Перейти к содержимому

- - - - -

Коррупция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#1 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 01.11.2007 - 23:56

Коррупция  большое зло для государства. Сейчас она достигла громадных размеров, не позволяет эффективно развиваться бизнесу, ставит под сомнение првовую базу государства, мешает жить простым людям (некоторым наоборот помогает)
Хотелось бы обсудить эту тему поподробнее:
- в чем Вы видите причины коррупции?
- как с ней бороться?
- тенденции
- информационные сообщения о крупных коррупционных скандалах.
- оценка персоналий
- отношение к бытовой коррупции ( гайцы, учебные заведения, медецина)

Сообщение отредактировал lombrozo: 01.11.2007 - 23:57

#2 toyot

toyot
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 00:55

То, что это зло для государства - вопрос. Чем это мешает государству? Ведь взятка - это по сути неформальный доход государства. Взятки берут ТОЛЬКО госслужащие. Следовально, государству не надо тратиться на увеличение зарплат, надо только дать такую должность, которая позволяет дополнительно обогащаться.
Тенденции... Чем сильнее государство, тем больше коррупция. А сила государства в ограничении свобод отдельных граждан. И мы покупаем эти свободы.
Не вижу смысла обсуждать эту тему. Не хочешь платить - не плати и мучайся. Первую взятку дали не вчера и не завтра дадут последнюю.
Хочется, конечно, решать проблемы по-хорошему, но...

#3 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 01:28

Итак, вещи, необходимые для минимизации коррупции:
1. Гласность
2. Независимый суд
3. Минимизация участия государства в жизни общества
4. Максимально возможное сокращение числа чиновников
5. Полная открытость в сфере финансовых институтов
6. Открытый гос. бюджет
7. Приватизация и дробление всех гос. монополий
8. Упорядочение налогового законодательства
9. Полная реструктуризация МВД (об этом подробней напишу позже)
10. Упорядочение антикоррупционного законодательства.

Порядок не привязан к степени важности.

Сообщение отредактировал rotmistr: 02.11.2007 - 01:30

#4 FINeR

FINeR
  • Консультант

• Доступ закрыт
  • 728 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 02:20

Сталинские методы онли, сажать всех не смотря на чины и звания, а потом сами же завопим, но если призадуматься, попади Россиянская Федерация под законы хотябы Европы, сколько бы народу моментально бы село, особенно из сферы бизнеса и правоохранительных структур? Сколько народу модно посадить за взятку в ГАИ с обеих сторон...? оно нам надо?

#5 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 02:36

Просмотр сообщенияFINeR (2.11.2007, 2:20) писал:

Сталинские методы онли, сажать всех не смотря на чины и звания
При Сталине уровень коррупции, вопреки распространенным представлениям, был весьма высок.

Просмотр сообщенияFINeR (2.11.2007, 2:20) писал:

, а потом сами же завопим, но если призадуматься, попади Россиянская Федерация под законы хотябы Европы, сколько бы народу моментально бы село, особенно из сферы бизнеса и правоохранительных структур? Сколько народу модно посадить за взятку в ГАИ с обеих сторон...? оно нам надо?
Надо прекратить коррупцию, а не посадить всех, кто в ней замешан, а значит нужно бороться, прежде всего, с причинами коррупции.

#6 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 09:37

Просмотр сообщенияtoyot (2.11.2007, 0:55) писал:

То, что это зло для государства - вопрос. Чем это мешает государству? Ведь взятка - это по сути неформальный доход государства. Взятки берут ТОЛЬКО госслужащие. Следовально, государству не надо тратиться на увеличение зарплат, надо только дать такую должность, которая позволяет дополнительно обогащаться.
Тенденции... Чем сильнее государство, тем больше коррупция. А сила государства в ограничении свобод отдельных граждан. И мы покупаем эти свободы.
Не вижу смысла обсуждать эту тему. Не хочешь платить - не плати и мучайся. Первую взятку дали не вчера и не завтра дадут последнюю.
Ну во-первых мешает здоровой конкуренции бизнеса. Некоторые субъекты коммерческой деятельности благодаря коррупции получают незаконные преференции, что отрицательно сказывается на эффективности экономики страны в целом.
Во-вторых при коррупции существует возможность судебного произвола. Т.е. правовая система государства работает неэффективно. Это совершенно неожиданно может ударить по Вам лично. Как часный пример - Вас за деньги другой стороны могут сделать виновником ДТП без объектвиной оценки ситуации, банально из-за того, что у настоящего виновника аварии больше денег и связей. Я думаю не очень приятная ситуация.
В-третьих безнаказанность коррупции ведет к ее усилению, что в апогее приводит к криминальном государству.
Тезис о силе государства в ограничении свобод граждан спорный, я бы не делал такой зависимости (либо под "государством" подразумевается гос.аппарат) Есть сильные государства без ограничения свобод, есть слабые государства  вообще без свобод и наоборот.
Тут речь идет не только о взятке гайцу на дороге, если бы этим ограничивалось, то возможно эта проблема не была достойна обсуждения, а так очень много тем на этом формуме сваливается в конечном итоге к коррупции.

#7 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 10:33

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 1:28) писал:

1. Гласность
2. Независимый суд
6. Открытый гос. бюджет

... и так по порядочку:
1. Сама по себе гласность абсолютно ни на что не влияет, я уже писал, оставим ее только как необходимое условие провдения других мероприятий.
Кстати по этой теме. "Королева вне подозрений" ?
2.Независимы суд нужен, но замкнутый круг,  пока есть коррупция - нет независимого суда, пока нет независимого суда есть коррупция
3.Сомнительный тезис, я не думаю, что пустить все на самотек не лучший вариант. Есть пределы саморегуляции общества, а потом оно по-моему достаточно инертно. Сейчас идет много негативных с моей точки зрения процессов, очень сильно поддерживаемых большинством в обществе. Например ультра националистические. В данном случае минимализировать роль государства?
4. Да согласен. Хотя суть коррупции это и не изменит, могут просто брать больше. В любом случае механическое уменьшение чиновничьего аппарата принципиально дело не поправит. Есть параллельный пример - сейчас чуть ли не каждый день закрывают по несколько банков, занимающихся обналичкой, поможет ли это в борьбе с черным налом? Может да, а может и нет. Это может быть просто перераспределение финансовых потоков, теперь будут заниматься этим только избранные банки под более высокий процент.
5.Да
6.Да
7.Конечно государство неэффективно упрвляет бизнесом, гораздо удобнее просто собирать налоги с часного капитала, однако дробление гос. монополий может привести к захвату наших рынков транснациональными корпорациями, кроме того большинство из них "естественные". Сейчас государство говорит о демонополизации РАО ЕЭС, посмотрим. Кстати Rotmistr, а может ли это рассматриваться как начало антикоррупционных шагов?
8. Упорядочение - это упрощение и большая понятность? - я за, меньше двусмысленностей - меньше шансов использовать служебное положение
9. Что мы хотим получить на выходе и почему не устравивает сегодняшняя структура?  Я эволюционист а не революционер, боюсь я этих вот "полных реструкторизации", обычно хотят как лучше....
10. Возможно необходимо, чо-то дума только не торопиться :)
Я думаю, что и сегодншнее законодательство позволяет бороться с коррупцией. Взятка и сегдня уголовное деяние для обеих сторон.
Строгость закона исторически компенсируется у нас необязательностью исполнения.

#8 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 10:47

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 2:36) писал:

При Сталине уровень коррупции, вопреки распространенным представлениям, был весьма высок.

:)   Коррупционные статьи были сплошь расстрельными... Вопреки твоим представлениям- уровень тогдашней коррупции не сравним с сегодняшним.

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 2:36) писал:

Надо прекратить коррупцию, а не посадить всех, кто в ней замешан, а значит нужно бороться, прежде всего, с причинами коррупции.

Носитель коррупции, её субстрат- это чиновник.  А катализатором её является человеческая сущность. Если законы позволяют находить "крючки для разговора"- ими пользуются. Когда система отрегулирована, и находится под перманентным контролем исчезают точки приложения, когда место чиновника- не кормушка а тяжелая стезя служения Родине- минимизируется субстрат. Все остальные разговоры о "прозрачности", "либеральности"- суть демагогия.

Сообщение отредактировал >vik: 02.11.2007 - 10:48

#9 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 11:00

Просмотр сообщения>vik (2.11.2007, 10:47) писал:

Носитель коррупции, её субстрат- это чиновник.  А катализатором её является человеческая сущность. Если законы позволяют находить "крючки для разговора"- ими пользуются. Когда система отрегулирована, и находится под перманентным контролем исчезают точки приложения, когда место чиновника- не кормушка а тяжелая стезя служения Родине- минимизируется субстрат. Все остальные разговоры о "прозрачности", "либеральности"- суть демагогия.
Вот только как ее отрегулировать-то? А потом проблема "контроля контроллеров" тоже существует.
По любому это очень долгий и трудный процесс.

Зы: "субстрат" - хорошее ругательство, назвал сейчас так одного своего коллегу - тот обиделся :)

Сообщение отредактировал lombrozo: 02.11.2007 - 11:04

#10 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 11:06

Просмотр сообщенияlombrozo (2.11.2007, 11:00) писал:

Вот только как ее отрегулировать-то? А потом проблема "контроля контроллеров" тоже существует.
По любому это очень долгий и трудный процесс.

Но государственные проблемы и решаются на государственном уровне. Простая аллегория, если кони понесли, то для кучера самое неразумное бросить вожжи, надеясь на  регулирующую роль магнитного поля земли или расположения звезд южного полушария :).  Вожжи затягиваются и пускается в ход кнут.
"Кто сторожит сторожей" вопрос вечный, и упирается в строжайшую селекцию при отборе на службу "людей государевых".  Народный контроль никогда не будет первое- объективным, второе- позитивным.
А что процесс не одного дня- полностью согласен. Но сегодняшнее положение исправить спрятав голову в песок и пустив все на самотек либерализма- не получится, разворуют все, что еще не успели.
ЗЫ: ну не "субстрат", ну "идейный носитель"...  :)

Сообщение отредактировал >vik: 02.11.2007 - 11:07

#11 PSYpeople

PSYpeople
  • :::ПочЁтный АдвОкат:::

• Пользователь
  • 3 356 сообщений
  • Интересы:Direct public relation in open-air market

Отправлено 02.11.2007 - 11:13

Просмотр сообщенияlombrozo (2.11.2007, 10:33) писал:

3.Сомнительный тезис, я не думаю, что пустить все на самотек не лучший вариант. Есть пределы саморегуляции общества, а потом оно по-моему достаточно инертно. Сейчас идет много негативных с моей точки зрения процессов, очень сильно поддерживаемых большинством в обществе. Например ультра националистические. В данном случае минимализировать роль государства?
Ломброзо, ты слышал про градусник Токвиля? Так вот этот ученый говорил: если власть вещает, что на улице -5 и запрещает народу сомневаться, то народу кажется, что там -10 как минимум. С понижением участия государственного аппарата в жизни общества пустую нишу занимают общественные организации разного толка и калибра. Другой вопрос, что сегодня в России эти организации только начинают развиваться и заменить ими государственное управление и регулирование пока нельзя... хотя очевиден замкнутый круг: государство не пускает их в силу не развитости и они не развиваются, так как не могут накопить достаточный опыт.

Что же касается коррупции и почему она уменьшается при снижении роли государства в жизни общества, то связь тут не прямая. Снижение государственного регулирования - это следствие увеличения в обществе горизонтальных связей. И это самое увеличение горизонтальных связей снижает коррупцию, так как люди начинают тупо уважать себе подобных, что в мотивациях сотрудника ДПС выражается в желании оградить себе подобных от приступника, т.е. чтобы приступник получил по заслугам.

Сообщение отредактировал PSYpeople: 02.11.2007 - 11:16

#12 Commi

Commi
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 855 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 11:35

Просмотр сообщенияtoyot (2.11.2007, 0:55) писал:

Ну во-первых сильно подозреваю, что lombrozo под государством имел в виду в большей степени всю страну, а не отдельно взятый аппарат принуждения. :)
Эконимия гос-ва на зарплате чиновника скорее всего очень быстро нивелируется и уходит в минус потерями от заключения невыгодных контрактов, потерями от чп, терактов из-за невыполнения чиновниками своих обязанностей, потерями из-за уменьшение налоговых сборов.

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 1:28) писал:

1. Гласность
2. Независимый суд
6. Открытый гос. бюджет

а п.7. в чем его смысл?

п.8. и п.10. надо было сделать один пункт "упорядочение законодательства" любого, а не только этих

а к независимому суду нужны еще какие-то механизмы контроля

а вообще это конечно в основном верно вопрос как это сделать?

#13 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 12:01

Просмотр сообщенияCommi (2.11.2007, 11:35) писал:

а п.7. в чем его смысл?

п.8. и п.10. надо было сделать один пункт "упорядочение законодательства" любого, а не только этих
В уничтожении огромной кормушки для нынешних чиновников и в снятии огромного жернова с российской экономики. Но Вы правы, Комми, что этот пункт имеет весьма косвенное отношения к обсуждаемой теме, как и по-поводу объединения п. 8 и 10.

а к независимому суду нужны еще какие-то механизмы контроля
Думаю, что развитие и внедрение суда присяжных во все сферы позволит сделать первый шаг в нужном направлении)

а вообще это конечно в основном верно вопрос как это сделать?
Перейдем к обсуждению путей внедрения?

Сообщение отредактировал rotmistr: 02.11.2007 - 12:04

#14 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 12:15

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 12:01) писал:

Думаю, что развитие и внедрение суда присяжных во все сферы позволит сделать первый шаг в нужном направлении)
Я очень предвзято отношусь к суду присяжных, если добустим в стране общие иудофобские настроения, то суд присяжных почти всегда оправдает убийцу еврея. Если общество считает всех чиновников взяточниками, то под это клише может попасть невиновный человек. А отношением общества к той или иной проблеме  можно легко манипулировать, коммерческая реклама тому яркое подтверждение.
Хотя формально присяжные должны ответить только на один вопрос - совершал ли подсудимый данное деяние, а оценивает его с правовой точки зрения только судья, но по личному отношению очень часто принимают "удобный" ответ.

Сообщение отредактировал lombrozo: 02.11.2007 - 12:19

#15 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 12:19

Просмотр сообщенияlombrozo (2.11.2007, 12:15) писал:

Я очень предвзято отношусь к суду присяжных, если добустим в стране общие иудофобские настроения, то суд присяжных почти всегда оправдает убийцу еврея. Если общество считает всех чиновников взяточниками, то под это клише может попасть невиновный человек. А отношением общества к той или иной проблеме  можно легко манипулировать, коммерческая реклама тому яркое подтверждение.
Это так, но множество исследований показывает, что именно суд присяжных является самым беспристрастным и меньше подвержен возможностям подкупа и давления.

Господа юристы, пожалуйста объясните принципы и систему действия суда присяжных.

#16 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 14:17

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 12:19) писал:

Это так, но множество исследований показывает, что именно суд присяжных является самым беспристрастным и меньше подвержен возможностям подкупа и давления.

Господа юристы, пожалуйста объясните принципы и систему действия суда присяжных.

C моей точки зрения, суд присяжных есть ни что иное, как перекладывание ответственности за принятие судебного решения  с представителей государства на представителей общественности. Особенно интересно как обсуждают присяжные   доказательную базу.  И суд вроде бы вершится "именем народа". Ну если так оно действительно лучше, то почему бы не перейти к коллективному управлению транспортом, выбирать из числа пассажиров пилота и молиться на лучшее. А еще меня очень позабавит если ко мне в операционную придут 12 представителей общественности ( естественно совершенно  иных специальностей) и будут за меня проводить операцию- боже, помоги пациентам!

#17 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 14:36

Просмотр сообщения>vik (2.11.2007, 14:17) писал:

C моей точки зрения, суд присяжных есть ни что иное, как перекладывание ответственности за принятие судебного решения  с представителей государства на представителей общественности. Особенно интересно как обсуждают присяжные   доказательную базу.  И суд вроде бы вершится "именем народа". Ну если так оно действительно лучше, то почему бы не перейти к коллективному управлению транспортом, выбирать из числа пассажиров пилота и молиться на лучшее. А еще меня очень позабавит если ко мне в операционную придут 12 представителей общественности ( естественно совершенно  иных специальностей) и будут за меня проводить операцию- боже, помоги пациентам!
Присяжные не выбирают судью
Присяжные не берут на себя функций следствия
Присяжные не занимаются юридической стороной вопроса
Единственная функция присяжных - выбрать, кто их убедил в большей степени, обвинитель или защитник. Именно это обеспечивает работу презумпции невиновности и состязательность сторон.

#18 PSYpeople

PSYpeople
  • :::ПочЁтный АдвОкат:::

• Пользователь
  • 3 356 сообщений
  • Интересы:Direct public relation in open-air market

Отправлено 02.11.2007 - 14:38

Просмотр сообщения>vik (2.11.2007, 14:17) писал:

C моей точки зрения, суд присяжных есть ни что иное, как перекладывание ответственности за принятие судебного решения с представителей государства на представителей общественности. Особенно интересно как обсуждают присяжные доказательную базу. И суд вроде бы вершится "именем народа". Ну если так оно действительно лучше, то почему бы не перейти к коллективному управлению транспортом, выбирать из числа пассажиров пилота и молиться на лучшее. А еще меня очень позабавит если ко мне в операционную придут 12 представителей общественности ( естественно совершенно иных специальностей) и будут за меня проводить операцию- боже, помоги пациентам!
Вик, если доказательства в суде носят неопровержимый характер, то суд общественности не нужен... Если же доказательная база не совершенна и процессы затягиваются на года, то без суда присяжных подсудимого и весь судебный аппарат пришлось бы мурыжить очень долго. И чтобы не заниматься фигней ответственность за принятие решений перекладывается с судьи на присяжных. Кстати, Суд уже давно необходимо перестать считать государственной структурой. Это именно общественный институт, а государство пусть лучше занимается обвинением.

#19 toyot

toyot
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 20:14

Ага, как ловить и наказывать, так государство. А как судить, так общественный институт. Сомнительно, что 12 дилетантов (чтобы не сказать - лохов) будут справляться лучше, чем один профи.
А применительно к коррупции, просто увеличивается до 6 количество подкупаемых. Причем общие денежные затраты могут даже уменьшиться.

#20 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 20:57

Просмотр сообщенияtoyot (2.11.2007, 20:14) писал:

Ага, как ловить и наказывать, так государство. А как судить, так общественный институт. Сомнительно, что 12 дилетантов (чтобы не сказать - лохов) будут справляться лучше, чем один профи.
А применительно к коррупции, просто увеличивается до 6 количество подкупаемых. Причем общие денежные затраты могут даже уменьшиться.
Сомнительно несомнительно, а справляются - медицинский факт.

#21 fraud

fraud
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 232 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 21:06

Уже писал, примерно об этом же, в других темах:

В 50-х годах прошлого века, когда из этого города-государства ушла Великобритания, его называли «островом разбойников». Но в 1952 г. там создали Бюро по расследованию коррупционных деяний, которое подчинялось непосредственно премьер-министру. Причем это бюро контролировало коррупцию как в государственном секторе, так и в частном, где тогда все держалось на откатах. Чиновники Сингапура должны ежегодно декларировать в нем свое имущество и фиксировать доли в компаниях, которые принадлежат им, их женам и детям. И так - 50 лет подряд.

Бывшему премьер-министру г-ну Ли Куан Ю (1959-1990) можно с полной уверенностью приписать начало, руководство и укрепление процесса борьбы с коррупцией в Сингапуре. В ноябре 1999 года г-н Ли заявил: "Честное, эффективное правительство с незапятнанной репутацией было и остается самым ценным достижением правящей партии и главным достоинством Сингапура". Когда в 1959 году правящая партия пришла к власти, она приняла мощную программу по борьбе с коррупцией, основанную на определенных принципах. Г-н Ли отметил, что, когда власть рассматривается как возможность для личного обогащения, а не как свидетельство оказанного народом доверия, это становится уже проблемой этики. Все общества, претендующие на длительное существование, должны поддерживать принцип честности, иначе общество не выживет, подчеркнул он. Самый легкий способ остановить коррупцию состоит в том, чтобы минимизировать возможности для общественных чиновников действовать по собственному усмотрению, добавил он. В октябре 1999 года г-н Ли заявил, что жесткая позиция Сингапура в борьбе с коррупцией - вопрос скорее необходимости, чем просто поддержания национального достоинства. Причина в том, что Сингапур желает извлечь выгоду из иностранных инвестиций, а для этого необходимо исключить возможность использования инвестиционных средств ненадлежащим образом.

Древние философы, к примеру индийский мудрец Каутилья в своей книге об искусстве управлять государством под названием "Артхашастра", предусматривали жесткое наказание за злоупотребление служебным положением. В этой же связи можно упомянуть Конфуция, который предостерегал от безоговорочного подчинения родительской власти в случае, когда она неправомерна. Конфуций подчеркивал: "Если Вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно?"

В октябре 1999 года Transpa-rency International (TI) опубликовала рейтинг, согласно которому Сингапур является седьмой из наименее коррумпированных стран мира и первой среди азиатских стран по этому же показателю с общим рейтингом 9,1 балла из 10. В Сингапуре имели место несколько случаев коррупции, однако важно отметить, что все эти случаи были расследованы, виновные предстали перед судом и были наказаны. В Сингапуре никто, будь то министр, член парламента или высшее должностное лицо, не может находиться выше закона.

Во-вторых, необходимо подчеркнуть тот факт, что борьба с коррупцией непрерывно продолжается. Важно то, что даже в абсолютно некоррумпированном правительстве найдутся отдельные чиновники, которые окажутся подвержены этому искушению. Достоинство не обязательно становится неотъемлемой частью личности, его необходимо постоянно культивировать в себе.

В Сингапуре борьба с коррупцией ведется непосредственно политическими лидерами и высшими должностными лицами, ее всемерно поддерживает общественность. Специализированный орган по борьбе с коррупцией называется Бюро по расследованию случаев коррупции. Это независимый орган, который расследует и стремится предотвращать случаи коррупции в государственном и частном секторе экономики Сингапура. Бюро основано в 1952 году, свои полномочия оно получило согласно Акту о предотвращении коррупции. Руководителем этого органа является директор, непосредственно ответственный перед премьер-министром. Это означает, что никакой министр не может вмешаться, чтобы остановить расследование или как-либо повлиять на него. Бюро несет ответственность за поддержание принципа честности и неподкупности в государственной службе и поощрения свободных от коррупции сделок в частном секторе. Также в его обязанности входит проверка случаев злоупотреблений среди государственных чиновников и сообщение о подобных случаях соответствующим органам для принятия необходимых мер в дисциплинарной области. Бюро также изучает методы работы потенциально подверженных коррупции государственных органов с целью обнаружения возможных слабостей в системе управления. Если выясняется, что подобные пробелы могут привести к коррупции и злоупотреблениям, Бюро рекомендует принятие соответствующих мер главам этих отделов.

Борьба Сингапура с коррупцией основана на определенных принципах. Во-первых, меры должны предприниматься по отношению к обеим сторонам: и тем, кто дает взятки, и тем, кто их берет. Во-вторых, четко соблюдается принцип ответственности: коррупцию необходимо наказывать в административном или уголовном порядке. Но общественное порицание - неотъемлемая часть процесса наказания. В-третьих, должна быть проведена четкая граница между государственными обязанностями и личными интересами. Именно это подразумевал г-н Ли Куан Ю, когда заявил, что конфуцианская обязанность помогать своей семье, родственникам и друзьям должна выполняться только с привлечением собственных, а не государственных средств. В-четвертых, необходимо укрепление главенства закона. Это достигается за счет сотрудничества Бюро, расследующего случаи коррупции, и судебных органов, которые решают, каким будет наказание. Общественность должна быть уверена, что Бюро действует эффективно и юридически законно. В-пятых, коррупция должна быть максимально исключена путем установления ясных и четких методов работы и принятия решений. Как только общественность осознает, что не существует возможности влиять на правительственные решения путем дачи взяток, коррупции станет меньше. В-шестых, лидеры должны подавать личные примеры безупречного поведения на самом высоком уровне, чтобы поддерживать свой моральный авторитет, необходимый для борьбы с коррупцией. Следовательно, неподкупность должна быть ключевым критерием, основной целью политических лидеров. В-седьмых, необходимо наличие гарантий, что именно признание личных и профессиональных заслуг, а не родственные связи или политическое покровительство, должно быть определяющим фактором при назначении должностных лиц. Использование семейных связей подрывает доверие к государственной службе, к ее эффективности и беспристрастности. Напротив, признание заслуг гарантирует, что на соответствующий пост будет назначен квалифицированный специалист.

В-восьмых, как подчеркнул г-н Ли, основное правило - соблюдать принцип неподкупности и увольнять запятнавших свою репутацию чиновников. Пресса играет важную роль в предании гласности случаев коррупции и деталей наказания, чтобы информировать общественность относительно последствий коррупции. Это помогает создать атмосферу честности и доверия к государственной службе, а также закрепить принцип наказания коррупции, т.к. борьба с коррупцией зависит от системы ценностей политических лидеров, государственной службы и общества. В-девятых, государственным служащим должны соответственно платить. В Сингапуре министрам и высшим должностным лицам платят согласно формуле, привязанной к средней заработной плате успешно работающих в частном секторе лиц (адвокатов, банкиров и т.д.). В-десятых, необходимы создание эффективного, работающего на принципе честности и преданности своему делу органа по борьбе с коррупцией, и защита информаторов, сообщающих о случаях коррупции.

В-одиннадцатых, нужно минимизировать количество необходимых для документов подписей. Это уменьшит возможности для коррупции. В-двенадцатых, необходимо использовать законы таким образом, чтобы распространить их действие на должностных лиц с целью выяснения источников их доходов. Если они не могут объяснить, откуда у них дополнительные финансовые средства, можно предположить, что источником является коррупция. В Сингапуре каждый год от государственных служащих требуют заполнения специальных форм для декларации их имущества, активов и долгов.

В январе 1994 года г-н Ли Куан Ю обосновал перед парламентом выплату высокого жалованья министрам и высшим должностным лицам государства. Он объяснил, что правительству необходимы профессионалы в своей области, поэтому им выплачивают заработную плату, близкую к их рыночной ценности. Было бы нереалистично ожидать, что талантливые люди пожертвуют своей карьерой и семьями на многие годы, чтобы удовлетворять требования зачастую не ценящей их усилия общественности. Если бы Сингапур не получил в распоряжение высшей политической власти лучших специалистов, это бы закончилось посредственными правительствами, неудовлетворительной денежной политикой и коррупцией.

Борьба с коррупцией, подобно меритократии (продвижение на ключевые посты лишь по заслугам), многонациональной политике и прагматизму, является одним из ключевых факторов экономического успеха Сингапура. Жесткие законы, соответствующее жалованье для министров и государственных служащих, наказание коррумпированных чиновников, эффективное функционирование ведомства по борьбе с коррупцией, личные примеры руководителей высшего звена - все эти факторы объясняют, каким образом Сингапур борется с коррупцией. Что также важно, Сингапуру удалось осуществить контроль за неудовлетворительной денежной политикой за счет жестких правил, таких, как: строгие ограничения расходов на избирательные кампании; разрешение осуществлять пожертвования только в пользу политических партий, а не отдельных министров или членов парламента, поскольку нельзя позволить таким образом покупать влияние с целью изменения политики правительства.

Сообщение отредактировал fraud: 02.11.2007 - 21:23

#22 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 02.11.2007 - 21:34

Кстати, сейчас Сингапур уже 4-й вместе со Швецией

Белоруссия - 150
Россия - 143
Украина - 118
Грузия - 79
Дания, Финляндия и Новая Зеландия - 1

Сообщение отредактировал rotmistr: 02.11.2007 - 21:39

#23 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 03.11.2007 - 00:40

Спасибо Fraud за такой развернутый и информативный пост! Совершенно реальный успешный пример.
Тут меня беспокоит то, что в Сингапуре с коррупцией начали бороться сверху вниз,  у нас вот чо-то не торопятся сверху-то  :) , да и снизу тоже не очень - гайцу лучше взятку дать, чем штраф платить. Верхи не могут (не то что не способны, просто финансовое самоубийство - величайший грех :) ) низы не хотят - абсолютно НЕреволюционная ситуация.

Кстати еще один вопрос для обсуждения - откаты снабженцам в коммерческих фирмах - коррупция или нет?
Конечно это дело организации работы в самой фирме, я знаю компании, где по типу

Цитата

Следовально, государству не надо тратиться на увеличение зарплат, надо только дать такую должность, которая позволяет дополнительно обогащаться.
платят снабженцам мало в расчете на откаты, логика такая: "откаты получать снабженцы будут всеравно, так лучше это как-то легализовать". Ну естественно в должностную инструкцию не включают соответствующий пункт, просто молчаливы договор.
Одно дело конечно ИП Пупкин, а другое дело большая корпорация типа сырьевой или большая торговая сеть. Вобщем при капитализме разницы вроде как особой нет - коммерческая фирма или гос., законы экономики одни должны быть и ежели это вредно для государственных структур, следовательно вредно и для часного бизнеса, в т.ч.и для международного рейтинга российских часных компаний. Кроме того такие модели отношений переносятся из сферы бизнеса на госструктуры и обратно. Порочный круг опять намечается.

Почти оффтоп:
Я был как-то в одной достаточно большой телекомпании по поводу рекламы, первый вопрос мне был : "Вы владелец или наемный работник? Когда я сказал , что наемный, то мне сразу предложили кэш 10% контракта (наверное маловато, для затравки), если бы я был собственник, то наверное сделали бы скидку такую же.

Цитата

Украина - 118
Россия - 143
Льстят они Украине, ой льстят!!!

Сообщение отредактировал lombrozo: 03.11.2007 - 00:44

#24 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 03.11.2007 - 00:47

Я полагаю, что это, своего рода, коррупция и корни ее залегают в отсутствии реальной конкуренции, а также профсоюзов, как это ни странно. Сейчас почти любая крупная корпорация либо имеет значительное участие государства, либо взаимодействует с государством, а значит откаты изначально включаются в систему организации компании.

#25 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 03.11.2007 - 09:37

за 16 лет беспредела народ уже впитал себя самый быстрый способ решения проблемы , у нас в головах сидит что хочу то и ворочу и потом откуплюсь.

Суд присяжных в нашей стране не возможен из-за огромной разницы уровня жизни в Москве или Питере и в глубокой провинции.

Поехал я в какоенибудь Иваново , сбил пьяный на машине насмерть , и людям у которых зарплата 5-6.000р дал через адвоката по 30.000р я полюбому буду невиновен. И насколько я знаю такие преценденты уже имели место

Цитата

а также профсоюзов, как это ни странно

Как ни странно профсоюзы развалились с возникновением демократического государства .

Да еще , кто то написал про Сталина , приведите уровень коррупции в СССР , На тот момент СССР далеко ушел вперед в борьбе с коррупцией с теми же США Великобританией и т.д.
Знаю одного коррупционера тех времен которого не расстреляли это Корейко

#26 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 03.11.2007 - 15:35

Просмотр сообщенияКтонибудь (3.11.2007, 9:37) писал:

за 16 лет беспредела народ уже впитал себя самый быстрый способ решения проблемы , у нас в головах сидит что хочу то и ворочу и потом откуплюсь.
Это не за 16 лет, а за много более длинный отрезок времени

Суд присяжных в нашей стране не возможен из-за огромной разницы уровня жизни в Москве или Питере и в глубокой провинции.
Рекомендую обратиться к истории судов присяжных второй половины 19 века в России

Поехал я в какоенибудь Иваново , сбил пьяный на машине насмерть , и людям у которых зарплата 5-6.000р дал через адвоката по 30.000р я полюбому буду невиновен. И насколько я знаю такие преценденты уже имели место
Это извечная проблема нашего гос. обвинения, которое не привыкло к работе в состязательном процессе. Все будет, дай время.

Как ни странно профсоюзы развалились с возникновением демократического государства .
Профсоюзов у нас не было. То, что было в СССР, это не профсоюзы.

Да еще , кто то написал про Сталина , приведите уровень коррупции в СССР , На тот момент СССР далеко ушел вперед в борьбе с коррупцией с теми же США Великобританией и т.д.
Это не так. Можем переместиться в "Историю" и подробно это обсудить.

Знаю одного коррупционера тех времен которого не расстреляли это Корейко
Тоже люблю Ильфа и Петрова. :)

#27 toyot

toyot
  • Новичок

• Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04.11.2007 - 00:16

Просмотр сообщенияrotmistr (2.11.2007, 20:57) писал:

Сомнительно несомнительно, а справляются - медицинский факт.
Странно, что медицинские факты расходятся с реальностью. :-) Но это так, к слову.

Похоже ВВП придумал как победить коррупциию в оддельно взятой стране. Создается или уже создана организация по борьбе с коррупцией. КГБ нервно курит в сторонке. Осталось найти только начальника. Борьба за это место идет нешуточная. Так что, налогоплательщики, наконец-то вашим денежкам нашли достойное применение. Смущает, правда, то, что одной из главных задач этой структуры будет предотвращение появления новых олигархов. (Источник "Военная тайна" РЕН ТВ)
Еще раз, коррупция выгодна государству. И то, что здесь говорили против этого тезиса, доказывает только одно: коррупция и взяточничество плохо для меня. А и не спорю, для меня это действительно плохо. А так одни чиновники получают рычаг для воздействия на других, а так же фильтр для притока в бизнес случайных людей. Если у тебя нет ни связей, ни денег, то ты не наш человек со всеми вытекающими.
И опять же подчеркиваю - это мое личное мнение.
А вот интересно: среди присутствующих есть такие, кто давал взятки. А почему? Что было бы, если бы эту взятку не дал?
Может быть кто-то брал взятку? Ну и как ощущения?
Вот что интересно. А теоретические аспекты коррупции изложены во многих научных трудах, которые доступны для всех желающих.

#28 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 502 сообщений

Отправлено 04.11.2007 - 09:09

Просмотр сообщенияtoyot (4.11.2007, 0:16) писал:

Странно, что медицинские факты расходятся с реальностью. :-) Но это так, к слову.

Похоже ВВП придумал как победить коррупциию в оддельно взятой стране. Создается или уже создана организация по борьбе с коррупцией. КГБ нервно курит в сторонке. Осталось найти только начальника. Борьба за это место идет нешуточная. Так что, налогоплательщики, наконец-то вашим денежкам нашли достойное применение. Смущает, правда, то, что одной из главных задач этой структуры будет предотвращение появления новых олигархов. (Источник "Военная тайна" РЕН ТВ)
Еще раз, коррупция выгодна государству. И то, что здесь говорили против этого тезиса, доказывает только одно: коррупция и взяточничество плохо для меня. А и не спорю, для меня это действительно плохо. А так одни чиновники получают рычаг для воздействия на других, а так же фильтр для притока в бизнес случайных людей. Если у тебя нет ни связей, ни денег, то ты не наш человек со всеми вытекающими.
И опять же подчеркиваю - это мое личное мнение.
А вот интересно: среди присутствующих есть такие, кто давал взятки. А почему? Что было бы, если бы эту взятку не дал?
Может быть кто-то брал взятку? Ну и как ощущения?
Вот что интересно. А теоретические аспекты коррупции изложены во многих научных трудах, которые доступны для всех желающих.
Как я понял, под словом "государство" мы с Вами имеем ввиду разные понятия? Если для государства, как аппарата - то да, это ж их доходы, порочный круг и т.д., если для Государства, то явное зло.
Что касается передаче "Военная тайна" - я не отношусь к ней сколько-нибудь серьезно и уж теб моблее не считаю ее  особо достоверным источником.
По поводу олигархов - тут трактовка может быть любая, в принципе, я не вижу ничего плохого, в том, чтобы не создавалось условий, в которых бизнес может выстравивать власть под себя, если об этом конечно. вот тут мое мнение
Что касается того, кто давал взятки - если считать взятки гайцам, то правильнее задать вопрос "кто не давал" :)

Сообщение отредактировал lombrozo: 04.11.2007 - 12:11

#29 rotmistr

rotmistr
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 918 сообщений

Отправлено 05.11.2007 - 16:38

Просмотр сообщенияtoyot (4.11.2007, 0:16) писал:

С реальностью не расходятся. Расходятся с отражением реальности. Если появляется ощущение, что есть расхождение, рекомендую углубиться в вопрос и посмотреть подробнее каждый отдельный процесс. Просто последнее время идет очень серьезная кампания по дискредитации судов присяжных...

#30 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 05.11.2007 - 16:54

Цитата

Это не за 16 лет, а за много более длинный отрезок времени

Да нет , за 70 лет постарались изжить , масштабы все таки другие были

Цитата

Рекомендую обратиться к истории судов присяжных второй половины 19 века в России

Рекомендую привести мне соц состав тех судов присяжных , были ли там рабочие и крестьяне , а если не было каков доход был колежского ассесора там и в москве , можем ли мы и сегодня отказать крестьянам в участии суда присяжных на том основании что он крестьянин

Цитата

Все будет, дай время.

Мне вот Ельцин (как и всей стране ) обещал лечь на рельсы если цены повысятся , а потом сказал дайте время я вот не поверил . Вам можно верить? все будет хорошо?

Цитата

Профсоюзов у нас не было. То, что было в СССР, это не профсоюзы.

Конечно не было , по этим непрофсоюзам я ездил в пионер лагерь каждое лето за 10% стоимости путевки , дома отдыха санатории , в этих непрофсоюзах мояя мать брала безпроцентный кредит на покупку мебели , при этих непрофсоюзах вовремя платили зарплату и не увольнили людей просто так . Конечно не профсоюзы толи делло сегодня демоктраты нам показали что значат настоящие профсоюзы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей