Перейти к содержимому

- - - - -

...Чёрные дыры...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 02.12.2005 - 19:31

Правда ли говорят, что в нашей солнечной системе гуляет чёрная дыра?)) И можно ли предположить такое, что в центре нашей галактики находится чёрная дыра и когда-нибудь мы в неё попадём....??? :)

#2 mr.Nemo

mr.Nemo
  • Автономный Ёжик Диверсант

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 03.12.2005 - 14:28

Насколькоя знаю, чёрная дыра есть е только в центре ашей галактики, но и ещё несколько дыр поменьше, вычесленных тольо по тому, что они "пожирают" близлежащие к ним звёды. Если бы такая дыра была в окресностях солнечной системы, то Земле было бы хана.
И не надо бояться  того, что солнечная система влетит в чёрную дыру в центре галактики: солце потухнет раньше.
И какой отношения имеет эта сугубо научная тема к анаучному разделу "мистика", я не понимаю. Обьясните мне хоть кто-нибудь.

#3 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 06.12.2005 - 22:01

Товарищи, по новейшей космогонической теории внутри каждой галактики находиться чёрная дыра. Причём наличие чёрных дыр вообще-есть стопроцентно научно доказаный факт, это всего лишь сверхмассивная звезда.

#4 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 08.12.2005 - 10:54

Regul (Вторник, 6 Декабря 2005, 22:01) писал:

Товарищи, по новейшей космогонической теории внутри каждой галактики находиться чёрная дыра. Причём наличие чёрных дыр вообще-есть стопроцентно научно доказаный факт, это всего лишь сверхмассивная звезда.

<{POST_SNAPBACK}>

Точнее всё-таки надо сказать, что чёрная дыра - это звезда, которая достигла в своих размерах и в своём весе определённого предела, в своё время взорвалась и стала чёрной дырой... Потому что если наше Солнце станет сверхновой, то из неё вряд ли получиться чёрная дыра, она слишком маленькая)))

#5 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 08.12.2005 - 16:00

Mystery, ты в корне не прав. Чёрные дыры не совсем "дыры" в обычном понимании этого слова. И вовсе они не взрываються(по крайней мере пока нет приличных сведений об этом). Просто звезда в процессе своего формирования, судя по всему, набрала огромную массу. По закону притяжения из-за этого стала обладать огромнейшей силой гравитации, настолько большой, что стала притягивать к себе даже свой свет. Немудрено, что к ней стали притягиваться и другие космические объекты и она стала своего рода пожирателем.

Насчёт сверхновых, так это совсем другое дело. Все звёзды питаються термоядерными реакциями происходящими у них внутри, за счёт этого
1) Идёт излучение(в том числе и наш обычный спектр).
2) Звезду как бы раздувает.
Но на звезду действует ещё своя сила гравитации, которая эту звезду наоборот сжимает. Пока ядерное топливо в норме-звезда стабильна, как только происходит дефицит(если нет компенсации дефицита топлива) звезда раздавливает себя и происходит взрыв названый-сверхновая.

#6 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 13.12.2005 - 21:15

Regul (Четверг, 8 Декабря 2005, 16:00) писал:

Mystery, ты в корне не прав.

Ну во-превых, я девушка,  во-вторых, чёрные дыры образуються после взрыва сверх-гигантов (звёзд с большой массой своего тела) Воть...
Чёрная дыра обладает очень большой массой, которая притягивает и сжимает всё что рядом с ней, сжимает до размеров можно сказать точки, в которой сосредоточена очень большая масса, соотвественно большая гравитация...
Воть...
Если хочешь, в следующий раз напишу статью из книги по астрономии про определение чёрных дыр))

#7 OSKARr

OSKARr
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 456 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 12:12

Наше солнце никогда не будет Чёрной дырой, солнце будет красным карликом ( это давно доказанно ).

#8 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 12:18

белым карликом...если не ошибаюсь.....
а потом за долгое время охладиться и странет серым карликом.....
потом черным....
и......
потом просто распадеться.....
весело....

#9 AlmaZ

AlmaZ
  • Пользователь

• Пользователь
  • 194 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 19:16

estet (Вторник, 6 Декабря 2005, 22:31) писал:

Черная дыра огромна по своим размерам...

<{POST_SNAPBACK}>

С чего ты взял?? Из тебя можно сделать чёрную дыру, тебя нужно только сжать до критической плотности, и станешь обычной чёрной дырой, в диаметре не будешь превышать 0,0000000....00000......0000...01 метра.
Радиус горизонта событий для чёрной дыры, масса которой в три раза больше Солнечной - ~10 км... но это только горизонт событий => радиус самой чёрной дыры ещё меньше, а 10 км в космических пространствах, как сам понимаешь крайне мизирное..

P.S. Mystery - Respect

Сообщение отредактировал AlmaZ: 14.12.2005 - 22:17

#10 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 19:26

Еретики! :)  Была б моя воля сжёг вас! :)

http://www.astronet.ru/db/msg/1210260

отличный сайт там ещё куча интересного есть, для интересующихся астрономией и жизнью.

#11 Mr. Ivan

Mr. Ivan
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений
  • Интересы:Просто поговорить. Мюзиклы, особенно Чикаго. Магия. Психология.

Отправлено 14.12.2005 - 21:04

OSKARr (Среда, 14 Декабря 2005, 12:12) писал:

Наше солнце никогда не будет Чёрной дырой, солнце будет красным карликом ( это давно доказанно ).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ты дал. :megalol2: Красным карликом. Это смесь Красного гиганта и Белого карлика. Все звёзды перед смертью проходят стадию Красного гиганта, если ты это имел в виду. А что касается карлика, так это зависит от массы звезды. Проходя через коллапс станет либо Белым карликом, либо Нейтронной звездой, либо Чёрной дырой.

Сообщение отредактировал Mr. Ivan: 14.12.2005 - 21:09

#12 OSKARr

OSKARr
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 456 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 22:42

Mr. Ivan (Среда, 14 Декабря 2005, 21:04) писал:

Ну ты дал. :megalol2: Красным карликом. Это смесь Красного гиганта и Белого карлика. Все звёзды перед смертью проходят стадию Красного гиганта, если ты это имел в виду. А что касается карлика, так это зависит от массы звезды. Проходя через коллапс станет либо Белым карликом, либо Нейтронной звездой, либо Чёрной дырой.

<{POST_SNAPBACK}>

Прости но чёрной дырой наше солнце никогда не станет масса маловата. А вот про карлика да пережал не красным а белым это точно.

#13 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 23:19

Я слышал где-то гипотезу о том, что наше солнце-нейтронная звезда, которая сравнительно недавно пережила лёгкий коллапс интересно правда ли это?

#14 mr.Nemo

mr.Nemo

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 14.12.2005 - 23:25

Regul,
Нейтронная звезда - космическое тело, состоящее преимущественно из нейтронов, которые лишь на поверхности звезды распадаются на протоны и неётроны, образуя водород и гелий. Массы нейтронных звёзд в десятки раз превышают массу Солнца. Под лёгким колапсом, ты, видимо, подразумевал взрыв сверхновой? Сильно сомневаюсь, что поле таких катаклизмов в районе сверхновых остаются хоть каки-то планеты.

#15 Regul

Regul
  • Перфоратор.

• Пользователь
  • 867 сообщений

Отправлено 15.12.2005 - 09:24

mr.Nemo,
типо ты знаешь, что начальные звёзды были на водородном топливе, характеризовались мощным излучением, но как только в центере ядра заканчивалось топливо, сила внутреннего давления становилась значительно меньше силы гравитации и происходил(я его так называю) лёгкий гравитационный коллапс. Обычно после реакций синтеза водорода, при большем уплотнении массы звезды, вступают в синтез образовавшиеся ядра гелия,затем более сложные реакции кислорода, углерода и т.д. до тяжёлых металлов, после этого неминуемо  звезда становиться сверхновой. И в космос выпускаються элементы синтеза из них образуються новые звёзды(?) второй ступени, характеризующиеся более слабым излучением, так как реакции синтеза очень сложные. Наше солнце типа такой звезды и я краем уха где-то слышал гипотезу о том, что "лёгкий" гравитационный коллапс с ней уже случался. В этом плане я имел ввиды свой предыдущий пост.

#16 Raven

Raven
  • Седой Дракон

• Power User
  • 5 553 сообщений
  • Интересы:Родные, друзья, работа, учёба, самосовершенствование.....

Отправлено 15.12.2005 - 14:50

Если так дальше дело пойдёт, то тему в Знание надо будет переносить, пожалуй так и сделаю)

#17 mr.Nemo

mr.Nemo

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 15.12.2005 - 22:52

Regul,
Насколько я понимаю во взрывах (хотя взрыва такой мощности ещё ни разу не видел к счастью), думаю, что выборошенные таким образом газы имеют массу вполне сопостовиму с массой самой звезды и разлетются на колосальной скорости во все стороны от звезды. однако возле солнца существют планеты (про причины появления которых существуюет множество гипотез), которые сильно сомнительно, что образовались из остатков выброшннной сверхновой газов, т.к. скорость итих газов была слишком велика и вряд ли имела существенную угловую составляющуу относительно центра звезды.
Хотя это всё гипотезы.

#18 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 16.12.2005 - 06:18

О! Наконец-то ссылку на астронет дали. может хоть кто-то вместо бульварных сайтов и газеток почитает что-нибудь серьёзное.

#19 STReeT+

STReeT+
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 243 сообщений

Отправлено 17.12.2005 - 23:09

Вы забыли еще один очень интересный вопрос рассмотреть касательно черных дыр...
Про то как ведет себя время внутри поля черной дыры... Т.е для объекта попавшего в зону ее притяжения начинает время идти немного по другому нежели для тех кто вне его... Самое интересное это как Гравитация влияет на время, вот вопрос блин....  Почитайте там должно быть про это...

#20 Dimazzik

Dimazzik
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 17.12.2005 - 23:35

внутри черной дыры времени нет
черной ее назвали потому, что сила притяжения настолько велика, что свет не выпускает

звезды заканчивают свою жизнь или карликом, или черной дырой, в зависимости от массы.

кстати, слышал недавно, что в нашей солнечной системе новую планету нашли.
может кто что скажет по этому поводу?

#21 STReeT+

STReeT+
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 243 сообщений

Отправлено 18.12.2005 - 01:23

Я не говорю про то что в нутри.. я говрю в ее поле...читайте читайте инфу об этом.. этоже самое интересное ее свойство..

#22 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 18.12.2005 - 16:09

про новые _планеты_ в солнечной системе  можно глянуть на этом сайте....
http://www.kosmos.pizdec.net/10.htm

#23 Trike

Trike
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 19.12.2005 - 19:01

Внутри чёрной дыры время вполне может быть.
Согласно одной из теорий Эйнштейном вблизи массивных тел время замедляеться.
Познее этоа теория была научно доказана.
Такчто чем ближе вы будете к чёрной дыре тем медленей для вас будет идти время.

А ещё есть теория что внутри чёрной дыры пространство и время меняються местами
И человек попавший туда сможет путешествовать во времени.
Правда задолго до этого из-за чудовищьной гравитации его мозги окажуться размазанными по стенкам его черепа но это уже мелочи  :)

#24 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 19.12.2005 - 19:26

что происхоит внутри _горизонта события_.....
это это тайна.....
и мы не можем прсто его понять.....
на бумаге все понятно......
а вот в живую.....
это то что человек не понимает......

#25 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 27.12.2005 - 11:07

AlmaZ (Среда, 14 Декабря 2005, 19:16) писал:

P.S. Mystery - Respect

<{POST_SNAPBACK}>

Ну спасибо, кстать на счёт размеров ты прав, чёрная дыра - это большое скопление массы в очень мизерной точке... Поэтому она и притягивает.. Воть, Я ещё в детстве читала в книжке про это)))
Добавлено в

Mr. Ivan (Среда, 14 Декабря 2005, 21:04) писал:

А что касается карлика, так это зависит от массы звезды. Проходя через коллапс станет либо Белым карликом, либо Нейтронной звездой, либо Чёрной дырой.

<{POST_SNAPBACK}>

Наше Солнце ни когда не станет чёрной дырой, масса у неё не та, для этого, не успеет дорасти...Взорвёться быстрее... А станет скорее, как правильно это называют, либо Пульсаром либо белым (т.е. с достаточно низкой температурой) звездой.. Воть
Добавлено в

Regul (Среда, 14 Декабря 2005, 23:19) писал:

Я слышал где-то гипотезу о том, что наше солнце-нейтронная звезда, которая сравнительно недавно пережила лёгкий коллапс интересно правда ли это?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это не правда, т.к. наше Солнце находиться в расцвете сил ( если сравнивать с человеческим  - примерно 30-40 лет), и планета наша образовалась намного позже чем образовалось Солнце.

#26 Mr. Ivan

Mr. Ivan
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 71 сообщений
  • Интересы:Просто поговорить. Мюзиклы, особенно Чикаго. Магия. Психология.

Отправлено 27.12.2005 - 19:17

Dimazzik (Суббота, 17 Декабря 2005, 23:35) писал:

звезды заканчивают свою жизнь или карликом, или черной дырой, в зависимости от массы.

<{POST_SNAPBACK}>

Либо нейтронной звездой.

#27 IMP

IMP
  • Житель форума

• Пользователь
  • 4 200 сообщений

Отправлено 02.01.2006 - 16:29

вроде их нашли....
коственым путем....
так как визуально и не видно....
а что касаеться вечности...то...
ничего нет вечного....
и ЧД тоже медленно тают....
и они тоже умрут....
только этот  срок очень велик ....
порядком 10^72 сек....

#28 Mustek

Mustek
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 80 сообщений
  • Интересы: много и вкусно кушать, читать, гулять, футбол, г.р. борьба, CS и еще много чего разного<br />

Отправлено 02.01.2006 - 16:48

а еще в одном умном журнале я прочитал что в принцыпе черные дыры можно использовать как источник энергии

#29 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 09.01.2006 - 14:31

Mustek (Понедельник, 2 Января 2006, 16:48) писал:

а еще в одном умном журнале я прочитал что в принцыпе черные дыры можно использовать как источник энергии

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это вопрос, может быть, но разве они являються источником, они вроде только поглощают энергию, а не излучают её

#30 Mustek

Mustek
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 80 сообщений
  • Интересы: много и вкусно кушать, читать, гулять, футбол, г.р. борьба, CS и еще много чего разного<br />

Отправлено 13.01.2006 - 23:53

Цитата

А вот это вопрос, может быть, но разве они являються источником, они вроде только поглощают энергию, а не излучают её
в журнале писали что можно использовать ЧД как гиганские маховики, раскручивая какие-то там генераторы
получается ПОЧТИ бесконечный источник эн.

могу конешно статейку перекатать если интересно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей