Перейти к содержимому

- - - - -

Берия.Ваше отношение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 13.12.2009 - 19:46

кем был гениальный гос деятель. или озабоченный маньяк. либо и то и то

#2 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 13.12.2009 - 20:53

Просмотр сообщенияКтонибудь (13 Декабря 2009, 19:46) писал:

Личность значительного масштаба. Далеко не однозначный, как его описывают со времен Никитки-Кукурузника... Со своими заморочками, но уж абсолютно неординарная личность...

#3 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 13.12.2009 - 20:54

Просмотр сообщения>vik (13 Декабря 2009, 20:53) писал:

Личность значительного масштаба. Далеко не однозначный, как его описывают со времен Никитки-Кукурузника... Со своими заморочками, но уж абсолютно неординарная личность...

интересно , зачем он провел амнистию 53 года ? иожет готовил для себя 20 сьезд?

#4 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 13.12.2009 - 21:25

Просмотр сообщенияКтонибудь (13 Декабря 2009, 20:54) писал:

интересно , зачем он провел амнистию 53 года ? иожет готовил для себя 20 сьезд?
После смерти Сталина Берия был самым очевидным претендентом на первенство в партии, однако "трэш" во главе с Маленковым, Хрущовым при поддержке части генералитета этому воспрепятствовали. Вероятно грязи на Сталина он бы тоже вылил изрядно (это уж особенности национального менталитета), но на мой взгляд- он был бы разумной альтернативой Никитке-кукурузнику...

#5 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 13.12.2009 - 21:33

Цитата

После смерти Сталина Берия был самым очевидным претендентом на первенство в партии, однако "трэш" во главе с Маленковым,

ну уж , извинииии, именно он в упряжке с маленковым был . Маленков Берия , вот так разьезжались с дачи Сталина . Маленкова долго перетягивали на другую сторону.

Блоки сложились именно после смерти Сталина . Все приехали а вот кто с кем разьезжался стало понятно кто с кем будет . Маленков с Берия уехали вместе

Цитата

при поддержке части генералитета этому воспрепятствовали

часть гениралитета это Жуков ? якобы его фраза когда его попросили арестовать Берия . Жандармов всегда презирал - но эту жандармскую функцию испобню с удовольствием

Цитата

Вероятно грязи на Сталина он бы тоже вылил изрядно (это уж особенности национального менталитета), но на мой взгляд- он был бы разумной альтернативой Никитке-кукурузнику...

думаю что именно амнистия 53 это плацдарм для прыжка к народу , ну и ессно он как руководитель 100 очков бы дал Никите.

Хотя , все таки , думаю самой разумной кандидатурой стал бы Молотов

#6 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 14.12.2009 - 12:18

Просмотр сообщенияКтонибудь (13 Декабря 2009, 19:46) писал:

Оцениваю очень высоко.
Во-первых организатор оборонной промышленности во время ВОВ, благодаря чему собственно и живем.
Во-вторых руководитель ядерного проекта который до сих пор обеспечивает безопасность нашей страны.
В-третьих инициатор освоения сибирских месторождений углеводородов. Чем собственно сейчас и кормимся.

Касаемо всего что "узнали" о Л.П. после восшествия на престол Н.С., а затем и после восшествия М.С, то я думаю из этого % этак 50 исторические манипуляции а остальное откровенные фальсификации и подлог.

Неплохая альтернатива  Н.С. По крайней мере более последовательный и "эффективный"как сейчас принято говорить   .
Касаемо репрессий...То нужно понимать, что тот же  Н.С. не без большого греха как и  любой из руководителей сталинского времени.

#7 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений
  • Интересы:Секс, смех, смерть.

Отправлено 01.02.2011 - 11:46

Очень негативное отношение, хоть и сексот.

#8 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 11:48

Просмотр сообщенияSexton (1 Февраля 2011, 11:46) писал:

Очень негативное отношение, хоть и сексот.

Кто сексот? Берия или вы?
а почему негативное то? один из создателей бомбы все таки , не было бы ее не было бы и нас с вами сейчас

#9 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 12:17

Мы оба сексоты.
Вы знаете у меня к убийцам по умолчанию негативное отношение, есть исключения конешно, это Чикатило и Муханкин, с превым у меня много общего а второй поэт и вобще неординарная личность.
Склянки ещё у нево поганые были, кругляшки такие, а я круг неперевариваю, хоть и ч0рные.

#10 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 12:24

Цитата

Вы знаете у меня к убийцам по умолчанию негативное отношени

разве Берия убийца? кого он убил?

#11 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 13:49

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Февраля 2011, 12:24) писал:

разве Берия убийца? кого он убил?
время было сложное. в убийцы можно записать практически всех, бывших тогда при власти. а Берия... крупнейший администратор, немеряно сделавший для блага страны. да, было и плохое, но хорошего, ИМХО, несоизмеримо больше.

#12 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 13:58

Просмотр сообщенияджерри (1 Февраля 2011, 13:49) писал:

время было сложное. в убийцы можно записать практически всех, бывших тогда при власти. а Берия... крупнейший администратор, немеряно сделавший для блага страны. да, было и плохое, но хорошего, ИМХО, несоизмеримо больше.

нельзя никогда никого записывать в убийцы , если люди у власти. Они могут совершать преступные деяния , политические которые ведут к ужасающим последствиям но судить их по УК страны неразумно( если они на самом деле не маньяки которые убивали как Чикотилло)

преступность Берии доказать можно лишь тогда когда доказано будет что какое либо его политическое деяние привело к ужасающим последствиям для народа для страны.

например Горбачев преступник так как его политические шаги по развалу СССР привело к тому что население РСФСР сократилось по неестественным причинам на много миллионов.

Про Берию так сказать нельзя

#13 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 16:43

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Февраля 2011, 13:58) писал:

например Горбачев преступник так как его политические шаги по развалу СССР привело к тому что население РСФСР сократилось по неестественным причинам на много миллионов.

хотя мое отношение к Горбачеву неоднозначно, согласен.
а судить... фиг его знает. но в любом случае, оценивать действия политического деятеля можно только в контексте того времени и той ситуации. вот об этом часто забывают. очень легко обвинять с нынешних позиций... а представьте себя на том месте и в то время - и все станет не столь однозначно.

#14 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 16:49

Просмотр сообщенияджерри (1 Февраля 2011, 16:43) писал:

хотя мое отношение к Горбачеву неоднозначно, согласен.
а судить... фиг его знает. но в любом случае, оценивать действия политического деятеля можно только в контексте того времени и той ситуации. вот об этом часто забывают. очень легко обвинять с нынешних позиций... а представьте себя на том месте и в то время - и все станет не столь однозначно.

верно. именно об этом либералы забывают. Давайте будем судить Нерона или Цезаря или Македонского исходя из реалий 2011 года? как все здорово будет , все преступники !!

#15 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 16:58

Просмотр сообщенияКтонибудь (13 Декабря 2009, 21:33) писал:

ну и ессно он как руководитель 100 очков бы дал Никите.
Хотя , все таки , думаю самой разумной кандидатурой стал бы Молотов
Касаемо Л.П. - в ста-с-чем-то-там беседах с Молотовым, тот (Молотов в смысле) сделал правильные выводы по причинам провала Берии - у него не было реальной опоры на местах, в народе. У Хрущева была, у Берии не было. Молотов - он гораздо более исполнитель - умный, ответственный, но исполнитель. Правила игры сильно изменились и многие, кто "хорошо играл" при Сталине не сумели подстроиться под новые правила.

#16 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 17:02

Цитата

Правила игры сильно изменились и многие, кто "хорошо играл" при Сталине не сумели подстроиться под новые правила.

и в сильном подпитие и в апатии- колеблемся с линией партии.
Даа, у Молотова такого точно не было

#17 bruce-lee

bruce-lee
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 882 сообщений
  • Интересы:CosyneR - уйди сам !

Отправлено 01.02.2011 - 17:06

Берии мы обязаны атомной бомбой и мирной жизнью до сих пор. Как человек - говно , попколиз и прелесть. А как гос.деятель - эффективный мэнеджыр =)

#18 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 17:10

Цитата

Как человек - говно , попколиз и прелесть

вы знали его как человека? поделитесь пжл. Мне не так посчастливилось , я знаю о нем только из книг и из документов, как о человеке нигде не могу прочитать.
Не посоветуете? где узнать о нем как о человеке?

#19 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 17:41

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Февраля 2011, 17:10) писал:

вы знали его как человека? поделитесь пжл. Мне не так посчастливилось , я знаю о нем только из книг и из документов, как о человеке нигде не могу прочитать.
ну кое-что как о человеке можно извлечь из воспоминаний современников. пусть и с осторожностью. касательно конкретных характеристик, "прелесть" - это очень субъективно, как и "говно". по "попколизу" - не встречал ничего, что характеризовало бы Берию таким образом.

#20 bruce-lee

bruce-lee
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 882 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 17:57

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Февраля 2011, 17:10) писал:

Берия. Конец карьеры. (книга). Афтара не помню сам гугли

#21 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 13 664 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 01.02.2011 - 22:20

Просмотр сообщенияlombrozo (14 Декабря 2009, 12:18) писал:

Оцениваю очень высоко.
Во-первых организатор оборонной промышленности во время ВОВ, благодаря чему собственно и живем.
Во-вторых руководитель ядерного проекта который до сих пор обеспечивает безопасность нашей страны.
В-третьих инициатор освоения сибирских месторождений углеводородов. Чем собственно сейчас и кормимся.
- присоеденись к этому.
От себя->
Изображение
Лаврентий Палыч-гениальный гос деятель- STARGATE SG-1

Сообщение отредактировал STARGATE SG-1: 01.02.2011 - 22:21

#22 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 22:35

Просмотр сообщенияbruce-lee (1 Февраля 2011, 17:57) писал:

Берия. Конец карьеры. (книга). Афтара не помню сам гугли

автора нет. это сборник статей выпущенный одной книгой. много статей много авторов и всех в топку как и переписку Энгельса с Каутским. короче понятен ваш источник

Цитата

ну кое-что как о человеке можно извлечь из воспоминаний современников

его сын Серго Берия написал книгу о нем. очень познавательно

#23 RoSSy

RoSSy
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 01.02.2011 - 22:37

Идеальный исполнитель, соратник с большой буквы. Мнения, о том какой он был человек не читал, но исполнял приказы на все 100. Если смотреть в целом, то за свою усердную работу - заслуживает.

#24 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 865 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 00:10

Просмотр сообщенияRoSSy (1 Февраля 2011, 22:37) писал:

Мнения, о том какой он был человек не читал, но исполнял приказы на все 100.
не просто исполнял, а с умом. коего (ума) имел немало. потому и работал на наиболее ответственных направлениях. и везде строил.

#25 bruce-lee

bruce-lee
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 882 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 00:55

Просмотр сообщенияКтонибудь (1 Февраля 2011, 22:35) писал:

автора нет. это сборник статей выпущенный одной книгой. много статей много авторов и всех в топку как и переписку Энгельса с Каутским. короче понятен ваш источник
его сын Серго Берия написал книгу о нем. очень познавательно

ну если тебе сын - адекватный источник то ок ))) об чём разговор . а всех тех, кто в сборнике втопку кишка тонка будет. Уважаемые авторы там. на пустобрёхе никто не пойман.
Хотя , кому и кобыла невеста. Может для тебя и Резун-Суворов авторитет

#26 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 01:00

Просмотр сообщенияbruce-lee (2 Февраля 2011, 0:55) писал:

ну если тебе сын - адекватный источник то ок ))) об чём разговор . а всех тех, кто в сборнике втопку кишка тонка будет. Уважаемые авторы там. на пустобрёхе никто не пойман.
Хотя , кому и кобыла невеста. Может для тебя и Резун-Суворов авторитет

ага не пойман как же. врун на вруне сидит и вруном погоняет, взять хотя бы хрущева)))гыыыы

я не написал что сын адекватный я сказал позновательно

#27 bruce-lee

bruce-lee
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 882 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 01:11

Просмотр сообщенияКтонибудь (2 Февраля 2011, 1:00) писал:

ага не пойман как же. врун на вруне сидит и вруном погоняет, взять хотя бы хрущева)))гыыыы

я не написал что сын адекватный я сказал позновательно

понимаешь, в чем дело. Ты Хрущева на вранье поймать не сможешь, квалификации не хватит. А вот серьезные люди -смогут. Поэтому другие серьезные люди, которые с Хрущем вместе писали , они за базар отвечают. Вот и вся хитрость. А обозвать "врунами" дело то нехитрое.  Твоя позиция какая по Берии ? Моя - грамотный руководитель но говно человек.

#28 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 01:19

Цитата

понимаешь, в чем дело. Ты Хрущева на вранье поймать не сможешь, квалификации не хватит.

:) :)  хватит хватит не волнуйтесь

Цитата

Поэтому другие серьезные люди, которые с Хрущем вместе писали , они за базар отвечают
ага отвечают, типо яковлева :) нашел серьезных людей.

Цитата

А обозвать "врунами" дело то нехитрое. Твоя позиция какая по Берии ? Моя - грамотный руководитель но говно человек.

моя грамотный руководитель. а какой человек может сказать только его сын но он не обьективен так как он сын. так что никто не может сказать какой он человек был

з.ы а еще серьезные пацаны скоро издадут дневник берии найденный в секретных архивах :)  я кстати серьезно. на днях поступит в продажу и наверное такие как вы его купят и будут читать и верить что это реальный дневник лаврентия :)

#29 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 503 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 09:32

Кстати интересный факт: в 1917 году Л.П. был штатным сотрудником азербайджанской разведки, о чем все время честно писал в анкетах

#30 Sexton

Sexton
  • Консультант

• Пользователь
  • 699 сообщений

Отправлено 02.02.2011 - 09:46

Цитата

Конешно нельзя, неуспел просто. Дядя был сосредоточен на сладком, а это забирает много сил, голова перестаёт думать и только простые движенья и больше ничего.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей