Перейти к содержимому

- - - - -

Термоэлектрогенераторы ТЭГи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Mkey

Mkey
  • Пользователь

• Пользователь
  • 402 сообщений

Отправлено 30.01.2008 - 21:56

Вот заинтересовался таким устройством основанным на термоэлектрическом эффекте .

- Цитата из "Наука и жизнь" - Из литературы мы знали о работах А.Ф. Иоффе — основателя советской школы технической физики, пионера в исследовании полупроводников в СССР. Мало кто теперь помнит о разработанных им источниках тока, применявшихся в годы Великой Отечественной войны. Тогда не один партизанский отряд имел связь с Большой землёй благодаря „керосиновым“ ТЭГам — термоэлектрогенераторам Иоффе. „Венец“ из ТЭГов (он представлял собой набор полупроводниковых элементов) надевался на керосиновую лампу, а его провода подсоединялись к радиоаппаратуре. „Горячие“ концы элементов нагревались пламенем керосиновой лампы, „холодные“ — остывали на воздухе. Поток тепла, проходя через полупроводник, порождал электродвижущую силу, которой хватало для сеанса связи, а в промежутках между ними ТЭГ заряжал аккумулятор. Когда через десять лет после Победы мы побывали на московском заводе ТЭГов, оказалось, что они ещё находят сбыт. У многих деревенских жителей были тогда экономичные радиоприемники „Родина“ на лампах прямого накала, работающие от батареи. Вместо них зачастую использовали ТЭГи.

И вот
http://ilondons.naro...lesMulders2.htm

Меня сильно интересует такое устройство,мож кто пользовался или знает где его добыть или как изготовить?

Может тема и не совсем для этого раздела,но я даже не знаю куда её,мож в Технику и технологии?

Сообщение отредактировал Mkey: 30.01.2008 - 21:57

#2 Balder

Balder
  • wooo-wooooo!

• Power User
  • 1 595 сообщений

Отправлено 31.01.2008 - 13:57

Цитата

Поток тепла, проходя через полупроводник, порождал электродвижущую силу
Эдс возникало на спае двух полупроводников с электронной и дырочной проводимостью.
А аппарат выглядел вот так:

Прикрепленные файлы

#3 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 31.01.2008 - 19:28

Просмотр сообщенияMkey (30 Января 2008, 21:56) писал:

Меня сильно интересует такое устройство,мож кто пользовался или знает где его добыть или как изготовить?
Низкий кпд, используется как второй каскад в орбитальных солнечных элементах...

#4 Mkey

Mkey
  • Пользователь

• Пользователь
  • 402 сообщений

Отправлено 21.03.2008 - 20:48

Нашёл это в продаже, например,( ПОЗИТ ОАО Правдинский опытный завод источников тока). Кастрюлька 5500р стоит и весит не меньше 5ти, а ноут ,похоже не потянет,там 14 вольт минимум надо(норм 19v) и хотя бы три ампера(норм 4,74a) Есть керосинка,но там совсем мало мощности ,разве что на мобилку или радио.

да ,маловато мощности,либо масса и кол-во топлива слишком велико.

придётся в сторону металло-воздушных аккумуляторов смотреть(переносная солнечная батарея у меня уже есть :) )

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  teg.jpg   372,6К   1065 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  teg1.jpg   318,13К   539 Количество загрузок:

#5 tu26

tu26
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 151 сообщений

Отправлено 02.01.2009 - 01:10

зато обратный эффект - Пельтье - пользуют в компутерах вовсю :-)

и поищите что такое РИТЭГ, тока не разбирайте его если вдруг найдете :-)

#6 USLAVIK

USLAVIK
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 449 сообщений

Отправлено 25.01.2009 - 17:21

Может тема и не совсем для этого раздела,но я даже не знаю куда её,мож в Технику и технологии?

Устройство  из кустарного парогенератора - скороварки , трубчатого пароперегревателя, кустарной  турбинки раадиального действия,
генератора ПТ  от  велосипеда  и схемки стабилизации будет легче,  ,  дешевле , сможет работать даже от  костра,
и  ГЛАВНОЕ , будет  иметь в  10  раз  более высокий КПД по  топливу .
Так что лучше  не парится .   Во времена 2 мировой использовалось преимущество ТЕГа в возможности  просто
получать  напряжение в 300-600  вольт ,  требовавшиеся для питания ламповых раций .  Сейчас  это  не  актуально .

#7 KRWW

KRWW
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 25.01.2009 - 17:37

Вот заинтересовался таким устройством основанным на термоэлектрическом эффекте .

Если именно добыть этот термогенератор,то забудь,это очень сильно раритетная вещь,до наших времен она дошла в штучных количествах,да и те что дошли уже неработоспособны и представляют собой чисто раритетную вещь,поставить типо на полку в музей.
Цена этой шняги на аукционах доходит до нескольких тыщ евро.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей