Перейти к содержимому

- - - - -

Сдох кулер на башне, что выбрать на замену до 1к?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 14.04.2020 - 11:51

Сдох кулер на башне аэрокул, жалко выбрасывать, радиатор вполне годный, решил поменять кулер, надо что то 4 пиновое, мощное и не шумное, в то же время надежное, ценник в районе 1 тыс.

#2 oKURWWA

oKURWWA
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 14.04.2020 - 19:51

Просмотр сообщенияSunchez (14.04.2020 - 11:51) писал:

Сдох кулер на башне аэрокул, жалко выбрасывать, радиатор вполне годный, решил поменять кулер, надо что то 4 пиновое, мощное и не шумное, в то же время надежное, ценник в районе 1 тыс.
Я так понимаю срочно надо? С алика не будет времени подождать? Можно было там что-то глянуть, иногда годные варианты попадаются.  Кстати, размеры кулера какие: 120 или 140?

#3 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 16.04.2020 - 15:25

Цитата

Я так понимаю срочно надо?
Не, с алика точно не катит doom eternal купленный лежит, после всех этих нудятинских РПГ хочется наконец то экшена нормального, по размеру 120 ка, да и ради 1к я не готов долго ждать

Цитата

иногда годные варианты попадаются
например?

#4 Radik Vaferl

Radik Vaferl
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17.04.2020 - 17:07

Просмотр сообщенияSunchez (16.04.2020 - 15:25) писал:

например?
https://aliexpress.r...hText=pc cooler, это же алиэкспресс, тут есть в принципе все, можно еще смотреть на таобао, там цены еще ниже по идее (он в основном для внутреннего рынка)
но согласен, ждать не вариант, посмотри на этих ребят:
reeven euros
Gamer Storm TF120S
Cooler Master Silencio FP 120 PWM
Arctic Cooling ARCTIC P12 PWM
и скажи какой город/магазин?

#5 Cap0Ne

Cap0Ne
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 20.04.2020 - 12:20

Просмотр сообщенияRadik Vaferl (17.04.2020 - 17:07) писал:

reeven euros
Gamer Storm TF120S
Первый вариант по цене приличные, а вот фирму не слышал, кулер мастера не нашёл в продаже, арктик вроде норм с TF120S, ну я так понимаю Gamer Storm и дипкул одно и тоже? Так как нашёл эти вентили по 840 рублей только от фирмы дипкул?

#6 oKURWWA

oKURWWA
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 20.04.2020 - 19:58

Просмотр сообщенияCap0Ne (20.04.2020 - 12:20) писал:

reeven euros
Gamer Storm TF120S
Первый вариант по цене приличные, а вот фирму не слышал, кулер мастера не нашёл в продаже, арктик вроде норм с TF120S, ну я так понимаю Gamer Storm и дипкул одно и тоже? Так как нашёл эти вентили по 840 рублей только от фирмы дипкул?
Да, геймшторм это саббренд игровой от дипкула. Из предложенных выше смотрел бы на Gamer Storm TF120S и Arctic Cooling ARCTIC P12 PWM, т.к. они самые тихие и эффективные.

#7 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 22.04.2020 - 16:17

Цитата

по DNS смотри

Цитата

Gamer Storm TF120S
надо понимать что именно эти самые нормальны, но разница в цене все таки есть, так что лучше брать Gamer Storm или Silencio FP 120? ARCTIC P12- 3 пиновый и шумный, судя по ттх

Просмотр сообщенияoKURWWA (20.04.2020 - 19:58) писал:

reeven euros
Gamer Storm TF120S
Да, геймшторм это саббренд игровой от дипкула. Из предложенных выше смотрел бы на Gamer Storm TF120S и Arctic Cooling ARCTIC P12 PWM, т.к. они самые тихие и эффективные.
где арктик тихий? в каком месте? и кстати обороты в нем будут регулироваться или нет?

#8 oKURWWA

oKURWWA
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 22.04.2020 - 21:38

Просмотр сообщенияSunchez (22.04.2020 - 16:17) писал:

Цитата

по DNS смотри

Цитата

Gamer Storm TF120S
надо понимать что именно эти самые нормальны, но разница в цене все таки есть, так что лучше брать Gamer Storm или Silencio FP 120? ARCTIC P12- 3 пиновый и шумный, судя по ттх

Просмотр сообщенияoKURWWA (20.04.2020 - 19:58) писал:

reeven euros
Gamer Storm TF120S
где арктик тихий? в каком месте? и кстати обороты в нем будут регулироваться или нет?
На максимальных оборотах он одинаковые по шуму. Все зависит от того, на каких оборотах у тебя будет вертется. ШИМ есть у обоих, через биос регулировка оборотов будет работать, как собственно и автоматическая.

#9 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 24.04.2020 - 15:49

Цитата

На максимальных оборотах он одинаковые по шуму. Все зависит от того, на каких оборотах у тебя будет вертется. ШИМ есть у обоих, через биос регулировка оборотов будет работать
там речь шла про три куллера, и меня интересовал конкретно арктик,и что значит "одинаковые по шуму" неужели строение крыльчатки, разные подшипники и т.д ничего не дают и все они гудят одинаково? Пока мне больше нравится самый очевидный вариант это  TF120S который точно подойдет и будет нормально работать

#10 Cap0Ne

Cap0Ne
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28.04.2020 - 09:59

Просмотр сообщенияSunchez (24.04.2020 - 15:49) писал:

TF120S который точно подойдет и будет нормально работать
Нашёл кстати на онлайнтрейде его за 600 рублей, в наши времена когда всё дорожает, на него цена ещё ниже. А шуметь он будет тише за счёт строения вентиляторов которые создают мощное давление воздуха, а рельефная форма рамки уменьшит шум от движения воздуха.

#11 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 18.05.2020 - 19:00

Просмотр сообщенияSunchez (24.04.2020 - 15:49) писал:

Цитата

На максимальных оборотах он одинаковые по шуму. Все зависит от того, на каких оборотах у тебя будет вертется. ШИМ есть у обоих, через биос регулировка оборотов будет работать
там речь шла про три куллера, и меня интересовал конкретно арктик,и что значит "одинаковые по шуму" неужели строение крыльчатки, разные подшипники и т.д ничего не дают и все они гудят одинаково? Пока мне больше нравится самый очевидный вариант это  TF120S который точно подойдет и будет нормально работать
НУ не прям одинакового шуметь они будут. На слух приближенно просто. У всех разное строение, разная проходимость воздуха, разные подшипники. Я так понял ты TF120S выбрал?

#12 Cap0Ne

Cap0Ne
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19.05.2020 - 14:20

Просмотр сообщенияgramabiy (18.05.2020 - 19:00) писал:

Я так понял ты TF120S выбрал?
Он либо выбирает ещё, либо занимается их установкой, благо на рынке таких вариантов хватает, но по соотношению цена-производительность этот один из лучших.  А учитывая его гидродинамический подшипник который очень живуч, у большинства таких моделей ставят дешёвые скольжения, которые со временем зашумят.

#13 Nahem

Nahem
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 21.05.2020 - 01:09

тут помимо шума еще нужно смотреть сколько они воздуха прокачают за единицу времени, частично на это указывает сколько они рассеивают тепла. Нафига тихий вентилятор, если он не охлаждает систему?!?

Просмотр сообщенияCap0Ne (19.05.2020 - 14:20) писал:

у большинства таких моделей ставят дешёвые скольжения, которые со временем зашумят.
гидродинамические тоже со временем начинают шуметь, ничто не вечно... просто превоначальный комфорт у них выше и срок службы больше.

#14 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 21.05.2020 - 20:43

Цитата

Он либо выбирает ещё, либо занимается их установкой,
что там заниматься? я давно уже поставил, просто пока погонял немного, пока побегал в игрушки, все отлично, тихо и мне кажется что лучше старого точно работает

Цитата

на это указывает сколько они рассеивают тепла
все это фигня, что бы понять то чем ты говоришь просто по ттх надо что бы кто то потестил его и построил график зависимости cfm от оборотов и при этом уже смотреть на каких оборотах допустимый уровень шума, мне кажется все это слишком долго для кулера за 600 р

#15 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 22.05.2020 - 14:28

Просмотр сообщенияSunchez (21.05.2020 - 20:43) писал:

Цитата

Он либо выбирает ещё, либо занимается их установкой,
что там заниматься? я давно уже поставил, просто пока погонял немного, пока побегал в игрушки, все отлично, тихо и мне кажется что лучше старого точно работает

Цитата

на это указывает сколько они рассеивают тепла
все это фигня, что бы понять то чем ты говоришь просто по ттх надо что бы кто то потестил его и построил график зависимости cfm от оборотов и при этом уже смотреть на каких оборотах допустимый уровень шума, мне кажется все это слишком долго для кулера за 600 р
И кстати AMD и у интел TDP измеряют по разному.  Обороты нормально изменяются в зависимости от нагрузки. в смысле нормально ли биос обороты регулирует? НА сам радиатор старый нормально стал кулер?

#16 Cap0Ne

Cap0Ne
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 26.05.2020 - 10:19

Просмотр сообщенияSunchez (21.05.2020 - 20:43) писал:

мне кажется все это слишком долго для кулера за 600 р
Ну я бы лично таким не занимался. Кстати если не дорого стоит может подумаешь и в корпус такие варианты поставить, как раз думаю идеально подойдёт для старых закрытых корпусов, где наличие подсветки вообще не важно. И для знающих а в бп его можно поменять, а то в моём подшумливает?

#17 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 26.05.2020 - 16:10

Цитата

И кстати AMD и у интел TDP измеряют по разному
главное вовремя об этом сказать, а теперь поясни как выбирать тогда башню? на ней написано как правило, рассеиваемое тепло, скажем 150 вт, и нет что для интел- отдельно, для амд - отдельно:)

Цитата

в смысле нормально ли биос обороты регулирует?
там же можно температуру задавать самому, с которой обороты должны увечиваться, может он это имел ввиду, пока с TF120S BLACK проблем не наблюдается

Цитата

, как раз думаю идеально подойдёт для старых закрытых корпусов
ну не знаю, я не понимаю что там на башне подсвечивать, если что проще ленту наколхозить, или корпусные вертушки с подсветкой

#18 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 26.05.2020 - 20:58

Просмотр сообщенияSunchez (26.05.2020 - 16:10) писал:

Цитата

И кстати AMD и у интел TDP измеряют по разному
главное вовремя об этом сказать, а теперь поясни как выбирать тогда башню? на ней написано как правило, рассеиваемое тепло, скажем 150 вт, и нет что для интел- отдельно, для амд - отдельно :)

Цитата

в смысле нормально ли биос обороты регулирует?
там же можно температуру задавать самому, с которой обороты должны увечиваться, может он это имел ввиду, пока с TF120S BLACK проблем не наблюдается

Цитата

, как раз думаю идеально подойдёт для старых закрытых корпусов
ну не знаю, я не понимаю что там на башне подсвечивать, если что проще ленту наколхозить, или корпусные вертушки с подсветкой
Вот честно, забыл что именно и как, могу только ссылку на википедию дать там хоть примерно написано https://ru.wikipedia...оцессоров_Intel
Оно в принципе у них не сильно отличается, можешь не заморачиваться. Тем более ты уже взял кулер и все у тебя хорошо работает)

#19 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27.05.2020 - 12:39

Там написано что неправильно полагать что если у процессорв одинаковый tdp то и одинаковое энергопотребление, что 90 вт dpt у инртела например, может потреблять больше чем аналогичный проц AMD, каким образом это сказывается на выборе куллера я не знаю.

Цитата

Оно в принципе у них не сильно отличается, можешь не заморачиваться.
ну я и не особо замарачивался, ты сам начал, а копнули глубже и оказалось что -зря

#20 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 27.05.2020 - 20:05

Просмотр сообщенияSunchez (27.05.2020 - 12:39) писал:

Там написано что неправильно полагать что если у процессорв одинаковый tdp то и одинаковое энергопотребление, что 90 вт dpt у инртела например, может потреблять больше чем аналогичный проц AMD, каким образом это сказывается на выборе куллера я не знаю.

Цитата

Оно в принципе у них не сильно отличается, можешь не заморачиваться.
ну я и не особо замарачивался, ты сам начал, а копнули глубже и оказалось что -зря
Прям на понт меня взял. Обидно даже. Вообщем у АМД более правдоподное ТДП, потому что интел указывает ТДП для проца с базовой частотой, неучитывая турбобуста, отсюда оно раньше всегда было намного меньше чем у амд. https://guidepc.ru/a...dlya-cpu-i-gpu/ почитай если хочешь, на самом деле интересно. Кстати прикольно вышло, кулер то мы тебе подобрали, но какой у тебя камень стоит так и не узнали.

#21 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28.05.2020 - 16:37

Цитата

Кстати прикольно вышло, кулер то мы тебе подобрали, но какой у тебя камень стоит так и не узнали.
да тут ничего особенного, если бы башню выбирали, это бы был один разговор, а так у меня башня уже есть на нее кулер.. проц райзен 5 а башня на нем SCYTHE MUGEN 5 REV B, и вот в ней сдох куллер

#22 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 28.05.2020 - 21:04

Просмотр сообщенияSunchez (28.05.2020 - 16:37) писал:

Цитата

Кстати прикольно вышло, кулер то мы тебе подобрали, но какой у тебя камень стоит так и не узнали.
да тут ничего особенного, если бы башню выбирали, это бы был один разговор, а так у меня башня уже есть на нее кулер.. проц райзен 5 а башня на нем SCYTHE MUGEN 5 REV B, и вот в ней сдох куллер
Отличная башня была, хочу я тебе сказать. Хотя по факту с новым кулером она будет ничем не хуже. Может даже чуть тише работает. Не замечал?

#23 Sunchez

Sunchez
  • Новичок

• Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29.05.2020 - 11:42

У меня в корпусе шумка хорошая, потому я особо и старый куллер не слышал, узнал что он сдох когда в ребут система начала уходить, от перегрева... сча в целом все отлично, темпа тажа, обороты - тоже выше не стали, даже ниже если я правильно помню, так что я TF120S в целом доволен, спокойно можно на любой башне с подходящим размером использовать

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей