Перейти к содержимому

- - - - -

Электронные книги или обычные бумажные издания?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 Yoleoo Jinn

Yoleoo Jinn
  • Jedi Master

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 15.11.2004 - 23:45

Возник вопрос: какие книги, электронные или обычные, сейчас предпочитают? И почему?

Лично я предпочитаю обычные книги, напечатанные на бумаге. Их намного приятнее читать, и не так сильно устают глаза.

А какие книги предпочитаете Вы?

#2 Гость_Helker_*

Гость_Helker_*
  • Гость

Отправлено 15.11.2004 - 23:50

Я вообще не предпочитаю читать... но если надо что-нить большое, то предпочитаю прогу "говорилку"

#3 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 00:28

Естественно на бумаге! Удобней и глазам приятней! Просто во всём есть свои плюсы и минусы!

#4 Гость_Савва_*

Гость_Савва_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 00:29

В связи с несовершенством подобных программ синтезирования голоса и полного отсутствия эмоциональной окраски, я предпочитаю читать по-старинке - с монитора. : ) Если что-то можно одолжить у приятелей, то это одалживается, а если интересующей меня книги ни у кого нет, значит читаю с экрана. Электронные носители надежнее по ряду показателей, занимают меньше места, что идеально для справочников, но требуют пальмы, либо хорошего телефона, а бумажные книги не зависят от электричества, механически удобнее, создают соответствующую атмосферу... IMCO, электронные книги - на крайний случай.

#5 Гость_MGV_*

Гость_MGV_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 04:27

Цитата

но требуют пальмы
На Pocket PC, к слову, тоже вполне неплохо читается :)

КПК, на мой взгляд, гораздо удобнее книги. Можно настроить фон, шрифты, включить автопрокрутку... (от детального описания функциональности reader`ов, с вашего позволения, воздержусь). Плюс ко всему, автономная подсветка и возможность слушать паралельно какую-нибудь ненавязчивую музыку :)

Обилие бесплатной литературы, доступной для загрузки...

#6 Zabber

Zabber
  • Жду весну...

• Динозавр Форума
  • 1 848 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 11:06

Много чего с монитора читаю. Начиная со свежих журналов и газет и заканчивая Акуниным и Гаррисоном

#7 PredatoR

PredatoR
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 75 сообщений
  • Интересы:Программирование, авто, АНИМЕ :)

Отправлено 16.11.2004 - 12:02

Мле лично больше на бумаге нравиться а то от компа и так на работе глаза устают, а хотя и не против в метро не книгу почитать а на корманном ПК :) весит меньше и удобнее листать, и шрифт моно подогнать :)

#8 Дарья

Дарья
  • Пользователь

• Power User
  • 213 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 13:01

Люблю по старинке.И желательно в хорошем издании,с качественными иллюстрациями.

#9 Гость_MGV_*

Гость_MGV_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 13:20

PredatoR (Nov 16 2004, 12:02 PM) писал:

Мле лично больше на бумаге нравиться а то от компа и так на работе глаза устают, а хотя и не против в метро не книгу почитать а на корманном ПК :) весит меньше и удобнее листать, и шрифт моно подогнать :)

<{POST_SNAPBACK}>

КПК в метро вообще спасение для глаз :P

#10 Asher

Asher
  • Последний динозавр - восставший из прошлого

• Power User
  • 4 100 сообщений
  • Интересы:Писать всякую лабудень

Отправлено 16.11.2004 - 17:37

Если художественную литературу, то на компе однозначно быстро и удобно предпочитаю ICEReader, так же на компе читаю новости, журналы и все что можно на нем прочитать=)

В реал варианте больше специфическую литературу да и то только в метро, жалко все-таки по 2 часа в день просто так выкидывать.

#11 Гость_LiGA_*

Гость_LiGA_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 18:54

Безусловно бумажные, они передают неповторимые ощущения при чтении, переворачивая лист за листом я преношусь в сюжет книги.

#12 Гость_MGV_*

Гость_MGV_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 19:35

Цитата

Безусловно бумажные, они передают неповторимые ощущения при чтении, переворачивая лист за листом я преношусь в сюжет книги.
Иногда это действительно так - реальные книги наилучшим образом способствуют передаче атмосферы читателю.
В основном зависит от того, что именно читаешь.

#13 Daos

Daos
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 20:04

Нет ну всё равно , кто бы что ни говорил, а по моему мнению печатные издания себя никогда не изживут, приятно чувствовать бумагу и т. д. А как на полке смотрится какое-нибудь собрание сочинений :)!!!  Кстати, приглашая девушку в свой дом, можно поставить "грамотные" книги ,как бы невзначай, на полку - пусть потом считает себя жутко наблюдательной особой, составляет мои психологические портреты  :)

#14 Гость_MGV_*

Гость_MGV_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 20:21

Цитата

Кстати, приглашая девушку в свой дом, можно поставить "грамотные" книги ,как бы невзначай, на полку - пусть потом считает себя жутко наблюдательной особой, составляет мои психологические портреты
Вот будет разочарование-то, когда при следующем посещении обиталища на месте Бабеля она обнаружит десятилетнюю подшивку мужских журналов :)

#15 Daos

Daos
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 21:01

MGV (Nov 16 2004, 09:21 PM) писал:

Вот будет разочарование-то, когда при следующем посещении обиталища на месте Бабеля она обнаружит десятилетнюю подшивку мужских журналов :)

<{POST_SNAPBACK}>

Не... Для этого Сокровища отдельная комната, рядом с той, где заперты девушки , поддавшиеся на приглашения ранее... :)

#16 Гость_<-=Темный=->_*

Гость_<-=Темный=->_*
  • Гость

Отправлено 16.11.2004 - 21:14

Я предпочитаю на бумаге их можно таскать с собой а монитор мой хоть 17 дюймов но таскать все же неудобно!

#17 Daos

Daos
  • Новичок

• Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16.11.2004 - 21:25

<-=Темный=-> (Nov 16 2004, 10:14 PM) писал:

Я предпочитаю на бумаге их можно таскать с собой а монитор мой хоть 17 дюймов но таскать все же неудобно!

<{POST_SNAPBACK}>

как кто-то сказал: С монитором в туалет не пойдешь :)

#18 ФаН

ФаН
  • Я Сэм Фишер

• Пользователь
  • 430 сообщений

Отправлено 18.11.2004 - 17:26

Читаю обычные - не люблю долго сидеть перед компьютером. )

#19 Zabber

Zabber
  • Жду весну...

• Динозавр Форума
  • 1 848 сообщений

Отправлено 18.11.2004 - 17:36

Вот кстати в тему: книги Билла Гейтса и Линуса Торвальдса. Сравните :)

#20 HeLL

HeLL
  • Иной

• Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 20.11.2004 - 00:03

Бумага рулит!

#21 Гость_Савва_*

Гость_Савва_*
  • Гость

Отправлено 20.11.2004 - 00:25

Цитата

Бумага рулит!
Ага! А все потому, что она в РУЛОНАХ! И мягкая! А сколько занимательных вещей можно сделать с бумагой! Тут вам и оригами, и почитами, и самокрутями, и подтирами! : )

А наладонники лишены всех этих приятных функций. Хотя, если нужен большой объем информации при малом объеме - электроника является лучшим выбором. В КПК мой приятель загнал все лекции по ТОЭ + задачи с решениями и особо не парился. Другой отослал в SMS все ответы на билеты, а потом просто уdelил ненужные мессаги и списывал необходимую инфу...

#22 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 20.11.2004 - 18:43

Скажу вам как художник художнику: книги намного приятнее читать в печатном виде. Не скажу, что в электронном (с наладонника, например) так уж и плохо или противно, нет. Ан все же типографская работа милее. Книга через руки прошла, энергией разяженая, а из илектронного издания что можно выкорчевать? Ничего, ну, если батарейку из просмотрового устройства не лизать, то энергии нет. :)
Я за качественные издания. Вот, например, представленный в разделе «Дизайн» каталог «Web-Design • 2004» (http://forum.qwerty....findpost&p=1727) сам по себе является печатной версией дизайнов электронных сайтов. Казалось бы, бред полный, зачем печатать-то, когда можно посмотреть в интернете? Так нет же, так приятнее. Забьешься в угол и давай разглядывать картинки, сделанные руками мастеров.

#23 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 20.11.2004 - 19:19

Практически всю современную фантастику-фэнтези-мистику читаю на мониторе. Вот если что-то очень понравиться тогда могу и в бумажном виде купить, хотя как правило они такого ужасного качества и оформления, что без слез не взглянешь...
С другой стороны, я именно тот покупатель на которого расчитаны красивые обложки, чудесная бумага, нестандартные форматы... могу купить книгу только из-за красивого оформления. :)
А кто нибудь сталкивался с такой проблемой: некоторые книги "не идут" в бумажном виде, а на мониторе за милую душу. Ну и наоборот...

#24 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 20.11.2004 - 20:36

Меня лично в электронных книгах больше всего радует тот факт, что я при относительно малых размерах устройства хранения и отображения, я могу переносить с собой хоть 10000 книг одновременно, при этом все они будут каталогизированы, каждая будет хранить витруальную закладку на том месте, где я остановился в последний раз и дополнительные преимущества. Удобно же, согласитесь. Но бумажные книги мне не менее приятны. Вот уж точно, что-то идет хорошо только на экране, а что-то только в печатном виде. Для себя я, например, понял, что все учебники и руководства я муго читать только в печатном виде, а вот художественную литературу, юмор и классику фантастика - только в электронном.

#25 Yoleoo Jinn

Yoleoo Jinn
  • Jedi Master

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 20.11.2004 - 21:33

Gastone (Nov 20 2004, 09:36 PM) писал:

Для себя я, например, понял, что все учебники и руководства я муго читать только в печатном виде, а вот художественную литературу, юмор и классику фантастика - только в электронном.
Я тоже заметила, что методички и учебники мне легче читать с бумажного листа.

Когда читаю эту же методичку с монитора, то пропускаю половину важной информации, она как бы находится в зоне "невидимости"...
При этом художественную литературу могу читать с экрана, воспринимая без потери информации.
Но все же напечатанную книгу приятнее держать в руках. Жаль, не все книги мне удается найти ввиде печатного издания :)

#26 euphor

euphor
  • Новичок

• Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 21.11.2004 - 12:31

Я вообще как-то не задумываюсь о типе ностителя, но безусловно отмечаю удобство и компактность электронных вариантов...
Последние две книги (Ночной и Дневной дозор) прочитал на мобильнике с сайта wap.siemens-club.ru, уставания глаз незаметил... :)

#27 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 21.11.2004 - 19:57

Ух ты, забавно! Я с телефона ни разу не читал. «Дозоры» я прочитал с наладонника, крайне доволен был этим. Читал на юге, во время отдыха. На отдых не было никакой возможночти взять с собой все книги, что я успел там прочитать, зато в электронном виде была целая библиотека. Но печатные издания неотразимо лучше!

#28 DiniK

DiniK
  • СТРЕМАК

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 23.11.2004 - 21:13

Естессно книга. Ни иногда иона что-нить небольшое на покет залить. В метро или в инсте на лекции почитать 8) Гораздо легче спрятать чем книгу 8)

#29 TamoGavK

TamoGavK
  • Вот так и живем в нашем Царстве-Государстве

• Динозавр Форума
  • 2 265 сообщений

Отправлено 23.11.2004 - 21:41

что то можно на бумаге, что то на компе....
для меня удобно: скачать на компе, и ознакомиться, а если понравиться купить книгу :)

#30 Гость_chernyshovkin_*

Гость_chernyshovkin_*
  • Гость

Отправлено 25.11.2004 - 23:48

Слухайте, а не подскажете чайнику где эти грвеликолепнные электнонные книги скачать, и лучше бесплатно и не классику, а что-нить более современное? Я например замучал поисковик. Не выдаёт нормальных библиотек и всё.  :)
А книжки всё же, как мне кажется покупать бумажные, правда, как уже было сказано, качества они ужасного, но всё же если не пожалеть деньги и купить хорошую книженцию, то будет и глазам более безболезненно и Вам приятнее.  :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей