменить орбиту в нужную сторону. Вот это тема.
Кроме запаса топлива для реакции в двигателе, весьма важную роль играет броня от пыли и залётных скал ((
можно-же пробуриться немного внутрь и станут опасны только догоняющие камни

одного такого шального куска достаточно , что-бы превратить экспедицию в газ ((

использование для ускорения КА гравитации больших масс на больших скоростях - стремновато. Главным образом из-за того , что корректировка курса может огорчить астронавта. и тяготение неравномерных масс может быть неравномерным ( Вообще хорошо-бы тела клонировать после каждой коррекции , а мозги хранить в облаке на флешке. резервировать инфу обязательно , а то при прошивке тела может получиться тупой астронавт ((

а телами можно и меняться от скуки. т.е. быть бабой по очереди :post-178-1102375561:

кстати , как правильно
habalgarmin написать на русском ?

#82 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 19:04

кстати о фантастах :

http://lenta.ru/news/2017/02/16/budla/

" Ссора началась с того, что Перумов назвал Каганова трусом и подлецом в ответ на его комментарий под постом другого фантаста, Олега Дивова. В дальнейших сообщениях Каганов объяснил, что поводом для недружелюбности коллеги стал инцидент, произошедший около десяти лет назад на международной литературной конференции по вопросам фантастики РосКон (проходит в Подмосковье).

Тогда Каганов показывал писателю Алексу Янгу территорию съезда, и, указывая на дверь одной из аудиторий, сказал: «А вот здесь у Перумова мастер-класс был», но оказавшемуся поблизости Перумову послышалось «мастер-класс быдл».

К начавшейся в Facebook перепалке присоединился автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко. Он не поверил в версию, изложенную Кагановым, назвав вариант с «быдлом» более правдоподобным. Еще ниже в комментариях появился Алекс Янг, который подтвердил слова Каганова.

«Как невольный свидетель застарелого конфликта, могу сказать, что мой друг Леонид Каганов ни тогда, ни за последующее десятилетие не проронил при мне оскорбительного слова в адрес своих коллег», — подытожил литератор.  "

#83 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 21:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (16.02.2017 - 09:14) писал:

есть гораздо более практичные и менее энергозатратные способы устроить "гравитацию" в космосе + чередование "дня и ночи". Это вращение и центростремительное ускорение.
С периодом 1 минута расстояние между центром масс и космонавтом 895 метров. (habalgarmin не даст соврать   :5: ) Вполне приемлемо , если не смотреть в окошко ))
кстати, так можно рассчитать размер корабля в фантастическом фильме ))
опять хотите заставить меня лезть формулу вспоминать? )
ну да где-то так, радиус ~километр, период ~минута.
сильно уменьшать не надо, иначе любое движение (со стула встал) - и вкусный консервированный обед наружу попросится.

Ещё приятнее двигаться с постоянным линейным ускорением, но тут надо топлива два мешка .
Но , всё-же , разгонять астероид до скорости света ....трудновато...
год с ускорением в g - и вот  она, скорость света.
надо какнить заморочиться посчитать, за сколько "реально" разогнать корабель до ~0.9c какой-нибудь среднепотолочной массы, со среднепотолочным фотонником на э... скажем термоядерной реакции водорода.

но, несмотря на утверждение википедии, меня терзают смутные сомнения, что подобный движитель в обозримом будущем создадут.

другое дело - оседлать комету и придать ей дополнительный импульс , что-бы изменить орбиту в нужную сторону. Вот это тема.
комета с импульсом это километров 50-100(500)/сек. маловато будет. хотя... если только для солнечной системы(см топик) - то хватит. но если только для солнечной системы, то нафиг такие сложности с кометами? и так неплохо летается.

Кроме запаса топлива для реакции в двигателе, весьма важную роль играет броня от пыли и залётных скал ((
можно-же пробуриться немного внутрь и станут опасны только догоняющие камни
угу. на марсе же собираются для гипотетической станции внутрь буриться на метр/полметра. кстати, не от камней, а от излучения. так что эту транспортную комету придётся ещё и на этот предмет исследовать.

а телами можно и меняться от скуки. т.е. быть бабой по очереди :post-178-1102375561:
хм... было бы неплохо чтоб астронавт прибыл к месту назначения здоровым не только физически, но и т.с. морально. а не мечтой психоаналитика.

кстати , как правильно
habalgarmin написать на русском ?
вы о нике? понятия не имею. в книжке, в разных изданиях, всё время шло в латинице.
дыхание костей? :)

#84 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 23:00

что-бы астронавту не ХОТЕЛОСЬ побыть женщиной , можно лететь с ускорением в 2 , а то и 3g. тогда к месту назначения он прилетит мускулистым.

но вообще , расстояния реально убивают всякое желание. ((

#85 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 16.02.2017 - 23:48

в тему про скорость:

Демонстрация скорости пассажирского самолёта, сверхзвукового разведчика ВВС и межпланетной станции New Horizons.
https://gfycat.com/J...dBirdofparadise

#86 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 17.02.2017 - 10:57

любопытно , но это совсем не так быстро, как хотелось-бы.
Ракеты летают на скоростях всего в 2 раза меньших (8км/сек) чем летит New Horizons

#87 habalgarmin

habalgarmin

• Динозавр Форума
  • 4 458 сообщений

Отправлено 17.02.2017 - 11:14

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.02.2017 - 10:57) писал:

любопытно , но это совсем не так быстро, как хотелось-бы.
Ракеты летают на скоростях всего в 2 раза меньших (8км/сек) чем летит New Horizons
увы... картинка (imho) как раз и показывает, что разница не такая уж большая и чисто количественная.
надо на рубеж трёх-четырёх, а лучше десяти третьих космических выходить. тогда бороздить просторы солнечной системы будет заметно веселее. иначе придётся бесконечно мудрить с гравитационными манёврами.

#88 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 17.02.2017 - 21:32

Конечно ! а для этого нужен космодром подскока на Луне, прежде всего. Вроде как на Луне воду нашли. Так что мешает использовать реакцию синтеза дейтерия и триттия  ?
Разве что лень земных ядерщиков , которые всё булки коллайдеры свои мнут-мнут, а толку нет ((

#89 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 531 сообщений

Отправлено 17.02.2017 - 22:03

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.02.2017 - 21:32) писал:

Конечно ! а для этого нужен космодром подскока на Луне, прежде всего. Вроде как на Луне воду нашли. Так что мешает использовать реакцию синтеза дейтерия и триттия  ?
Разве что лень земных ядерщиков , которые всё булки коллайдеры свои мнут-мнут, а толку нет ((
- похоже на то что все на ручнике -
Канада намерена построить термоядерный реактор к 2030 году
http://abakan.bezfor...aktor/54905244/
Канадские ученые намерены создать к 2030 году термоядерный реактор, на котором можно будет изучить возможность создания более совершенного реактора, способного производить электроэнергию. Для этого им нужна поддержка со стороны государства в размере 125 миллионов долларов.
Коллектив ученых Альбертского университета и Университета Саскачевана заявил о начале работы над опытной термоядерной установкой. Термоядерную установку предполагается построить к 2030 году, при условии поддержки со стороны государства.
Ученые просят от правительства Канады инвестиций в размере $125 млн, при этом речь идет только об экспериментальном реакторе, а о коммерческом использовании реактора речи пока не идет. В то же время, создать реактор, который производит энергию (а не только потребляет, подобно всем прочим существующим термоядерным установкам) без экспериментального реактора не получится.
Ученые указывают — несмотря на то, что сегодня не существует экономически выгодного термоядерного реактора, термоядерный синтез остается потенциально наиболее выгодным источником энергии: это не только самый "чистый" источник энергии (в результате синтеза происходит выделение инертного газа гелия), но и самый мощный. При этом он работает на водороде, который является самым распространенным элементом в Солнечной системе.
Канадские ученые полагают, что разработанные ими технологии позволят Канаде добиться более быстрых результатов, по сравнению с другими странами.
Наиболее перспективным реактором на сегодняшний день считается реактор ITER, который позволит начать исследовательскую работу к середине 2020-х годов. Он также не предназначается для выработки энергии.

#90 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 20 313 сообщений

Отправлено 17.02.2017 - 23:03

ну да , "Канада много лет является лидером по добыче урана, с мировой долей около 22%"  они уран экспортируют , но возьмут и откусят себе яйца и сделают реактор на воде , ога-ога !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей